Поведение ребенка в обществе

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Поведение ребенка в обществе

Сообщение ANTigona » 06 май 2012, 18:31

TatianaMaria писал(а):Нет,я пока не решилась. В другой теме уже написала,что меня и так уже осуждают все родственники за "излишнюю строгость к дочери". Я придираюсь,делая ей замечания,оказывается. Но как же их не делать,если 17-летняя девушка перебивает говорящих,словно ей 2 года... Улыбается не к месту. Отворачивается при разговоре.
Да, те же проблемы, но, правда, в 10... Сейчас нас с вами переместят )) Но все-таки скажу: а она вообще тянется к общению или по природе интроверт? Насчет перебиваний психолог объясняла еще тем, что у людей с РАС частые тревожные состояния. Тревога нарастает в ходе разговора, нужна разрядка. А ей не бывает неловко за то, что вы ее одергиваете, делаете замечания? Она же уже девушка, почти взрослый человек. Может, предложить альтернативу? Незаметные условные прикосновения... или какое-нибудь кодовое слово.. Как вы думаете, будет работать с нашими детьми? Потому, что мне уже неловко делать замечания моей дылдочке. Она уже ростом почти с меня. Выглядит это более чем странно...
Моя тут на днях в ресторане при родственниках (а, надо сказать, меня знакомила со своим женихом сестра. Мужчина интеллигентный, очень взрослый) громко через стол (сидела напротив) спросила: мама, а здесь можно какать (пардон, из песни слов не выкинешь)... Сделала вид, что так все и надо... Но до сих пор без содрогания не могу вспоминать.
Моя мать мне на людях делала тысячи замечаний, не давая мне и шагу ступить ))) С тех пор со своими детьми стараюсь все обговаривать дома... Даже с аутичной дочерью. Кстати, помогает, если заранее ей сказать, как нужно себя вести. Тут в гостях вела себя идеально! Но вышла измотанная до предела с головной болью... Да пропади они пропадом эти хорошие манеры!)))
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Изменило ли вашу жизнь знание о Синдроме Аспергера?

Сообщение TatianaMaria » 06 май 2012, 20:19

ANTigona писал(а):
Но все-таки скажу: а она вообще тянется к общению или по природе интроверт? Насчет перебиваний психолог объясняла еще тем, что у людей нужна разрядка. А ей не бывает неловко за то, что вы ее одергиваете, делаете замечания? Она же уже девушка, почти взрослый человек. Может, предложить альтернативу? Незаметные условные прикосновения... или какое-нибудь кодовое слово.. Как вы думаете, будет работать с нашими детьми? Потому, что мне уже неловко делать замечания моей дылдочке. Она уже ростом почти с меня. Выглядит это более чем странно...
Моя дочь любит общение,любит быть на виду. Экстраверт,скорее.
А замечания я ей делаю дома. Злится,потому что слышит их только от меня. Тяжко приходится,если мои родители у нас гостят.
На людях могу только укоризненно посмотреть,брови нахмурить. Ростом она уже выше меня.)))
Дочь 17.03.1995,СА.

Lepet
родитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 23:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поведение ребенка в обществе

Сообщение Lepet » 20 июн 2012, 01:08

ANTigona писал(а):....спросила: мама, а здесь можно какать (пардон, из песни слов не выкинешь)... Сделала вид, что так все и надо... Но до сих пор без содрогания не могу вспоминать.
Моя мать мне на людях делала тысячи замечаний, не давая мне и шагу ступить ))) С тех пор со своими детьми стараюсь все обговаривать дома... Даже с аутичной дочерью. Кстати, помогает, если заранее ей сказать, как нужно себя вести. Тут в гостях вела себя идеально! Но вышла измотанная до предела с головной болью... Да пропади они пропадом эти хорошие манеры!)))
Мы тоже все стараемся обговаривать дома но всех ситуаций не предскажешь...
У нас такая же была ситуация...сидим все за столом едим сынок, свекровь, моя мама и я, хорошо не в гостях..и тут он говорит извините меня пожалуйста я пукнул....(хотя даже буз звука), я была в шоке, зато привили хорошие манеры извинился парень)))

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поведение ребенка в обществе

Сообщение ANTigona » 20 июн 2012, 10:02

Lepet писал(а): Мы тоже все стараемся обговаривать дома но всех ситуаций не предскажешь...
У нас такая же была ситуация...сидим все за столом едим сынок, свекровь, моя мама и я, хорошо не в гостях..и тут он говорит извините меня пожалуйста я пукнул....(хотя даже буз звука), я была в шоке, зато привили хорошие манеры извинился парень)))
Сложно им, бедолагам, разобраться, когда нужно извинятся, когда нет...
Было ей лет 8. Играла целую неделю каждый день у подруги на даче. А потом ее мама ей сказала, что она невоспитанная. Дочь была в таком шоке! Я говорю, вспоминай, что сделала возможно не так, а она говорит: не знаю!!!! Больше она сама туда ни ногой с тех пор((( Так до сих пор и не известно, что она, по мнению взрослых, сделала не так... Они-то предположили, что она и так поняла...
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей