Винни-Пух и все-все-все :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Wrong
родитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Wrong » 29 апр 2012, 09:23

Мда... с пониманием тут плохо, хотя казалось бы среда распологает понимать все прямо, а не уходить в оскорбления. Если те, кто попадает в аутический спектр, не считают себя больными, это, конечно, повод для сарказма, но не для оскорблений. Социальные роли нам удаются, как правило, плохо, и более того большинство так или иначе травмировано выживанием в социуме, потому хоть и случается желание обсудить что-то, все равно норовим кусаться и кажется, что "весь мир идет на меня войной".
Да и моя манера разговаривать на письме может казаться резкой, потому что очень избирательно использую слова. Проходили уже... Читала недавно только: "то, как реагируете вы - ваша карма, как реагирую я - моя". :)
А как вообще у Вас это проявляется, сенсорная дезинтеграция?
Реакция на свет: мне нравится приглушенный, но порой могу открыть глаза только в очках или лежу, накрывшись плотным материалом. Однажды утром не смогла даже время на телефоне посмотреть - больно.
Надеваю темные очки и так существую, пока не попустит.
В каких именно ситуациях звуки вызывают сенсорную перегрузку?
Обостряется, как правило, после погружения в социум. Потому личные контакты остались с единицами, а массовые мероприятия избегаю.
Если, с Ваших слов, она у Вас столь сильная, то как Вы живёте без психотропных препаратов?
Она сильная в вашем понимании.
Раньше срывалась в истерику, когда разрывало голову от перегрузок. Теперь надеваю наушники и ухожу в музыку, которая звучит на щадяших частотах и успокаивает. Позволяю себе не просто слушать, а глубоко в нее погружаться как в глубины космоса. Предупреждаю окружающих, что меня сейчас не трогать, потому что надо восстановиться. Все понимают, потому что у каждого из нас перегрузки выражаются чуть по разному и триггеры соответствено разные.
Для меня обостренное восприятие реальности перестало быть проблемой в общем понимании этого слова. Я его изучаю теперь.

Больно находиться с эмоционально перегруженными людьми. Если внимание завернуть на себя (сложно, но иного выхода нет), то отстраивается что-то вроде защитного поля. Но мне непременно для этого надо сбежать из социума. :)
Долгое время работала дома, сейчас пока не работаю, поэтому больше времени на изучение спектра.

С ребенком сейчас остро стоит вопрос питания. Она все более избирательна и мне все сложнее ее накормить. БЫла аллергиком, сейчас может есть все по идее, но избиратеность мешает. Почитала статью про питание на этом сайте, нашла подсказки, спасибо. Бывает, что выплевывает, как только возьмет что в рот. Бывает, что в общей тарелке все руками перещупает с одной ей известной целью. Если сделать замечание, совсем уходит из-за стола. В стате отличная идея про пищевой дневник с разбивкой еды по вкусу, фактуре, запаху и прочим раздражащим факторам. На вспомогательные вопросы отвечает не всегда, поэтому ибедм вместе в магазин и приучаю ее показывать на те продукты, которые она хочет съесть, покупаю. Часть из них она действительно сможет есть.
Слежу за продуктами, которые она ест, смотрю их свойства и вычисляю, что их объединяет. Удалось вычислить, что сейчас ее интересует витамин С, витамины группы В, витамин Р, магний.
Железо определяет в разрезанном яблоке - скулы сводит от одного запаха из тарелки на столе.
Так что нет у меня никаких секретов... просто очень пристально слежу за всем и всеми и постоянно изучаю, возможно мне помогает в этом моя часть спектра.
Болезненный перфекционизм у нас у всех. :) Взрослые так или иначе научились справляться, но не всегда, с ребенком сложнее - приходится очень часто проговаривать тему. У нее все блокноты пустые, потому что вырывает листы после первый помарки. Вчера вот объяснила ей все, теперь учится исправлять ошибки и не вырывать ничего. По своему желанию (с этими детьми настоять нельзя ни на чем, это без меня многие родители знают, наверное; эти дети всегда делают по-своему и если они сочли доводы другого разумными)

Тесты сделаю. В конце концов меня они с некоторых пор только смешат (в отношении меня же), а вам что-то обо мне скажут.

Аутизм - это действительно великий дар эволюции. Консультировать я не умею. Про себя расскажу, что могу. А так-то я только за общением с родителями сюда, которые готовы делиться наблюдениями и не боятся делать выводы. Я про то, что в том же питании возможно кому-то удалось заметить что-то еще. Впрочем, могу просто читать, как и делала все эти годы до сих пор.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Laricus » 29 апр 2012, 09:41

Wrong писал(а):Мда... с пониманием тут плохо, хотя казалось бы среда распологает понимать все прямо, а не уходить в оскорбления.
Да, вежливого сюсюкания и "чего изволите" здесь нет. Однако и понимание предполагает некоторую конкретику в вопросах и ответах. Которой нет у Вас, в частности в ответе на вопрос о сенсорной перегрузке. По поводу сенсорной дезинтеграции: болезненная чувствительность на яркие (одинарные) источники света - еще не есть СД.

Wrong
родитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Wrong » 29 апр 2012, 09:42

Тесты составлены явно психиатрами. :) Иногда трудно понять, что имеется в виду. А может быть дело в том, что тесты переводные и не всегда по-русски корректно сформулированы фразы. Но есть и странное...

Тест RAADS-R
Мне может быть очень трудно 'читать' лицо, жестикуляцию и движения тела человека во время разговора.
Если говорю с аутичным - трудно. Если с нейротипичным - там проще все, как правило. И как отвечать? И варианты ответов очень уже резкие все, хоть и выбираю максимально близкие в моем понимании. Впрочем, судя по вариациям на одну и ту же тему и захода с разных сторон, итог должен выровняться.
65. Меря успокаивает верчение или качание на стуле, когда я напряжён.
Опечатка.
Результаты тестирования
RAADS-R = 139
(высокий)

Социальное взаимодействие: 65(*)
Ограниченные интересы: 27(*)
Язык: 16(*)
Сенсорика и моторика: 31(*)
(*) Повышенный результат

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Shaman » 29 апр 2012, 09:45

Wrong писал(а):Аутизм - это действительно великий дар эволюции
5 баллов.
Можно эту фразу выносить в заголовок сайта и форума.
(сарказм)
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Legion » 29 апр 2012, 09:54

Аутизм - это действительно великий дар
эволюции
Вот только где тут дар. Непонятно немного. Проблемы в общении с людьми считаются даром? (ирония)
autistic psychopathy

Wrong
родитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Wrong » 29 апр 2012, 10:02

Проблемы в общении с людьми считаются даром? (ирония)
Если ценность жизни индивидуума только в общении с людьми, то, скорее, проклятием.
Вот тебе, лошадка, дорога, беги куда хочешь... (с) дочь

enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение enspro » 29 апр 2012, 10:07

Legion писал(а):
Аутизм - это действительно великий дар
эволюции
Вот только где тут дар. Непонятно немного. Проблемы в общении с людьми считаются даром? (ирония)
Напишу, как воспринял я. Здесь: Дар -- уникальная данность. Без знака.
Счастье трудно найти в самом себе, и невозможно -- в каком-либо другом месте.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Dig386 » 29 апр 2012, 10:07

Wrong писал(а):все равно норовим кусаться и кажется, что "весь мир идет на меня войной".
Это уже не аутист даже получается, а кандидат на принудительную госпитализацию в буйное отделение :) Кусается и отбивается от всего мира табуретом, например ;)
Wrong писал(а):Больно находиться с эмоционально перегруженными людьми. Если внимание завернуть на себя (сложно, но иного выхода нет), то отстраивается что-то вроде защитного поля. Но мне непременно для этого надо сбежать из социума. :)
Фраза перегружена метафорами и выглядит бессмысленной для меня, ибо не могу представить себе конкретную ситуацию и конкретные ощущения. И что Вы ощущаете во время сенсорной перегрузки, что имеете в виду под болью? И Вы не путаете сенсорную перегрузку и мигрень?
Wrong писал(а):Тесты составлены явно психиатрами. :) Иногда трудно понять, что имеется в виду. А может быть дело в том, что тесты переводные и не всегда по-русски корректно сформулированы фразы. Но есть и странное...
Да, они действительно составлены психиатрами и взяты из рецензируемых научных журналов. Нахождение ошибок и опечаток в переводах только приветствуется - найдете ещё - пишите :)
Wrong писал(а):Аутизм - это действительно великий дар эволюции.
Это уже философия. Но есть тяжёлые формы аутизма, ведущие к инвалидности, их даром называть было бы как-то странно.
Wrong писал(а):С ребенком сейчас остро стоит вопрос питания.
Сенсорные особенности, мешающие расширению ассортименту продуктов питания - обычное дело.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Legion » 29 апр 2012, 10:16

Если ценность жизни индивидуума только в
общении с людьми, то, скорее, проклятием.
Что Вы понимаете под "ценностью жизни"? При слове "ценность" возникает ассоциация с ценником в супермаркете.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Винни-Пух и все-все-все :)

Сообщение Mayflower » 29 апр 2012, 10:33

Wrong писал(а):Мда... с пониманием тут плохо
А мне показалось - наоборот, хорошо. Народ здесь вдумчивый и внимательный.

Например, я сюда пришла с самодиагностированным СА, потому что очень много совпадало - фиксация на интересах, стимминг, в детстве страшная избирательность в еде (ела два блюда, остальное даже в рот взять не могла), ощутимые проблемы в общении и многое другое... Собственно, читая описания аутистов, я могу целые куски копировать без изменений в собственный автопортрет.

Но разобравшись более пристально с помощью форумчан, теперь склонна считать, что я - нейротипик с уровнем эмпатии выше среднего (кстати, тоже утомляющий фактор, заставляющий порой избегать общения). А фиксация на интересах, перфекционизм, избирательность в еде и прочие симптомы могут быть вызваны причинами, далёкими от РАС. Мне в этот помог разобраться тест HS1944, на который я дала характерную для нейротипиков реакцию, и тест "Reading the Mind in the Eyes".

Поэтому разбираться с самодиагностикой аутизма нужно очень внимательно - она часто бывает ошибочной, т.к. некоторые симптомы, напоминающие симптомы аутизма, могут быть вызваны совершенно другими причинами. А правильное определение причин - это уже половина пути для решения имеющихся затруднений. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей