Какие сны Вам снятся?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Pretty
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 09:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: RF

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Pretty » 02 апр 2011, 08:27

Снятся чаще или мини-катастрофы, или пожары, или автоаварии, или события, связанные с детской травмой, к-рые другим покажутся полным бредом. Причем "прорабатывание" детских страхов дает обратную реакцию - подобные сны учащаются, содержание заостряется на деталях.
Еще сны такого характера, будто меня обвиняют в чем-л. знакомые или близкие, и я ничего не могу ответить - всё, как в реале, что самое поразительное.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение mkdir » 02 апр 2011, 12:05

Снятся катастрофы, войны боевых роботов и сюрреалистические ландшафты. Сны в режиме 3D - звуки, цвета, запахи, тактильные ощущения. Крайне редко снятся знакомые люди, единичные случаи за все годы жизни. Нередко выход из сна сопровождался сонным параличом.
Бывают сны исключительно в стиле фильма "Inception".
Например:
Иду по поребрику вдоль узкого шоссе, расположенного в жилом квартале. Не могу точно определить время года - то ли холодная весна, то ли теплая осень. Вроде есть зелень, но у меня из карманов пальто торчат варежки. При этом дыхание без пара, т.е. температура окружающего плюсовая. Справа забор, за которым белое здание школы. Слева соответственно шоссе, а дальше подъем типа пригорка. На котором высотные жилые дома. Ни единого человека, машин тоже нет, звуки едва слышимые - шум веток и всё.
В руках подобие сшитой брошюры с тех документацией. Два цвета - светло-зеленый шрифт и белый фон.
Формат - чуть больше А4. Брошюра оказывается интерактивной - касаешься пальцем строки и возникает коннект с сетью. Вижу адреса типа fc@ane.ac (Домен .ас действительно существует) Возникают юниксовые команды и куски кода, они поднимаются над страницами в трехмерном виде. При этом я переворачиваю страницы брошюры. На одной из страниц читаю почту. Голосовую, кажется. Причем звук идет в моей голове, а не из брошюры.
И вид на пригорке меняется: исчезают высотки, трава, день превращается в темный вечер. На моей стороне шоссе остается светло.
Человек рассказывает, что заболел, у него высокая температура, но в квартире так сильно топят, что дышать невозможно. А вставать и открывать форточку ему тяжело, но приходится. Причем надолго не откроешь - уж очень холодно снаружи. "Нужно попросить кого-то из домочадцев управлять форточкой", - думаю и надавливаю на строку "прямая передача". При этом вижу совершенно незнакомый квартал домов. Но как будто за пленкой, изображение немного подрагивает. Фокусируюсь на одном из светящихся окон и вижу форточку, о которой говорил человек. Снова активируется голосовая почта. Человек говорит, что он пару раз просил жену открывать-закрывать форточку, но теперь беспокоится за неё. Потому что у них во дворе хулиганы сидят допоздна и могут её обидеть - кинуть чем-нибудь. Смотрю во двор дома: качели и песочница. На них компания орущих и нетрезвых людей. И вокруг желтые-желтые окна-прямоугольники. Думаю, что ответить. Но тут страница брошюры переворачивается, я почему-то жму на строку с пиктограммой монитора и оказываюсь в другом месте.
Передо мной старый, еще с ЭЛТ, монитор. На нем изображение документа на двух языках русском и английском. Мне нужно его заполнить. Понимаю, что это документ для получения разрешения на выход судна из порта. И понимаю, что не знаю как правильно заполнить все графы. Лист документа выходит из принтера с единственной заполненной графой first name. Некто, кого я не вижу, но он присутствует, говорит, что остальное мне можно дописать карандашом. Меня колотит от страха, т.к. не понимаю, что именно нужно записать. Держу этот лист и тыкаю пальцами в разные строки. Но лист - просто бумага. Не происходит перехода. Спрашиваю человека, для которого должна заполнить документ: "Как Ваша фамилия?"
"Ты же знаешь!" - кричит. "Нет уверенности в правильности написания - через е или ё", - говорю и пытаюсь зачеркнуть транслитерированную фамилию. Человек вдруг появляется передо мной и отбирает лист. Понимаю, что знаю его и называю фамилию. Она пишется через "ё". Человек вроде как улыбается. Ломаю карандаш и перехожу в другой сон.
Вода хлещет в лицо, духота, пар. Понимаю, что в ванне. На мне много мокрых вещей, тону. Почему-то ванна очень глубокая. Из вещей помню только белую майку. Из звуков чьи-то крики. Как только снимаю майку, как снова переход.
Книжный магазин, немало людей, но они молчат, хотя и двигаются. Очень высокие потолки, куполообразной формы. Все книги под стеклом. Иду к одному из прилавков, встаю в очередь. И вижу в отражении прилавка, что на мне легкое серое платье, а остальные люди одеты тепло - в куртки и пальто. И ее не понимаю откуда свет - ламп в магазине нет. На прилавке книга. Узнаю её. У меня был такой же экземпляр, только сильно потрепанный. Давлю пальцами на стекло, оно с трудом отходит в сторону.
Прикасаюсь к книге "Пропавшее сокровище. Мир иной" и просыпаюсь.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Maritim » 02 апр 2011, 12:55

mkdir писал(а): Иду по поребрику вдоль узкого шоссе, расположенного в жилом квартале. Не могу точно определить время года - то ли холодная весна, то ли теплая осень. Вроде есть зелень, но у меня из карманов пальто торчат варежки. При этом дыхание без пара, т.е. температура окружающего плюсовая. Справа забор, за которым белое здание школы. Слева соответственно шоссе, а дальше подъем типа пригорка. На котором высотные жилые дома. Ни единого человека, машин тоже нет, звуки едва слышимые - шум веток и всё.
В руках подобие сшитой брошюры с тех документацией. Два цвета - светло-зеленый шрифт и белый фон.
Формат - чуть больше А4. Брошюра оказывается интерактивной - касаешься пальцем строки и возникает коннект с сетью. Вижу адреса типа fc@ane.ac (Домен .ас действительно существует) Возникают юниксовые команды и куски кода, они поднимаются над страницами в трехмерном виде. При этом я переворачиваю страницы брошюры. На одной из страниц читаю почту. Голосовую, кажется. Причем звук идет в моей голове, а не из брошюры.
И вид на пригорке меняется: исчезают высотки, трава, день превращается в темный вечер. На моей стороне шоссе остается светло.....
Потрясающе. Читала и подробные кадры в голове возникали. Очень впечатлило. Вспомнился рассказ "Романс" Виктора Цоя.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Selma » 24 апр 2011, 14:28

Мне снятся очень разные сны. Каждую ночь, и обычно по 2-3 сна. Абсолютно фантастических не бывает, но сюжеты замороченные. Они чаще связаны со сложными цепочками действий, я куда-то иду, бегу, блуждаю по огромному зданию со множеством лестниц и переходов, что-то ищу, много событий, людей.
Часто я устаю от снов. Даже хотела бы найти какую-нибудь "таблетку", чтобы иногда снов не видеть.
Одно время увлекалась ОС-ами, и начало получаться: я летала, превращалась, виделась с покойниками. А потом как отрезало.
Счастье — это знать, кто ты.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Rosaly » 24 апр 2011, 16:18

Сны снятся где-то через день. Фантастические сны снятся редко. Часто просто снятся якобы знакомые и родные мне места, но внешне обстановка абсолютно мне не знакомая. Судя по откликам сны для людей с СА действительно много значат и очень отличаются по яркости ощущений или нереальным "картинкам". Бывают периоды когда сны - моя вторая полноценная жизнь. Так как в них я не ощущаю дискомфорта от общения. Там все меня любят и я "там" как бы живу нормальной жизнью. В "хороших" снах очень насыщенные почти жизненные сюжеты, но главное что в снах я испытываю ОЧЕНЬ сильные эмоции и окружающие понимают мои эмоции на 100 %. И соответственно также реагируют. После такого хорошего сна я могу несколько недель приходить в состояние эйфории, вспоминая пережитые во сне эмоции.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Rosaly » 24 апр 2011, 17:44

И ещё : мои сны практически немые. То есть я не слышу никаких звуков, музыки, голосов, вообще никаких звуков. Иногда есть небольшой фоновый шум, или голоса людей, но едва-едва доносимые как будто из далека обрывки слов. Все общение в снах происходит как бы телепатией, чтением мыслей. Возможно, это связано с тем, что у меня звуковая гиперчуствительность. И соответственно в жизни от обилия различных звуков испытываю дискомфорт. (Вообще моя идея фикс общение телепатией, при чем не словесной, а образной, т.е. обмен картинками :) ) Я до прочтения этой темы об этом не задумывалась и считала, что это у всех (сны без звуков)...

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение neuron_star » 30 апр 2011, 14:59

mkdir писал(а):
Rosaly писал(а):После такого хорошего сна я могу несколько недель приходить в состояние эйфории, вспоминая пережитые во сне эмоции.
У меня иная картина - после каждого пробуждения чувствую себя очень уставшим, эмоционально истощенным человеком. Первые 2-3 часа бодрствования имею крайне низкую работоспособность и нежелание любых коммуникаций.

Аналогично, долго отхожу от сна. Иногда не понимаю где именно реальность. Поскольку испытываю во сне тоже самое как при бодрствовании, часто бывают простые сны, интерпретации воспоминаний мозга.
кошка Шрёденгера

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение neuron_star » 03 май 2011, 12:20

"Пробуждение жизни" - кто нибудь смотрел?
У меня во сне проблема со светом, я его включаю только в 5 раза, и он почему-то горит гораздо слабее чем в реале. И я уже не могу такой стресс испытываю во сне, я боюсь темноты, а свет не включается...
кошка Шрёденгера

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение AntonS » 03 май 2011, 14:16

neuron_star писал(а):"Пробуждение жизни" - кто нибудь смотрел?
У меня во сне проблема со светом, я его включаю только в 5 раза, и он почему-то горит гораздо слабее чем в реале. И я уже не могу такой стресс испытываю во сне, я боюсь темноты, а свет не включается...
Мне этот фильм учень понравился, я его смотрел во время увлечения изучением феномена астрала и осознанных сновидений. Мне все происходящее в нем показалось очень близким и знакомым.

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Win32Neshto » 25 июл 2011, 16:50

Я их обычно плохо запоминаю. Вот сейчас с ходу и не смогу привести какие-нибудь конкретные примеры.
Но часто хорошо помню первые пару минут после пробуждения, так что могу сказать, что обычно вижу во сне мир вообще не похожий на мир реальный, часто даже со своей совершенно не логичной и очень, очень странной с точки зрения реального мира логикой. Плюс часто (но далеко не всегда) бывает такое, что я во сне просто как бы наблюдаю за чем-то как сторонний наблюдатель, словно кино смотрю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей