Обсуждение правил форума

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Ida » 02 ноя 2023, 20:48

Elhana писал(а): изменений в лучшую сторону не вижу. то есть правила и их трактовки остаются новым пользователям непонятны
Желаемые изменения правил можно предлагать в этой теме.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение ghoststory » 02 ноя 2023, 21:14

Elhana писал(а): а со стороны часто выглядит похоже именно на это. потому что объяснения даже со стороны непонятны. почему одна формулировка - правильная и не нарушает правил форума, а вторая - нет. заметила, очень часто у новичков именно по этим вопросам идут пререкания ( причем заметила давно, лет пять-семь назад), а изменений в лучшую сторону не вижу. то есть правила и их трактовки остаются новым пользователям непонятны
Пункт 2.1 относится к ситуациям, которые невозможно привести к единому списку. Очень по-разному можно проявлять грубость, провоцирующее поведение - и на это очень по-разному могут каждый раз реагировать другие участники. Один из вариантов, откуда берутся разные реакции модераторов на примерно одинаковые сообщения: один раз кто-то так написал, модератор счел ситуацию сомнительной и решил понаболюдать, ситуация развития не получила (на "сомнительное" сообщение никто не обиделся, не пожаловался, конфликта не возникло) - сообщение остается без модераторской реакции; в другой раз кто-то другой пишет нечто подобное - и другие участники обижаются, возникает конфликт. Здесь для модератора нет сомнений, что надо что-то делать. Для начала замечание, разъяснения, далее при необходимости может быть блокировка - зависит от ситуации.
Насколько могу наблюдать, люди в целом постоянно конфликтуют, обижаются, возмущаются, сталкиваются с недоразумениями, специально хулиганят. Поэтому, возможно, дело не в самом пункте правил и трудностях его понимания, а в тех ситуациях, которые он "охватывает": в таких ситуациях часто бывает сложно что-то объяснить сторонам конфликта, понимать не хотят, слушаться какого-то "модератора" тоже. Сложны сами ситуации.

Относительно блокировок: иногда блокировка производится с целью дать участнику (который почему-либо не может остановиться с нарушениями в данный момент) возможность обдумать ситуацию без доступа к форуму (возможность доступа может провоцировать писать еще, хотя, не исключено, и самому автору сообщений это уже не нужно). Обычно модераторы стараются вникнуть в ситуацию в меру своих возможностей и принимать обдуманные решения.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Elhana » 03 ноя 2023, 09:40

ghoststory писал(а): Относительно блокировок: иногда блокировка производится с целью дать участнику (который почему-либо не может остановиться с нарушениями в данный момент) возможность обдумать ситуацию без доступа к форуму (возможность доступа может провоцировать писать еще, хотя, не исключено, и самому автору сообщений это уже не нужно). Обычно модераторы стараются вникнуть в ситуацию в меру своих возможностей и принимать обдуманные решения.
опять же задним числом видела такие высказывания типа: "а! мне не дают высказываться на форуме, здесь блокируют инакомыслящих! больше сюда не приду!" при том, что по факту форум был бы человеку полезен, если бы ему дали больше времени на адаптацию.



возможно, я тоскую по временам, когда новичкам не было доступно ничего, кроме общего раздела
ghoststory писал(а): Насколько могу наблюдать, люди в целом постоянно конфликтуют, обижаются, возмущаются, сталкиваются с недоразумениями, специально хулиганят.
что для одного выглядит как хулиганство, для другого способ выражения, причем возможно, по-другому он не умеет, потому что он выработал подобную стратегию адаптации и защиты уже давно. и возмущаются потому что надеялись найти понимание, а их опять "обижают", как и везде

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Alarika » 03 ноя 2023, 10:34

Elhana писал(а):
03 ноя 2023, 09:40
что для одного выглядит как хулиганство, для другого способ выражения, причем возможно, по-другому он не умеет, потому что он выработал подобную стратегию адаптации и защиты уже давно. и возмущаются потому что надеялись найти понимание, а их опять "обижают", как и везде
Разумеется, это известное явление. И это учитывается, наблюдается. В тех случаях, когда делали официальные предупреждения, прежде этого убеждались в чём-то хотя бы одном:
1) человек умеет общаться приемлемо;
2) человек нарушает намеренно.
При остающихся при наблюдении и личной переписке сомнениях (такое бывало раньше) предупреждения не делались, только постоянные длительные разъяснения, где и что они делают не так. Да, в тех предыдущих случаях люди шли на контакт, прислушивались к объяснениям, учитывали их.
опять же задним числом видела такие высказывания типа: "а! мне не дают высказываться на форуме, здесь блокируют инакомыслящих! больше сюда не приду!" при том, что по факту форум был бы человеку полезен, если бы ему дали больше времени на адаптацию
Да, такие случаи бывали. В этих случаях:
1) человек отказывается идти на контакт, отказывается от разъяснения приемлемых правил поведения;
2) сильно страдают не один другой участник от неприемлемых высказываний, вплоть (как раньше указала) до ухода с форума не одного других участников (кроме нарушителя) и невозможности общаться на форуме вообще или в открытых разделах (тоже уходят насовсем или переходят в режим только чтения - общение с не желающими общаться приемлемым образом для них слишком травматично).

Сомнительно крайне, чтобы человеку было полезно общение с людьми, каких он травмирует, кому хамит, пишет провокационные сообщения. Если находятся люди, кого он не травмирует, они имеют возможность продолжать общение в личной переписке или иным способом. Может быть, в тексте форума, между собой, но при условии, чтобы не делать обобщений по всем людям или их отдельным категориям (подобные сообщения зачастую приносят людям этих категорий сильный дискомфорт, потому как сверхобобщения не имеют никакого отношения к реальности), а сообщения в тексте форума видны другим участникам тоже.
надеялись найти понимание, а их опять "обижают", как и везде
Понимать - не проблема. А вот общаться с людьми с неприемлемым общением ни для кого обязанностью не является. Так же, как обязанностью не является терпеть неприемлемое поведение по отношению к себе.

При этом люди не имеют обязанности объяснять в личных сообщениях, что именно непереносимо в сообщениях этого человека, к нему обращённых. Ещё чего не хватало - общаться ещё и в ЛС с таким человеком. Тем более, для них нет гарантии, что они и в ЛС не будут общаться хамски и провокационно. И в ответах на форуме такой человек зачастую не идёт на контакт с теми людьми, по отношению к кому ведёт себя неприемлемо. Не обязан сам человек, по отношению к кому идут хамские и провокационные высказывания, причём неоднократно, учить этого человека общаться (тем более, если он стоит на том, что оскорблений и провокации не было).

Люди писали им в тексте форума неоднократно, что их сообщения неприемлемы. И даже в части случаев, объясняли, какие именно формулировки (формулировки, а не смысл!) в общении никуда не годится. Толку? В этих случаях (где также были объяснения со стороны модераторов, официальные предупреждения) - никакого. От объяснений участников писали, что им предьявляются обвинения по смыслу высказываний, не учитывали объяснений участников о формулировках. Пожелания модераторов по общению не учитывались тоже, ни написанные в ЛС, ни в тексте форума.

Функционал жалоб, он используется. Он учитывается. Жалобы на некоторых участников неоднократные. Это не значит, что тем, на кого присылают информацию о нарушении правил или дискомфорте, будет наказан. Вовсе не обязательно. Учитывается всё. В том числе и желание человека, нарушающего правила (особенно в последнее время 2.1), идти на контакт.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Alarika » 03 ноя 2023, 12:48

Elhana писал(а):
03 ноя 2023, 09:40
если бы ему дали больше времени на адаптацию.
Впрочем, если вы имеете в виду, например, изменение правил. Потому что сейчас всё делается в пределах правил, осторожно, с наблюдением и с попытками объяснить. А временная блокировка, она именно что временная, чтобы дать человеку время переосмыслить свои нарушения в правилах и ошибки общения, на какие ему было указано до или во время блокировки.

Если вы имеете в виду, например, такое изменение в правилах: Бессрочная блокировка возможна не ранее, чем через 3 месяца после регистрации на форуме.

Такое изменение правил лично я считаю категорически неприемлемым. Бессрочная блокировка производится лишь по крайне особым обстоятельствам. Например, неоднократные грубые нарушения правил, особенно намеренные.

Но, если так хотите такое изменение правил, раз хотите предоставить время на адаптацию абсолютно всем, в том числе намеренно оскорбляющим участников форума, имеете возможность выставить такое изменение правил на обсуждение.

При этом я не имею в виду ненамеренные грубые или намеренные не чрезвычайно сильные нарушения правил. Это отдельно и по другим правилам. И с этим возможно работать и иметь дело.

Причём я тут не имею в виду модераторов. Это в той или иной мере постоянно и неизбежно для человека при выполнении этой функции.

Я имею в виду намеренное оскорбление, подчас грубейшее и необнократное, участника/участников форума.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение IncrediblyClose » 04 ноя 2023, 03:34

Elhana писал(а): я тоскую по временам, когда новичкам не было доступно ничего, кроме общего раздела
авторитаризм какой-то. а в темы для высшей касты священных аспи пускать после теста на аутизм с определенным количеством баллов? кстати, вас не пропустили бы, потому что вы в детстве куклу пеленали, а это "символическая игра"

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Jesse » 04 ноя 2023, 06:20

IncrediblyClose, вот вы сейчас вроде это демонстрируете:
IncrediblyClose писал(а): обычно просто начинаю люто токсить и говорить едкие вещи
Закрытые разделы - не для
IncrediblyClose писал(а): высшей касты священных аспи
А для спокойного доверительного общения постоянных пользователей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Alarika » 04 ноя 2023, 06:34

Jesse писал(а):
04 ноя 2023, 06:20
Закрытые разделы
Так-то мне интереснее в открытых разделах. Они в теме моих интересов. Я была удивлена, что в закрытых разделах нет ничего особенного, а только то своё личное, что не хочется говорить при толпе народу. Мне ж доступ туда дали практически сразу как постоянному пользователю, не аспи - потому что статус неопределившийся. Хотя я и не просила, перемена группы без просьб и без предупреждения меня сильно выбила на какое-то время.

Единственно, у меня всегда сверхсильный интерес, когда что-то доступно не всем. X-files. Закрытые разделы. Инструкция по ADOS. По инструкции по ADOS мне и то сказали, что она не настолько интересна, насколько я это себе представляю, исходя из её недоступности. На самом деле ничего интересного и даже скучно.

Вот так-то мне интересно теперь, какие разделы возможно увидеть администраторам и экспертам. Потому что во всех остальных группах я побывала. Даже если мне это говорили, я не помню. Мне всегда кажется, что от меня что-то скрывают, и хочется получить к этому доступ. Как в анекдоте, в моем пересказе
спойлер
Слепой девочке всё время казалось, что её недокармливают, а сами едят все подряд. Эти упрёки всем надоели, решили наварить ей ведро пельменей, чтобы она убедилась в обратном. Она всё съела, отвалилась, и, отдуваясь, говорит:
- Представляю, как вы теперь обожрались!
В реальности мне тоже нравится получать всякую секретную информацию. Её, такого рода секретной информации, всякого рода, всегда много. Мне нравится, когда мне её рассказывают, особенно когда я её знать не должна. Будь я на самом деле разведчиком, а не в своём воображении, я была бы очень хорошим разведчиком.

У меня в моём личном разделе (дневник) тоже ничего интересного. В связи с тем, что пришла к окончательному мнению о невозможности создания тестов для достоверной самодиагностики, то сообщение удалено. Остались: мнение моего психиатра о моём диагнозе (я не спрашивала его разрешения выставлять его сообщения из мессенджера публично) и присказка про меня -
спойлер
С утра на Наташу напали умные мысли. "Не на ту напали!" - подумала Наташа и стала думать, как обычно, о всякой фигне.
В личных сообщениях я тоже не общаюсь. Так что моё всё на виду.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Elhana » 04 ноя 2023, 13:18

IncrediblyClose писал(а): авторитаризм какой-то. а в темы для высшей касты священных аспи пускать после теста на аутизм с определенным количеством баллов? кстати, вас не пропустили бы, потому что вы в детстве куклу пеленали, а это "символическая игра"
именно, что пропустили. после собеседования в теме и тестов

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обсуждение правил форума

Сообщение Alarika » 12 ноя 2023, 20:55

Brűhl писал(а):
06 окт 2023, 11:31
Кто за то, чтобы прописать в явном виде правило отвечать на сообщения под спойлером тоже под спойлером?
ghoststory писал(а):
07 окт 2023, 00:57
по идее, можно это добавить в п. 2.10. <…> Но у меня есть сомнения в необходимости этого запрета.
Насчёт этого предложения ни к чему не пришли? А то мне непонятно, на чём решили.

Это я просто напомнить, что такое предложение было. Может, его собирались реализовать.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость