Конфликт с учителем, воспитателем

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Конфликт с учителем

Сообщение Lina » 24 апр 2012, 18:06

tertia писал(а): ... не подрывает авторитет учителя
Может, своим откровением мой сын подорвал ее авторитет? Не просто же так дети говорят, что он унизил ее. Причем, не только перед другими, но и перед самой собой.
sonja писал(а): Если вся ваша информация основывается на рассказах сына, то это может быть просто его не совсем адекватное восприятие, а на самом деле ничего страшного нет. Могу сказать по себе, что пустячные проблемы становятся глобальными из-за трудностей в общении с людьми, в детстве любой крик для меня был чуть ли не убийственным, если, не дай бог, голос повысили на меня - истерика неминуема, а если человек, который в норме постоянно кричит еще и выдвигал в мою сторону претензии, что я плохая, не знаю, что бы со мной было тогда. Но я была беспроблемным ребенком в поведении, да и девочка, и меня минула чаша сия.
Когда на меня кричат, у меня вообще осознанность происходящего отрубается, и я вообще могу не адекватно себя повести, лишь бы избавиться от источника громкого звука.
К информации от сына у меня появился еще один источник. Женщина действительно орет на детей из-за того, что они не понимают ее объяснений. Не потому что плохо себя ведут, шутят на уроках и т.п. А потому что не понимают предмета. Не понимают, чего она от них хочет.
В голове сложилась примерная картина, что можно сделать... Не знаю, поможет - нет.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Конфликт с учителем

Сообщение ANTigona » 24 апр 2012, 22:13

Lina писал(а): Когда на меня кричат, у меня вообще осознанность происходящего отрубается, и я вообще могу не адекватно себя повести, лишь бы избавиться от источника громкого звука.
К информации от сына у меня появился еще один источник. Женщина действительно орет на детей из-за того, что они не понимают ее объяснений. Не потому что плохо себя ведут, шутят на уроках и т.п. А потому что не понимают предмета. Не понимают, чего она от них хочет.
В голове сложилась примерная картина, что можно сделать... Не знаю, поможет - нет.
Обязательно напишите как протекала беседа и что из этого вышло. Нам всем это очень поможет. Блюду свой интерес, "предвкушая" среднюю школу. Думаю не раз и не два приду в школу к различным учителям. Уже замучилась оправдываться. кто не понимает, что люди разные бывают, у тех одно объяснение: она избалованная...
Так что морально готовлюсь.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Конфликт с учителем

Сообщение sonja » 25 апр 2012, 16:54

Lina писал(а): Женщина действительно орет на детей из-за того, что они не понимают ее объяснений. Не потому что плохо себя ведут, шутят на уроках и т.п. А потому что не понимают предмета. Не понимают, чего она от них хочет.
Есть категория учителей определенного возраста, которые используют такую методу. Одна из них мне на госпрактике сообщила после проведенных мной уроков, что я детей не люблю и они мне не нужны, сейчас я понимаю причину такого мнения, тогда меня это жутко расстроило при том, что я пыталась задействовать всех учеников и слабых в том числе, чтобы вызвать у детей интерес к происходящему на уроке, про которых прямо с задней парты эта училка сообщила: да вы их не спрашивайте, они все равно вам не ответят. Так вот эта дама на них просто постоянно орала, шевельнулся, ответил неправильно, переспросил, я всегда удивлялась сколько мощи в ее глотке и какая устойчивая нервная система у ее учеников, если меня каждый раз прибивало ее криком к парте.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Конфликт с учителем

Сообщение Lina » 27 апр 2012, 21:28

sonja писал(а): Одна из них мне на госпрактике сообщила после проведенных мной уроков, что я детей не люблю и они мне не нужны, сейчас я понимаю причину такого мнения.....Так вот эта дама на них просто постоянно орала, шевельнулся, ответил неправильно, переспросил
А я не поняла. Если можно объясните.
Когда я педпрактику проходила, методист из универа мне тоже говорила, что на детей нужно орать. Не понимаю, что за методика такая? Но я на детей не орала. У меня было два класса, в одном было всё идеально (класс с художественным уклоном), во втором - мальчики были сплошные "отморозки", и я от них просто выла, но не орала, не помню такого.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Конфликт с учителем

Сообщение sonja » 30 апр 2012, 12:06

Lina писал(а):
sonja писал(а): Одна из них мне на госпрактике сообщила после проведенных мной уроков, что я детей не люблю и они мне не нужны, сейчас я понимаю причину такого мнения.....Так вот эта дама на них просто постоянно орала, шевельнулся, ответил неправильно, переспросил
А я не поняла. Если можно объясните.
Когда я педпрактику проходила, методист из универа мне тоже говорила, что на детей нужно орать. Не понимаю, что за методика такая? Но я на детей не орала. У меня было два класса, в одном было всё идеально (класс с художественным уклоном), во втором - мальчики были сплошные "отморозки", и я от них просто выла, но не орала, не помню такого.
Когда орет - выглядит очень эмоционально, не знаю, что она там испытывает. Когда я вхожу в состояние способности орать - это я теряю контроль над собой, могу перейти к физическому воздействию. Если я в нормальном состоянии, мое лицо обычно ничего не выражает, могу выражать свое отношение только вербально, это тетечка и отметила для себя, она же не приводила аргументов, просто сообщила, что она такая умная и, вероятно, детолюбивая, в отличие от меня.
Большинство детей воспитаны на крике, они не реагируют на нормальный голос. Чтобы достучаться, так сказать, до сознания, нужно повысить голос.
Как правильно заинтересовать детей учебой не знаю, все эти стратегии не для меня, я уже "пищу" от первачков, которые ходят ко мне на изо и лепку. Их всего 16 человек, добиться внимания фактически невозможно, при этом почти каждый из них требует внимания к себе: а у меня красиво? - полностью выбивая меня из колеи. До сих пор не вижу смысла учить детей, сгоняя их в общеобразовательные учреждения, а некоторых еще и с 6 лет отдают, а им ваша школа и учеба в этом возрасте до лампочки, потом и имеем нежелание учиться и проблемы с учителями и сверстниками.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение babushka » 20 янв 2014, 14:02

Вот и прошли праздники. По прежнему забираю внука два раза в неделю из садика на занятия в школу.
После этого злосчастного утренника заметила изменения в поведении воспитательницы. Если раньше она будила моего внука сама (я прихожу за ним во время дневного сна), то теперь говорит: "Идите, будите его сами". Мне приходится раздеваться, проходить в группу и поднимать его самой. Мне кажется, она не хочет с ним разговаривать. Да и со мной разговаривает по-другому, "сквозь зубы". По-видимому, он ей тогда что-то сказал "приятное". Даже не знаю, стоит ли обращать на это внимание. Или оставить, как есть? Может быть, воспитательница ждет каких-нибудь извинений или материальной компенсации? Обстановка напряженная.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение ghoststory » 20 янв 2014, 14:14

babushka писал(а):Даже не знаю, стоит ли обращать на это внимание. Или оставить, как есть? Может быть, воспитательница ждет каких-нибудь извинений или материальной компенсации? Обстановка напряженная.
При явной дискриминации ребенка у меня был только один вариант: прекращение сотрудничества с педагогом.
Если проблема только в пробуждении ребенка, возможно, еще нет кризиса?

Это обсуждение уже не связано с утренниками, возможно, его лучше перенести в отдельную тему?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение babushka » 20 янв 2014, 15:53

ghoststory писал(а): Если проблема только в пробуждении ребенка, возможно, еще нет кризиса?
Даже не знаю, как воспитательница относится к нему в другое время, потому что не вижу, а узнать что-нибудь у ребенка невозможно, обычно он отстраняется от таких расспросов. Может, спросить у самой воспитательницы? Вообще, мне постоянно хочется поговорить с ней по поводу ребенка и рассказать о его предполагаемом диагнозе (чтобы она, хоть в интернете почитала и поняла, почему он такой). Но дочь не хочет этого, да и официального диагноза у него нет. Наверное, они все там думают, что он невоспитанный, злой, истеричный ребенок. Или, вообще не представляю, что они там о нём думают. Может, вообще, идиотом считают или слабоумным (ЗПР или еще что).
Это обсуждение уже не связано с утренниками, возможно, его лучше перенести в отдельную тему?
Да, можно. Может быть, кого-нибудь заинтересует тема, или проблемы подобного рода тоже есть.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение iva » 20 янв 2014, 20:21

Я в подобной ситуации поговорила с садиковым психологом, сказала диагноз, она,как ни странно, о нем слышала. И я попросила поговорить с воспитателями об особенностях ребенка, не называя диагноза. Ну, к примеру( я ей распечатку сделала) что обо всех изменениях ребенка надо предупреждать раньше остальных( типа, Миша, через 5 минут идем гулять,заканчивай игру), чтобы у ребенка было время перестроиться. Психолог как-то нашла возможность повлиять на воспитателей, отношение к ребенку стало мягче, а ребенку - спокойнее.С одним воспитателем отношения были вполне рабочие( у меня), а другая, молодая и нетерпимая, вспыльчивая, не вызывала у меня желания поделиться проблемами и диагнозом, поскольку ,может, и не раз , называла дочку нехорошими словами, а та наивно спросила у меня, что эти слова означают.Это историю я озвучила тому же психологу, поскольку не знала, как вести себя с воспитателем, прямого разбирательства не хотелось,ну как-то они разобрались, на подобное дочка не жаловалась больше.Хотя были и другие истории в том же духе.Нам повезло с психологом в садике, чего не скажешь о школе.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Утренники и костюмированные шоу

Сообщение babushka » 20 янв 2014, 21:49

iva, спасибо за совет. Я пока в раздумье, я не могу принимать решения без согласия дочери. Завтра буду забирать его из садика, посмотрю, как там обстановка. Настораживает то, что он перестал прощаться с воспитательницей, когда уходим из садика. Раньше делал это сам без напоминания, сейчас уходит молча, мои просьбы попрощаться игнорирует. У них явно конфликт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей