Драка

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Драка

Сообщение Patsak » 11 май 2012, 18:07

yana писал(а):
Patsak писал(а):Читал где-то о случаях и особенностях агрессии именно в женских закрытых коллективах, сейчас не помню уже где и что именно.
По-моему, наш диалог пошел как-то странно.
Вы сперва прокомментировали ситуацию Ereshkigal с испорченными блокнотами такой фразой:
Patsak писал(а): Для мужчин и парней тут свои особенности: если несоразмерно применить силу, тем более с применением подручных предметов, могут целенаправленно жёстко избить (или пару раз конкретно съездить по морде с внушением). Хотя подобные шутки после такого могут и прекратиться.
Вы не пояснили, что за такие особенности для мужчин и парней. А мое недоумение относилось именно к этому.
Теперь я совершенно не понимаю, причем тут агрессия "в закрытых женских коллективах".
Ладно, оставим в покое закрытые женские коллективы и вообще особенности женской агрессии - я всё-таки не психолог и не сотрудник женской колонии или подобного заведения.

Насчёт особенностей агрессии в мужском обществе - тут я имел в виду то, что по неписанным законам "пацанского" общения сила должна применяться соразмерно - ударили тебя в шутку или там забрали вещь, чтобы пошутить над тобой, так бить со всей силы в ответ в этой ситуации - "не по понятиям", что ли. Ещё где-то читал про дедовщину в армии (сам там не был): были такие "духи", которые до армии занимались боксом или борьбой и в ответ на притеснения со стороны "дедов" метелили последних по-жёсткому, так с такими солдатами никто не хотел близко общаться. И наоборот, те, кто явно показывал свою способность к сопротивлению, но жёстко не дрался, находили друзей как среди своего призыва, так и среди "дедов".

Вот ещё хороший пример по этому вопросу:
anatolys писал(а):вообще, меня в детстве, в возрасте лет 9-12, часто пытались унижать, в основном за то, что не вписывался и не хотел вписываться в коллектив. иногда - успешно. а потом я понял, что, раз их много, а я один, то хороши все средства. где зайцев больше одного и не догонят ноги, там догонит камень. после нескольких разбитых голов (и разбирательств с родителями) меня прозвали психом и больше не трогали. в пионерлагерях разных тоже, бывало, пытались на мне самоутвердиться - но у меня тогда тормозов по части дать по морде вообще не было. как-то все терпел-терпел, а потом хренак, и башню сорвало, devastator mode on и понеслась. результат - фиолетовые опухшие морды, лежащие в медсанчасти, и выговор мне, иногда с выгонянием из лагеря. пытались бить в ответ. больно не было, больше обидно было за попорченую одежду. :) а потом как-то само сошло на нет. часто потом оказывалось, что меня провоцировали в шутку, не ожидая таких последствий. ну, сами виноваты.
А что касается агрессии мужчин по отношению к женщинам (и ответной реакции последних) в этой ситуации, то я и не думал, что для женщин это актуально, но Ваше сообщение показало, что я был не совсем прав, думая так.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение yana » 11 май 2012, 18:32

Про жизнь "по понятиям" я могу только сказать то, что там, на мой взгляд, очень много показного и фальшивого.
Сомневаюсь, что живущий "по понятиям" будет с благородством и педантичностью соизмерять свои силы и силы противника. Скорее, наоборот, он живет в соответствии с "законом джунглей". Красивые "понятия" лишь слегка маскируют закон "выживает сильнейший".

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Драка

Сообщение Patsak » 11 май 2012, 18:36

yana писал(а):Про жизнь "по понятиям" я могу только сказать то, что там, на мой взгляд, очень много показного и фальшивого.
Сомневаюсь, что живущий "по понятиям" будет с благородством и педантичностью соизмерять свои силы и силы противника. Скорее, наоборот, он живет в соответствии с "законом джунглей". Красивые "понятия" лишь слегка маскируют закон "выживает сильнейший".
Я думаю, Вы правы.
Живущие "по понятиям" используют эти самые "понятия" только так, как выгодно им. Никаким благородством там и не пахнет.

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Драка

Сообщение NadezdaSm » 19 июн 2012, 19:46

благодаря боксу научилась канализировать агрессию, выполнять сложные координационные движения, получать моральное удовлетворение. нет, не чувство уверенности и не умение за себя постоять - это второстепенно, об этом не думаешь. при занятиях ОФП, и вообще спортом - повышается уровень эндорфинов и вообще гормональный фон хороший становится....появляется ощущение комфорта, спокойствия и радости. если куда-то еду - без боксерского мешка не соглашаюсь.

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Драка

Сообщение NadezdaSm » 22 июн 2012, 17:03

почитала тему....
поддержать беседу не могу.
жизнь свою до 15 лет не комментирую.
на данный момент хочу сказать, что меня часто воспринимают, как жилетку для рыданий, причем почему-то это бытует среди мужской половины.....мой ответ: представляю их мешком боксерским мысленно.....помогает, чтобы не ляпнуть чего. но иногда не помогает - и народ удивляется моей реакции.....поражает, как люди, окружающие меня до сих пор пытаются эмоционально сближаться, делясь своими слабостями......неужели их воображение настолько богатое, что они думают, будто мне это все интересно.......
Хотя, подумалось..а вдруг они как раз хотят, чтобы их пнули, а не пожалели....интересный вывод. Злость помогает побороть в себе слабость.

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Драка

Сообщение NadezdaSm » 22 июн 2012, 17:29

Patsak писал(а):У меня вопрос к форумчанам (прежде всего к мужчинам): как вы относитесь к дракам, часто ли приходится драться или наоборот, избегать драк, и почему.

Ещё интересно, занимался ли кто-нибудь боксом или борьбой, в каком возрасте и каковы были результаты.

Я этим не занимался, а с драк избегал по следующим причинам:
- повышенная чувствительность к боли, поэтому при риске того, что будет больно, делаю всё для избегания драки;
- боязнь унижения – вдруг меня не просто изобьют, а ещё и унизят, особенно в глазах людей, для кого я должен быть авторитетом;
- боязнь быть обвинённым в избыточном применении силы. Я часто не мог отличить шутейную драку от серьёзной – как-то одноклассник взял и понёс мою шапку, а я ударил его несколько раз по-настоящему, потом он мне тоже врезал и вместе с его другом сделал внушение, что я был не прав, потому что бил его сильно. Или бывало, что в школе начинал наезжать какой-нибудь малолетка, который был связан с «авторитетами» района, и которого не решались ударить даже уверенные парни.
вникнув в суть вопроса, хотела спросить, а почему преимущественно к мужчинам вопрос? вам кажется, что психология очень отличается?
- имею повышенный болевой порог, особенно в условиях драки часто можно не заметить повреждений вследствие высокого уровня гормонов -стресса
- боязни унижения нет,т.к. не стремилась быть авторитетом. унижали да, лет до 15, с тех пор было меньше прецедентов, в последнее время нет вообще.
- а боязнь причинить повреждения - это есть, особенно по отношению к детям. стараюсь избегать применения физического наказания, максимум - пару раз по мягкому месту.....

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение ghoststory » 22 июн 2012, 17:30

NadezdaSm писал(а): - а боязнь причинить повреждения - это есть, особенно по отношению к детям. стараюсь избегать применения физического наказания, максимум - пару раз по мягкому месту.....
Как часто?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Драка

Сообщение Patsak » 22 июн 2012, 17:52

NadezdaSm писал(а):вникнув в суть вопроса, хотела спросить, а почему преимущественно к мужчинам вопрос? вам кажется, что психология очень отличается?
Конечно, отличается.
Разве много женщин занимаются боксом или борьбой?
А женские драки разве часто происходят?
Я только один раз наблюдал - в одном небольшом посёлке с преимущественно маргинальным населением.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Драка

Сообщение sonja » 23 июн 2012, 18:30

ghoststory писал(а):
NadezdaSm писал(а): - а боязнь причинить повреждения - это есть, особенно по отношению к детям. стараюсь избегать применения физического наказания, максимум - пару раз по мягкому месту.....
Как часто?
Меня тоже этот вопрос интересует. Может в отдельную тему?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение ghoststory » 23 июн 2012, 19:36

sonja писал(а): Меня тоже этот вопрос интересует. Может в отдельную тему?
Открыла тему в приватном форуме.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей