Капризы или потребности?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Amina » 25 мар 2011, 21:56

Мы моемся нормально, даже наоборот, он очень любит нырять или направлять себе в лицо струю воды из душа. А вот стрижка проблематично. Я стригу его в ванной, пока он купается, уже приноровилась и получается довольно прилично, хотя он и ныряет и брызгается, короче спокойно не сидит. :? Стрижемся раз в месяц.
Танюша, просто прелесть. Такая миленькая. Я тоже не люблю фото ребенка выставлять, но раз уж вы показали свою красавицу, покажу и я своего.

mkdir: Фотография удалена по просьбе пользователя Amina
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение tertia » 26 мар 2011, 10:41

Спасибо. Красивый мальчик! Серьезный такой. :) Взгляд взрослый.
Если хотите, можно теперь удалить фотки, чтобы Вам спокойнее было.
что за открытка у него в руках, это из тех наборов, которые для развития? Сколько стоит такой батут?
К душу мы очень долго приучались, она не выносила его шума даже и затыкала уши. Сейчас уже нормально переносит, если на голову не лить, а только ниже. Смеется очень, говорит, щекотно. А лицо умыть пока еще проблема, она когда сама умывается, одновременно как бы отворачивается, отклоняется от своих рук, и вообще чуть потрет мокрыми руками, и сразу вытираться, а если ее умываю, чтобы и лоб умыть, и щеки, она плачет.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Amina » 26 мар 2011, 11:24

Можно и удалить, но я не знаю как(здесь вообще редактировать сообщения можно?)... в принципе, пусть будет,здесь же очень узкий круг общения.
В руках у него карточка из серии "Мир на ладошке" набор Что растет в саду. Там разные фрукты и ягоды. Очень хорошие качественные фото. А на обратной стороне интересные факты о том что изображено и задания, загадки. Вот здесь можете посмотреть подробнее обо всех наборах http://www.igry-razuma.ru/catalog281_1.html
У нас не все наборы. В данном случае Леша изображает, что он кушает банан. Сегодня уже бегает с вишнями :D
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Vorona » 26 мар 2011, 12:25

Amina писал(а):Можно и удалить, но я не знаю как (здесь вообще редактировать сообщения можно?)...
Где-то на форуме говорилось, что редактировать можно в течение часа после опубликования. Для этого нужно нажать на кнопку "EDIT" в правом верхнем углу вашего сообщения.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение tertia » 26 мар 2011, 13:45

ну, я бы предложила удалить Вам фотку с того ресурса, где она находится - радикал? А сама удалила бы файл из своих, загруженных на форум, и вероятно, фотка исчезла бы.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение tertia » 26 мар 2011, 13:52

Amina писал(а): Вот здесь можете посмотреть подробнее обо всех наборах http://www.igry-razuma.ru/catalog281_1.html
У нас не все наборы. В данном случае Леша изображает, что он кушает банан. Сегодня уже бегает с вишнями :D
К нам логопед с такими наборами раньше приходила. Хорошо, что там реалистичные изображения. Тане было не особенно интересно (ее больше интересуют журналы про винкс или чародеек), но для развития хорошо.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Amina » 26 мар 2011, 18:58

Спасибо всем за объяснения.Изображение

tertia, предоставляю вам право решать... если вы удалите свою, то и я попрошу модераторов удалить мою...
Вы еще спрашивали про батут (я как-то упустила) мы заказывали из Германии по почте по одному из каталогов, стоил он около 2000 р. Но я видела похожие в спортивных магазинах (к сожалению цен и производителей не знаю) Размеры у них тоже разные. Лёше он очень помогает справиться с напряжением и перевозбуждением, попрыгает и тогда спокойно может играть. Часто прыгаем вместе за руки (он выдерживает до 110 кг., но это уточняйте при покупке, может они разные). Под музыку тоже в разном темпе, еще прыгаем и я читаю стишки в ритме прыжков. В общем для нас вещь необходимая. Лестницу с кольцами тоже скоро приобретем, сейчас просто некуда её ставить. А вы на лесенке какие упражнения делаете?
У нас со вчерашнего дня прогресс... подходит и сам обнимает меня. А когда я заплакала от лука, увидел и спросил "Мама, почему ты расстроилась" Для меня это новинка и очень приятная. Он как-то раньше к чувствам других был равнодушен.
Таня проявляет как-то чувства к другим людям?
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение tertia » 26 мар 2011, 21:54

Amina писал(а): tertia, предоставляю вам право решать...
У нас со вчерашнего дня прогресс... подходит и сам обнимает меня. А когда я заплакала от лука, увидел и спросил "Мама, почему ты расстроилась" Для меня это новинка и очень приятная. Он как-то раньше к чувствам других был равнодушен.
Таня проявляет как-то чувства к другим людям?
Я удалила фотографию на всякий случай.))
На лесенке мы специальные упражнения не делаем, дети сами все время что-то придумывают. Чаще всего используют как качели, качаются или сидя на перекладине, или как на трапеции, завернув часть лестницы вверх, но и лазают вверх-вниз тоже, висят вниз головой, висят на одной ноге; если попросить, пресс качают, поднимают ноги - но недолго, подтягиваться на ней можно, но это трудновато.
Поздравляю с прогрессом!
Таня с близкими обнимается, иногда очень крепко, сжимает изо всех сил, иногда отворачивается при этом, изредка целует меня, то есть да - проявляет. И мои чувства иногда замечает, спрашивает, почему я сержусь, если я говорю раздраженно. Всегда делится с нами, любой едой, следит, чтобы всем досталось. говорит, что любит нас, меня и папу. Но если ей кто-то не очень нравится, не скрывает никогда, кричит - отойди от меня, уйди в другую комнату, я тебя не хочу.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Amina » 28 мар 2011, 15:17

Вчера писала писала, сегодня захожу, а сообщения моего нет (наверное что-то с инетом у меня) А я жду от вас сообщения... что же буду писать снова :)
Лёша кок-то странно проявляет чувства, он не интересуется человеком в целом, а например только волосами. Хочет поехать к бабушке, но приезжаем, он сразу начинает "трепать" её за чуб, больше его ничего в ней не интересует. Когда просыпается иногда зовет на не меня, а хвостик (мои волосы) и лежит перебирает в ручках. Думаю если бы мне отстричь хвост и отдать ему, то я бы ему и не нужна была. Надеюсь что это не так. Если он соглашается ехать к кому-то в гости, то люди эти его не интересуют, он едет к конкретному предмету и с прямо с порога сообщает что ему нужно, даже не поздоровавшись. Наиграется и говорит "поехали домой"
С "поделиться" у нас особая история. Где-то с 2.5 лет он никому вообще ничего не давал. Я читала что это вполне нормально в этом возрасте и не настаивала. А вот папа непременно его хотел научить делиться и все время что-то просил. Как только ребенок что-нибудь берет в рот, папа у же просит. Лёша естественно не давал. Я поступала по-другому, я не просила, а просто подходила и брала (например одну ягодку если сидел с тарелкой) как само собой разумеющиеся. Он это воспринимал спокойно. А к 4 годам он стал делить со смой всем подряд, не станет есть суп, пока мне ложку не даст. А папе по прежнему ни дает ничего. Даже если в гостях, то всех угостит, а папе говорит "не дам". Не знаю почему, я считаю что это потому что папа все время клянчит... и Лёша теперь это воспринимает как игру.
По поводу объятий... мы тоже обнимаемся часто, но инициатором чаще выступаю я. Он вообще любит побаловаться, по щекотаться, лежать рядышком, прямо втискивается в меня. А вот если читать или что-то смотреть, то на коленях не сидит, сразу сползает и в стороне слушает, думаю что так для него слишком большая стимуляция происходит. Нужно же и тактильную и другие чувства регулировать, вот он от тактильного контакта и освобождается.
Я сейчас читаю и все больше настраиваюсь на поездку в Москву к эрготерапевту (у нас таких нет) Я немного понимаю уже про сенсорную интеграцию и что с ним происходит, но что с этим делать понять не могу. Нужен специалист. А вы далеко от Москвы живете? У вас такие спецы есть?
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение tertia » 28 мар 2011, 15:51

Amina писал(а):Я немного понимаю уже про сенсорную интеграцию и что с ним происходит, но что с этим делать понять не могу. Нужен специалист. А вы далеко от Москвы живете? У вас такие спецы есть?
Волосы - это и для Тани фетиш, всех в семье причесывает, и мне или куклам любит трепать, пытаться заплести, заколку прицепить.
А делиться у нас старшую мои родители слишком активно приучали, так она довольно жадной растет - ну а как же, если все время пытаются отобрать кусок еды, но при этом регулярно дают лучшие куски или жертвуют своими - ребенку важнее, она растет! Поскольку Таня мало с ними бывает в силу своей привязанности к мужу и ко мне, у нее все происходило более естественным путем, мы не зацикливались на этом, для нее удовольствие поделиться, иногда это даже как навязчивость, плачет, если не брать у нее или отложить, не съесть. Будет уговаривать и обижаться. Ритуал...
Мне трудно Таню на коленях держать, в автобусе особенно, она выгибается, свисает как-то неудобно, или требует рядом стоять, бьется головой об поручни.
Наверное, вы правы насчет попыток уменьшения стимуляции чувств, ему труднее сосредоточиться, когда он слушает и обнимается.
Книгу я скачала, просмотрела, местами прочитала. Вроде как многое объясняет, я согласна с автором, и у Тани увидела проблемы кое-какие, она очень чувствительная, но там мало написано про то, как помочь ребенку, немного советов по каждой проблеме - и все, там описывается, что дети занимаются в специальных помещениях, на спец.тренажерах, нам негде такие взять. Просто я поняла, что надо больше уделять внимания спорту, всяким разным упражнениям, можно поделать именно то, что там предлагается, но, я так понимаю, этого недостаточно! мы живем не в Московской области, я знаю, что у нас проводят курсы, обучающие эрготерапии, но не знаю, насколько это та эрготерапия,может, там просто занятия трудом имеются в виду... И неизвестно, каких специалистов успевают приготовить за такой относительно небольшой промежуток. И еще - есть ли у них все эти приспособления для занятий, все этим вешалки-сетки? да и где? :scratch: У нас есть занятия по нейрокоррекции, но мы не водим туда детей, дорого, да и что-то я не очень верю в то, что это поможет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей