Винни-Пух и все-все-все :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Ereshkigal » 29 апр 2012, 11:48

Wrong писал(а):Аутизм - это действительно великий дар эволюции.
Интересно, почему многие люди постоянно стремятся к крайностям? Либо "тяжелая болезнь", либо "великий дар". А ведь если подумать - получается, что это состояние, в котором есть как плюсы, так и минусы. Разве любое отклонение от нормы должно быть обязательно "только в лучшую" или "только в худшую" сторону?
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение ghoststory » 29 апр 2012, 12:02

Здравствуйте.
Wrong писал(а): Я очень много с ней занимаюсь. Ни один врач столько с ней заниматься не будет.
...
Я очень много всего проговариваю с ребенком и тем самым вывожу ее из сложных состояний и многое объясняю. То, что она учится в обычной школе, результат моих больших трудов ежедневных. Учится хорошо, все делает сама.
Не могли бы Вы подробнее рассказать, как именно занимаетесь с дочерью? Результаты, о которых Вы пишете, очень хороши.

Как и Dig386, отметила, что у Вас много образов, есть упоминания мистических явлений ("карма"), в связи с этим важен Ваш результат теста SPQ.

Wrong
родитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Wrong » 29 апр 2012, 12:11

И Вы не путаете сенсорную перегрузку и мигрень?
Нет.
Фраза перегружена метафорами и выглядит бессмысленной для меня, ибо не могу представить себе конкретную ситуацию и конкретные ощущения.
Там не метафоры, чистая механика.
Сенсорные особенности, мешающие расширению ассортименту продуктов питания - обычное дело.
Спасибо, это понимаю. Ищу способы, как накормить ребенка. :) В моем понимании она ест мало. Хотя может ей хватает.
Напишу, как воспринял я. Здесь: Дар -- уникальная данность. Без знака.
Спасибо. Иногда буквальное понимание спасает. Я довольно буквальна в выражениях и когда в сообщении ищут что-то еще, кроме написанного, меня сбивает с толку.
А мне показалось - наоборот, хорошо. Народ здесь вдумчивый и внимательный.
Возможно, проблема во мне. Я не различаю сарказм и иронию и часто о них травмируюсь. Как некоторым непонятны метафоры, так мне непонятны сарказм и ирония (за редкими исколючениями).
И, признаться, у меня нет задачи определиться с диагнозом или со своим местом в мире. Я точно знаю, что попадаем в спектр. Меня в частности интересуют наблюдения, особенно за детьми, и решения (как решения задачи) родителей.

Тест: "Reading the Mind in the Eyes": 20 из 30. Но я несколько раз просто вычислила ответ (из числа правильных у меня), задуманный авторами теста.

Тест BAPQ:
Результаты теста
Всего - 4.64 (167 баллов)(*)
Подшкала отчужденности: 5.33 (64 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 3.92 (47 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 4.67 (56 баллов)(*)
(*)Повышенный результат

Аутичный/РФА

Ваши показатели выше критического значения по всем трем шкалам. Вероятно, Вы не социальны и во время взаимодействия ведете себя странно и грубо, не желая этого. Вероятно, Вам необходимо, чтобы окружающее было знакомо и предсказуемо, Вы не любите перемены, особенно неожиданные.

Очевидно, что Вы либо аутичны, либо находитесь в расширенном фенотипе аутизма.
Торонтская шкала алекситимии (TAS)
Алекситимия (греч. a – отрицание, lexis – слово, thyme – чувство) — неспособность человека называть эмоции, переживаемые им самим или другими людьми, т.е. переводить их в вербальный план. Алекситимия встречается у значительной части (до 85 %) людей, страдающих аутистическими расстройствами.

Тест адаптирован в институте им. В. М. Бехтерева. В данной версии результат 62 балла и ниже считается нормой, 63-73 балла - "группой риска", 74 и выше - алекситимией [1]

Результаты теста
Баллы: 73
(повышенный)
Тест SQ = 19
EQ = 22
AQ = 36
SPQ = 50.5
Не могли бы Вы подробнее рассказать, как именно занимаетесь с дочерью?
Очень много общаюсь с ней и помогаю ощутить себя нормальной, принять все свои особенности и не стремиться быть как все, хоть и соблюдать некоторые правила существования в социуме. Не пытаюсь заставить ее мыслить шаблонами, а подхватываю ее образы и оперирую ими, превращая в игру.

Когда заметила, что она рисует, наняла ей частного преподавателя. Так в пять лет я узнала, что мой ребенок не только говорит много, но и бегло: она с ходу стала исправлять преподавателя во всем и спорить с ней.
Заговорила предложениями она в 2,5, а с чужими до сих пор не всегда здоровается. Я и не настаивала никогда. С ровесниками сама первая заговорила в 5 (на тему рисунков, заговорила с другим автором своего возраста), до того не интересовалась ими.
Как и Dig386, отметила, что у Вас много образов, есть упоминания мистических явлений ("карма"), в связи с этим важен Ваш результат теста SPQ.
А я заметила, что моя диагностика становится основной темой разговора, когда я пришла сюда не из-за себя. Если уж на то пошло, то Бога тоже можно отнести к разряду мистических явлений и сотовую связь. Я зануда, но абсурдные разговоры меня не интересуют. Или ярлык "вялотекущая шизофрения" уже прилеплен ко мне намертво по результатам теста?
Интересно, почему многие люди постоянно стремятся к крайностям? Либо "тяжелая болезнь", либо "великий дар". А ведь если подумать - получается, что это состояние, в котором есть как плюсы, так и минусы. Разве любое отклонение от нормы должно быть обязательно "только в лучшую" или "только в худшую" сторону?
Это я подхвтила цитату из дискуссии в противовес акцентам на проблемах и негативе.
В целом с вами согласна. Кроме одного... норма - понятие очень условное (но спорить об этом не хочу).
Вот тебе, лошадка, дорога, беги куда хочешь... (с) дочь

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Инна И. » 29 апр 2012, 12:21

Wrong писал(а):Тест SQ = 19
Оно и заметно :) у вас плохо структурированные тексты, изобилующие недосказанностями и перескоками от одного к другому, в них сложно выделять ключевые мессаджи.

По поводу "болезнь или нет" - это просто такая холиварная тема, на которую здесь часто реагируют как на "красную тряпку", кто её тронул - тот сам себе злобный буратино. *в этой фразе присутствует ирония*
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Wrong
родитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Wrong » 29 апр 2012, 12:27

По поводу "болезнь или нет" - это просто такая холиварная тема, на которую здесь часто реагируют как на "красную тряпку", кто её тронул - тот сам себе злобный буратино. *в этой фразе присутствует ирония*
Понятно, спасибо. :)
у вас плохо структурированные тексты, изобилующие недосказанностями и перескоками от одного к другому, в них сложно выделять ключевые мессаджи.
Уж как умею. :)
Вот тебе, лошадка, дорога, беги куда хочешь... (с) дочь

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение ghoststory » 29 апр 2012, 12:33

Wrong писал(а):Очень много общаюсь с ней и помогаю ощутить себя нормальной, принять все свои особенности и не стремиться быть как все, хоть и соблюдать некоторые правила существования в социуме. Не пытаюсь заставить ее мыслить шаблонами, а подхватываю ее образы и оперирую ими, превращая в игру.
Не могли бы Вы привести пример одного из таких диалогов? Интересуюсь как мать аутичного ребенка, имеющая некоторые проблемы в организации подобных разговоров и игр.
Wrong писал(а): SPQ = 50.5
Вы не сохранили подробную расшифровку по параметрам?
Речь не идет о постановке Вам какого-либо диагноза. Но есть пункт Правил форума:
2.5. Запрещено вводить в заблуждение путем явного или скрытого присвоения аутичным людям характеристик, которые противоречат симптомам и критериям диагностики синдрома Аспергера и других РАС.
Демонстрируя явно расходящиеся с картиной РАС особенности или результаты тестов и при этом имея статус "Аутичный", пользователь нарушает этот пункт.

Wrong
родитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Wrong » 29 апр 2012, 12:40

Демонстрируя явно расходящиеся с картиной РАС особенности или результаты тестов и при этом имея статус "Аутичный"
В чем же они расходятся? Мое поведение не вписывается картину, описанную психиатрами? Подробности тестов я не сохраняла. Заново проходить не буду.
Устала от того, что все увлечены диагностированием меня.
Не нашла, где поменять статус, да и ладно.
Вот тебе, лошадка, дорога, беги куда хочешь... (с) дочь

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение ghoststory » 29 апр 2012, 12:52

Wrong писал(а): Не нашла, где поменять статус, да и ладно.
Как поменять статус: Личный раздел (в меню под словами "Синдром Аспергера") / Профиль / Личные данные (статус -- строка внизу).
Для данного форума вопрос о статусе принципиален, поэтому он к Вам и возникает.

Буду благодарна, если ответите на мою просьбу конкретизировать диалоги с ребенком, это важно для меня лично и может быть полезно другим родителям.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Legion » 29 апр 2012, 13:05

Спасибо. Иногда буквальное понимание
спасает. Я довольно буквальна в выражениях
и когда в сообщении ищут что-то еще, кроме
написанного, меня сбивает с толку.
При общении с людьми приходится постоянно искать подтекст, так как интуитивно он не чувствуется (в моем случае детектор "скрытого смысла" может работать немного некорректно).
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Инна И. » 29 апр 2012, 13:42

Wrong писал(а):В чем же они расходятся? Мое поведение не вписывается картину, описанную психиатрами?
Значение SPQ подозрительно высокое для СА и ближе к показателям, характерным для шизотипического расстройства.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость