Разрешите представиться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
dodo
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2012, 13:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Разрешите представиться

Сообщение dodo » 08 май 2012, 18:36

И да, о понимании. Бывало непроизвольно доводил родителей до истерики своими логическими заключениями, когда выбегая из комнаты мне заявляли - "что же ты за человек такой!?"...

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Разрешите представиться

Сообщение mkdir » 08 май 2012, 19:06

Шизоидная акцентуация личности.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Разрешите представиться

Сообщение Dig386 » 08 май 2012, 19:09

mkdir, твоё предположение весьма вероятно.

dodo, а Вы пробовали рассматривать шизоидную акцентуацию характера как альтернативу психиатрическому диагнозу?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Разрешите представиться

Сообщение Phobos » 08 май 2012, 19:25

Dig386 писал(а):Если со мной начинают разговаривать - я отвечаю. Причём часто не пойму, с какой целью, буду отвечать буквально на вопросы.
Да, отвечать и задавать уточняющие вопросы, не задумываясь, этого ли ожидают - такая реакция с моей стороны тоже возможна. Ещё подумал... иногда могу спонтанно выдать вариант решения проблемы, если ситуация очень стандартной покажется, опять же без учета, уместно ли это, но я бы не охарактеризовал это как желание помочь.

Мда... наверное, мне не стоило и тут влезать - когда пытаются помочь с самодиагностикой новому участнику. Сорри.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Разрешите представиться

Сообщение mkdir » 08 май 2012, 19:35

Phobos писал(а):Мда... наверное, мне не стоило и тут влезать - когда пытаются помочь с самодиагностикой новому участнику. Сорри.
Помощь от постоянных пользователей форума приветствуется.
Да, отвечать и задавать уточняющие вопросы, не задумываясь, этого ли ожидают - такая реакция с моей стороны тоже возможна. Ещё подумал... иногда могу спонтанно выдать вариант решения проблемы, если ситуация очень стандартной покажется, опять же без учета, уместно ли это, но я бы не охарактеризовал это как желание помочь.
Проявление неуместной инициативы характерно для СА.
http://aspergers.ru

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Разрешите представиться

Сообщение TatianaMaria » 08 май 2012, 19:40

Прошу прощения,что и я влезаю.
Но ведь любой человек может не понять,к чему клонит собеседник и ответить невпопад. Далеко не все люди умеют чётко выражать свои мысли! Иной раз человек мямлит нечто нечленораздельное и я задаю ему наводящие,уточняющие вопросы. И эмоции не всегда легко распознать. Ну видно,что человек встревожен,а там - кто его знает...
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Разрешите представиться

Сообщение mkdir » 08 май 2012, 19:50

TatianaMaria писал(а):Иной раз человек мямлит нечто нечленораздельное и я задаю ему наводящие,уточняющие вопросы. И эмоции не всегда легко распознать. Ну видно,что человек встревожен,а там - кто его знает...
Вы описываете работу модели психического, которая у аутичных людей слабо развита. Потому подобные аналогии неуместны.
http://aspergers.ru

dodo
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2012, 13:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Разрешите представиться

Сообщение dodo » 08 май 2012, 20:15

Dig386 писал(а):mkdir, твоё предположение весьма вероятно.

dodo, а Вы пробовали рассматривать шизоидную акцентуацию характера как альтернативу психиатрическому диагнозу?
Я вот об этом как раз сейчас читаю по наводке mkdir. Запишу в список возможных диагнозов. Вроде бы похоже на СА, не буду исключать возможность его наличия.

dodo
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2012, 13:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Разрешите представиться

Сообщение dodo » 08 май 2012, 21:42

Еще вспомнил, к проблеме смены обстановки. В детстве на каникулы меня отвозили к бабушке в другой город, при этом каждый переезд превращался в истерику с моей стороны, как туда, так и обратно.

dodo
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2012, 13:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Разрешите представиться

Сообщение dodo » 09 май 2012, 21:08

Что еще хотел рассказать. Есть еще проблема, если позволите.
Не могу определить своё место, как бы не чувствую своего «Я» как личности. Например, идёт человек навстречу, вероятно, он знает куда и зачем идёт и уверен в этом. Я думаю о себе, что я тоже иду, но не знаю почему и зачем. Формально я понимаю, что иду, скажем, на работу, потому что там мне платят деньги, которые мне нужны, чтобы купить еду, а еда нужна, чтобы жить. Но я чувствую, что чего-то всё-таки не хватает. Или, скажем, если спросить любого человека, какую он любит слушать музыку или что он больше любит из еды, то ответ будет соответствовать его представлению о своём вкусе. Я бы тоже ответил что-нибудь, раз уж просят. Однако я не уверен, что та музыка, которую я обычно слушаю мне действительно нравиться, или еда, которую я когда-то пробовал, действительно самая любимая. Да, вроде бы понравилось, но я не придал этому особого значения. И так со всем. В итоге моя личность это не что-то целостное, определённое, непоколебимое, а что-то весьма нечёткое, расплывчатое, случайное... А вроде как-бы и не моё вовсе, как если бы мне дали запутанный клубок с разноцветными проводами, а я бы сидел и разбирался какой провод за что отвечает, а не сам был бы автором этих хитросплетений.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей