Обсуждение правил форума

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Jesse » 12 ноя 2023, 21:24

Alarika, на мой взгляд, лучше оставить всё как было.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение ghoststory » 12 ноя 2023, 22:23

Alarika, на мой взгляд, каждый частный случай в правилах не пропишешь, а здесь как раз случай, который можно назвать частным: встречается не так часто, ситуации, к которым относится, довольно специфичны (есть сообщения со спойлерами, на которые ответ под спойлером не нужен). По-моему, неплохой выход - самим авторам сообщений под спойлером, которые не хотят, чтобы цитаты из них были открытыми, добавлять просьбу об этом к сообщению (например: "Пожалуйста, не цитируйте это сообщение без спойлера" - или еще что-то, чего желает автор).

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение IncrediblyClose » 12 ноя 2023, 23:35

Насчет спойлеров, я выработала такой подход в голове: если спойлер относится к личной информации, из уважения к участнику, я буду отвечать под спойлером, ведь это логично вытекает из нежелания человека писать открытым текстом, значит открытое обсуждение не приветствуется в данном случае.
Если же человек вынес под спойлер большой массив информации или цитату просто из стремления к минимализму и чтобы не перегружать восприятие читающих, то ответ допустим без спойлеров.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 13 ноя 2023, 07:04

IncrediblyClose писал(а): Насчет спойлеров, я выработала такой подход в голове: если спойлер относится к личной информации, из уважения к участнику, я буду отвечать под спойлером, ведь это логично вытекает из нежелания человека писать открытым текстом, значит открытое обсуждение не приветствуется в данном случае.
Если же человек вынес под спойлер большой массив информации или цитату просто из стремления к минимализму и чтобы не перегружать восприятие читающих, то ответ допустим без спойлеров.
Логично. А если под спойлером оффтопик, то можно ли его цитировать в другой теме без спойлера?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение IncrediblyClose » 13 ноя 2023, 12:07

dr_spring, если в соответствующей теме, то даже лучше, но только если это не личная информация, а общая. Хотя я часто не отличаю, когда начинается офтоп, предпочитаю, чтобы модерация переносила сообщения с временным лагом. Один или два раза переносила – дискуссия просто глохла либо участники начинали путать темы.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 13 ноя 2023, 21:30

IncrediblyClose писал(а): если в соответствующей теме, то даже лучше, но только если это не личная информация, а общая.
Понятно.
IncrediblyClose писал(а): Хотя я часто не отличаю, когда начинается офтоп,
Я тоже не всегда отличаю.
IncrediblyClose писал(а): предпочитаю, чтобы модерация переносила сообщения с временным лагом.
Модераторы писали, чтобы участники сами переносили обсуждение в соответствующие темы, а не перекладывали эту работу на них.
IncrediblyClose писал(а): Один или два раза переносила – дискуссия просто глохла либо участники начинали путать темы.
Когда дискуссия глохнет - это для меня не проблема, а скорее облегчение. С тем, чтобы участники путали темы, я не либо не сталкивалась, либо это не тоже представляло для меня проблемы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Alarika » 13 ноя 2023, 21:58

dr_spring писал(а):
13 ноя 2023, 21:30
Модераторы писали, чтобы участники сами переносили обсуждение в соответствующие темы, а не перекладывали эту работу на них.
В каждом случае ни участник, ни я могут заранее не знать, разовьётся ли обсуждение по новому направлению или заглохнет. А если разовьётся, то в какую сторону. И так бывает довольно часто.

Если продолжить в другой теме, действительно это бывает не всегда так интересно, как в прежней. Например, по той причине, что кто-то хотел обсудить другое, а не тему, куда перешёл один из участников.

Поэтому, когда заранее неизвестно, что получится, бывает удобнее выждать. Когда новое ответвление от прежней темы оформится, тогда и перенести. И не в момент наиболее активного обсуждения, иначе все запутаются.

Не всегда, но бывает и так.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение IncrediblyClose » 13 ноя 2023, 22:20

dr_spring писал(а): Модераторы писали, чтобы участники сами переносили обсуждение в соответствующие темы, а не перекладывали эту работу на них.
не знала о таком. Я, наоборот, рассуждала, что им так лучше, больше контроля над ситуацией, а то все по своему ведома будут переносить куда считают, и начнется путаница.
dr_spring писал(а): Когда дискуссия глохнет - это для меня не проблема, а скорее облегчение.
а зачем вам тогда дискуссия? Хотя, я думаю, что лучше бы я не дискутировала вообще, только хуже от этого. Мне одной спокойнее все познавать.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение dr_spring » 15 ноя 2023, 01:20

Alarika писал(а): Если продолжить в другой теме, действительно это бывает не всегда так интересно, как в прежней. Например, по той причине, что кто-то хотел обсудить другое, а не тему, куда перешёл один из участников.
Что хуже - оффтопик, запрещённый одним из пунктов Правил форума, или чтобы обсуждение заглохло?
Alarika писал(а): Поэтому, когда заранее неизвестно, что получится, бывает удобнее выждать.
Сколько по времени следует выждать (в среднем)?
Alarika писал(а): Когда новое ответвление от прежней темы оформится, тогда и перенести. И не в момент наиболее активного обсуждения, иначе все запутаются.
Тогда на плечи модераторов ляжет дополнительная, если не лишняя, работа.
IncrediblyClose писал(а): Я, наоборот, рассуждала, что им так лучше, больше контроля над ситуацией, а то все по своему ведома будут переносить куда считают, и начнется путаница.
Чем больше хочется контролировать ситуацию, тем больше работы приходится выполнять самим и тем меньше делегировать.
IncrediblyClose писал(а): а зачем вам тогда дискуссия?
Для меня это сложный вопрос. Первое, что приходит в голову - для подъёма самооценки и для развлечения.
IncrediblyClose писал(а): Хотя, я думаю, что лучше бы я не дискутировала вообще, только хуже от этого. Мне одной спокойнее все познавать.
Я думаю примерно так же.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение ghoststory » 15 ноя 2023, 01:50

dr_spring писал(а): Тогда на плечи модераторов ляжет дополнительная, если не лишняя, работа.
Работы в таком случае чаще меньше: можно перенести сразу несколько сообщений или вообще "отрезать" конец темы с оффтопиком (если получится тематически однородный).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей