Какие сны Вам снятся?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение ghoststory » 01 авг 2011, 03:34

В снах часто хочется остаться. Утро по этой причине и по причине физического состояния после пробуждения не люблю.
Самый необычный мой сон, наверное, этот: я -- Советская страна и провожаю Гагарина в космос. Люди, дома -- всё это была я. Все люди выходили из домов и показывали в небо, а там была маленькая звездочка, и все говорили: "Вот он, летит". Было очень радостно. Вскоре после этого сна у меня началась серьезная депрессия, но, думаю, сон тут ни при чем.
Иногда бывают неприятные сны, например, недавно снился какой-то отвратительный звон, он нарастал, я проснулась и поняла, что вокруг ночь и тихо. Иногда снится боль, от которой тоже просыпаюсь.
Зацикленные сны бывают.
В первом классе был забавный сон: я всю ночь прыгала с вышек, сначала с 2-метровой, потом с 4-, потом с 8-, потом с 16- и т.п., до достаточно больших чисел.
Есть ситуации из детства, о которых я не знаю, наяву они были или во сне (и сейчас бывает, но только детали).
Иногда записываю сны.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Naatuu » 03 авг 2011, 04:37

Что-то я задумалась, какие сны снятся людям с СА? Яркие, насыщенные эмоциями, или наоборот, однотонные, монотонные, запоминаются ли они, насколько отличаются от жизни, есть ли в них какие-то фантастические элементы. Наверное, сны должны отличаться от снов нейротипичных.

Как это интересно! В жизни не испытываете эмоций, а во сне испытываете. А не могли бы Вы рассказать, какие эмоции Вы испытываете во сне?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение ghoststory » 03 авг 2011, 15:49

Naatuu писал(а): Как это интересно! В жизни не испытываете эмоций, а во сне испытываете.
Эмоции есть и во сне, и в жизни. Людям с СА может быть трудно рассказать о них, в том числе самим себе (я чаще всего вообще не вижу в этом необходимости), трудно воспринимать чужие эмоции (замечать их, интерпретировать).

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Ribes » 03 авг 2011, 18:21

Насчёт эмоций. Во сне я могу чуствовать эмоции и чувства, какие-то переживания. А в жизни я их не чуствую - ни любви, ни радости, .ни злости. Во сне и пару минут после пробуждения я осознаю те эмоции и чувства, а потом всё забывается.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Selma » 04 авг 2011, 23:46

neuron_star писал(а): У меня во сне проблема со светом, я его включаю только в 5 раза, и он почему-то горит гораздо слабее чем в реале. И я уже не могу такой стресс испытываю во сне, я боюсь темноты, а свет не включается...
Интересно, у меня часто бывают сны, в которых я очень плохо вижу или не могу открыть глаза. При этом сквозь "закрытые" глаза я все равно вижу сон, но испытываю ужасный дискомфорт, пытаюсь глаза открыть и не могу.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Allfly » 19 сен 2011, 18:53

Снится очень много снов, каждую ночь и не по одному, бывает по 4. Если сплю днем, тоже снятся по несколько штук. Описывать долго, бывают разные. Все цветные и насыщенные эмоциями. Обычно во сне я понимаю, что я во сне. Снится много снов, типичных для людей, страдающих бесплодием (в инете находила такое исследование) - значит в этом я совпадаю со своими нейротипичными собратьями.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение tertia » 19 сен 2011, 21:53

Selma писал(а): Интересно, у меня часто бывают сны, в которых я очень плохо вижу или не могу открыть глаза. При этом сквозь "закрытые" глаза я все равно вижу сон, но испытываю ужасный дискомфорт, пытаюсь глаза открыть и не могу.
Я тоже, с детства, и внутри такого сна хожу наощупь и на все натыкаюсь. Или все серое, как в тумане и в сумерках одновременно. Это как во сне бегать или читать - бывает, что плохо это получается, буквы запутываются, например, ноги не бегут.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Rosaly » 20 сен 2011, 09:58

Проанализировав на досуге тематику снов последних 2-х лет, заметила что основные две темы: вода/море, озеро, океан, бассейн- все очень красивые: ярко бирюзовые бассейны, голубая солнечная гладь моря или залива, видная из окна дома или солнечное утро на песчаном берегу океана/ и магазины/очень яркие, чистые, прохладные просторные залы с рядами красивых вещей и практически без людей/. Даже сонник купила.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Allfly » 23 сен 2011, 15:23

Rosaly, у меня вода тоже очень часто. Но всегда разная. Бывает и кристально-чистая, а бывает коричневая и с грязью и с водорослями..

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение sonja » 23 сен 2011, 16:33

А мне красочные водоемы никогда не снятся. Только мутные реки или пруды. Плавать я не умею, сколько ни пыталась учиться, а во сне во всей этой грязюке плыву, тяжело, трудно, но тем не менее, при этом я помню, что плавать не умею, и приходит мысль, что, видно, научилась. Было плыла в одежде в ледяной воде среди льдин.
А, вообще, если начать описывать сны, которые помню, можно поставить какой-нибудь интересный диагноз.
Всегда думала, что всем снятся цветные сны, ан нет. А у меня даже вопроса такого никогда не стояло.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя