Страница 1 из 5

Разрешите представиться

Добавлено: 08 май 2012, 14:37
dodo
Если можно, я не буду называть своего настоящего имени, так мне будет спокойнее. Спасибо.
Мне 27 лет, пол мужской. Совсем недавно я узнал о существовании синдрома Аспергера, что для меня стало настоящим откровением. До этого ни я сам ни кто-либо еще не занимался диагностикой моего состояния. Не был у психолога или психиатра. У меня нет выраженных физических отклонений, а потому, видимо, родители в свое время не придавали этому существенного значения. Хотя есть психические "особенности", с которыми так не просто жить. На этом сайте я прошел тесты и получил следующие результаты:
1) Тест Aspie-quiz:
Ваши Аспи-результаты: 125 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты: 63 из 200
2) Тест AQ:
Результаты теста: AQ = 40 (высокий)
Навыки общения: 10
Переключение внимания: 10
Внимание к деталям: 6
Коммуникация: 7
Воображение: 7
3) Тест BAPQ:
Результаты теста
Всего - 4.61 (166 баллов)(*)
Подшкала отчужденности: 5.42 (65 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 3.58 (43 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 4.83 (58 баллов)(*)
(*)Повышенный результат
4) Тест SPQ-A:
Результаты теста: SPQ = 38 (нормальный)
5) Видеотест HS1944:
На видео изображено взаимодействие геометрических фигур. Видимо, автор хотел представить их в виде отдельных личностей и передать конфликт между ними. Однако не совсем ясно кто из них становится инициатором конфликта, кто прав, а кто виноват в сложившейся ситуации. В данном случае информации явно недостаточно.
6) Тест EQ:
Результаты теста: EQ = 12
7) Тест SQ:
Результаты теста: SQ = 47
8) Тест TAS:
Результаты теста: 86 баллов (высокий)

Дальше я сел и записал свои симптомы, которые я считаю относятся к этому состоянию (см. ниже). Здесь же я ожидаю узнать мнения людей, является ли это симптомом Аспергера или нет? Стоит ли теперь обращаться к специалисту?
Спасибо.

Re: Разрешите представиться

Добавлено: 08 май 2012, 14:47
Dig386
Здравствуйте, dodo

Вы сказали, что выписали имеющиеся у Вас симптомы синдрома Аспергера. Можете их опубликовать на форуме?

Симптомы

Добавлено: 08 май 2012, 14:48
dodo
1) Сложно приспосабливаться к новым людям, обстановке. Сложно, когда значительно меняется распорядок. Перед поездкой в какое-либо новое место мне необходимо как можно подробнее изучить место и маршрут до него, оценить возможную психологическую нагрузку и только потом я могу уговорить себя туда поехать. Особенно это касается случаев, когда я должен ехать на машине за рулём или какие-то дальние поездки. Каждый рабочий день я стараюсь есть в одном и том же месте, заказывая одно и тоже, но никогда там не ем дважды за день или когда там уже занято моё место. Перед любым сколько нибудь значимым для меня мероприятием я проигрываю в голове возможные варианты развития событий, чтобы убедиться в том, что меня по крайней мере что-то там будет устраивать. Всё новое пугает. Даже когда сам хочешь и ждёшь какой-то поездки или события, после его наступления не получаешь должного удовлетворения, начинаешь снова беспокоиться, пока всё не вернётся на свои места.
2) Сложно общаться с незнакомыми или малознакомым людьми, не могу найти тем для разговора, слов для поддержания беседы, не могу завязать знакомство, начать разговор и т.п. Появляется непреодолимый страх. Сложно общаться как очно, так и по телефону или интернету, даже если разговор анонимный. Не могу дольше пары секунд смотреть человеку в глаза, приходится концентрироваться на каком-то другом объекте. Не нравится, когда до меня дотрагиваются без моего предварительного одобрения. Хотя периодически появляется чувство одиночества, не могу представить себя постоянно в чьей-нибудь компании. Предпочитаю быть один, так можно лишний раз не обдумывать свои действия и реакцию окружающих. Только когда я один, я могу быть собой.
3) Слабо выражаю свои эмоции, а зачастую чувствую, что не могу испытывать тех эмоций, которые следовало бы испытывать. Например, радоваться рождению у коллеги ребёнка вместе со всеми, какому-то успеху, или огорчаться когда у кого-то случилось горе. Даже если случаются подобные события с родными или со мной, то редко когда испытываю какие-то чувства. Например, День рожденья, окончание учёбы, болезнь близких и пр. Однако когда смотрю какой-нибудь фильм, то могу очень сильно переживать происходящее в нем, а после долго находится в состоянии сопереживания героям фильма.
4) В некоторых ситуациях появляются мышечные спазмы, напрягаются мышцы по всему телу, так что трудно оставаться неподвижным. Такое бывает, когда намеренно нужно не двигаться, например при фотографировании или в парикмахерской, или когда упоминают твоё имя на людях, чтобы те обратили на тебя внимание. Начал справляться с этим с помощью глубокого медленного дыхания, помогает.
5) Порой не могу сделать выбор, даже если приходится выбирать сорт чая. Помогает предварительное планирование покупок с обоснованием для себя того или иного выбора. Также часто помогают покупки через интернет-магазины. Перед каким-либо решением стараюсь взвесить все за и против, даже если это просто решение выйти из дома. Иногда приходится заставлять себя, если доводы оказываются не слишком убедительны. Очень часто жалею о сделанном выборе или принятом решении, хотя объективных причин для этого нет.
6) Бывает сложно заснуть из-за большого количества мыслей, идей. Порой непроизвольно перед сном многократно воспроизвожу в голове сделанные за день дела, оставшиеся вопросы или просто случайные фразы, произнесённые или услышанные за день. Помогает успокоиться представление в голове изображений, которые можно сложить из узоров обоев на стене.
7) Есть необходимость следовать определённому, заранее составленному плану, сценарию. Выводит из себя неопределённость, бессистемность, неорганизованность других людей.
8) Не могу есть в окружении других малознакомых людей, сотрудников по работе, приходится искать уединённое место. Максимум что допускаю, это выпить кофе за рабочим местом.
9) Бывает желание что-либо поправить, даже если это какая-то мелочь — криво висит картина на стене, или стакан на столе стоит не по центру узора скатерти. Стараюсь, чтобы дома был порядок. Бардак действует угнетающе.
10) Не нравится быть в центре внимания или вообще как-либо выделяться среди окружающих. Зачастую вообще стараюсь не привлекать никакого внимания. Никогда не сажусь в метро и общественном транспорте, если есть вероятность того, что нужно будет уступать кому-нибудь место. Стараюсь всегда занимать одно и тоже место.
11) Раздражают общественные места, скопления людей, шум. Никогда не ходил на дискотеки, в клубы, бары и т.п. Из-за этого предпочитаю жить за городом, ношу наушники с шумоизоляцией. Пугают резкие звуки.
12) Плохо получается сосредоточиться на деле, которое мне неинтересно. Приходится себя заставлять, получается с трудом.
13) В интересующей области могу заниматься одним делом очень долгое время, могу выполнять долго монотонную работу, могу долго и глубоко быть сконцентрированным на одной задаче. Могу непрерывно думать над одной задачей днями, иногда неделями.
14) Нравится доводить начатое дело до логического конца, когда всё на своих местах и работает как надо, правильно, оптимально, наилучшим образом. Порой это занимает слишком много времени. Главное — обязательно достигнуть ожидаемого результата.
15) Нравятся поездки на междугородних автобусах и электричках, когда едет мало народу, напротив никто не сидит и никто не наблюдает.
16) Зачастую кажется, что в жизни нет никакого смысла, люди живут, что-то делают, чувствуют, общаются и не задумываются над смыслом всего этого. А главное, им это нравится. Поиски смысла никогда не приводили к успеху, что вызывает депрессию.

Re: Разрешите представиться

Добавлено: 08 май 2012, 14:49
ghoststory
Здравствуйте.
dodo писал(а): 5) Видеотест HS1944:
На видео изображено взаимодействие геометрических фигур. Видимо, автор хотел представить их в виде отдельных личностей и передать конфликт между ними. Однако не совсем ясно кто из них становится инициатором конфликта, кто прав, а кто виноват в сложившейся ситуации. В данном случае информации явно недостаточно.
Конфликт, взаимодействие личностей -- это уже социальная ситуация. Вы уверены, что она там точно есть? Почему Вы так считаете?
dodo писал(а):Здесь же я ожидаю узнать мнения людей, является ли это симптомом Аспергера или нет? Стоит ли теперь обращаться к специалисту?
Стоит в любом случае, если есть проблемы, мешающие жизни.

Re: Разрешите представиться

Добавлено: 08 май 2012, 14:56
dodo
ghoststory писал(а):Здравствуйте.
dodo писал(а): 5) Видеотест HS1944:
На видео изображено взаимодействие геометрических фигур. Видимо, автор хотел представить их в виде отдельных личностей и передать конфликт между ними. Однако не совсем ясно кто из них становится инициатором конфликта, кто прав, а кто виноват в сложившейся ситуации. В данном случае информации явно недостаточно.
Конфликт, взаимодействие личностей -- это уже социальная ситуация. Вы уверены, что она там точно есть? Почему Вы так считаете?
Если логически оценить увиденное, а также цель с которой создавалось это видео, то вполне логично предположить, что в данном сюжете следует искать именно социальный подтекст.

Re: Разрешите представиться

Добавлено: 08 май 2012, 15:01
Dig386
dodo писал(а):2) Сложно общаться с незнакомыми или малознакомым людьми, не могу найти тем для разговора, слов для поддержания беседы, не могу завязать знакомство, начать разговор и т.п. Появляется непреодолимый страх.
<...>
8) Не могу есть в окружении других малознакомых людей, сотрудников по работе, приходится искать уединённое место. Максимум что допускаю, это выпить кофе за рабочим местом.
<...>
10) Не нравится быть в центре внимания или вообще как-либо выделяться среди окружающих. Зачастую вообще стараюсь не привлекать никакого внимания.
Не специфично для синдрома Аспергера: это признаки социофобии, которая бывает у людей вне зависимости от наличия СА.
dodo писал(а):Слабо выражаю свои эмоции, а зачастую чувствую, что не могу испытывать тех эмоций, которые следовало бы испытывать. Например, радоваться рождению у коллеги ребёнка вместе со всеми, какому-то успеху, или огорчаться когда у кого-то случилось горе. Даже если случаются подобные события с родными или со мной, то редко когда испытываю какие-то чувства.
А при этом понимаете эмоции окружающих людей? Или Вы столкнулись с желанием имитировать эмоциональные реакции только после того, как Вам было сказано о Вашем неадекватном поведении?

Re: Разрешите представиться

Добавлено: 08 май 2012, 15:14
dodo
Dig386 писал(а):
dodo писал(а):2) Сложно общаться с незнакомыми или малознакомым людьми, не могу найти тем для разговора, слов для поддержания беседы, не могу завязать знакомство, начать разговор и т.п. Появляется непреодолимый страх.
<...>
8) Не могу есть в окружении других малознакомых людей, сотрудников по работе, приходится искать уединённое место. Максимум что допускаю, это выпить кофе за рабочим местом.
<...>
10) Не нравится быть в центре внимания или вообще как-либо выделяться среди окружающих. Зачастую вообще стараюсь не привлекать никакого внимания.
Не специфично для синдрома Аспергера: это признаки социофобии, которая бывает у людей вне зависимости от наличия СА.
dodo писал(а):Слабо выражаю свои эмоции, а зачастую чувствую, что не могу испытывать тех эмоций, которые следовало бы испытывать. Например, радоваться рождению у коллеги ребёнка вместе со всеми, какому-то успеху, или огорчаться когда у кого-то случилось горе. Даже если случаются подобные события с родными или со мной, то редко когда испытываю какие-то чувства.
А при этом понимаете эмоции окружающих людей? Или Вы столкнулись с желанием имитировать эмоциональные реакции только после того, как Вам было сказано о Вашем неадекватном поведении?
С какой-то долей истины я могу оценить типичные эмоции людей, всё же не вчера на свет появился. Об неадекватном поведении сейчас уже редко кто говорит, взрослые все люди. Особого желания имитировать эмоции нет, обычно я отстраняюсь в таких случаях. Однако, когда это необходимо, делаю вид что мне не всё равно. Также как это делают другие люди, подражая им. Правда, я не знаю, делают они это по своему желанию или также по принуждению общества. На счёт социофобии, спасибо за предположение.

Re: Разрешите представиться

Добавлено: 08 май 2012, 15:18
ghoststory
dodo писал(а):Однако, когда это необходимо, делаю вид что мне не всё равно. Также как это делают другие люди, подражая им. Правда, я не знаю, делают они это по своему желанию или также по принуждению общества.
Т.е. Вы способны понять, что находящиеся рядом с Вами люди "делают вид" и подражаете им в этом?

Re: Разрешите представиться

Добавлено: 08 май 2012, 15:20
Инна И.
dodo, мне знакомо многое что вы описываете, даже почти всё. С некоторыми вещами в какой-то мере также научилась справляться.

Re: Разрешите представиться

Добавлено: 08 май 2012, 15:36
Dig386
dodo писал(а):С какой-то долей истины я могу оценить типичные эмоции людей, всё же не вчера на свет появился. Об неадекватном поведении сейчас уже редко кто говорит, взрослые все люди.
Синдром Аспергера проявляется с раннего детства, каковы были проблемы с общением до школы, а также в школьном возрасте (детском, подростковом)?
dodo писал(а):Особого желания имитировать эмоции нет, обычно я отстраняюсь в таких случаях. Однако, когда это необходимо, делаю вид что мне не всё равно.
Как Вы понимаете "такие случаи"? Ведь ситуации далеко не всегда шаблонные вроде дня рождения. И Вы используете свою мимику и просодию активным образом для подобной имитации?