мне сюда или помогите с самодиагностикой

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
April
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2012, 11:35
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

мне сюда или помогите с самодиагностикой

Сообщение April » 13 май 2012, 12:39

Добрый день

Пытаясь понять причины проблем в общении с другими людьми случайно наткнулась на описание синдрома Аспергера. Неумение наладить зрительный контакт, понять эмоции собеседника, читать между строк - это все про меня. Я действительно на вопрос "как дела?" отвечаю как у меня дела и была очень удивлена, прочитав, что обычно не стоит понимать подобные вопросы буквально. Так же есть слабость к старым привычным вещам и сохранению устоявшегося порядка (например из недавнего, переустановить/обновить/сменить ОС - это для меня ужасная психологическая проблема, хотя разложить потом файлики по папочкам - нравится, и тд) - хотя это со временем становится все меньше выражено, к счастью муж заставляет быть более гибкой в подобных вещах. Сенсорных перегрузок, кажется нет, не люблю когда ко мне прикасаются, но это, наверное, свойственно многим людям. Не знаю, что еще написать. Точнее рассказывать-то я могу долго, но что из этого существенно, а что нет - не знаю. Спрашивайте, постараюсь ответить.

В общем, непонятно... У меня аспергер, я социопат или просто дурно воспитана? Помогите, пожалуйста, с самодиагностикой.

Результаты тестов:

Тест BAPQ
Всего - 4.78 (172 баллов)(*)
Подшкала отчужденности: 5.50 (66 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 4.42 (53 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 4.42 (53 баллов)(*)
(*)Повышенный результат
Аутичный/РФА

Торонтская шкала алекситимии (TAS)
Баллы: 67
(повышенный)

Тест SPQ-A
SPQ = 32
(нормальный)
Идеи отношения: 0 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 6.5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 0 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 3 (не знаю: 1)
Отсутствие близких друзей: 8 (не знаю: 0)
Странная речь: 4 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 6 (не знаю: 0)
Подозрительность: 4.5 (не знаю: 0)

Тест AQ
AQ = 33
(высокий)
Навыки общения: 10
Переключение внимания: 6
Внимание к деталям: 6
Коммуникация: 7
Воображение: 4

ВИДЕО
прямоугольник - видимо квартира, дом, помещение. треугольники и круг - люди, круг возможно ребенок, хотя может быть и не человек, а домашнее животное.
сначала треугольник в доме какое-то время ходит по квартире - толи ждет кого-то, толи просто занят делами.
приходят другой треугольник с кругом - треугольники по всей видимости ссорятся между собой (мне кажется ссорятся забавно). во время ссоры круг пробирается в квартиру. непонятно, был о ли это частью плана и самодеятельностью круга. в любом случае, треугольнику-хозяину квартиры это не очень понравилось и он выгнал непрошенных гостей.
в конце треугольник в доме был очень зол или просто взбесился и сначала разнес дверь, а потом и стены своего жилища.
в общем, кажется, на видео достаточно забавная история, хотя достаточно затянутая и скучная (плюс остается много непоняток с причиной конфликта и цели происходящего).

Aspie-quiz
Ваши Аспи-результаты:: 125 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 67 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: мне сюда или помогите с самодиагностикой

Сообщение ghoststory » 13 май 2012, 12:51

Здравствуйте.

Видеотест HS1944: Вы определили наличие социальной ситуации, взаимоотношения персонажей достаточно подробно. Это получилось сразу или понадобилось время?

Есть ли у Вас специнтересы, стимминг? (определения терминов можно увидеть в словаре).

Насколько выражены проблемы с общением, мешают ли радикально выполнению каких-то функций в жизни, на работе?
Не рассматривали социофобию как вариант причины Ваших проблем?
Возможен также такой вариант как РФА.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: мне сюда или помогите с самодиагностикой

Сообщение Dig386 » 13 май 2012, 15:32

April писал(а):Сенсорных перегрузок, кажется нет, не люблю когда ко мне прикасаются, но это, наверное, свойственно многим людям. Не знаю, что еще написать.
Иногда аутичные люди (в основном, когда ещё не знают, что у них СА/ВФА) не осознают наличие у себя сенсорных перегрузок и принимают их за панические атаки, приступы дурноты, ВСД. Бывали ли у Вас следующие вещи
1) речь человека на фоне шума вроде радио или телевизора, либо же на фоне речи других людей, перестаёт восприниматься, несколько источников звуков сливаются в единую "кашу".
2) обострённая реакция на текстуры каких-то тканей или предметов одежды при соприкосновении с телом
3) неприятие каких-то видов пищи по тактильным причинам
4) "зависания" при большом количестве визуальных раздражителей (движущихся предметов, мерцающих огней и т.п.)
5) ощущение фрагментации - невозможность воспринимать окружающую действительность как единое целое, дезориентация

April
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2012, 11:35
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: мне сюда или помогите с самодиагностикой

Сообщение April » 13 май 2012, 16:54

Сразу хочу извиниться за задержку с ответом, надо было уехать на время.
Спасибо за ваши вопросы. Обо всем по-порядку:
Видеотест HS1944: Вы определили наличие социальной ситуации, взаимоотношения персонажей достаточно подробно. Это получилось сразу или понадобилось время?
Спасибо, я старалась. Ссору заметила сразу во время просмотра, остальное - после просмотра, запомнила картинки, постаралась найти описание чтобы получился сюжет. Но ссора, когда один треугольник "клюет" другого - хорошо заметна.
Есть ли у Вас специнтересы, стимминг?
Специнтересы. Математика нравится. Много времени уделяю работе, часто "циклюсь" на чем-нибудь и сижу до 12ти, вообще нравится возится со своим кодом (но это скорее обычное дело для программистов). Еще нравятся карты и планировки. Но ничего навязчивого.
Стимминг. Нравится крутить в руках предметы определенного размера (стерки, короткие карандаши), когда думаю - кручу, снимаю туда-сюда кольцо, когда пишу - поджимаю губы.
Насколько выражены проблемы с общением, мешают ли радикально выполнению каких-то функций в жизни, на работе?
Не рассматривали социофобию как вариант причины Ваших проблем?
Возможен также такой вариант как РФА.
В жизни, конечно, мешает. На работе - меньше, то есть не мешает непосредственно самой работе (сообщить о проблеме или наоборот рассказать способ ее решения, обменяться информацией - ок), но не могу устанавливать личные контакты с коллегами. Как мне кажется, люди считают меня достаточно замкнутым и необщительным человекам. Не могу сказать, что мне не нравится общаться, скорее наоборот я люблю находится в компании (в основном друзья мужа), наблюдать за людьми и их разговором, изредка что-то говорить, но поддерживать полноценный разговор - не получается, один на один вообще не могу вести диалог - только с мужем и с мамой, даже с остальными родственниками не получается, просто не знаю что сказать или что ответить.

Социофобия присутствует - стараюсь избегать общения с людьми один на один или малознакомых компаний. Видимо, причина в том, чувствую себя неловко из-за того, что не могу поддержать разговор. Я стараюсь вести диалог так же другие люди, наблюдаю, запоминаю как ведут себя остальные, пытаюсь вести себя похоже, но пока не получается.
Я не настаиваю ни на каком диагнозе, хочется просто понять что именно не так, и либо научиться это исправлять, маскировать, либо научиться с этим жить.

April
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2012, 11:35
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: мне сюда или помогите с самодиагностикой

Сообщение April » 13 май 2012, 17:04

Dig386,
1 - скорее нет, только если задумаюсь посреди разговора
2 - нет
3 - нет
4 и 5 - иногда, связываю с переутомлением. но это не атаки или приступы, просто иногда весь день хожу как под "веществами"

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: мне сюда или помогите с самодиагностикой

Сообщение Dig386 » 13 май 2012, 18:06

April, скорее всего у Вас нет сенсорной дезинтеграции, или она слабо выражена. Например, в случае СД п.1. (выпадение слогов и слов на фоне шума) будет иметь место даже при повышенному вниманию к разговору, помимо воли человека. П. 4 и 5 у аутичного человека могут возникнуть и без переутомления в нейротипичном понимания этого слова.
April писал(а):Не могу сказать, что мне не нравится общаться, скорее наоборот я люблю находится в компании (в основном друзья мужа), наблюдать за людьми и их разговором, изредка что-то говорить, но поддерживать полноценный разговор - не получается, один на один вообще не могу вести диалог - только с мужем и с мамой, даже с остальными родственниками не получается, просто не знаю что сказать или что ответить.
Странно: ведь при общении один на один информации обрабатывается меньше, фоновых шумов меньше. С одной стороны, в компании может быть проще тем, что можно почти всё время молчать и не поддерживать диалог. С другой стороны, не связано ли это с тем, что Вы испытываете повышенную тревожность в диалоге один на один?

Кстати, а как у Вас дела обстоят с пониманием чужого эмоционального состояния по невербальным признакам, а также распознаванием собственных эмоций?

April
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2012, 11:35
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: мне сюда или помогите с самодиагностикой

Сообщение April » 13 май 2012, 18:34

можно почти всё время молчать и не поддерживать диалог
угу
не связано ли это с тем, что Вы испытываете повышенную тревожность в диалоге один на один?
скорее нет
Кстати, а как у Вас дела обстоят с пониманием чужого эмоционального состояния по невербальным признакам, а также распознаванием собственных эмоций?
Со своими эмоции проблем нет, чужие плохо читаю. Понимаю только если заранее ожидаю какие-нибудь определенные эмоции, если открыто говорят про них (бывает врут или недоговаривают - это полный провал), или иногда по косвенным признакам, часто через некоторое время после общения.ƒ

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: мне сюда или помогите с самодиагностикой

Сообщение Dig386 » 13 май 2012, 22:34

April писал(а):Со своими эмоции проблем нет, чужие плохо читаю. Понимаю только если заранее ожидаю какие-нибудь определенные эмоции, если открыто говорят про них (бывает врут или недоговаривают - это полный провал), или иногда по косвенным признакам, часто через некоторое время после общения.
Т.е. Вы не путаете свои эмоции со своими телесными же ощущениями? Например, не воспринимаете временами гнев как тремор, а тревогу как мышечное напряжение? Не бывает ли накопления своих же эмоций с их внезапным с виду выходом, похожим на состояние аффекта?
Про чужие эмоции. Глубина их непонимания бывает разной. Приведите примеры непонимания. И как с этим обстояло дело в детстве?
April писал(а):Специнтересы. Математика нравится. Много времени уделяю работе, часто "циклюсь" на чем-нибудь и сижу до 12ти, вообще нравится возится со своим кодом (но это скорее обычное дело для программистов). Еще нравятся карты и планировки. Но ничего навязчивого.
А в детстве и подростковом возрасте были ли навязчивые интересы, со склонностью выдавать монологи о них, аномально сильно на них сосредотачиваться? Обычно аутичный специнтерес в детстве выглядит как ненормальный по силе.
April писал(а):Стимминг. Нравится крутить в руках предметы определенного размера (стерки, короткие карандаши), когда думаю - кручу, снимаю туда-сюда кольцо, когда пишу - поджимаю губы.
А могут ли у Вас повторяющиеся движения руками, ногами, корпусом появляться самопроизвольно, а в стрессовых ситуациях - трудно подавляемые волей?

April
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2012, 11:35
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: мне сюда или помогите с самодиагностикой

Сообщение April » 15 май 2012, 00:22

Т.е. Вы не путаете свои эмоции со своими телесными же ощущениями? Например, не воспринимаете временами гнев как тремор, а тревогу как мышечное напряжение?
нет
Не бывает ли накопления своих же эмоций с их внезапным с виду выходом, похожим на состояние аффекта?
да
Про чужие эмоции. Глубина их непонимания бывает разной. Приведите примеры непонимания. И как с этим обстояло дело в детстве?
Усталость не могу отличить от грубости, скуку плохо идентифицирую, положительные эмоции тоже все в одну кучу (есть простые яркие эмоции с которыми проблем нет - горе, радость или злость, восторг, например; а есть наоборот непонятные - скука, недовольство, обида, одобрение и тд ). Не могу понять отношение к предмету, о котором идет речь, если говорящий не дает четких словесных характеристик (например, удовлетворен/неудовлетворен). Иронию, сарказм часто буквально воспринимаю (если на слух, при чтении сложности с этим нет).
В детстве то же самое, сейчас проще, наверное, т.к. больше опыта.
А в детстве и подростковом возрасте были ли навязчивые интересы, со склонностью выдавать монологи о них, аномально сильно на них сосредотачиваться? Обычно аутичный специнтерес в детстве выглядит как ненормальный по силе.
В детстве - да, в подростковом возрасте - уже нет. Где-то в 10-12 лет научилась не выдавать неинтересные окружающим монологи.
А могут ли у Вас повторяющиеся движения руками, ногами, корпусом появляться самопроизвольно, а в стрессовых ситуациях - трудно подавляемые волей?
да

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: мне сюда или помогите с самодиагностикой

Сообщение Dig386 » 15 май 2012, 00:52

Возвращаясь к вопросу о сенсорной перегрузке. Посмотрите видео, где показано её восприятие аутичным человеком (перегрузка там показана довольно выраженная)
http://www.youtube.com/watch?v=MPb5WPvpsU8
April писал(а):Усталость не могу отличить от грубости, скуку плохо идентифицирую, положительные эмоции тоже все в одну кучу (есть простые яркие эмоции с которыми проблем нет - горе, радость или злость, восторг, например; а есть наоборот непонятные - скука, недовольство, обида, одобрение и тд ).
Вы имеете в виду собственные эмоции или чужие? Или и то, и другое? Нет ли у Вас путаницы между же своими же эмоциями, отличными от базовых?
Если речь идёт о чужих эмоциях - сохраняется ли их плохое понимание и в спокойном состоянии, не тревожном?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей