Какие сны Вам снятся?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение tertia » 27 мар 2011, 15:54

Похоже, рельсы, трамваи, троллейбусы, поезда - одна из тем, имеющих значение для людей с СА. Дочка очень любит трамваи, другой транспорт ее не так интересует.
Сны с графиками и схемами и прочей абстракцией - это очень необычно!
Кстати, почти никто не рассказывает о наличии людей в снах, в основном описывают здания, местность и транспорт. Интересно, как Вы общаетесь с людьми во сне? Много-мало, удачно-неудачно, какие эмоции вызывает общение во сне чаще?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Vorona » 27 мар 2011, 17:43

Пейзажи, кстати, не только городские снятся, но и природные. Красивые. При этом местность зачастую неровная - крутые склоны, холмы. Изредка снятся природные или техногенные катастрофы. Недавно стало снится, что хочу какую-нибудь интересную местность за городом пофотографировать, правда, аппарат, увы, не всегда оказывается под рукой.

Люди снятся, но взаимодействую я с ними мало. Даже если их много, они заняты своими делами (случайные прохожие и т.п.). Иногда до меня долетает какая-нибудь фраза, поясняющая наблюдаемую мной картинку (типа "Во внутреннем дворике этого здания находится школа"). Но я часто даже толком не вижу, кто говорит, фраза доносится откуда-то сбоку. Иногда происходят короткие диалоги, информирующего плана. Информация может вызвать разную эмоциональную реакцию, в зависимости от содержания...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение AntonS » 27 мар 2011, 20:46

У меня иногда бывали настолько эмоциональные сны, что казалось на утро у меня переворачивалось полностью мировоззрение, Но конкретно деталей сна я вспомнить не мог.
Бывает сны связаны с реальными делами, волнующими в настоящем времени.
Часто бывают музыкальные сны. Однажды ночью, лет 5 назад, мне приснилась потрясающая мелодия, я соскочил с кровати, включил компьютер и записал ее (в прошлом учился в муз школе, в настоящем занимался написанием электронной музыки). Получилось очень не плохо. Больше случаев, когда я мог воспроизвести мелодии из снов, не было. Но мелодии из снов идеальны технически и прекрасны по мелодичности и гармонии звуков (говорю как меломан и музыкант).
Когда летал во сне, это либо отталкивание руками от воздуха, либо представлял что я сижу на маленьком невидимом летательном аппарате(типа кресла).
Частенько бывают во сне смертельные ситуации, но всегда я выходил "сухим из воды". падал с высоты и не разбивался, ощущение было какоето странное. Если меня простреливали, как щас помню это странное ощущение в месте ранения, та часть тела как будто тяжелела и я не мог ей двигать.
Вообще часто во сне происходят вещи, которые человеческим языком описать невозможно.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Maritim » 27 мар 2011, 20:49

tertia писал(а):Похоже, рельсы, трамваи, троллейбусы, поезда - одна из тем, имеющих значение для людей с СА. Дочка очень любит трамваи, другой транспорт ее не так интересует.
Сны с графиками и схемами и прочей абстракцией - это очень необычно!
Кстати, почти никто не рассказывает о наличии людей в снах, в основном описывают здания, местность и транспорт. Интересно, как Вы общаетесь с людьми во сне? Много-мало, удачно-неудачно, какие эмоции вызывает общение во сне чаще?
Поезда, рельсы мне тоже снятся. Но обычно, когда я собираюсь ехать в свой любимый Бердянск. Или недавно приехала оттуда. Часто сниться, что я опаздываю на поезд. Причём станция, как правило, почему-то не на вокзале. А в каких-то холмах, покрытых травой. Почему холмы – не знаю. Я бегу по этим холмам. И так и не добежав до поезда, просыпаюсь.

Люди снятся в следующих случаях:
1. Массовка
2. Эротические сны (как знакомые, так и незнакомые люди; разговорам в таких снах не место)
3. Небольшие диалоги, как правило, по делу

Эмоции бывают разные.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение lena » 27 мар 2011, 21:10

очень интересная тема )) мне честно говоря сны мешают жить. я постоянно во сне занимаюсь какои-либо умственной деятельностью: то занимаюсь на фортепиано, причем не просто играю музыку, а именно учу по нотам, на утро все помню и могу сыграть все что выучила, и произведения всегда попадаются очень сложные, но знакомые мне, то есть ноты эти я уже когда-то видела. еще во сне читаю книги (но книги эти мне совершенно не знакомы), решаю задачи, черчу карандашом графики и схемы(вот это я больше всего ненавижу). на утро болит голова, сплю по 12 часов, когда есть такая возможность, и все равно не высыпаюсь. алкоголь и успокоительные перед сном делают только хуже, начинает снится бред. самое интересное, что я наяву практически не занимаюсь никакой умственной деятельностью, даже не помню когда в последний раз читала худ. книжки. откуда они во сне берутся не понимаю.
люди почти не снятся, и если снятся то только как картинки. вообще не помню чтобы кто-то что-то говорил во сне, звуки присутствуют(типа шум ветра, моря), но не речь.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

quatic
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 10:51
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение quatic » 28 мар 2011, 14:23

Сны сняться редко, раз в один/два месяца, если не считать тех, что я сразу забываю.
Они довольно разные, но всегда в примерно одном и том же месте, в огромном диком саду, где не знаешь что будет дальше, и где находиться старый и большой дом. Иногда он мой, иногда он старый и заброшенный.
Сюжеты могут быть очень разными, один раз проснулась от того, что увидела Джека Потрошителя в отражении зеркала, он заходил в дом со стороны этого сада. Другой раз приснилось как я с парнем, в которого я была влюблена, там гуляли. Запомнились цвета сна, зелено/коричневые.
Разве что один раз приснился город, очень неприятные ощущения, намного хуже обычной прогулки там в реале.
Никогда не снились повторяющиеся сны.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение tertia » 28 мар 2011, 14:26

Maritim писал(а): Поезда, рельсы мне тоже снятся. Но обычно, когда я собираюсь ехать в свой любимый Бердянск.
Вот что я подумала: одно время меня Таня просила ходить по одному и тому же маршруту. Как трамваи.)) Кстати, я спрашивала врача, как лучше - соглашаться и всю жизнь подавать ей еду в голубой тарелке и гулять одной дорогой, или настаивать на разнообразии, и она сказала, что всегда лучше для жизни, когда человек знает, что у него есть выбор и может выбирать, у него больше возможностей, поэтому надо заманивать ее в разные места, а любимая тарелка пусть будет время от времени грязной либо занятой. И теперь мы уже не "трамваи", гуляем, где вздумается, и едим из всего подряд (если не спрашивать, если спросить, то конечно, это будет блюдечко с голубой каемочкой)).

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение tertia » 28 мар 2011, 14:33

lena писал(а):то занимаюсь на фортепиано, причем не просто играю музыку, а именно учу по нотам, на утро все помню и могу сыграть все что выучила, и произведения всегда попадаются очень сложные, но знакомые мне, то есть ноты эти я уже когда-то видела. еще во сне читаю книги (но книги эти мне совершенно не знакомы), решаю задачи, черчу карандашом графики и схемы(вот это я больше всего ненавижу). на утро болит голова, сплю по 12 часов, когда есть такая возможность, и все равно не высыпаюсь.
Вот как раз по 12 часов спать - очень утомительно для головы!)) По себе знаю, я если не высплюсь, мне тяжело, но если лишнего посплю - хуже в три раза! Вообще немного похоже на мою проблему - чувство, что мозги не отдыхают во сне, а продолжают работать... но мне алкоголь помогает вообще-то спать крепче и без снов, главное, чтоб немного. Но я не злоупотребляю этим, боюсь спиться.
Надо спортом заниматься, зарядку делать, прогулку перед сном, душ... хоть это и не так уж интересно, конечно. :)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Инна И. » 30 мар 2011, 11:51

Сны обычно очень насыщенные, яркие, очень реалистичные по ощущениям, но совершенно сюрреалистичные по сюжетам, с очень плотным и динамичным развитием событий - иногда за несколько минут как будто проживаешь огромный кусок жизни. Часто бывают несуществующие в реальности места, либо сильно видоизменённые по сравнению с реальными. Или реальные люди в каких-то несвойственных для них ролях. Чаще всего присутствующие элементы - опять же железные дороги, а ещё всякие лабиринты - запутанные коридоры, лестницы и т.п.
В последнее время сны почти не запоминаю - только отдельные обрывки и размытое ощущение как бы соприкосновения с "параллельной реальностью".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Andrey
участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Andrey » 01 апр 2011, 15:56

Раньше снились не особо, точнее не особо запоминались, какое то время увлекался Карлосом Кастанедой и тому подобным, щас довольно яркие, живые сны почти каждую ночь и довольно часто удаеться осознаться. :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей