Конфликт с учителем, воспитателем

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Конфликт с учителем, воспитателем

Сообщение Lina » 22 апр 2012, 13:36

Несколько дней назад сын сказал учительнице, что он боится отвечать. На что та "пошутила", мол в штаны наделаешь (что-то в этом духе). Он ее шутки не понял. В ответ он сказал, что боится, что если не правильно ответит, она будет орать.
Сказать, конечно, он мог и агрессивно. В общем, учителя это задело. Теперь у них открытый конфликт. Как быть, не знаю. В школу идти пока не знаю с чем.
Сын говорит, что у него "мурашки" от ее повышения голоса. Он испытывает дискомфорт, то есть он на самом деле испытывает страх... Остальные дети тоже боятся эту учительницу. По словам сына, она их регулярно унижает.
Мои разговоры о том, что учитель тоже человек и все в таком духе пока не помогают.
Не знаю, как разрулить ситуацию...
Как привить сыну желательное социальное поведение...
Как бороться с его "мурашками"...
Как научить его сглаживать его обостренное чувство справедливости...
У него сейчас очень не простой период... очень часто он просто не хочет жить, от того, что не вписывается в окружающую действительность. Я его только-только в чувство привела. А тут еще эта учительница... как назло.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Конфликт с учителем

Сообщение ANTigona » 22 апр 2012, 15:51

Lina писал(а):Несколько дней назад сын сказал учительнице, что он боится отвечать. На что та "пошутила", мол в штаны наделаешь (что-то в этом духе). Он ее шутки не понял.
ИМХО с ней каши не сваришь... А вы не разговаривали с ней насчет особенностей сына? Если нет, то поговорите.
Если да, а она продолжает себя так вести - бегите от нее... В начальной школе не так важна программа, сколько внимательный учитель. Поскольку у малолеток влияние взрослых на их жизнь очень велико.

Расскажу свой опыт. У дочери (10 лет) в этом году начался предмет Музыкальная литература. Попалась учительница противная. Сразу как нейротипик прочувствовала, что ребенок нейроотличный. И сделала ее посмешищем класса. Даже сказала ей, что у нее слуха нет (оскорбление для музыканта почище "дебилка"). И перейти некуда! Она одна на всю школу. Я пошла сразу к заведующей муз школы. Благо заведующая нас знает, наши проблемы тоже. И способности. Та поговорила с учительницей. На что училка не аттестовала ребенка в четверти. Это ее-то, которая учебник уже вдоль и поперек прочла в первую же неделю! Я пошла непосредственно к музлитераторше. Вижу - полный неадекват. Но, видно, одно то, что она увидела меня и со мной поговорила да еще зауч с ней поговорила, сыграло положительную роль. То ли она махнула на ребенка рукой, то ли еще что у нее в голове щелкнуло, но травля прекратилась. Пошли пятерки.
А ребенку, приходящему в слезах из музшколы, я сказала так: люди все разные. Взрослые тоже не все умные. Но учительница одна, ее надо как-то терпеть. Выхода нет. Так что это не ты хуже всех. Просто у тебя не получается вести себя как все. А вот училка откровенно невоспитанная. Раз позволяет себе унижать учеников.
Lina писал(а):В ответ он сказал, что боится, что если не правильно ответит, она будет орать.
Сказать, конечно, он мог и агрессивно. В общем, учителя это задело. Теперь у них открытый конфликт.
Мдя.... видно, психологию она проходила мимо в институте....
Lina писал(а):Как быть, не знаю. В школу идти пока не знаю с чем.
Сын говорит, что у него "мурашки" от ее повышения голоса. Он испытывает дискомфорт, то есть он на самом деле испытывает страх...
Может быть не страх, а сенсорная перегрузка...
Лично у меня от громкого голоса тоже мурашки бегут..
Lina писал(а):Как привить сыну желательное социальное поведение...
Как бороться с его "мурашками"...
Как научить его сглаживать его обостренное чувство справедливости...
У него сейчас очень не простой период... очень часто он просто не хочет жить, от того, что не вписывается в окружающую действительность. Я его только-только в чувство привела. А тут еще эта учительница... как назло.
Поведение - социальными историями. Каждую мелочь стараться обговорить. Типа, она тебе говорит так... а ты ей отвечай так... и несколько вариантов..

А вот так учительнице и скажите (разумеется, по ходу разговора, если не удастся договорится мирно): у ребенка тяжелое состояние. Что, если вдруг по ее вине у ребенка ухудшится состояние, то вы зафиксируете это у психиатра с этими результатами пойдете к директору, а потом и в министерство образования.
Пусть теперь она в его присутствии пукнуть боится (простите мой французский).
А потом на мирной ноте закончите вариантами общения с ребенком. В конце концов, боится отвечать - пусть пишет письменно.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Конфликт с учителем

Сообщение Lina » 22 апр 2012, 16:24

бегите от нее... В начальной школе не так важна программа, сколько внимательный учитель.
Мой сын в 5 классе, не в начальной школе. Убежать от нее в другую школу - прибежать к другим учителям, возможно, хуже. Здесь хоть только один такой учитель попался, а там - ?
Про особенности ребенка в школе боюсь рассказывать, потому что могут просто попросить забрать документы. Школа очень престижная. А эта учительница имеет высшую категорию, то есть - авторитет. Она может перевернуть ситуацию в русло не корректного поведения ученика, ей все равно на сенсорную перегрузку. Она в любом случае может перевести разговор на то, что такому ребенку здесь не место, потому что не справляется. А он не справляется только по ее предмету :-(
Кстати, она прямым текстом говорила это ему на последнем уроке.
Если бы я знала сама, что конкретно я должна говорить ей... и особенно, как себя вести.
Не могу же я переводить ребенка из школы в школу только потому, что учитель слишком громко выражает свои эмоции.
Ну и шутки у нее тоже... какие-то не педагогические. Обидные.
(Сама я по образованию педагог :-( )

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Конфликт с учителем

Сообщение sonja » 22 апр 2012, 17:03

Есть что сказать, но не знаю, смогу ли сейчас толково выразить свои мысли. Попробую. Поведение учителя вполне возможно продиктовано большим количеством учеников с проблемным поведением, в которое автоматически включается и ваш сын. Любой человек, имеющий стабильный соцстатус, использует удобные для него (эффективные в большинстве случаев) методы. Чтобы более точно проанализировать ситуацию нужно знать: как давно этот учитель работает с классом, что за класс, что за предмет и как к нему относится ребенок, и что вы понимаете под словом "престижная".
У всех людей есть слабые места, а люди, которые используют тактику давления обычно либо умом небогаты, либо имеют обширную "ахиллесову пяту". Есть такая политика у преподавателей: поначалу зажать до потери дыхания, а потом понемногу ослаблять ремешок, таким образом легко корректировать поведение столь сложных нынешних деток, не всякий учитель способен увлечь детей своим предметом, а увлечь весь класс тем более невозможно, что рано или поздно скажется на поведении на уроках.
Думаю, что эта дама - не такой страшный монстр и вам стоит с ней поговорить, начав, конечно, с извинения за возможно неправильное поведение ребенка, это настроит на снисходительное внимание изначально. Не воспринимайте это как ущемление гордости, для вас это внимание необходимо, в противном случае человек может пойти на принцип, что для вас нежелательно.
Для вас очень важно выяснить в чем проблема и что за человек этот учитель, а потом уже разучивать сценарии с ребенком.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Конфликт с учителем

Сообщение Lina » 22 апр 2012, 19:04

sonja писал(а): Чтобы более точно проанализировать ситуацию нужно знать: как давно этот учитель работает с классом, что за класс, что за предмет и как к нему относится ребенок, и что вы понимаете под словом "престижная".
Честно говоря, не знаю, как может помочь проанализировать более точно ситуацию эта информация. Учитель видит детей с первого сентября, ученики видят друг друга с первого сентября. Это новый класс в школе, точнее лицее. Престижный он просто потому что престижный. Туда кого попало не берут. Сначала тестируют, отсеивают ненужных изначально. У преподавательского состава есть звания и регалии. Школа занимает очень высокий рейтинг. Детей из неблагополучных семей, как я понимаю, там нет. Двоечников и откровенных троечников тоже. Считается, что тройка в этой школе приравнивается к пятерке в простой. Предмет - русский язык. Ребенку тяжело дается письмо, пишет ужасно.

С первого сентября учитель сказала, чтобы родители не помогали детям делать домашние задания. Мой понял абсолютно буквально и долгое время не давал проверять тетради.
А еще на уроках он шутил... Напала на него такая напасть. И меня беспокоило то, что она не пресекала его шутки изначально. Мои доводы сыну не шутить не проходили. И создавалось такое впечатление, что она как бы поддерживала его шутки. По крайней мере он мог так воспринять. В начальной школе он был очень серьезным, за что страдал от одноклассников.... Поэтому он избрал тактику противоположную - шута. Его шутки, не всегда понятны окружающим. (Он говорит, что учится шутить, потому что не понимает юмора).
Ну вот кажется дошутился.
Думаю, что учительница его воспринимает скорее как избалованного.
Думаю, что эта дама - не такой страшный монстр и вам стоит с ней поговорить, начав, конечно, с извинения за возможно неправильное поведение ребенка, это настроит на снисходительное внимание изначально.
А после извинения что сказать? - не понимаю. К тому же она меня в школу не приглашала.
Я не понимаю, стоит пустить всё на самотек, или начать активно вмешиваться.
Не умею я "выяснять отношения", стучать по столу... Да и тупить перед учителем тоже не хочется.
Я думаю (возможно, не правильно), что этот конфликт сына с учителем, поэтому он должен его прожить от и до. Сначала он сам хотел извиняться, а потом нет, потому что она сказала, что она такое не прощает. А какое такое? Что он испытывает панику?
Не понимаю.
Одноклассники теперь его воспринимают немного по-другому. Назвали его героем, потому что никто не отваживался перечить учителю. Как будто он унизил учителя. Не понимаю, в чем? Может, он не всё рассказал?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Конфликт с учителем

Сообщение tertia » 22 апр 2012, 22:49

Lina писал(а): А еще на уроках он шутил... Напала на него такая напасть. И меня беспокоило то, что она не пресекала его шутки изначально.
...
Я думаю (возможно, не правильно), что этот конфликт сына с учителем, поэтому он должен его прожить от и до. Сначала он сам хотел извиняться, а потом нет, потому что она сказала, что она такое не прощает. А какое такое? Что он испытывает панику?
Получается, он на уроках шутил, и не боялся ее, а потом вдруг стал панически бояться даже отвечать?
Как-то это странно, возможно, Вы действительно чего-то не знаете.
Я помню, что на уроках литературы лет в 10-11 мне совсем не хотелось отвечать, но письменные работы у меня были очень хорошие, и я выучивала и рассказывала стихи и басни, и отношение ко мне было нормальным, было какое-то отчуждение, но не более того. Обычно учителя понимают, что дети бывают разные, по-разному одарены, имеют свои стратегии для усвоения материала. Даже если ребенок не вызывает симпатии, но не мешает вести урок, не подрывает авторитет учителя, к нему отнесутся нормально (из своего опыта).
Наверное, если Вашему сыну станет невыносимо ходить на этот урок, Вы это заметите, а пока можно посоветовать ему вести себя тихо, но стараться там, где это возможно. Может быть, этого будет достаточно и учительница постепенно сменит гнев на милость.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Конфликт с учителем

Сообщение sonja » 23 апр 2012, 16:38

Lina, а вы вообще общались с этой учительницей? Что она из себя представляет?
Вполне возможно это мои тараканы, но чтобы даже делать предположения, необходимо знать максимальное количество деталей, иначе велика вероятность ошибки. Если вся ваша информация основывается на рассказах сына, то это может быть просто его не совсем адекватное восприятие, а на самом деле ничего страшного нет. Могу сказать по себе, что пустячные проблемы становятся глобальными из-за трудностей в общении с людьми, в детстве любой крик для меня был чуть ли не убийственным, если, не дай бог, голос повысили на меня - истерика неминуема, а если человек, который в норме постоянно кричит еще и выдвигал в мою сторону претензии, что я плохая, не знаю, что бы со мной было тогда. Но я была беспроблемным ребенком в поведении, да и девочка, и меня минула чаша сия.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Конфликт с учителем

Сообщение Lina » 23 апр 2012, 20:02

tertia писал(а): Получается, он на уроках шутил, и не боялся ее, а потом вдруг стал панически бояться даже отвечать?
Я его расспросила еще раз (вопреки его желанию поднимать данную тему). Вот, что он сказал:
Да, шутил. Но учительница не обращала на это внимание. (Хотя лично я помню, как он мне рассказывал, что она ему советовала записаться в КВН, чтобы шутить там. - намек, который он не понял?)
Когда говорил про то, что боится отвечать, потому что она будет орать, говорил тихо - мямлил. То есть не так, как он умеет агрессивно это делать.
sonja писал(а): а вы вообще общались с этой учительницей? Что она из себя представляет?
Общалась минут 5. Женщина около 40 лет, может, чуть больше. Больше не знаю, что сказать про нее, только домыслить.
Классная говорила про неё, что у неё какой-то "свой подход" к обучению.
(Домысливаю) Мне кажется, что ей уже поднадоело учить детей, и она просто раздражается от того, что дети не понимают ее объяснений. Ведь это свойственно любому человеку. Тем более, чем больше человек чувствует свою власть над другими, тем большее раздражение может позволить себе. Но, мне кажется, что это её проблемы. А чужие проблемы нельзя решить.
Не могу же я ей советовать, как вести уроки, быть более лояльной и т.д. Рассказывать про то, что человек в 12 лет тоже человек, и так же нуждается в уважении и одобрении, как и все. Может, она требует от детей 5 класса быть взрослее, чем они могут на данном этапе их развития. Им по 11-12 лет... Они перешли из начальной школы в среднюю. У них была одна учительница, а теперь их много. И они не могут сразу под всех подстроиться. Может, на одном предмете им разрешается полная свобода (мысли и творчества), и они искренне не могут понять, почему на другом предмете этого нельзя. Плюс переходный возраст... А, может, всё совсем не так.
При любом раскладе работать надо с сыном. Прививать ему правильное поведение и отношение.
а пока можно посоветовать ему вести себя тихо
Я так и сделала. Но у него сейчас юношеский максимализм и дух противоречия. И обостренное чувство справедливости. (Правда в одностороннем подчас порядке).

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Конфликт с учителем

Сообщение ANTigona » 24 апр 2012, 09:42

Видно, вы тоже из робкого десятка ))) Простите ))) Как же вы в началке учились? Там-то с учителем общались? Ведь поведение вашего ребенка возникло не вчера! Он же всегда такой был. Как мама Аспи знаю, СКОЛЬКО раз вызывают родителей таких детей в школу. И даже в детский сад. Правда, они все разные... Есть робкие, есть не очень. Но главная черта -непонимание общих порядков.
Ни в коем случае не пускайте на самотек! Ребенок один не справится со взрослым. Тем более такой, как наши дети! Что бы вы не сказали, как бы не "мямлили", это гораздо лучше игнора. Одно ваше появление может улучшить ситуацию. Учительница будет знать, что ребенок под присмотром. Да и она не может незамеченной быть. Дети дома рассказывают, родители реагируют. Это элементарная правильная гражданская позиция. Как сделать замечание тому, кто бросил фантик на асфальт. Да и ребенок будет чувствовать вашу поддержку. Он и так один против всех. Хорошо, когда мама на его стороне.
Пойдите и послушайте, что она скажет. Говорить не обязательно. Пусть она лучше на вас выльет свое раздражение, чем на ребенка. Извинитесь за него в случае, если его поведение действительно было хамским. Если нет, то тактично скажите, что ребенок не привык в семье к окрикам. И имеет вот такие особенности. А именно робеет при аудитории. Не все же великие ораторы! Подчеркните, что ребенок пришел к ней как к другу, сказал, что боится. Это не было желанием оскорбить. Он всего лишь озвучил проблему. Даже если это не так, поверните именно на это. Подлейте елейчику в смысле, что вы надеетесь на ее профессионализм, что выбирали школу по принципу где хорошие учителя. Много наслышаны о ее педагогическом таланте. попросите найти ключик и к вашему ребенку.
А мальчишке так и честно и скажите: училка устала от вас до чертиков. Вот и срывается. Ему это будет понятно. Пусть не принимает все на личный счет. Осталось доучится чуть-чуть...
Даже хорошо, если будете мямлить! Это ваш козырь. Значит, это у вас семейное. Нечего ждать ярких выступлений от ребенка, чьи родители тоже не просто подбирают слова.

Работать с сыном - не обсуждается. Это называется воспитанием.
Но и вы поймите: мудрость -это извилины, а не морщины. Некоторые вхрослые, прожив жизнь, так и ничему и не научаются...А бывает даже наоборот: теряют, то, что было. Заслуженной же она стала за какие-то заслуги... Вот и решила, видно, что может почивать на лаврах... Так, в качестве предположения...
Пока вы сама с ней не поговорите и со стороны своего житейского опыта не составите о ней мнение, будете строить предположения ))) И нас вовлекать )))

Да, и еще. В качестве предположение: такое впечатление, что в вас сильны детские воспоминания об учителях. И вы сама к ней идете как на урок. Избавьтесь от этого. Вы идете разговаривать на равных с теткой 40 лет, которая позволяет себе орать на вашего замечательного уникального ребенка. У нее такая работа: учить детей. Она за это деньги получает. Представьте себе, что она продавец. Она продает товар под названием обучение Русскому языку. А вам товар не очень нравится.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Конфликт с учителем

Сообщение Lina » 24 апр 2012, 17:53

Как же вы в началке учились? Там-то с учителем общались? Ведь поведение вашего ребенка возникло не вчера!
В начальной школе с учителем было всё в порядке. Очень интеллигентная женщина, которая мне помогала с ребенком, когда у него начались проблемы с одноклассниками.
Он же всегда такой был
Раньше на него учительницы не кричали. И раньше я вообще не знала о существовании СА. Просто знала, что он не такой как все.
Одно ваше появление может улучшить ситуацию. Учительница будет знать, что ребенок под присмотром.
Возможно, Вы правы. ... Если у нее нет по этому поводу другого мнения :-) Надо подумать.
А именно робеет при аудитории. Не все же великие ораторы!
Не, он не робеет при аудитории. Он боится именно её криков. Не важно на кого она кричит.
Я вот подумала, действительно, что хорошего, когда на тебя орут, когда ты чего-то не понимаешь. Кричит-то она на всех детей, не только на моего. И только он один ей сказал правду.
Вы идете разговаривать на равных с теткой 40 лет, которая позволяет себе орать на вашего замечательного уникального ребенка. У нее такая работа: учить детей. Она за это деньги получает. Представьте себе, что она продавец. Она продает товар под названием обучение Русскому языку. А вам товар не очень нравится.
Наверно, с таким настоем надо даже жить, а не только с учителями разговаривать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей