Обсуждение правил форума

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Ida » 04 окт 2021, 13:24

Zphyr писал(а): О том и речь, говорю же, "следовало бы написать", значит, явно указать о направленности обязанностей на защиту интересов участников.
Какие именно интересы участников должны защищаться? Вопрос серьёзный, не сарказм. Участников много, интересы у них весьма различны, а порой могут и противоречить друг другу.

ghoststory уже написала, какие интересы пользователей могут быть удовлетворены на данном форуме:
ghoststory писал(а): Модератор следит за тем, чтобы на форуме не было конфликтов, а на данном форуме также (по возможности) за тем, чтобы не было явной дезинформации или опасной информации по тематике форума (таким образом, если участник заинтересован в ±бесконфликтном общении и в получении и обсуждении ±надёжной информации, модераторы стремятся эти интересы удовлетворять, но не более).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Ida » 04 окт 2021, 13:36

Zphyr писал(а): Ida, правильно ли я понял из её сообщения, что если человек резко меняет тактику разговора и продолжает писать под другим акккаунтом, то это в целом нормально?
Не могу знать, что именно имелось в виду другим человеком, поэтому отвечу со своей точки зрения. Нет, это не норма, это нарушение п. 2.9 («Запрещено создавать более одного аккаунта на форуме. Запрещено регистрироваться под другим именем после блокировки аккаунта»), и в случае обнаружения данное нарушение может повлечь за собой бессрочную блокировку нового аккаунта по пункту 3.10. Несмотря на ухищрения вроде использования VPN, обнаружить повторную регистрацию заблокированного пользователя зачастую возможно. Если же заблокированный конфликтный пользователь зарегистрировал новый аккаунт, общаясь с которого он не нарушает правил форума (а потому не привлекает внимания администрации и может не оказаться «раскрытым»), для форума это не будет огромным злом.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Zphyr » 04 окт 2021, 13:41

Ida, а ты предлагаешь мне одному за всех ответить? В том то и дело, нужны механизмы озвучивания интересов и отзыва модератора в случае игнорирования интересов. Сейчас это идёт по накатанной формуле: кто-то жалуется, ему отвечают про "нельзя обсуждать" и про "приводят к перегрузкам"; вроде формально и ответили, а вроде по факту ничего не изменилось.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение svet » 04 окт 2021, 13:43

Может ли участник форума пожаловаться на одного модератора или администратора другому? У меня был случай, когда администратор вел себя некорректно, но я ничего не могла сделать.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Zphyr » 04 окт 2021, 13:47

svet, и тут ещё нужно учитывать, что по этике одному модератору не следовало бы обсуждать с участником действия другого модератора.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Ida » 04 окт 2021, 13:48

svet писал(а): Может ли участник форума пожаловаться на одного модератора или администратора другому?
Да, может. Личным сообщением (тогда вашу жалобу увидит только тот, кому вы адресовали сообщение) или с использованием функционала форумных жалоб (тогда жалобу увидят все представители администрации).

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение svet » 04 окт 2021, 13:49

Zphyr,
Да, тут как бы и этика, и ещё они могут быть друзьями.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение svet » 04 окт 2021, 13:53

Ida, а если у модератора, к которому хотелось бы обратиться, закрыта личка?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Alarika » 04 окт 2021, 13:59

Zphyr писал(а):
04 окт 2021, 13:41
нужны механизмы озвучивания интересов
В примерно соответствующих разделах. Для данного раздела - предложения об изменении правил форума. Правила раньше таким образом менялись, после их озвучиваниия и обсуждения. Если интересы затрагивают другие темы - в других темах.
и отзыва модератора в случае игнорирования интересов
Интересы участников отображаются в правилах. Если интересы большинства активных участников менялись, менялись правила. Если конфликтующие между собой интересы (обоих или больше) участников находятся в пределах правил, решение возможно разве что путём договорённостей. Задачей модератора тогда мне представляется не защита каких-либо определённых участников от других (раз правил никто не нарушает), а только то, чтобы было прослежено за ненарушением уже имеющихся правил. При желании и возможности модератор, вероятно, может участвовать в урегулировании спорных вопросов, так же, как и другие участники. Но всё-таки не защищая одних от других, раз никто в защите пока не нуждается, а только происходит улаживание конфликта интересов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Ida » 04 окт 2021, 14:05

Zphyr писал(а): Ida, а ты предлагаешь мне одному за всех ответить?
Я предлагаю (но не настаиваю) ответить тебе за тебя самого, какие интересы участников лично ты считаешь необходимым защищать. В случае желания продолжать это обсуждение лучше перейти в тему Вопросы по групповой политике и т.п.
Zphyr писал(а): Сейчас это идёт по накатанной формуле: кто-то жалуется, ему отвечают про "нельзя обсуждать" и про "приводят к перегрузкам"; вроде формально и ответили, а вроде по факту ничего не изменилось.
Обсуждать можно, но обсуждать допускается административную политику и принципы модерирования в целом (в соответствующей теме — Вопросы по групповой политике и т.п.). В своих действиях модераторы руководствуются правилами форума. Если за модератором будут замечаться нарушения действующих правил, тогда может встать вопрос о «профнепригодности» конкретного модератора.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей