Обсуждение правил форума

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Zphyr » 07 сен 2021, 12:06

Ida, мне понравилось, как ghoststory объясняла про выражение мнения, почему бы что-нибудь такое не написать, чтобы модеры не объясняли каждый раз одно и то же.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Ida » 07 сен 2021, 12:16

Zphyr писал(а): мне понравилось, как ghoststory объясняла про выражение мнения, почему бы что-нибудь такое не написать
Конкретизируй (приведи соответствующую цитату ghoststory), ей в последнее время пришлось довольно много объяснять по поводу корректного выражения мнений.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Zphyr » 07 сен 2021, 12:52

Ida, допустим, вот.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Ida » 07 сен 2021, 16:26

Zphyr писал(а): Ida, допустим, вот.
Чтобы добавить что-либо подобное в качестве рекомендации, нужна подходящая формулировка. Чрезмерная категоричность отчасти пресекается пунктами 2.1 и 2.6 правил форума. Следует ли вовсе запрещать категоричные высказывания, даже когда они напрямую не касаются природы, лечения и проявлений РАС, а также не ведут к провокациям, — сложный вопрос.

Мне сейчас не вполне понятно, как именно могло бы быть сформулировано дополнение к списку правил, поэтому просьба к Zphyr и ко всем заинтересованным предлагать конкретные формулировки. Вполне может быть, что некоторые пункты правил полезно пересмотреть или дополнить, чтобы эффективнее избегать наиболее часто возникающих конфликтов.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 07 сен 2021, 21:52

Ida писал(а): Чрезмерная категоричность отчасти пресекается пунктами 2.1 и 2.6 правил форума.
Лишь отчасти.
Ida писал(а): Следует ли вовсе запрещать категоричные высказывания, даже когда они напрямую не касаются природы, лечения и проявлений РАС, а также не ведут к провокациям, — сложный вопрос.
Для меня практически любое категоричное высказывание является провокацией.
В отношениях между равными категоричность является конфликтогеном, как знак неуважения или превосходства. Важно даже не то, правы вы оказались или нет в конкретном вопросе. Важно, что собеседник при этом чувствует неуважение к своему мнению, и это восстанавливает его против вас.
https://www.psychologos.ru/articles/vie ... obscheniya
Ida писал(а): Мне сейчас не вполне понятно, как именно могло бы быть сформулировано дополнение к списку правил, поэтому просьба к Zphyr и ко всем заинтересованным предлагать конкретные формулировки.
Наверное, имеет смысл избегать употребления слов "все", "никто", "всегда", "никогда", "любой", "каждый" и т. д., а также "очевидно". Также не стоит делать глобальных заявлений со словами "все", "всегда", "нет", "ни один" и т. д.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение rocketman » 07 сен 2021, 22:38

dr_spring писал(а): Для меня практически любое категоричное высказывание является провокацией.
Для вас практически любое высказывание является категоричное.
dr_spring писал(а): Наверное, имеет смысл избегать употребления слов "все", "никто", "всегда", "никогда", "любой", "каждый" и т. д., а также "очевидно".
Каждый день в летом я работал в нашем саду, но никто не хвалил меня за это, потому что всем очевидно что я работаю каждый день и никогда не забывал про это. Я использовал ваши слова,что неправильно с этой фразой?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 08 сен 2021, 01:33

rocketman писал(а): Для вас практически любое высказывание является категоричное.
Это далеко не так.
rocketman писал(а): Каждый день в летом я работал в нашем саду, но никто не хвалил меня за это, потому что всем очевидно что я работаю каждый день и никогда не забывал про это. Я использовал ваши слова,что неправильно с этой фразой?
С этой фразой всё правильно (если не считать одного лишнего предлога "в" и одной недостающей запятой после слова "очевидно"), поскольку в ней Вы просто описываете реальные или вымышленные события своей жизни.
Другое дело - изложение научных фактов или высказывание своего мнения.
спойлер
Например, моя покойная бабушка говорила: "Нектар собирают только пчёлы и больше никто". А позже я узнала, что, кроме пчёл, его собирают и шмели, и осы. Или она же говорила: "Весь мир держит швабру двумя руками," - хотя откуда ей было знать, как делает весь мир?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение rocketman » 08 сен 2021, 02:37

dr_spring писал(а): Или она же говорила: "Весь мир держит швабру двумя руками," - хотя откуда ей было знать, как делает весь мир?
Это очень смешная фраза, я представил все люди мира держат одну огромную швабру))))

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Zphyr » 08 сен 2021, 07:55

Ida, добрался до компьютера, ну я не буду давать ссылку на мой шаблон по понятным причинам, а вот отдельные тезисы могу привести.
спойлер
Пишем и говорим по-русски, используя русские буквы. <...> Названия на латинице не склоняем. <...> По возможности, заменяем иностранные заимствования русскими аналогами. <...> Но знаем меру: браузер, файл, скрипт, компьютер.
<...>
Три точки используются, чтобы убрать лишние фразы из цитаты. Ставить их в конце задумчивых и незаконченных предложений нежелательно.
<...>
Восклицательный знак используется редко, только в случаях высокой эмоциональности предложения и согласно правилам русского языка. Можно: Привет! Спасибо! Поздравляем!
<...>
Смайлики используются в самых редких случаях. На одном экране не может быть более одного смайлика. А лучше на весь текст не больше одного.
<...>
Избегаем модальности (сочетаний с глаголом “мочь”, “долженствовать”, “нуждаться”). Это стоп-слова. Они делают текст тяжелее, слабее, длиннее.
<...>
Если модальность неизбежна, старайтесь делать позитивную модальность, а не негативную. Плохо: Кто хочет много знать, тому не надо много спать. Допустимо: Кто хочет много знать, тому надо мало спать. Хорошо: Если хотите много знать, спите мало.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Elhana » 08 сен 2021, 08:08

Zphyr писал(а): Три точки используются, чтобы убрать лишние фразы из цитаты. Ставить их в конце задумчивых и незаконченных предложений нежелательно.
чем вам многоточия не угодили? и их использование допустимо правилами русского языка. Я вот их люблю.
Zphyr писал(а): Смайлики используются в самых редких случаях. На одном экране не может быть более одного смайлика. А лучше на весь текст не больше одного.
что значит на экране? каждый устанавливает свой масштаб просмотра, и на экране смартфона будет одно количество смайлов, на экране компьютера - другое.
Zphyr писал(а): Плохо: Кто хочет много знать, тому не надо много спать. Допустимо: Кто хочет много знать, тому надо мало спать. Хорошо: Если хотите много знать, спите мало.
не вижу разницы. Смысл-то один
Zphyr писал(а): По возможности, заменяем иностранные заимствования русскими аналогами. <...> Но знаем меру: браузер, файл, скрипт, компьютер.
кто будет устанавливать меру?

Так можно будет дойти до того, что форум станет не аутичным, а "граммар-наци", ИМХО, когда каждое слово, каждый знак препинания надо будет проверять сто раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей