Прибыл...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
automorphism
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2012, 11:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Прибыл...

Сообщение automorphism » 03 май 2012, 11:53

Здраствуйте.
Пол - М, возраст - 29.
Официальный диагноз - шизофрения (1999г), аутизм (классический) - много обсуждался, но остановились таки на шизофрении.
Фоном шел сильный логоневроз, проще говоря - заикание.
Результаты тестов следующие.

(1) Индекс BAPQ = 3.86

Подшкала отчужденности:
3.75 (45 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка:
4.08 (49 баллов)(*)
Подшкала ригидности:
3.75 (45 баллов)(*)
Всего - 3.86 (139 баллов)

(2) Индекс AQ = 41 (высокий)
Навыки общения: 10
Переключение внимания: 10
Внимание к деталям: 6
Коммуникация: 8
Воображение:7

(3) Индекс SPQ = 46.5
(повышенный)

Идеи отношения:
7 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность:
5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление:
1.5 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия:
5 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение:
3.5 (не знаю: 1)
Отсутствие близких друзей:
5.5 (не знаю: 1)
Странная речь:
8 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект:
4.5 (не знаю: 1)
Подозрительность:
6.5 (не знаю: 0)

(4) Индекс TAS=84

(5) По тесту HS1944.

Схематично показана какие-то действия, связанные с загрузкой или ремонтом бункера или иной коробчатой конструкции. Совершались некие действия с инструментом типа зубила (разделка трещины под сварной шов? подвод резца при расточке отверстия в корпусной детали?). Ну а потом автор схемы решил поразвлечься и получился вот такой вот ролик... Еще подумалось - суровый польский художник-аниматор экспериментировал с набросками для очередного творения, посвященного, конечно же, жертвам советского тоталитаризма или превратностям судьбы творческого человека в эпоху товарищей Андропова и Ярузельского. А вообще наиболее эмоционально выразительным кажется год разработки (или публикации) методики. Нашлось же время - 1944-ый.


(6) Тест Aspie Quiz

Аспи-результаты:: 175 из 200
Нейротипичные (неаутические) результаты:: 44 из 200
Групповой результат, аспи-способности: 9.7/10 (выше среднего)
Групповой результат, НТ-способности: 3.1/10 (ниже среднего)
Аспи-компульсия: 9.5/10 (выше среднего)
НТ-компульсия: 3.0/10 (ниже среднего)
Аспи-социальные навыки: 8.2/10 (выше среднего)
НТ-социальные навыки: 1.9/10 (ниже среднего)
Аспи-общение: 8.8/10 (выше среднего)
НТ-общение: 1.5 (ниже среднего)
Аспи-поисково-охотничьи черты: 8.4 (выше среднего)
НТ-поисково-охотничьи черты: 3.2 (ниже среднего)
Аспи-восприятие: 7.1/10 (выше среднего)
НТ-восприятие: 2.1/10 (ниже среднего)
Окружающая обстановка: 8.6/10 (выше среднего)


Как правило, плохо понимаю невербальную коммуникацию, сам пользуюсь лишь очень примитивной (типа рукой помахать - указать направление или поприветствовать).
Плохо с эмпатией - почти всегда интуитивно оцениваю состояние другого человека неправильно.
Часто не могу точно сказать, каким именно является мое внутреннее состояние и, честно говоря, не очень отделяю его от физического.
Часто меня оценивают как слабого и неуверенного человека, хотя каких-то различий я не вижу в упор и веду себя как считаю нужным в конкретный момент, т.е. могу неожиданно проявить агрессию, когда вижу, что меня неправильно поняли. Что вызывает, кажется, удивление (это простая реакция, ее хорошо видно) и, возможно, неприязнь. Не ощущаю каких-то отличий себя от нейротипичных, зато они - видимо, что-то такое ощущают.

p.s. если комментарий к тесту HS1944 кажется некорректным или оскорбительным - подправлю.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Прибыл...

Сообщение Dig386 » 03 май 2012, 12:46

Здравствуйте, automorphism
automorphism писал(а):Официальный диагноз - шизофрения (1999г), аутизм (классический) - много обсуждался, но остановились таки на шизофрении.
Поясните, пожалуйста, подробнее. В каком возрасте ставили аутизм, и в каком - шизофрению? И что именно вызвало необходимость обращения к психиатру и постановки диагноза?

automorphism
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2012, 11:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прибыл...

Сообщение automorphism » 03 май 2012, 14:14

Dig386 писал(а):Здравствуйте, automorphism
automorphism писал(а):Официальный диагноз - шизофрения (1999г), аутизм (классический) - много обсуждался, но остановились таки на шизофрении.
Поясните, пожалуйста, подробнее. В каком возрасте ставили аутизм, и в каком - шизофрению? И что именно вызвало необходимость обращения к психиатру и постановки диагноза?
В 12 лет основным диагнозом был логоневроз. В 1995ом г. в нашем городе этим вопросом занимались, в том числе, психиатры. Как сейчас - не знаю. Причиной обращения именно к психиатру было крайне агрессивное поведение. Слишком агрессивно отбивался в случае конфликтов с ровесниками, в общении с учтелями и взрослыми становился резким и прямолинейным, до прямых оскорблений и использования ненормативной лексики включительно. При это отличался малой общительностью и замкнутым поведением. Избегал занятий командным спортом, т.к. плохо понимал, что от меня хотят товарищи по футбольной команде, например. Они руками машут, а я откуда знаю, чего им надо? Кроме того, слабо были выражены какие-то специнтересы (хотя они были - просто я скрывал), четко прослеживалась склонность к отвлеченным и иногда слегка "аморальным" рассуждениям.

Диагноз "аутизм" не ставился, но очень много обсуждался с родителями и со мной. Возможно, это было своего рода модой в психиатрической среде конкретно в то время, т.к. интерсовались буквально всем.

В 16 лет был поставлен диагноз "шизофрения", т.к. стали видны проблемы с социализацией - нечувствительность к неформальной иерархии, склонность конфликтовать с заведомо более сильным противником, слабые практические навыки социального поведения (невербалика, правильное построение фраз , понимание опредленных условностей культурного характера).

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Прибыл...

Сообщение mkdir » 03 май 2012, 16:44

Кроме того, слабо были выражены какие-то специнтересы (хотя они были - просто я скрывал)
Конкретизируйте какие именно фиксации у Вас были в детстве и есть ли в настоящее время.
Плохо с эмпатией - почти всегда интуитивно оцениваю состояние другого человека неправильно.
Что Вы подразумеваете под "интуитивно"? Вы осознанно анализировали психическое состояние окружающих обращая внимание на контекст ситуации, используя сравнение по аналогии? Свойственно ли Вам в большинстве случаев по умолчанию считать, что собеседник/оппонент имеет то же эмоциональное состояние и желает того же, что и Вы?

Посмотрите ролик о сенсорной перегрузке. Были/есть у Вас подобные состояния? Если да, то опишите при каких условиях, с какой частотой.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Прибыл...

Сообщение Dig386 » 03 май 2012, 18:23

automorphism писал(а):В 12 лет основным диагнозом был логоневроз. В 1995ом г. в нашем городе этим вопросом занимались, в том числе, психиатры. Как сейчас - не знаю. Причиной обращения именно к психиатру было крайне агрессивное поведение
А что было с Вашим поведением и общением со сверстниками до 12 лет, в том числе и в дошкольном возрасте?

automorphism
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2012, 11:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прибыл...

Сообщение automorphism » 03 май 2012, 22:06

mkdir писал(а):
Кроме того, слабо были выражены какие-то специнтересы (хотя они были - просто я скрывал)
Конкретизируйте какие именно фиксации у Вас были в детстве и есть ли в настоящее время.
Всматривался в неровности на стенах и вообще плоских поверхностях. Интересно было обнаруживать закономерности в мелких царапинах, думать из-за чего оно так получилось.

Одно время коллекционировал образцы минералов, да и просто собирал интересные камни и прочие предметыв из под ног - ключи, отвертки, патроны (чаще всего мелкашечные и строительные) и т.п.. Под ноги глядел часто, поэтому всякого мелкого хлама скапливалось много.

Были стандартные увлечения.
Тянулся ко всему что стреляет и взрывается, но, т.к. меня контролировали довольно жестко - интересовался книжно-теоретически. Максимум - иногда консультировал знакомых, у которых родители карманы не проверяли, но книжки они не читали. Поэтому на вопрос типа "где взять **** для "****""? - ответа они часто на знали.
Модератор: название ВВ и часть методики его приготовления вырезаны, т.к. это противоречит п.2.18 Правил форума! На первый раз - официального предупреждения не выношу!

Увлекался рыбалкой. Но - предпочитал ловить рыбу в одиночестве, т.к. попытки учить страшно раздражали (эффект как в ролике про сенсорную перегрузку).
Когда во второй половине 90-х началась компьютеризация всего и вся - начал развлекаться с низкоуровневым программированием, очень хотелось вирус написать.
Плохо с эмпатией - почти всегда интуитивно оцениваю состояние другого человека неправильно.
Что Вы подразумеваете под "интуитивно"? Вы осознанно анализировали психическое состояние окружающих обращая внимание на контекст ситуации, используя сравнение по аналогии?
Имеется в виду - как раз неосознанная быстрая оценка состояния. Это бывает нужным, когда нет времени на сопоставление и нужен автоматизм. Осознанный анализ дает приемлемые результаты примерно в 30 процентах случаев, что неплохо.

Свойственно ли Вам в большинстве случаев по умолчанию считать, что собеседник/оппонент имеет то же эмоциональное состояние и желает того же, что и Вы?
Да, свойственно. Чисто рассудочно понимаю, что это не так. Но первое ("по умолчанию") ощущение - именно такое.
Посмотрите ролик о сенсорной перегрузке. Были/есть у Вас подобные состояния? Если да, то опишите при каких условиях, с какой частотой.
Да, бывают. Обычно после продолжительного общения с людьми, после публичных выступлений или посещения театра. Это 2-3 раза в месяц, обычно после плановых семинаров.

Бывает примерно раз в день в легкой форме, после поездки в транспорте или после просмотра насыщенного баннерами сайта или после длительной работы в Microsoft Office 2007. Иногда предпочитаю работать с бумагой, а не с компьютером по этой же причине.

Форма проявлений - примерно как в ролике. Из автобуса выскакиваю вот так же, как в ролике, бывает. Те самые 2-3 раза в месяц. Для профилактики - выхожу из автобуса на несколько остановок раньше каждый день.

automorphism
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2012, 11:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прибыл...

Сообщение automorphism » 03 май 2012, 22:23

Dig386 писал(а):
automorphism писал(а):В 12 лет основным диагнозом был логоневроз. В 1995ом г. в нашем городе этим вопросом занимались, в том числе, психиатры. Как сейчас - не знаю. Причиной обращения именно к психиатру было крайне агрессивное поведение
А что было с Вашим поведением и общением со сверстниками до 12 лет, в том числе и в дошкольном возрасте?
Общение строилось по следующему алгоритму:
1) Словесно провоцирую (логоневроз куда-то исчезал);
2) Получаю по ушам;
3) Даю сдачи (или хотя бы пытаюсь);
4) повторять начиная с п.1 пока есть физические силы.

Поведения в деталях не помню, но острые предметы типа ножей от меня старались убирать уже лет в 5. Лет в 6-8 была серия драк, в результате к-рых оппоненты чуть было не остались без глаз, а я отделывался легкими ушибами. Уже лет в 20 - одно время вдруг проснулось болезненное пристрастие к ножам, но быстро прошло.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Прибыл...

Сообщение Phobos » 03 май 2012, 23:01

о сенсорной перегрузке...
Бывает примерно раз в день в легкой форме, после поездки в транспорте или после просмотра насыщенного баннерами сайта или после длительной работы в Microsoft Office 2007
По-моему, прекрасная рекламация на современную продукцию "мелкомягких" (сарказм)
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Прибыл...

Сообщение mkdir » 03 май 2012, 23:07

Phobos писал(а):
о сенсорной перегрузке...
Бывает примерно раз в день в легкой форме, после поездки в транспорте или после просмотра насыщенного баннерами сайта или после длительной работы в Microsoft Office 2007
По-моему, прекрасная рекламация на современную продукцию "мелкомягких" (сарказм)
Предполагаете, от vim сп не бывает?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Прибыл...

Сообщение mkdir » 03 май 2012, 23:09

to automorphism
т.е. могу неожиданно проявить агрессию, когда вижу, что меня неправильно поняли.
Как именно проявляется агрессия - в физических действиях, криках угрожающего свойства? Агрессию провоцирует нежелание повторять объяснение или высокий уровень тревожности, растерянность, непонимание дальнейших действий?
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя