Обсуждение правил форума

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Jesse » 07 окт 2023, 05:41

ghoststory писал(а): Функцию спойлера используют по разным причинам, для всех случаев это правило может не подходить.
Поддерживаю.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Elhana » 07 окт 2023, 08:38

dr_spring писал(а): А мне это, наоборот, удобнее, чем когда отдельные пункты слишком "тяжеловесны", но здесь не тот случай.
мне тоже удобнее, чтобы пункты были короткими и понятными. даже если их больше

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Brűhl » 07 окт 2023, 08:41

ghoststory писал(а): Функцию спойлера используют по разным причинам, для всех случаев это правило может не подходить.
Каких, например? Когда несколько картинок? Мне кажется, если даже одна картинка в цитате окажется под спойлером, это меньше отвлекает.
dr_spring писал(а): А мне это, наоборот, удобнее, чем когда отдельные пункты слишком "тяжеловесны", но здесь не тот случай.
Да, здесь было бы уместно, мне кажется.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 07 окт 2023, 19:08

Brűhl писал(а):
ghoststory писал(а): Функцию спойлера используют по разным причинам, для всех случаев это правило может не подходить.
Каких, например? Когда несколько картинок? Мне кажется, если даже одна картинка в цитате окажется под спойлером, это меньше отвлекает.
Brűhl писал(а):
dr_spring писал(а): А мне это, наоборот, удобнее, чем когда отдельные пункты слишком "тяжеловесны", но здесь не тот случай.
Да, здесь было бы уместно, мне кажется.
Я согласна и с первым, и со вторым.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Elhana » 02 ноя 2023, 08:25

Alarika писал(а): Предупреждения и блокировка - уже крайние меры.

И, как неоднократно показывает практика, при несвоевременной поздней блокировке участника уходят с форума насовсем или временно не один участник. Не один, но кроме нарушителя.

Или уходит только в режим чтения в качестве гостя (без авторизации) ввиду непереносимости ответов и сообщений со с
на b17 мне нравится, что етсь много разных блокировок- на сутки, на час, на месяц, блокировка в одной теме
мне кажется, пункты 3,3. и 3.5 слишком жесткие -
3.3. Если новый участник в первых 5 сообщениях нарушает правила, то его аккаунт будет заблокирован без предварительных предупреждений. - человек (особенно аутичный и имеющий трудности с коммуникацией) ,еще не разобрался до конца, что может быть нарушением.
Да и за месяц (3.5) может быть сложно разобраться в особенностях коммуникации на конкретном форуме. правила во многих местах похожи, но соблюдаются по-разному и одно и то же где-то будет считаться нарушением, где-то нет

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Alarika » 02 ноя 2023, 09:22

Elhana писал(а):
02 ноя 2023, 08:25
Если новый участник в первых 5 сообщениях нарушает правила, то его аккаунт будет заблокирован без предварительных предупреждений. - человек (особенно аутичный и имеющий трудности с коммуникацией) ,еще не разобрался до конца, что может быть нарушением.
Это спам (боты) или грубое нарушение п. 2.1. Даже со стороны аутичного человека такое по правилам не позволяется.
много разных блокировок- на сутки, на час, на месяц, блокировка в одной теме
Здесь временные есть и используются, на разное время. В основном используются на неделю и на месяц.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Elhana » 02 ноя 2023, 12:16

Alarika писал(а): В основном используются на неделю и на месяц.
знаю про эти. но все равно система крайне негибкая. потому что нарушения разные, и часто вызваны непониманием норм социума и правил форума
Alarika писал(а): Это спам (боты) или грубое нарушение п. 2.1. Даже со стороны аутичного человека такое по правилам не позволяется.
если боты, то вопросов нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Alarika » 02 ноя 2023, 12:23

Elhana писал(а):
02 ноя 2023, 12:16
часто вызваны непониманием норм социума и правил форума
На такие предупреждения, а тем более блокировки, не делаются вообще. Объяснения никуда не годного и вредящего людям общения (придерживаясь правил форума) в тексте форума и/или в личных сообщениях. Предупреждения делаются на повторные намеренные нарушения.

Вы предлагаете временную блокировку даже за малюсенькие и ненамеренные нарушения? Лично я вижу это абсолютно нецелесообразным: большинство чувствительно относятся даже к предупреждениям без блокировок. Не знаю b17, какой там контингент. Для предположительно аутичных людей лично я считаю негодным такое предположение по изменению правил. Естественно, об изменениях правил принимаю решения не я.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Elhana » 02 ноя 2023, 15:26

Alarika писал(а): Вы предлагаете временную блокировку даже за малюсенькие и ненамеренные нарушения? Лично я вижу это абсолютно нецелесообразным:
нет, этого я не предлагаю. просто иногда кажется, что человек чего-то недопонял, а его за отстаивание точки зрения уже блокируют на время.
Alarika писал(а): На такие предупреждения, а тем более блокировки, не делаются вообще. Объяснения никуда не годного и вредящего людям общения (придерживаясь правил форума) в тексте форума и/или в личных сообщениях
а со стороны часто выглядит похоже именно на это. потому что объяснения даже со стороны непонятны. почему одна формулировка - правильная и не нарушает правил форума, а вторая - нет. заметила, очень часто у новичков именно по этим вопросам идут пререкания ( причем заметила давно, лет пять-семь назад), а изменений в лучшую сторону не вижу. то есть правила и их трактовки остаются новым пользователям непонятны

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Alarika » 02 ноя 2023, 15:38

Elhana писал(а):
02 ноя 2023, 15:26
просто иногда кажется, что человек чего-то недопонял,
Бывает. Таких случаев не один в последнее время. Как минимум три. Не понимают, что их блокируют за нарушение правил. Особенно правила 2.1. Но не это одно, у всех из этих трёх человек нарушения по 2 - 3 разным правилам.
а его за отстаивание точки зрения уже блокируют на время.
Именно это они при получении предупреждений утверждали. Что им выдают предупреждение за отстаивание своей точки зрения. Что не является поводом разрешать им нарушать правила. Особенно 2.1.
а со стороны часто выглядит похоже именно на это. потому что объяснения даже со стороны непонятны.
Разумеется. В задачи администрации форума не входит обучение социальной коммуникации. Обучение человека хотя бы минимуму общению, чтобы не сильно вредить при общении другим людям, это процесс на много лет и не заочный. Только объяснения правил. Частично это делается в тексте форума, частично в ЛС. Если кому-то непонятно какое-то правило, возможность уточнить их есть либо на форуме в соответствующих темах, либо у кого-то из модераторов.
заметила, очень часто у новичков именно по этим вопросам идут пререкания ( причем заметила давно, лет пять-семь назад), а изменений в лучшую сторону не вижу. то есть правила и их трактовки остаются новым пользователям непонятны
Да. Это всегда так было. Не только 5 - 7 лет назад. Понимающие правила своим образом, не желающие подчиняться правилам были и будут всегда. Так же, как и не умеющие понимать и применять правила поведения. Особенно, естественно, это всегда и везде относится к новичкам. Либо не нравятся правила, либо желают их переделать.

Механизм изменения правил на форуме есть, но это не решается одним-единственным участником из всех.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость