Драка

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение Сова » 25 июн 2012, 02:23

Я хоть и не мужчина, но драться приходилось. И всегда я была в роли защищающейся. Начиная с драк с младшим братом, который всегда был очень вспыльчив и готов был пускать кулаки, зубы и ноги по любому поводу, вроде выяснения, кто кого в игре "убил" или "ранил". Мне оставалось только сдерживать его, потому что я знала: буду по-настоящему бить - влепят за "обижание маленьких".

В школе приходилось драться несколько раз. Как всем известно, в любом классе всегда есть "изгои", над которыми издеваются. Я находилась всегда на грани между таким "изгоем" и обычными учениками, и за то, чтобы оставаться на этой грани, приходилось бороться в каждом новом коллективе. Попытки прятать портфель, положить на голову грязную тряпку, толчки на переменах - я всегда была неконфликтной и старалась избегать стычек, но как-то быстро поняла: или ты разбираешься с этим сразу и показываешь, что с тобой связываться не стоит, или становишься на одну доску с "изгоями", которых вечно запирают в туалетах. Пара пинков особо зарвавшимся, полный ноль реакции на попытки прятать мои вещи, никаких жалоб учителям и родителям, дома - "Потеряла, не знаю, где", стойкое принятие наказания за "рассеянность". (А то ещё начнут требовать рассказать, кто украл или спрятал, пойдут в школу разбираться...) В туалете заперли - тихо сидишь, пока кто-нибудь откроет, извиняешься за опоздание на урок, дома плачешь в подушку. В общем, несмотря на то, что мне пришлось по разным причинам сменить несколько школ, настоящим "изгоем" я так никогда и не была.

Когда постарше стала, в 15-20 лет, была пара парней (да, именно парней - девчонки всегда скорее сторонились меня или опасливо уважали), которые пытались меня задевать и даже бить. Один несколько лет меня доставал, его во мне раздражало всё - поведение, внешний вид... Когда я шла по улице, мог, идя мимо со своими друзьями, просто начать тупо ржать, тыкая в меня пальцем, или подойти ударить, пнуть ногой. На попытки прямо выяснить, что ему от меня нужно и почему бы ему не пойти лесом, отвечал туманно: "А ты что, не понимаешь?", "Да ты на себя посмотри", "Такой, как ты, ещё объяснять что-то"... Закончилось тем, что я на виду у его дружков наваляла ему и закинула его кроссовки в пруд (было очень страшно, что меня сейчас в этом же пруду и утопят); он, кажется, напрочь меня возненавидел, но так активно доставать перестал, только зубоскалил и шептался с дружками за моей спиной.

Потом, когда я училась в ПТУ в "закрытом женском коллективе", тоже обнаружился парень из параллельной группы, с которым я вообще не общалась (он был на пару-тройку лет старше основного состава, красавчик, голубоглазый блондин, любимец всего ПТУ, которое на 90% состояло из девчонок) - и тоже вёл себя точно так же: тыкал пальцами, ржал с друзьями. Сокурсницы предлагали мне нажаловаться преподавателям, я отнекивалась. Закончилось всё тем, что однажды этот "мачо" подошёл ко мне в раздевалке, начал издеваться над моим внешним видом, пытался сорвать шапку... Я схватила его своей совсем не накачанной хилой женской рукой за горло, сжала слегка, посмотрела в глаза и сказала: "Я псих. Иди своей дорогой и оставь меня, иначе придушу." Он охренел и больше ко мне вообще не подходил, хотя мне было очень страшно, что подстерегут меня где-нибудь по дороге...

Недавно тоже было: я гуляла с собакой (на поводке!), какой-то парень, слегка навеселе, попросил погладить, я разрешила, а он возьми да начни мою собаку душить. (Пёс у меня очень добрый, не лает и даже не представляет, что люди бывают плохие, не говоря уже о какой-то там "защите хозяйки".) Я молча пинка дала, попыталась за руку схватить, - он глаза выпучил, да так и свалил бегом к своей пьяной компании, даже материться забыл. А я опять со страху чуть не обделалась, - дело поздно вечером было, темно уже, дворы безлюдные...

А вот с девчонками, как я сейчас припоминаю, я не дралась ни разу. У девочек свои методы: сплетни, интриги, наговоры...
Да, вот такие у нас "мужчины" нынче бывают.

Борьбой, кстати, занималась. В детстве. Восточными единоборствами. Нравилось очень, и получалось неплохо. Меня даже в сборную записали. А потом этот клуб закрыли, перевели куда-то, куда меня некому возить было... На том всё и закончилось, к сожалению. Сейчас я уже ничего не припомню, да и форма далеко не спортивная. И чувства уверенности мне эти занятия не вселили, так как я глубоко убеждена, что хороша лишь та стычка, которой удалось избежать. У нас тогда, на борьбе, инструктор хороший был, сразу первым делом всем вдолбил, что знание боевых искусств даже на очень хорошем уровне (которого я достичь всё равно не успела) не значит, что надо переть напролом. И любой конфликт вызывает у меня глубокий стресс и опасение последствий, вне зависимости от того, удалось мне наказать обидчика или нет.

Боязнь причинить повреждения есть. Я не Бог весть какая сильная, но всё время думаю: вот хренакну сейчас этому уроду, как заслужил, а он потом на меня в суд подаст, это ж сколько общения с кошмарными инстанциями придётся вытерпеть... Ещё раскопают в каком-нибудь архиве, что я когда-то на учёте в психдиспансере стояла и в психушке детской лечилась, вообще незнамо чем дело кончится...

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Драка

Сообщение Forest1333 » 25 июн 2012, 11:27

А я никогда не дрался. Даже когда меня били чуть ли не до кровавых соплей, всё равно не дрался. Рука не поднималась.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Драка

Сообщение Scaramouche » 27 июн 2012, 13:45

Серьезно никогда не дрался - в школе было пару-тройку раз. Я вообще человек неконфликтный и тихий, на провокации со стороны сверстников никогда не реагировал - хотя, возможно, это из еще больше заводило. Однажды был случай, когда меня очень достали и я вошел в состояние "берсерка" и начал лупить всех подряд. Помню только, как орал во всю глотку и махал кулаками в разные стороны, а на глазах как-будто пелена была. Судя по реакции моих недоброжелателей, это выглядело скорее смешно, чем страшно - но мне от этого состояния как-то не по себе было.
Сова писал(а):Боязнь причинить повреждения есть. Я не Бог весть какая сильная, но всё время думаю: вот хренакну сейчас этому уроду, как заслужил, а он потом на меня в суд подаст, это ж сколько общения с кошмарными инстанциями придётся вытерпеть...
Аналогично. Я от природы - "нанотехнологичной" комплекции, но костлявый и жилистый. Так что ударить могу, а вот боязнь попасть "не в то место" есть, равно как и боязнь попасть впоследствии под суд.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Elhana
аспи
Сообщения: 7185
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение Elhana » 27 июн 2012, 15:27

Драться не дралась, но вот укусить обидчика могла. Последний раз это было уже в 10-летнем возрасте - он постоянно бил меня по плечам и в какой-то момент я не выдержала. Больше он не лез :)
В четырнадцать врезала пощечину одной девчонке за то, что она постоянно тыкала линейкомй в мне в спину и на просьбы перестать не реагировала. Ну я развернулась и со всей силы ей залепила по лицу. Не знаю, кто больше ошалел - я или она. Или окружавшие нас однокласснике по художественной школе...

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение Maritim » 21 ноя 2012, 19:35

В период обучения в школе были эпизоды причинения телесных повреждений людям, по причине неподобающего их поведения в мой адрес. Например, одному настучала по ногам каблуками туфлей, он даже мне потом синяки показывал, другому проткнула ручкой руку, какую-то девчонку укусила и т.п. Отметила для себя следующее: девочки сразу бежали жаловаться кому-нибудь из взрослых, и эти взрослые потом мне рассказывали, как же плохо я поступила; а мальчики просто прекращали свои издевательства.

Аватара пользователя
Aniste
участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 08:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение Aniste » 08 фев 2013, 20:07

Я драться вообще не люблю, всегда старалась избежать, но в школе все равно приходилось, и часто. В раннем детстве не понимала зачем и как драться, не отвечала, когда меня били. Потом все-таки поняла, что значит "давать сдачи", научилась. Обычно пыталась использовать какое-нибудь оружие, если была возможность - ручку, линейку, сумку - чтобы не трогать противника руками, да и эффекта больше. К 9 классу достигла хороших успехов в этом искусстве - меня предпочитали дразнить на расстоянии. А после школы не дралась ни разу, и хорошо

Про занятия борьбой думала иногда и сейчас думаю. Но так и не собралась

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение SpiE » 08 фев 2013, 21:58

Тоже не могу отличить шуточную борьбу от драки, всегда напрягало. Раньше позиция была отход от столкновений, сейчас считаю что нужно отвечать по полной программе.
Если кто-то угрожает или что то там или ведет по хамски ... но беспокоит то что начинаешь терять контроль при этом. Но помогает, видимо я очень меняюсь за этот короткий период времени и агрессор отступает, в основном на работе.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение an4aso » 09 фев 2013, 22:03

Сложилось впечатление, что в топике гендерное распределение между ответившими положительно и ответившими отрицательно на вопрос о том, дрались ли они не соответствует социальным стереотипам.
Тоже дралась. Ходила на секцию борьбы (нелегальную) вместе с отчимом.
Первый раз ударила одноклассника в первом классе, как здесь говорят в "табуретометательном состоянии".
Второй раз в пятом: одноклассник сидел со мной за одной партой и мешал слушать урок, говорил матерные слова, что его очень забавляло. Чем-то было похоже на рой назойливых мух, ну, я и "отмахнулась". В результате разбила ему нос. Сама перепугалась, т.к. вообще не собиралась его бить. Он, кстати, не стал на меня никому жаловаться, просто сказал, что кровь сама пошла.
В шестом классе имела привычку бить учебником по голове, если просили списать на контрольной. Мне было не жалко, просто очень отвлекало от задания. Правда потом мне все-равно было не сосредоточиться, наверное из-за повышения адреналина.
Позже обычно сидела на уроках одна, кроме урока биологии, где парты стояли так, что приходилось сидеть по 4 человека. Справа сидел одноклассник и, как он потом объяснил, хотел убрать ниточку, прицепившуюся к моим джинсам. Врезала со всей силы от неожиданности его прикосновения. Из оставшегося времени до конца урока помню только шум в голове. У одноклассника несколько дней оставалась ссадина на лице. А он почему-то еще несколько ходил за мной и извинялся. Сказала, что врежу еще раз, если не отстанет.
Один раз отвоевала свой мобильный телефон, который пытались украсть. Не знаю, как может прийти в голову пытаться стащить телефон, который висит на шее. Хотя теперь думаю, что у меня просто не самый сосредоточенный вид, когда я еду в общественном транспорте. Тем не менее, заметила руку на моем телефоне и от неожиданности стала отбиваться всеми способами, которые на тот момент были автоматизированы на тренировках. В результате вокруг меня образовалось достаточно много свободного пространства, хотя троллейбус был сильно заполнен пассажирами. На остановке вышла. Не знаю, что дальше было.

Относительно шуточной борьбы и драки. Как борьба может быть шуточной? В моем представлении либо бьешь, либо нет. Не очень понимаю, как можно ударить в шутку.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Драка

Сообщение an4aso » 09 фев 2013, 23:27

Относительно тренировок. Сразу ничего не получалось. Не могла правильно осуществить удар (не проворачивала руку, неверно ставила ноги, не могла справиться с заданиями, когда нужно было провести удары по своему усмотрению, то есть не было заученной связки ударов), так и не научилась проводить бой в паре или команде, не могла воспроизвести нужный темп и ритм движения. Но занималась почти 10 лет, так что результаты были. Так, например, хорошо получались задания с завязанными глазами. Само задание: человек с завязанными глазами стоит в центре круга, остальные кидают в него баскетбольные мячи, а он должен отбиваться. Каким-то образом понимала в какой момент и откуда будет лететь мяч, отбивала так, что они попадали в противников с силой. При этом, когда приходилось кидать мячи в кого-то другого не могла сообщить мячу силу, достаточную хотя бы для того, чтобы он долетел до человека. Проблема с мячами оставалась и на занятиях физкультурой, почему-то с открытыми глазами не могла отбивать мяч. В общем и целом была и остаюсь достаточно неловкой, но на тренировках бывало, что включались какие-то механизмы, которые тренер называл "ярость берсерка", тогда могла делать казалось бы невозможные для себя вещи. В такие моменты обычно отключался слух, а иногда и зрение (если задание проходило не с завязанными глазами), казалось, что окружающий меня мир движется гораздо медленнее меня. Тогда тренер хвалил, было так, что вся секция аплодировала. При этом в обычном состоянии не могла сделать элементарных движений (бег с захлестом или кувырок).

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Драка

Сообщение GSIDN » 16 ноя 2014, 15:48

особо не приходилось драться. Сил особо нет, разве что если реально довели, в таком состоянии бывало, что телефон в руке раздавливал. Или ухо кому-то надорвал в детстве, когда меня водой облили. А так обычно не доходит до такого. Вот прошлым летом гопник какой-то подошел. Сначала вежливо говорил, потом денег попросил, я ему вежливо отказал, потом он начал чет рассказывать, докопался, что я смотрю не на лицо, а на руки, угрожать стал. Я сначала в ступор вошел, потом перенастроился, матом послал. Он начал угрожать, что ударит, я сказал в ответ, что тоже у..ть могу. Он буркнул чет про то, что такой дрыщ ниче не может, и убежал. Разозлился на него я минуты через две, пока обдумывал ситуацию, если б еще минуту он наезжал - я б, пожалуй, первый ударил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей