Обсуждение правил форума

Здесь можно задать вопросы и сообщить о проблемах при работе с форумом, высказать общие пожелания и идеи развития форума.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение babushka » 15 дек 2015, 14:54

Yukiri писал(а):"Промежуточный" статус действительно пригодился бы, но как его лучше назвать - тоже не знаю.
Я тоже не знаю, как себя "обозвать". Я, конечно, не аутистка и не аспи. Но и не нейротипик классический. От любого человека в жизни слышу:" Ты странная какая то." Сначала обижалась, потом задумалась. Все видят и отмечают особенности моего характера. Сама себе диагноз поставить не могу. Так и зависла "неопределившейся". У меня нет цели поставить себе диагноз, я здесь из-за внука. Но мне интересно читать форум, и писать здесь иногда.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение rise » 15 дек 2015, 16:33

Yukiri писал(а):А со статусом "нейротипичный" мне здесь делать нечего, согласно правилам.
Какой пункт?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Yukiri » 15 дек 2015, 17:06

rise писал(а):
Yukiri писал(а):А со статусом "нейротипичный" мне здесь делать нечего, согласно правилам.
Разве? Это какой такой пункт?
Правила форума писал(а):1.1. Участие на форуме разрешается для совершеннолетних людей, относящихся к следующим группам:
а) официально диагностированных и самодиагностированных людей с синдромом Аспергера, а также для лиц, находящихся в спектре аутистических расстройств (РАС);
б) членов семей людей, имеющих любое расстройство аутистического спектра (РАС), а также их друзей и близких;
в) специалистов, которые, так или иначе, лично затронуты проблемами РАС.
Я не родственник\друг аутичного человека и не специалист. Следовательно, в случае нейротипичности в целевую аудиторию не вхожу.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение rise » 15 дек 2015, 17:29

Yukiri писал(а):Я не родственник\друг аутичного человека и не специалист. Следовательно, в случае нейротипичности в целевую аудиторию не вхожу.
Понял. В любом случае можно договориться с администрацией, если интересен форум.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Phobos » 15 дек 2015, 18:39

Это ключевой пункт, определяющий специфику форума. Насколько понимаю, пункт был сформулирован именно так специально для того, чтобы исключить попадание на форум случайных людей из нейротипичной среды, а разрешать доступ только тем, кто не понаслышке, не сугубо теоретически знаком с симптоматикой РАС, а лично затронут проблемами РАС на своём опыте, либо на опыте своих близких/друзей/пациентов/исследуемых. Т.е. это люди, достаточно глубоко понимающие и склонные учитывать особенности аутичных людей, а не стремящиеся их во что бы то ни стало переделать по своему (нейротипиков) образу и подобию.
Раньше, когда форум назывался "Синдром Аспергера", этот пункт достаточно строго соблюдался, фильтр на входе эффективно работал, а администрация прикладывала значительные усилия, проявляла настойчивость, находчивость, сообразительность для выявления "ложных претендентов" и прочих "симулякров" для соблюдения чистоты рядов и соответствующей специфичности, а значит репрезентативной авторитетности ресурса как прежде всего уникального информативного и просветительского о проблемах высокофункционального аутизма изнутри (в дополнение к сайту, фокусирующемуся больше на традиционных исследованиях аутизма снаружи, не приспособленного для оперативного, всестороннего и динамичного отражения синтетичного взгляда самого аутичного сообщества на актуальные вопросы, поднимаемые теоретиками, исследователями, адвокатами, просветителями).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Lesha » 15 дек 2015, 18:55

Phobos писал(а):а администрация прикладывала значительные усилия, проявляла настойчивость, находчивость, сообразительность для выявления "ложных претендентов" и прочих "симулякров"
Другой вопрос а зачем кому-то притворятся аутичным,подстраиваться под личину аутизма
Я знаю другое - когда я был обычным участником я все думал а что там в закрытом разделе сайта,может я читаю вату,а там самые важные для меня сообщения,форум то не слишком активный,вот и думал разное.
Хотя наверно разница от статуса не существенная.
спойлер
Жизнь продолжается

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение rise » 15 дек 2015, 19:28

Lesha писал(а):Другой вопрос а зачем кому-то притворятся аутичным,подстраиваться под личину аутизма
Иногда могут ради каких-то закрытых данных притвориться целевым участником.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение rise » 11 фев 2017, 00:23

Изменения в правилах форума.
1.1. Участие на форуме возможно для несовершеннолетних пользователей.
1.3. Об изменениях в правилах форума пользователи уведомляются в разделе «Обсуждение форума».
1.7.1, 1.13. Премодерируемый режим сокращается до 3 сообщений.
1.7.2. Доступ к группам «Aspies» и «Постоянные пользователи» предоставляются по результатам собеседования в разделе «Представления участников форума». Для доступа к основным темам и возможности публикации сообщений в основные разделы собеседование необязательно.
1.13. Поле <Пол> заполняется по желанию.
1.16. Разрешается использование другого языка на форуме, если нет возможности публиковать сообщения на нем.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение Elhana » 11 фев 2017, 11:50

rise писал(а):Изменения в правилах форума.
1.1. Участие на форуме возможно для несовершеннолетних пользователей.
1.3. Об изменениях в правилах форума пользователи уведомляются в разделе «Обсуждение форума».
1.7.1, 1.13. Премодерируемый режим сокращается до 3 сообщений.
1.7.2. Доступ к группам «Aspies» и «Постоянные пользователи» предоставляются по результатам собеседования в разделе «Представления участников форума». Для доступа к основным темам и возможности публикации сообщений в основные разделы собеседование необязательно.
1.13. Может быть оставить как есть, но добавить: "Допускается не указывать свой пол после согласования с модераторами"?
1.16. Разрешается использование другого языка на форуме, если нет возможности публиковать сообщения на нем.
1.7.2. На мой взгляд нельзя так сразу давать доступ в группы. И так сейчас бардака на форуме стало больше из-за сокращения времени собеседования, а уж допускать непроверенных пользователей в расширенный форум - и вовсе бессмысленно. Можно определить испытательный срок - 1-3 месяца, например, но уж никак не сразу пускать. Что это за постоянный пользователь, если он только пару дней назад пришел? Исключение - для специалистов и родителей. И собеседование, прежде чем пускать на форум нужно оставить, оно и так стало более простым, чем лет пять назад.
Мой вариант: "Членство в группах «Aspies» и «Постоянные пользователи» предоставляется только по результатам собеседования в разделе «Представления участников форума» и испытательного срока (1-3 месяца)".

1.13 Может быть, изложить в следующей редакции: " Заполнение поля "Пол" является рекомендуемым"?
1.16. Что-то не то с формулировкой. Может, имелось ввиду "Разрешается использование другого языка на форуме, если нет возможности публиковать сообщения на русском языке"? Можно дополнить еще "и в личных дневниках".

Еще мне кажется, в правилах следует убрать в п.1.14: "После 3 месяцев пребывания на форуме статус должен быть изменён на "аутичный" или "нейротипичный".
А посдеднюю строку в п.1.14 дополнить: "Если вы не относитесь к людям, имеющим РАС, то выбирайте вариант "Нейротипичный" (в том числе, если вы имеете ребенка с РАС)".

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Предложения по изменению Правил Форума

Сообщение rise » 11 фев 2017, 12:42

Elhana писал(а): 1.7.2. На мой взгляд нельзя так сразу давать доступ в группы. И так сейчас бардака на форуме стало больше из-за сокращения времени собеседования, а уж допускать непроверенных пользователей в расширенный форум - и вовсе бессмысленно.
Активности практически никакой нет. Я даже гостям доступ открыл, но и это не помогает.
Бардак в последнее время активно удаляется. Есть конкретные примеры?
Elhana писал(а):Можно определить испытательный срок - 1-3 месяца, например, но уж никак не сразу пускать. Что это за постоянный пользователь, если он только пару дней назад пришел?
Так и планируется, но лучше смотреть по количеству сообщений, чем по месяцам. Там шла речь о том, что без собеседования доступа в эти группы точно не будет. Фиксированное количество опубликованных сообщений тоже не пойдет, нужна проверка на адекватность.
Elhana писал(а):И собеседование, прежде чем пускать на форум нужно оставить, оно и так стало более простым, чем лет пять назад.
Часть пользователей высказала недовольство. Обязательное наличие собеседования меня устраивало, но пока придется убрать.
Elhana писал(а):1.13 Может быть, изложить в следующей редакции: " Заполнение поля "Пол" является рекомендуемым"?
Исправлено.
Elhana писал(а):1.16. Что-то не то с формулировкой. Может, имелось ввиду "Разрешается использование другого языка на форуме, если нет возможности публиковать сообщения на русском языке"? Можно дополнить еще "и в личных дневниках".
Исправлено.
Elhana писал(а):Еще мне кажется, в правилах следует убрать в п.1.14: "После 3 месяцев пребывания на форуме статус должен быть изменён на "аутичный" или "нейротипичный".
Удалено.
Elhana писал(а):А посдеднюю строку в п.1.14 дополнить: "Если вы не относитесь к людям, имеющим РАС, то выбирайте вариант "Нейротипичный" (в том числе, если вы имеете ребенка с РАС)".
Исправлено.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей