Капризы или потребности?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение tertia » 30 мар 2011, 16:44

Amina писал(а): в конце концов у меня полно знакомых у которых дети ведут себя на людях отвратительно (истерики, баловство, непослушание) и считаются между прочим здоровыми. А мой всегда ведет себя хорошо и спокойно на людях (если я вижу что ему дискомфортно, то просто уходим и стараемся не доводить до перегрузок), так что и говорить кому-то нет необходимости.
А у вас как с этим? Что родственники думают?
Точно! Совсем беспроблемных детей мало. Кто-то писается до сих пор, кто-то все делает назло, кто-то дерется, кто-то стесняется и т.д.
Моим родителям я не говорю ничего, кроме того, что и так очевидно - развитие идет не так быстро, мы немного отстаем от сверстников, и поэтому занимаемся с логопедом. Мама винит меня, считает, что я мало внимания уделяю дочке, и она "педагогически запущенный" ребенок, но т.к. есть сдвиги в лучшую сторону, она уже немного успокоилась, раньше было: "она у вас дикая, людей боится; вы ее настраиваете против меня; вы с ней мало разговариваете, поэтому она молчит; мало гуляете, плохо кормите" и т.п. Была против траты денег на занятия, занимайся, мол, сама больше ребенком, и все наладится, но посмотрела один раз занятие и ей очень понравилось, теперь и она "за". Папа не вникает, считает, что у всех свой темп развития, что ребенок просто замечательный (кроме того что физически хлипковата) и все будет хорошо. Маме мужа я тоже особо ничего не говорю. Подруги в курсе, мы часто беседуем о детях, мне легче, когда есть с кем поделиться, поговорить на эту тему.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Amina » 30 мар 2011, 17:11

У нас папа считает, что с ребенком вообще все в порядке. Но до сих пор хватает его на руки, когда к нам кто-то приходит и носит. Хотя Лёша в этом не нуждается. Но когда я начала диету (папа наш был скептически настроен, но т.к. ребенком занимаюсь я, то решил не вмешиваться) он увидел разницу и увидел, что у ребенка проблемы были (а многие ещё остались) И теперь меня во всем поддерживает, даже дорогую мельницу заказал, что бы делать чистую от глютена муку. И за занятиями нашими наблюдает, потом смотрю, сам что-то пытается с ним делать. С подругами наверное в этом плане легче, особенно если есть заинтересованность. Я сейчас на местном форуме пытаюсь найти мам с похожими детками, но пока безрезультатно, наверное с проблемах никто не хочет писать в открытую. А так очень хотелось бы пообщаться, встречаться.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение tertia » 01 апр 2011, 22:28

Amina писал(а):Я сейчас на местном форуме пытаюсь найти мам с похожими детками, но пока безрезультатно, наверное с проблемах никто не хочет писать в открытую. А так очень хотелось бы пообщаться, встречаться.
На наших местных форумах есть темы или разделы "особые дети". Знаю, что родители детей с похожими проблемами встречаются, обмениваются развивающими игрушками, и просто общаются, рассказывают о врачах, о центрах, логопедах и т.п.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Amina » 01 апр 2011, 23:26

У нас тоже есть раздел "Особые дети" но кроме модераторов там никто ничего не пишет... я спросила про диету, про эрготерапевтов... пока молчание. Или не знают или просто "боятся" что либо писать... Мы тут 2 дня в поликлинике провели (обход в 4 года делали) Пришли к ЛОРу, она хотела горло посмотреть (Лёша этого не выносит с рождения) Я её говорю "Не смотрите горло, ребенок здоров. У него очень сенситивный рот" А она на меня глаза выставила, говорит "КАКОЙ????" Короче мы молча удалились :)) Я не могу сказать врачам, что у ребенка аутизм (по сути его нет) но как объяснить людям, что ребенок особенный, если они знают об аутизме только то, что аутисты сидят в углу ничего и никого не замечая, и ни на что не реагируют. Когда говоришь про аутический спектр, то делают большие глаза... и это врачи!!! Конечно не имею ввиду всех, но мне попадаются почему-то пока только такие. Как у вас дела обстоят с врачами? У вас вообще город большой или нет? У нас областной центр, но кого-нибудь или что-нибудь нужное найти практически невозможно. Например игрушки, игры, книги я заказываю почти всегда через интернет. Специалисты хорошие конечно есть, но часто это специалисты старого формата и нововведения их не очень волнуют.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Ziraelle
родитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Ziraelle » 02 апр 2011, 04:22

Девочки, здравствуйте.
Слежу за темой, просто нет времени никак "влиться" в ваше общение, хоть и хотелось бы поговорить с кем-то понимающим. Очень затронула тема про родственников - у меня с этим тяжело, родители и мои и мужа далеко, но все время спрашивают как успехи. Говорить "аутизм" - как вы и сказали, сразу впечатление сидящего в углу тихого ребенка, а это совсем не картина Олежки. Да и вообще тяжело обьяснить непонимающим людям в чем сложность - в целом ребенок очень живой, адекватный, новыми людьми с радостью интересуется, ничего не боится, в глаза смотрит.
Но с другими детьми общаться не умеет. Говорит пока очень мало, только недавно начал говорить "хочу/нехочу", обращение состоит обычно из 1-2 слов "хочу пить", "хочу машина", "давай, одевай" - в основном заученные словосочетания. Хотя слово "хочу" использует сам, то есть подставляет к другим. Надеюсь, что когда заговорит больше, можно будет с ним "договариваться".

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Amina » 02 апр 2011, 12:43

Здравствуйте, Ziraelle! Хорошо, что вы "вклинились". Чем больше нас тут соберется для обмена опытом, тем будет лучше. Понятно, что у всех все по- разному и дети все разные, но делиться друг с другом есть необходимость (раз уж вы тут) Кто еще сможет понять и посоветовать что-то как ни родители деток с похожими проблемами. да и разгрузиться просто. :roll:
Мы тут уже много о своих написали, напишите и вы об Олежке? Я уже прочитала вашу тему, напишите и здесь, что он любит? Как ему нравится играть и с кем? Есть ли у него "капризы и чудачества" (пишу в кавычках т.к. это наверное нужно называть по другому)
Что вы делаете для его социализации и есть ли у вас лечение какое-нибудь сейчас?
Да и вообще тяжело объяснить непонимающим людям в чем сложность - в целом ребенок очень живой, адекватный, новыми людьми с радостью интересуется, ничего не боится, в глаза смотрит.
Но с другими детьми общаться не умеет.
Вот и у нас все точно так же... ребенок на все обращает внимание (даже наверное слишком), в глаза заглядывает, улыбается в ответ, ну может конечно засмущаться и отвернуться, но это нормально для всех. На днях в поликлинике смотрел как бегают 3 мальчика (просто друг за другом по кругу) и пошел было бегать с ними, но один мальчик подошел и сказал ему что Лёше с ними бегать нельзя. Он естественно ушел, подошел ко мне и больше не пытался присоединиться даже когда тот мальчик ушел. Мне было очень обидно. Только ребенок захотел поучаствовать в общей игре и его так обидели. Но он очень заинтересовано следил за их игрой. Наверное вот так начинаются первые разочарования... :(
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Ziraelle
родитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Ziraelle » 03 апр 2011, 15:14

Даже сложно передать, чем именно он отличается. Такие тонкие моменты. Для людей посторонних - в первую очередь в глаза бросается отсутствие человеческой речи. Он постоянно что-то довольно эмоционально чирикает на своем языке, но редко осмысленно говорит. И в основном разговор касается его потребностей - хочу, пойдем. Правда, некоторые вещи он говорит потому что понял что так принято - привет, будь здорова, спасибо, до свидания. И ему именно нравится, когда он ПОНИМАЕТ, что надо сказать. Вообще мне кажется главная причина затруднений - именно непонимание, что вообще происходит, что от него хотят и т.п. Дефектологи, к которым мы ходим, говорят, что отсутствует "внутренняя речь" - типа мы думаем словами, образами, а у него их нет (правда разговор год назад об этом шел). Теперь он потихоньку заучивает разные вещи - названия, и с радостью ими пользуется - например, в магазине у прилавка перечисляет фрукты, которые видит. С детьми ведет себя "агрессивно". То есть я понимаю, что например, толкнул он ребенка не потому что хочет его обидеть, просто тот ему мешает. Но выглядит это довольно злобно. А вот детей на пару лет постарше признает явными авторитетами - бегает за ними, пытается повторять что они делают (из простого, типа скатится с горки, попрыгать на батуте). Вообще в толпе детей если не знать и не присматриваться -в целом не выделяется. Знакомая даже удивилась когда мы заговорили про проблемы - мол а я ничего не заметила.
Из "чудачеств" можно явно выделить приверженность к ритуалам (должен сам открыть дверь в машину и сесть, или в ванной все в определенном порядке сделать). Такое практически на каждом шагу, хотя сейчас меньше. Учителя сказали нам "ломать стереотипы", чтоб не было страха изменений в будущем. То есть стереотипы все равно будут, но он не должен боятся отойти от знакомого плана. И второе - это стимы. Бегает с характерным звуком по одному маршруту туда - сюда например. При этом "ничегоневижу - ничегонеслышу". Отвлечь тяжело, но можно, если переключить на интересное занятие. В машине иногда начинает биться головой об спинку сидения - видимо когда становится тяжело переносить дорогу. Хотя машину любит.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Amina » 04 апр 2011, 14:13

Из "чудачеств" можно явно выделить приверженность к ритуалам (должен сам открыть дверь в машину и сесть, или в ванной все в определенном порядке сделать). Такое практически на каждом шагу, хотя сейчас меньше. Учителя сказали нам "ломать стереотипы", чтоб не было страха изменений в будущем. То есть стереотипы все равно будут, но он не должен боятся отойти от знакомого плана. И второе - это стимы. Бегает с характерным звуком по одному маршруту туда - сюда например. При этом "ничегоневижу - ничегонеслышу". Отвлечь тяжело, но можно, если переключить на интересное занятие.
У нас тоже ритуалов много, как вы написали "на каждом шагу" они появляются внезапно и потом внезапно исчезают. По поводу "ломать" - с нашим такое не проходит... просто я мирюсь с этим (конечно если то что он придумал не опасно для него) а потом через 1-3 месяца это само уходит. А вот если пытаться противостоять, то мне кажется ситуация усугубляется. Да и ребенок чувствует себя "не в своей тарелке" от этого капризы, плохое настроение...
О стимах- мой сын тоже раньше бегал строго по диагонали и издавал сдавленные звуки, при этом его иногда "корёжило"
А с тех пор как мы купили батут, он стал прыгать, если чувствует, что ему нужно разрядиться, а бегать совсем перестал.
Из наиболее заметного у него осталось постукивание кулачками перед лицом. Или в одной руке предмет какой-нибудь, а другая в кулаке и стучит. Это он делает везде и на улице тоже и чем старше он становится тем больше это бросается в глаза.
Олег на улице стимит? Что вы с этим делаете?
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Ziraelle
родитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Ziraelle » 05 апр 2011, 22:29

Мы тоже купили батут, буквально недавно. Хотя он все равно от него не в таком восторге как от прыганья на кровати. Но! Когда он прыгает на кровати, у него осознанное лицо, ребенок получает от этого удовольствие. А вот когда "бегает по маршруту" - лицо отсутствует, он "весь в себе", как иногда люди ходят кругами, задумавшись.
На улице бывает, что также начинает бежать и бурчать по ходу дела. Но это бывает во-первых, редко, а во-вторых - в принципе если не знать то и не поймешь. Может самолетик ребенок изображает или еще что :)
У нас к сожалению стереотипы не проходят, а становятся крепче (сужу по тем мелким, которые мы не стали трогать). В основном "ломаем" то, что реально мешает. Причем слово "ломаем" наверное не совсем корректное. Например - стал истерить при попытке открыть окно в машине. Причем не просто недовольство, а именно истерика у ребенка. Хотя в целом к истерикам он не склонен, но тут заводился до рыданий. Пришлось потратить время, посидеть с ним за ручку, показать как можно открыть-закрыть окно самому, и т.п. Результат - спокойно открывает свое окно теперь, вопрос снят. Вообще мне многие говорили что стереотипы нужно обязательно убирать, причем как можно скорее. Стараться ходить разными дорогами, совершать разные действия. Я теперь даже свои стереотипы сразу замечаю и убираю (стараюсь ходить за продуктами с ним в разные магазины, покупаю ему разные конфеты и т.п.). Была ситуация, когда по "техническим" причинам не получилось выполнить обычный порядок (а тогда он был младше и более подвержен стереотипам). Забыла дома деньги, прошли мимо магазина в котором "обычно" покупали конфеты. Плакал он весь день, никакие конфеты потом не могли смягчить. То есть плакал не потому, что конфетку не дали, а потому что не выполнили обычное действие. Сейчас таких проблем у нас уже нет.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Капризы или потребности?

Сообщение Amina » 05 апр 2011, 23:32

Вот уж действительно, сколько аутистов, столько и "чудачеств" :D
У Леши стереотипы довольно безобидные, типа если раскрасил (читаем хоть линию цветную провел по картинке) то её необходимо разорвать на мелкие кусочки. Вот сидит и щипит меленько так, потом складывает в детское ведро и несет в мусорку. В итоге у нас раскраски все чистые лежет. Или если появился новый герой- игрушка из мультфильма, то старого нужно или выбросить или подарить кому-нибудь. А вот было пару стереотипов, от которых я не знала куда деваться... он если выпивал хоть глоток воды, то потом нужно было обязательно ему пописать. Само собой пописать не всегда получалось и он тогда очень расстраивался, до слез. И объяснения, что только-что выпитая вода так мгновенно не выйдет из него, не помогали. Благо такое было пару недель и прошло. А еще если что-то выливаешь в унитаз, то обязательно он должен смыть. Иногда на автомате смываешь, и тут караул!!!!! Приходилось быстро искать что бы еще вылить, что бы он смыл. :lol: Это конечно реально портит нервы и мне и ему. А так обычно он объяснениям внемлет. Может конечно повоевать. У меня такая стратегия. Я ему разрешаю, но предупреждаю о последствиях. Например хочет вечером побегать и по громыхать. Я говорю "бегай, но если с низу придет соседка и будет ругаться, то я скажу что это ты шумел" Он обычно обдумывает все пару минут и принимает решение, чаще в мою пользу.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей