о нас

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

о нас

Сообщение Amina » 13 мар 2011, 14:21

Здравствуйте! Вообще-то я здесь из-за сына. Но наверное представление начну с себя. Всегда считала себя вполне нормальным человеком, но... напрягало многолюдье, гости. В подростковом возрасте, когда ко мне приходили без предупреждения одноклассники, могла потерпеть немного, а потом просто взять и начать пылесосить, что бы они поняли что мне некогда и ушли. Или закрыться в ванной. Почему то сказать прямо я не могла. И сейчас после ухода гостей ощущаю дикую усталость. Еще у меня патологическая тяга к порядку. На дискотеки и "сборища" никогда не ходила. В глаза в принципе могу смотреть, но периодически отвожу взгляд, что бы собраться с мыслями. Помнится когда училась, на риторике, нужно было выступать и смотреть всем в глаза... так я водила взглядом по людям а видела перед собой буквы текста, который цитировала, в итога всегда было "5" :D Наверное меня считают немного странной, но близкие мне люди наверное понимают меня, раз они до сих пор со мной.
Теперь о сыне. Меня беспокоит именно он и есть вопросы, потому что не хотелось бы совершить ошибки и давить на него там где не нужно.
Ему 4 года. Уже с 7 мес. он заходился криком, если рядом плакал ребенок. Позже старался удалился подальше от толпы (особенно детей) Если где-то был негативный опыт, то он старается избегать этого места или этих людей которые ему причинили неудобство. Если настоять и у него будет несколько раз подряд положительный опыт в этом же месте, то потом идет туда с удовольствием. Но что бы настоять, нужно приложить усилия, иногда через слезы и длительные объяснения. Но чаще стараюсь его слушаться и не делать того, что причиняет ему неудобство. Например у нас до недавнего времени не бывало гостей с детьми (он детей не выносит, хотя со взрослыми общается нормально, наверное потому что взрослые "идут за ним" в играх и разговорах.) Речь нормальная (есть некоторые звуки. которые не произносит еще) В 3 года цитировал длинные стихи и пересказывал диалоги из мультиков. В тему вставлял мультяшные фразы. Сейчас речь богатая, дома он говорит много, но в незнакомом месте молчит, не здоровается с соседями, они от этого думают, что он не может разговаривать совсем. У него хорошо получается переделывать стихи и песни, все в рифму. Все что мы читаем, он переделывает по-своему и я должна "читать" как он придумал, и ошибиться нельзя.
В садик не ходит, я знаю что ему будет там плохо и потому не отдаю. Ходим в детские центры и то когда там мало детей. Он не особо хочет, но я вожу. Вопрос: надо ли если он не хочет? Он там нормально себя чувствует, играет сам и наблюдает за детьми. Теперь полюбил когда кто-то плачет и бежит сразу смотреть, лицо при этом со страдальческое, но я вижу что он просто изучает эту эмоцию. Обычно все вопросы адресованы ко мне, но если я говорю, спроси у Саши т.д. он идет и обращается к тому кому я его послала, но как- то формально, спросил, типа задание выполнено и все.
Еще вопрос. Нужно ли потакать его "капризам" Например он собирал гигиенические помады с разными запахами и стоять они должны были высоко, и несколько раз за день нужно было по его требованию одну помаду ставить а другую ему давать. Или он закидывал за диван игрушки, и иногда они ему были нужны, он сам достать не мог и просил постоянно меня. В общем мне приходится по 20 раз на дню висеть кверху попой через спинку дивана и подавать ему игрушки, а он их потом обратно бросает. Пробовала все достать и перемешать с другими, но он как-то помнит что там лежало (а машинок у него больше 300) и снова все те же машины оказываются за диваном, как будто там их место.
В общем во всех его подобных ритуалах (а их много) участвую я. Это меня очень напрягает. Нужно ли продолжать или настоять на своем и сказать типа. "делай что хочешь, но только то что сам сможешь, а я больше не буду?"
Еще все ломает, разламывает, разбирает и играет (точнее манипулирует, крутит) с кусками игрушки. нужно ли запрещать ломать или это тоже важно для него. пока в этом я придерживаюсь середины, дорогие игрушки не даю ломать(объясняю, уговариваю), а дешевые он курочит как хочет.
Он вообще сам почти ничего руками делать на хочет. Ни конструктор ни мозаику ни пазлы почти не может собирать и не пытается. Писать, рисовать тоже не может. Делает это за награду. Раскрасит тяп-ляп картинку я ему даю орех. Иначе никак. Но нужно же научится работать руками, писать... Заставлять или нет? Теоритически все вопросы и задания для его возраста, ему даются очень легко.
Я иногда срываюсь, повышаю голос. Он все делает очень медленно, отвлекается. Потом чувствую себя виноватой. Понимаю что он тут не при чем, но что делать? как себя вести? Настаивать или нет?
У меня есть знакомый парень (с детства) так я теперь уверена что он аспер (не знаю знает ли он сам о себе это) Никогда не было друзей, сидел дома. Сейчас вроде и семья и работа, но его никто не любит, считают эгоистом и очень трудным человеком. С одной стороны я не хочу что бы мой сын был таким же а с другой стороны лучше пусть сидит дома один, читает, вышивает и.тд., чем будет сидеть в подворотне с кучей друзей-алкоголиков пить и курить.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: о нас

Сообщение Amina » 13 мар 2011, 21:32

Я запуталась. Вопросов миллион, а ответов почти нет. Родители говорят, что я его избаловала. Говорят что я потакаю ему во всем, вот он такой капризный и растет. А я вижу, что это не просто капризы, что ему реально плохо от шума. Что он чувствует дискомфорт, когда что-то по его мнению не на месте. Да я и сама с ума схожу если в моем доме что-то не на месте. Тот порядок который я понимаю, я поддерживаю (например тарелку ставлю только рисунком в нему) Предупреждаю обо всем новом и.т.д Но иногда некоторые вещи в его поведении мне непонятны,а он сам сказать не может еще... или не хочет. А скажет ли? Мне не хочется что бы он отдалился. Я не хочу быть непонятливой "чужой" мамой. Я хочу помочь, настолько, насколько смогу.

Аватара пользователя
Mira
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 12:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: о нас

Сообщение Mira » 15 мар 2011, 10:46

Почитав о Вашем сыне, мне кажется, что он, скорее, избалован, чем болен. Не стоит потакать каждому его капризу, от переизбытка внимания Вы делаете ему только хуже. Мне кажется, что Вам стоит отдать его в детский сад, даже против его воли. Чем больше он будет общаться с детьми, тем лучше будет понимать значение тех, или иных поступков. Сходите к психиатру, психологу, объясните ситуацию, возможно у него и нет СА. Обязательно приучайте к порядку, будьте построже, попытайтесь найти у него специальный интерес. Чем он больше всего увлекается, над чем может просидеть несколько часов подряд. И как можно чаще знакомьте его с другими людьми, это обязательно, даже если ему этого не хочется

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: о нас

Сообщение Vorona » 15 мар 2011, 12:41

Трудно давать какие-то советы. Когда я росла, о СА не знали...
В общем во всех его подобных ритуалах (а их много) участвую я. Это меня очень напрягает. Нужно ли продолжать или настоять на своем и сказать типа. "делай что хочешь, но только то что сам сможешь, а я больше не буду?"
Возможно, стоит постараться изменять ситуацию постепенно - резкие перемены в домашнем распорядке обескураживают. Не факт, кстати, что все ритуалы имеют для него такое уж значение. Возможно, он придерживается каких-то из них из-за случайных причин. Т.е. считает, что действует верно, даже что так нужно, т.к. когда-то услышал от взрослых соображения "за", даже если это была случайно оброненная фраза или шутка. А о ваших чувствах он может вовсе не догадываться.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: о нас

Сообщение Amina » 16 мар 2011, 15:40

Mira писал(а):Почитав о Вашем сыне, мне кажется, что он, скорее, избалован, чем болен. Не стоит потакать каждому его капризу, от переизбытка внимания Вы делаете ему только хуже. Мне кажется, что Вам стоит отдать его в детский сад, даже против его воли. Чем больше он будет общаться с детьми, тем лучше будет понимать значение тех, или иных поступков. Сходите к психиатру, психологу, объясните ситуацию, возможно у него и нет СА. Обязательно приучайте к порядку, будьте построже, попытайтесь найти у него специальный интерес. Чем он больше всего увлекается, над чем может просидеть несколько часов подряд. И как можно чаще знакомьте его с другими людьми, это обязательно, даже если ему этого не хочется
Спасибо за комментарий! Возможно и избалован, я это не исключаю, но видела детей, которых балуют в 10 раз больше и они не сидят по 2 часа в углу с клочком бумажки. Внимания я ему действительно уделяю много, наверное от того, что у него еще и гемипарез (легкая форма ДЦП) и когда ровесники уже бегали, он только учился ходить. До 3х лет падал исключительно лицом т.е. руки он не успевал выставить, а падал он от малейшей неровности или толчка... Как же было за ним не ходить по пятам и не помогать? Вот и ходила и помогала, и сейчас помогаю. На днях девочка маленькая в игровом центре потрогала его за щеку, так он ревел минут 10 и идти туда отказывался. Сегодня правда пошел (мы там его День рождения отмечали) но только после того, как 15 раз ему пообещала, что той девочки не будет (обещала на свой страх и риск, т.к. ребенка этого не знаю, а центр для всех, обманывать я его не люблю)
К порядку он приучен, знает правила поведения в общественных местах. Да он вообще хорошо себя ведет, истерик не было почти никогда (мог пореветь от обиды, но никаких падений и валяний по земле и криков). Он просто, что втемяшит себе в голову, ходит и просит. Может забыть на время, а потом снова и так пока не добьется своего, при чем это может занимать и неделю и месяц. Он вообще очень терпеливый.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: о нас

Сообщение Amina » 16 мар 2011, 15:44

Vorona писал(а):Трудно давать какие-то советы. Когда я росла, о СА не знали...

Возможно, стоит постараться изменять ситуацию постепенно - резкие перемены в домашнем распорядке обескураживают. Не факт, кстати, что все ритуалы имеют для него такое уж значение. Возможно, он придерживается каких-то из них из-за случайных причин. Т.е. считает, что действует верно, даже что так нужно, т.к. когда-то услышал от взрослых соображения "за", даже если это была случайно оброненная фраза или шутка. А о ваших чувствах он может вовсе не догадываться.
Само собой постепенно, но такой вариант может пройти? А ритуалы появляются действительно из-за случайных причин. Ему показалось что дверь похожа на дверь из одного мультика, теперь она все время должна быть закрыта в одной комнате (хотя до этого 2 года была постоянно открыта)
Раз сказала ему, что когда он пьет перед сном то может описаться, так теперь он после глотка воды бежит в туалет сразу. И не объяснишь, что сразу вода из него не выльется... и таких моментов масса
Что делать просто не обращать внимания, если переубеждать не удается?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: о нас

Сообщение tertia » 16 мар 2011, 22:12

Amina писал(а):Здравствуйте! Вообще-то я здесь из-за сына.
Здравствуйте! Мне захотелось с Вами пообщаться. У меня дочка - ей тоже 4 года, и она тоже немного со странностями, хотя диагноза "аутизм" у нее нет. Я думаю, нам с Вами будет о чем поговорить! Может быть, не здесь, а в другом разделе, в форуме для родителей, например. Бывают, видимо, такие пограничные случаи, когда нарушения в поведении ребенка на аутизм/СА не тянут, но находятся тоже так близко к этому, что решать проблемы лучше именно учитывая опыт аутистов и их близких. Сейчас я представлюсь в этом разделе, и надеюсь на приятное и полезное для нас обеих общение...))

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: о нас

Сообщение Amina » 07 апр 2011, 17:45

Ну, вот нам и поставили диагноз... Сегодня позвонил врач и проанализировав наши тесты сказала что у Лёши (СА) меня это конечно нисколько не удивило. Психиатр назначила психотропы. Я естественно отказалась из-за чего с ней поругалась. Мы пошли путем Биомеда и у нас есть результаты,.. так и будем продолжать. Добавим только занятия с эргопедагогом, психолога и арт терапию.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: о нас

Сообщение Amina » 10 июн 2011, 16:16

Хотела бы спросить у взрослых Аспи о том что меня сейчас больше всего волнует в моем сыне (4 г.)... его поведение. Он может часами ничего не делать, а просто крутить кусочек маленькой бумажки (он её скрупулезно вырывает из журнала, что бы получилась длинная тонкая полосочка) или принесенный с улицы листок от дерева. При этом он не отключен от действительности, он мгновенно реагирует если его позвать или задать вопрос, а так же по всей видимости "записывает" все наши разговоры с мужем, но реагирует только на темы которые касаются его (например если упоминается что мы куда-то поедем) Он тут же пытается все уточнить что бы внести для себя ясность. При этом видно что у него идет постоянно какая-то мозговая деятельность, он переживает (переигрывает) какие-то моменты из своей жизни или из мультика, т.к. иногда выдает фразы которые говорят о том, что он об этом думает. И еще он категорически ничего не хочет делать руками, лепить, рисовать, конструктор... вообще ничего т.е. он использует руки для манипуляции бумажкой и для обеспечения жизнедеятельности (кушает, одевается) Помните ли вы было ли у кого-то подобное поведение... Я не знаю нужно ли его ежедневно заставлять что либо делать руками для развития моторики или оставить в покое? Сейчас он может например из конструктора налепить пирамиду или из мозаики сделать цветок по аналогии с моим примером, но это все за награду делается, он не получает от этого удовольствия. Специалисты говорят. что нужно заставлять, но ему это не интересно, он может часами рассуждать на какую-нибудь тему или мы поочереди пересказываем истории из его жизни, он переделывает стихи и песни и потом исполняет их, при этом смеется как удачно у него получилось переделать. Т.е. теоретически он может все, но практически-ничего. буду рада любому отзыву, воспоминаниям, что было похожего у вас и как это разрешилось (или нет) что из этого вышло во взрослой жизни. Знаю например, что некоторые Аспи к 20 годам шнурки так и не научились завязывать... Меня интересуют именно эти нюансы, а я уже буду решать заставлять его из под палки справляться с этими шнурками или все жизнь рассчитывать на липучки (метафора конечно, но получается что так)
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: о нас

Сообщение Amina » 10 июн 2011, 16:43

Спасибо, я сама склонялась к такому мнению и в общем-то мы особо не наседаем, но мне так страшно за него... сейчас многое за него делаю я, помогаю во сем, а что будет если меня не будет???? Страшно!!!
Хотелось бы услышать мнение по подробнее...
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость