о нас

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: о нас

Сообщение mkdir » 13 июн 2011, 08:47

В тренировке моторики и пространственного воображения мне помогла игра "Пифагор". Так как мной была поставлена цель последовательно собрать все фигуры, которые были напечатаны на листе сопровождения к головоломке.
Amina писал(а):он увлекся давно Тачками и паровозом Томасом (мультфильмы) мы покупали почти все с их изображениями (игрушки, стаканчики, полотенца) Покупала и раскраски, НО он их не раскрашивает, а только "читает" (просит прочесть что написано под каждой картинкой. запоминает, а потом сам листает и на память читает)
Попробуйте найти конструктор с героями этих мультфильмов, пазл. Вместе собирайте и комментируйте действия.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: о нас

Сообщение Amina » 13 июн 2011, 13:06

Попробуйте найти конструктор с героями этих мультфильмов, пазл. Вместе собирайте и комментируйте действия.
Конструктор, кубики, пазлы... есть все, но все просто лежит... в лучшем случае могу уговорить помочь мне собрать (это значит положить одну деталь) А так обычно играю я а он даже не смотрит. Вовлечь можно только если пообещать что-то вкусное дать.
У нас в этом плане действительно ситуация тяжелая... он бы все время говорил и слушал (при том только то что он хочет в данный момент).. больше ничего не хочет.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: о нас

Сообщение ghoststory » 13 июн 2011, 15:17

Amina писал(а): Конструктор, кубики, пазлы... есть все, но все просто лежит... в лучшем случае могу уговорить помочь мне собрать (это значит положить одну деталь)
У нас похожая история, небольшое исключение -- конструктор. Я на этот счет не переживаю, потому что у сына "скачкообразное развитие" (слова врача). Ребенок может долго не делать чего-либо, но наблюдать, как это делается и на уровне одной детали участвовать сам. А потом вдруг начинает делать это очень хорошо. Он так начинал ходить, говорить, читать. Но, конечно, все дети разные.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: о нас

Сообщение Amina » 13 июн 2011, 15:30

Наверное у нас так же, поту что он тоже может к чему-то не подходить очень долго, а потом взять сразу и сделать (я уже писала где-то как он научился носки надевать) Но вот с играми затрагивающими руки пока никак не хочет справляться. может быть конечно я тороплю события и он позже этим заинтересуется? А если нет? Как же мы будем писать, когда время придет в школу идти, одна надежда на компьютер.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: о нас

Сообщение tertia » 13 июн 2011, 17:27

Amina писал(а):А если заставить раскрасить картинку из раскраски, то он её потом вырывает и рвёт на мелкие кусочки.Если раскраска "испорчена" таким образом (т.е. раскрашена), то он просит купить новую. Пока у нас так. Будем пытаться найти другие пути.
В детстве я ненавидела раскраски за то, что не могла красиво и аккуратно раскрасить, мне тоже казалось, что я все порчу, и если несколько листов в раскраске раскрашено (испорчено), она мне кажется плохой, неаккуратной, я детям распечатываю по одной картинке на принтере и такой проблемы нет, если она полностью раскрашена ребенком, а если только наполовину - она раздражает, как грязь. Таня тоже расстраивается из-за того, что не может идеально раскрасить, за края вылезает.
Может быть, незачем использовать именно раскраски, можно так рисовать, на листе ватмана печати ставить руками, ватными шариками, обводить крышки, смешивать краски и т.п.?

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: о нас

Сообщение Amina » 19 окт 2011, 23:38

Наконец-то я решилась пройти тесты для самодиагностики...
Вот результаты:
Ваши Аспи-результаты:: 92 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 121 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные
Изображение

AQ = 21

Т.е все же больше нейротипик...(меняю свой статус). Может моему сыну и повезло, что мама нейроотличная от него, кто-то же должен помочь ему разобраться в этом сложном мире.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: о нас

Сообщение Sunny » 20 окт 2011, 12:21

Amina писал(а):Я запуталась. Вопросов миллион, а ответов почти нет. Родители говорят, что я его избаловала. Говорят что я потакаю ему во всем, вот он такой капризный и растет. А я вижу, что это не просто капризы, что ему реально плохо от шума. Что он чувствует дискомфорт, когда что-то по его мнению не на месте. Да я и сама с ума схожу если в моем доме что-то не на месте. Тот порядок который я понимаю, я поддерживаю (например тарелку ставлю только рисунком в нему) Предупреждаю обо всем новом и.т.д Но иногда некоторые вещи в его поведении мне непонятны,а он сам сказать не может еще... или не хочет. А скажет ли? Мне не хочется что бы он отдалился. Я не хочу быть непонятливой "чужой" мамой. Я хочу помочь, настолько, насколько смогу.
Чужие дети часто кажутся избалованными) Никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы, никто лучше не отличит капризы от потребностей. Я прочла ваши сообщения - по-моему, ваш подход правильный. Конечно, невозможно избежать ошибок, идеальных родителей вообще не бывает, чувство вины подстерегает на каждом шагу, и общество у нас к родителям строгое, особенно, если ребенок необычный. Но идеальной быть и не нужно, а вот внимание именно к особенностям ребенка и желание помочь - это очень важно.
Я себя хорошо помню в детстве, могу сказать про советы "заставьте, и тогда ему придется". Не поможет это. Взрослые сильнее, конечно, а ребенок зато может уйти в себя, и там ему будет спокойно, и с самим собой интересно, и силой его обратно не вытащишь. Я и сейчас делать ничего не могу, если не понимаю, зачем. А в детстве все было болезненнее и острее.
Мне кажется, у вас есть все шансы помочь сыну. Желаю вам терпения и успехов)

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: о нас

Сообщение Amina » 26 окт 2011, 10:59

Большое спасибо за поддержку! Мне действительно очень важно знать мнение людей, которые знают проблему "изнутри".
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя