Какие сны Вам снятся?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение void » 26 сен 2011, 19:41

Сны обычно бледных цветов, близких к серому. Но в начале сентября целую неделю снились яркие и довольно интересные сны. Содержания не помню, только в последнем приснилась молния (точнее, две молнии, и между ними было красивое синее свечение).
Реалистичные сны довольно редкие, но после них остаётся тяжелое и очень неприятное чувство на целый день, иногда - навязчивая идея.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Allfly » 26 сен 2011, 20:17

Laricus
Я путал реал со сном. Только наоборот. Когда снится, что как будто бы проснулся, все происходит как в реале, а потом какое-нибудь такое несоответствие...
превращается в ворону и улетает. Просыпаюсь - за окном ворона каркает. И было много похожих ситуаций.
Хорошо понимаю о чем идет речь, было такое много раз. Хотя в последнее время не припомню, но в детстве, юности - сколько угодно. Та же ситуация, когда снится, что ты встал, ходишь по квартире, что-то делаешь и назойливо звонит телефон, но почему-то к нему не подходишь, думаешь только, что достал он уже.. Просыпаешься - а это будильник! При чем давно звонит и уже опаздываешь.
И еще про наш любимый туалет, раз уж мы уже затрагивали эту тему.. было у меня такое и не раз, особенно после арбуза, что снится, что я просыпаюсь утром и иду туда, при чем этот сон может повторяться в разных вариациях подряд, пока не проснешься по-настоящему и не сообразишь, почему никак легче не становилось)) и все искал во сне этот вожделенный унитаз, простите.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение sonja » 27 сен 2011, 06:31

Allfly писал(а): И еще, кстати, совершенно случайно вспомнила одну вещь по поводу цветных снов.. Я довольно долгое время в интернете находилась на сайтах для планирующих детей и во многих таких сообществах есть рубрика про сны, так вот совершенно точно могу сказать, что большинство в описании называет разные цвета (людей в таких сообществах очень много). Судя по их дневникам (я раньше любила читать разные и по многу) народ вполне нейротипичный, общительный, без явных психических отклонений.
Имеется в виду, что цветные сны снятся постоянно. Я у себя монохромных снов не припоминаю.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение darksun » 27 сен 2011, 16:32

Allfly писал(а):Сначала хотела написать poipoi , что вы преувеличиваете, неужели и впрямь можно
перепутать реальность со сном и начать в этом мире вытворять чёрт знает что.
но потом подумала, что действительно возможно для людей с отклонениями есть определенная опасность.. может даже не то что перепутать, а что-то вроде активировать не те участки мозга в неподходящий момент..
Помню, когда еще в школе учился ночами не спал, а утром шел в школу. Сон был в дефиците и поэтому с сознанием что-то мутное творилось. Однажды в конце года пришли собирать учебники (или мне причудилось) по одной дисциплине зачем не помню. А потом через пару недель надо было их сдать в библиотеку. И я еще ходил всем доказывал что у нас собирали учебники, но никто не помнил такого. Вот и до сих пор не понимаю то ли мне это приснилось, то ли я что-то не так понял, но через полгода я этот учебник нашел у себя дома :-)...

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Инна И. » 28 сен 2011, 13:53

Сон во сне а-ля Inception - бывало не раз, особенно в детстве. Рекорд был лет в 12 - три последовательных пробуждения во сне и затем четвёртое - настоящее.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение darksun » 29 сен 2011, 22:15

Очень много стало сниться, что я курю. При этом все так реально выглядит и мне даже стыдно во сне за это перед человеком, который помог избавится мне от этой вредной привычки.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Shaman » 18 окт 2011, 00:33

Одно время, совсем недавно, получалось управлять снами, используя найденную в сети методику.
Т.е. полностью осознанный сон, в котором делаешь что хочешь.
Сейчас это как-то поослабло.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение yana » 18 окт 2011, 00:41

Мне вообще давно ничего не снится.
А раньше - с самого детства - нравилось вспоминать сны, анализировать, почему могло что-то присниться.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тест EQ

Сообщение ghoststory » 23 ноя 2011, 09:45

Pjexaf писал(а):"Я вижу сны почти каждую ночь" я ошибаюсь, или НЕ видеть сны просто физически нельзя? Другое дело есть ли у меня желание валяться утром на кровати вспоминая его. Хотя вроде важные для бессознательного сны должны быть возможны для вспоминания без особых усилий, возможно вопрос об этом?
Фрейд утверждал, что "вытесненная" информация, т.е. самое "важное" в снах и принадлежащее исключительно бессознательному, вспоминается хуже всего, это требует самых больших усилий. По этой логике, важные для бессознательного сны должны вспоминаться с трудом (?), но это логика Фрейда.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Какие сны Вам снятся?

Сообщение Laricus » 23 ноя 2011, 11:51

Покопался в сети, нашел интересную теорию сна и сновидений:
Ф. Блум, А. Лейзерсон, Л. Хофстедтер "Мозг, разум и поведение" (Мир, 1988)
...По мнению Фрэнсиса Крика и Грэма Митчисона (Crick, Mitchison, 1983), сон с БДГ - это, может быть, время, когда мозг «разучивается», забывает то, что он знал. Многие ученые полагают, что научение и память появляются тогда, когда определенные группы мозговых нейронов укрепляют свои взаимные связи и начинают функционировать как «клеточные ансамбли» (см. гл. 7). Научение всегда связано с реорганизацией прошлого опыта, и деятельность мозга во время «быстрой» фазы могла бы заключаться в том, что в этот период в чересчур перегруженных клеточных ансамблях ослабевают или вообще уничтожаются некоторые связи. Восприятие полностью выключено, никакие внешние раздражители не тревожат кору мозга. Стимуляция отдельных областей коры со стороны ствола мозга носит, видимо, случайный характер, резко отличный от воздействия зрительных или слуховых сигналов, и, возможно, способствует ослаблению ненужных связей. Этой же активностью мозга обусловлены и наши сновидения. Такого рода теория позволила бы объяснить и большую продолжительность БДГ-сна у младенцев.
Идея мне понравилась!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей