Какие сны Вам снятся?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Allfly » 23 сен 2011, 17:55

Вот и у меня не возникало вопроса о цветных снах, потом как-то наткнулась на статью, в которой говорилось, что они снятся только шизофреникам)) Всерьез конечно принимать это было бы глупо) Но неужели кому-то и правда снятся черно-белые?))

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение sonja » 23 сен 2011, 18:04

Allfly писал(а):Вот и у меня не возникало вопроса о цветных снах, потом как-то наткнулась на статью, в которой говорилось, что они снятся только шизофреникам)) Всерьез конечно принимать это было бы глупо) Но неужели кому-то и правда снятся черно-белые?))
Мой муж говорит, что цветные сны постоянно снятся людям с нарушением психики, невротикам. Ну, в смысле, я - невротик по этому критерию.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение ghoststory » 23 сен 2011, 18:10

Невроз -- состояние временное. Мне снились и продолжают время от времени сниться цветные сны вне этого состояния (что было во время невроза, просто не помню, это было достаточно тяжелое состояние). Бывают сны и без изображения вообще.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Allfly » 23 сен 2011, 22:09

У меня невроз перманентный, я знаю, что я невротик. Ну расплывчатое "нарушение психики" меня больше устраивает, чем конкретная шизофрения)) но, как я уже написала, я не воспринимаю всерьез вообще разные утверждения по поводу цвета снов, надо будет поискать исследования на эту тему) Я думаю если в мозгу возникают визуальные образы, то они в любом случае будут цветные, если только вы не представляете ч/б фото или текст на белой бумаге. Мне не понятно как могут сны быть ч/б, если у человека цветное зрение.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение darksun » 23 сен 2011, 22:40

Allfly писал(а):... Мне не понятно как могут сны быть ч/б, если у человека цветное зрение. ...
Тоже не понимаю. В честь чего мне, например, реальный сон о реальных местах/вещах/людях, виденных мной единожды будет сниться черно-белым. Цвета окружающего мира практически все люди помнят достаточно неплохо и почему куски из памяти вставленные мозгом в сон должны быть черно-белыми. Может это особенность психики или памяти?

"С возрастом же цветные и интересные сны снятся всё реже. Если среди молодых людей до 23 лет красочными снами наслаждаются 66%, то среди респондентов старше 50 лет таких всего 23%. И, напротив, чем старше опрошенные, тем чаще они видят сны в монохроме (3% среди россиян до 23 лет и 17% - среди 50-летних)."
http://ria.ru/society/20100319/215331852.html

Может все идет от очень ярких насыщенных цветами снов или это просто миф...

Больше интересно сознательное управление действиями в своем сне. Мне кажется, что это лучше любой компьютерной игры...

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Allfly » 24 сен 2011, 00:04

darksun
интересно сознательное управление действиями в своем сне. Мне кажется, что это лучше любой компьютерной игры...
у меня было такое около 10 лет назад, то есть я ложилась спать с любопытством какой будет сюжет, потом уже там контролировала свои действия. Но сейчас не могу сказать могла ли я сама менять, например, реплики других героев, наверное нет.. тогда действительно интересно, хотя немного мешает то, что понимаешь , что это сон. Потом я забросила это дело, не помню почему. Сейчас часто во сне понимаю, что я во сне, на днях даже находясь там, думала, что надо кое о чем (из предыдущего сна) сообщить на вконтакте, добавив при этом, что это было во сне.) . Вспомнила, что недавно также ходила в своем сне по какому-то дому вполне сознательно, заглядывая в разные комнаты из любопытства, рассматривая интерьер. Иногда снятся кошмары и я не понимаю, что во сне, но это крайне редко, хотя даже если я понимаю, что во сне, эмоции все равно сильные.

Аватара пользователя
poipoi
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение poipoi » 24 сен 2011, 00:12

darksun писал(а):Больше интересно сознательное управление действиями в своем сне. Мне кажется, что это лучше любой компьютерной игры...
В принципе, это не так сложно, особо если вы и в реальной жизни чаще осознанно живёте.
В таком сне и эмоции гораздо ярче, чем в реальной жизни (нейротипики подтверждают), но крайне не советую заниматься осознанными снами прежде всего из-за опасности желания перенести в сон свою жизнь, многие доходят до того, что реальная жизнь для них - только поесть да в туалет сходить. Есть опасность и перепутать реальность со сном и начать в этом мире вытворять чёрт знает что.
Можете пару раз несильно попробывать, чтобы избавиться от кошмаров, например (хотя лучше просто сказать себе перед сном уверенно, что, мол, ерунда эти все кошмары и не будут они мне сниться, "отпустить их" от себя, так сказать); только не занимайтесь по классической программе достижения этих Осознанных Сновидений.
А раз Аспи входят в группу риска псих.отклонений, то, пожалуй, точно не стоит. Для нормальных людей-то рискованно.
Не совсем понимаю: почему многие называют судьбу индейкою, а не какою-либо другою, более на судьбу похожею птицею?

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение sonja » 24 сен 2011, 07:34

Allfly писал(а):У меня невроз перманентный, я знаю, что я невротик. Ну расплывчатое "нарушение психики" меня больше устраивает, чем конкретная шизофрения)) но, как я уже написала, я не воспринимаю всерьез вообще разные утверждения по поводу цвета снов, надо будет поискать исследования на эту тему) Я думаю если в мозгу возникают визуальные образы, то они в любом случае будут цветные, если только вы не представляете ч/б фото или текст на белой бумаге. Мне не понятно как могут сны быть ч/б, если у человека цветное зрение.
Опять же со слов мужа, я этим сама специально не интересовалась. Нормальные сны в серо-голубых тонах с отсутствием преобладающего цвета предмета, я так понимаю, как в сумерках всё серое, и если нет источника света, то цвет предмета не разобрать. Вот вчера я и выспрашивала, у меня и в сумеречных снах отдельные предметы имеют свой определенный яркий цвет. Муж объяснил это тем, что во время сна я не полностью засыпаю, нахожусь на грани пробуждения, так понимаю, что присутствует постоянный контакт с реальностью.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Allfly » 26 сен 2011, 15:43

Сначала хотела написать poipoi , что вы преувеличиваете, неужели и впрямь можно
перепутать реальность со сном и начать в этом мире вытворять чёрт знает что.
но потом подумала, что действительно возможно для людей с отклонениями есть определенная опасность.. может даже не то что перепутать, а что-то вроде активировать не те участки мозга в неподходящий момент..
Об этом я подумала, когда вспомнила такую штуку как "сумеречное помрачение сознания" (психопатологическое расстройство, характеризующееся внезапной и кратковременной утратой ясности сознания с полной отрешенностью от окружающего или с его отрывочным и искаженным восприятием, при сохранённой способности последовательно выполнять сложные действия, что может сопровождаться опасными поступками.) вот здесь подробно
ссылка
там еще про патологическое просоночное состояние есть - мне кажется что-то похожее бывает у многих - когда просыпаешься от кошмара и думаешь, что надо бежать или что-то срочно найти.. Но вот сумеречное помрачение по-моему очень страшно.. Нам в универе о нам упоминали в контексте симптомов эпилепсии, конечно, т.к. оно для нее характерно, но также для черепно-мозговых травм, а кто из нас в детстве не падал? и неизвестно когда что проявится, в том числе и эпилепсия, кстати. Знаю случай, когда эпилепсия у парня началась после того, как ему на голову на улице упал цветочный горшок!! (когда вспоминаю, боюсь идти под окнами((( А вот примеры случаев сумеречного помрачения страшно вспоминать, писать не буду, но кому интересно некоторые можно нагуглить.

И еще, кстати, совершенно случайно вспомнила одну вещь по поводу цветных снов.. Я довольно долгое время в интернете находилась на сайтах для планирующих детей и во многих таких сообществах есть рубрика про сны, так вот совершенно точно могу сказать, что большинство в описании называет разные цвета (людей в таких сообществах очень много). Судя по их дневникам (я раньше любила читать разные и по многу) народ вполне нейротипичный, общительный, без явных психических отклонений.
Кстати мой муж не запоминает свои сны, только очень редко может что-то вспомнить, все время говорит, что ничего не снилось, либо он забыл снилось или нет, а если снилось, то не помнит что.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Laricus » 26 сен 2011, 16:37

Я путал реал со сном. Только наоборот. Когда снится, что как будто бы проснулся, все происходит как в реале, а потом какое-нибудь такое несоответствие... вроде, подходишь к зеркалу, а у тебя - голова кота! И потом просыпаешься по настоящему. И долго этому не веришь.
"Начало" (Inception) смотрели?
Вообще-то насчет снов я никогда не заморачиваюсь, потому что считаю, что либо это отражение того, что забывается в момент сна из нашей памяти, либо преувеличенное отражение того, что происходит вокруг нас в момент просыпания. То есть мы еще спим и видим сон, но уши слышат, тело чувствует, мозг реагирует. Помню, как-то вечером нараскладывался "Паука" на 4 масти: ночью снится, что разговариваю с картами из колоды, пиковая дама превращается в ворону и улетает. Просыпаюсь - за окном ворона каркает. И было много похожих ситуаций.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей