Капризы или потребности?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Amina » 28 мар 2011, 16:16

Мы в транспорте ездим нормально. Даже было время он ездил только на коленях, даже в машине. А теперь в маршрутке если есть свободное место, то садится рядом. По поводу книги, согласна... я тоже поняла что делать, но не поняла КАК конкретно. Про спорт, тоже согласна. Вот стараемся мы сейчас больше прыгать, бегать. Катаю его на спине, учу кувыркаться. Мы тоже не в Московской, но доехать вполне реально, поэтому и хочу съездить, что бы хотя бы с направлением деятельности определиться. У вас хоть какие -то есть, а у нас такого и не слыхивали даже... :scratch:
Мы в мае ложимся в дневной стационар в центр, там как я поняла будут занятия с логопедом, психологом, музыка и т.д. да и просто общение с детьми (дети там с разными нарушениями), но не знаю нужно ли, как-то тоже сомневаюсь, сердце не лежит так сказать, но все равно попробуем, не понравится- никто меня не заставят там оставаться. Я теперь научена горьким опытом общения с врачами и ребенка в обиду не дам. Лучше сама буду заниматься, а к логопеду и так можно ходить. Сегодня были в книжном магазине, так Лёша так активно с продавцами общался, на их вопросы правда отвечал односложно, но очень уверенно учил их считать на пальцах :lol: Тёти там чуть со стульев не попадали. Но сказали что не всю речь понимают (я хоть и сама знаю что он говорит не идеально, но расстроилась)
Я смотрю, ему эту просматривают, но хоть бы кто-нибудь включился... посоветовали занятия какие-нибудь :roll: У меня воображения и знаний не хватает, что еще можно с ребенком делать.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Amina » 28 мар 2011, 16:21

По поводу чувствительности.... Как у вас с звуками?
У нас дома разрешается включать только пылесос и блендер. Не переносит миксер и комбайн. Чужие пылесосы жутко боится, даже подходить к ним не разрешает, всех выталкивает подальше от пылесоса, что бы не включили случайно. Со стороны это выглядит смешно (многие смеются), ноя вижу такой ужас в глазах у ребенка, что мне не до смеха. Еще обходит стороной все жужжащие аппараты на улице (дрели, отбойные молотки), тянет меня в другую сторону.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение tertia » 28 мар 2011, 19:04

Amina писал(а): Мы в мае ложимся в дневной стационар в центр,
Конечно, лучше попробовать, может, это именно то, что Вам надо!
Ну и пусть не всю речь понимают - какие его годы, еще научится. Зато считает хорошо и много знает.))
А мы сегодня грузовик рисовали, нормально так получилось. она любит рисовать по точкам: или я ей рисую точки, которые она соединяет, или она сама сначала точками намечает контур рисунка, уголки, а потом соединяет. Это какой-то такой альбом для рисования с Хрюшей и прочими спок.ночными обитателями, удобно, там поэтапно учат рисовать каждый рисунок и все крайне просто.
Я думаю, для Вас сейчас одно из самых важных направлений - социализация. Приглашать гостей с детьми и самим ходить в гости, при этом сделать все возможное, чтобы Леше было приятно и не трудно общаться.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение tertia » 28 мар 2011, 19:12

Amina писал(а):По поводу чувствительности.... Как у вас с звуками?
К пылесосу привыкла, может быть в комнате, где пылесосят, но сидит на диване с ногами и просит серьезно так ее не засосать случайно. :D
Раньше она ненавидела всю домашнюю технику, но деваться некуда, потихоньку привыкла. Еще боялась шума воды, и когда сосед сверху делал ремонт и сильно шумел. Про комбайн сказала как-то: ты только быстро, я боюсь, когда шумно. раньше ненавидела, когда музыку включают, а сейчас нормально вроде, даже танцевать иногда начала. просто я так мечтала: вот, Железновы, вот, аудиокнижки, детские песенки и т.п - фигвам, ничего не надо, все так и лежит без применения. :(

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Amina » 29 мар 2011, 15:45

А мы сегодня грузовик рисовали, нормально так получилось. она любит рисовать по точкам: или я ей рисую точки, которые она соединяет, или она сама сначала точками намечает контур рисунка, уголки, а потом соединяет.
Мы так не умеем.... вобще у него проблема в части глаз-рука... нрничего не получается если нужно одновременно смотреть и делать. Он обычно руками что-то делает, а смотрит в другую сторону. вот и точки соединить не может. Тоже не нашла в книге как это тренировать. нужен специалист, что бы подсказал.
сидит на диване с ногами и просит серьезно так ее не засосать случайно.
А мой наоборот бегает передо мной когда я пылесошу и просит его засосать :D Но чужих пылесосов боится.
просто я так мечтала: вот, Железновы, вот, аудиокнижки, детские песенки и т.п - фигвам, ничего не надо, все так и лежит без применения.
У нас музыка звучала всегда, он обожает классику и меня приучил я раньше её слушать не могла. И детские песенки слушает, подпевает и просто поет. Я сама постоянно что-то пою, хотя слуха нет вообще. аудиосказки только некоторые слушал раньше, уже давно не хочет, предпочитает что бы я читала. У нас даже мультики в начале шли только те, песенки из которых он знал (Бременские музыканты, Гена, Леопольд) а не музыкальные совсем не смотрел. А в Тачках даже по-английски подпевает, чисто на слух. А вы не пробовали музыку тихонько ставить так, как фон, когда она играет? А аудиосказки или детские песни можно попробовать в телефон закачать или МР-3 плеер и дать послушать например в очереди в поликлинике или в дороге где-то, когда делать совсем нечего.
А я мечтала вот так же, что ребенок будет спортсмен, бегать,прыгать, карате заниматься, а вот Фиг вам... даже по ступенькам подняться и то проблема. :(
Так что надо отталкиваться от того, что имеем, а не от того о чём мечтали. И постепенно приучать ко всему, нужно же как-то будет жить в этом мире...
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение tertia » 29 мар 2011, 17:33

Amina писал(а): Мы так не умеем.... вобще у него проблема в части глаз-рука... нрничего не получается если нужно одновременно смотреть и делать. Он обычно руками что-то делает, а смотрит в другую сторону. вот и точки соединить не может. Тоже не нашла в книге как это тренировать. нужен специалист, что бы подсказал.
Я тоже не знаю, как можно помочь... Даже две-три точки не соединит? У нас получше с этим. Раньше она не смотрела, куда я показывала, и я поворачивала тихонько ее голову руками, или разворачивала ее в нужную сторону, она легкая, как кукла. махала рукой перед глазами, и когда она "видела" мою руку, медленно показывала на объект. А если он находился поблизости, то просто махала рукой перед ее лицом и потом показывала. Но до сих пор бывают проблемы с этим, например, она не показывает то, о чем спрашивает, мне приходится догадываться, о чем речь. Когда рисует, отвлекается часто, но я ее возвращаю к делу, напоминаю по десять раз, напоминаю, что еще чуть-чуть и она сможет посмотреть любимый мультик, стучу по столу пальцем, хлопаю в ладоши и т.п. - просто чтобы привлечь внимание. Логопед тоже идет на всякие ухищрения, чтобы привлечь ее внимание к заданию, говорит, это одна из основных наших проблем - постоянно отвлекается.
А вы не пробовали музыку тихонько ставить так, как фон, когда она играет? А аудиосказки или детские песни можно попробовать в телефон закачать или МР-3 плеер и дать послушать например в очереди в поликлинике или в дороге где-то, когда делать совсем нечего.
Мы в поликлинику ходим раза три в год. К счастью!))
Пока что нам удалось только две сказки послушать - Маша и медведь и Три поросенка... песенки вообще никак не идут. Она не понимает, что говорят, по-моему, или не понимает, что надо слушать. Как фон вчера попыталась детское радио поставить - у нее случилась истерика, сказала, не получается слепить корзинку, потому что музыка мешает. Вообще предпочитает тишину. А старшая, наоборот, хочет, чтоб весь день что-то на фоне играло-пело, да я вообще-то люблю многое под музыку делать, тут у нас конфликт получается. :(
А я мечтала вот так же, что ребенок будет спортсмен, бегать,прыгать, карате заниматься, а вот Фиг вам... даже по ступенькам подняться и то проблема. :(
Так что надо отталкиваться от того, что имеем, а не от того о чём мечтали. И постепенно приучать ко всему, нужно же как-то будет жить в этом мире...
Обидно, да? Я мечтала об умнице, что будет еще умнее, чем старшая дочка, что я во второй раз все сделаю лучше и правильнее, и она начнет раньше разговаривать, и в школе будет с удовольствием учиться на хорошие оценки, и что будет здоровее, толще, выше))) рано пойдет на танцы... ведь я же теперь столько знаю и умею! а пока получается все совсем не так...
Я надеюсь, что ко всему приучу... Самообслуживание есть, разговаривает, общается, сколько-то соображает, развитие продвигается. Немного еще переживаю, что будет с ней в подростковом возрасте, не начнется ли какая-нибудь шизофрения или другие проблемы, все-таки она у нас странноватая... Играет, например - греет руками пуговицу, потом радуется, что она теплая, - бессмыслица ведь... Будем надеяться, что все будет хорошо.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Капризы или потребности?

Сообщение mkdir » 29 мар 2011, 17:59

tertia писал(а):
А я мечтала вот так же, что ребенок будет спортсмен, бегать,прыгать, карате заниматься, а вот Фиг вам... даже по ступенькам подняться и то проблема. :(
Так что надо отталкиваться от того, что имеем, а не от того о чём мечтали. И постепенно приучать ко всему, нужно же как-то будет жить в этом мире...
Обидно, да? Я мечтала об умнице, что будет еще умнее, чем старшая дочка, что я во второй раз все сделаю лучше и правильнее, и она начнет раньше разговаривать, и в школе будет с удовольствием учиться на хорошие оценки, и что будет здоровее, толще, выше))) рано пойдет на танцы... ведь я же теперь столько знаю и умею! а пока получается все совсем не так...
Вероятно, мои родители тоже имели планы и мечты относительно моей жизни.
Мной они не оправданы. При этом считаю себя не самым плохим человеком на планете.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Amina » 29 мар 2011, 19:54

Вероятно, мои родители тоже имели планы и мечты относительно моей жизни.
Мной они не оправданы. При этом считаю себя не самым плохим человеком на планете.
Все родители мечтают о том, чего могут достичь их дети, хотят лучшего для них. Но не всегда это удается. Это конечно огорчает, но думаю не нужно на этом зацикливаться. Нужно пытаться увидеть в ребенке то что он может, и хочет, а не то что мы хотим... я уже с этим смерилась и не бегу впереди паровоза. Просто все равно нужно же что-то делать, пытаться успеть как можно больше, заинтересовывать, показывать... пока есть время...
Моему сыну часто приходится что-то показывать или читать буквально насильно (я читаю например, а он бегает и занимается своими делами) может даже подойти и закрыть книгу...а я все равно читаю, и через некоторое время он просит читать ЭТО... А что было бы если бы я слушала его и не читала? мы бы так и не прочли бы ни одной книги... и так во многом.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение tertia » 29 мар 2011, 20:35

mkdir писал(а): Вероятно, мои родители тоже имели планы и мечты относительно моей жизни.
Мной они не оправданы. При этом считаю себя не самым плохим человеком на планете.
Я так думаю, что есть родители, которые хотят реализовать в детях свои мечты, чтобы их дети добились того, что им самим не удалось, не принимая во внимание склонности и интересы ребенка, и это неправильно. А есть те, кто просто хотят, чтобы дети были счастливыми людьми, и это нормально.
Amina писал(а): Все родители мечтают о том, чего могут достичь их дети, хотят лучшего для них. Но не всегда это удается. Это конечно огорчает, но думаю не нужно на этом зацикливаться. Нужно пытаться увидеть в ребенке то что он может, и хочет, а не то что мы хотим...
Согласна.
А как Ваши родственники (родители, например) относятся к тому, что Алеша в чем-то не такой как другие дети? Расстраиваются? Говорите ли Вы им диагнозы?

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Amina » 30 мар 2011, 09:15

А как Ваши родственники (родители, например) относятся к тому, что Алеша в чем-то не такой как другие дети? Расстраиваются? Говорите ли Вы им диагнозы?
Диагнозы мы не говорили (да их и нет, мы же по врачам особо не ходим, даже если ходим, то все внимание на гемипарез обращают, поведение никого не волнует) Я маме распечатывала много статей про аутизм, про Аспергера... она читала, говорит, что-то подходит, что-то нет. Но то что ребенок отличается от всех наших знакомых и так видно без подсказок. Она старается с ним себя правильно вести, слушает, что я говорю, деда одергивает, когда он его например хватает или громко начинает петь (он любит басом на все горло заорать песню какую-нибудь, раньше у Лёши от этого были истерики) В общем мои родители стараются все понять и помочь (например питание Лёшино, все на них, они выращивают мясо (специально для него завели кроликов) и овощи для нас, что бы не покупать "химическое"). Но мы видимся редко и очень мало так что на Лёшу они особо влияния не оказывают. Этим летом мы собираемся к ним поехать (у них частный дом), вот тогда и будем смотреть, так сказать в полевых условиях. А родители мужа его видят пару раз в год по праздникам... он вообще не считает нужным им что-либо говорить (отношения не очень у них). С одной подругой мы обсуждаем эту тему часто, но у неё мальчик-подросток с СДВГ (это правда она тоже сама так решила) Остальным знать что-то не нужно... в конце концов у меня полно знакомых у которых дети ведут себя на людях отвратительно (истерики, баловство, непослушание) и считаются между прочим здоровыми. А мой всегда ведет себя хорошо и спокойно на людях (если я вижу что ему дискомфортно, то просто уходим и стараемся не доводить до перегрузок), так что и говорить кому-то нет необходимости.
А у вас как с этим? Что родственники думают?
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость