Самодиагностика

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Ksentos
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2012, 01:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Самодиагностика

Сообщение Ksentos » 14 май 2012, 02:50

Здравствуйте, всегда считала себя нейротипичным человеком, однако несколько дней назад в разговоре со знакомой речь зашла об Аспергере, в частности, она рассказала о паре, где жена-психолог внезапно поняла, что у ее мужа Аспергер, протестировала его и результат подтвердился. Я почему-то заинтересовалась этой историей, и из любопытства прошла тест (Aspie-quiz).
Во-первых, меня сразу поразило, насколько вопросы, как говорится, про меня. Отвечала честно, не задумываясь, поэтому результат поразил еще больше: 177 из 200 по Аспергеру и 21 из 200 по нормальному.
После этого начала собирать информацию по АС (раньше знания были довольно туманными и стереотипными), после чего добралась и до сюда.
Тесты прошла все, все показатели высокие, иногда даже пугающе высокие (по сравнению с ответами в теме форума).
Например, по TAS 94 балла.

по RAADS-R = 201
(высокий)
Социальное взаимодействие: 89(*)
Ограниченные интересы: 42(*)
Язык: 19(*)
Сенсорика и моторика: 51(*)

Проблемы в общении присутствуют, но раньше я их приписывала тому, что просто очень застенчива и боюсь чужого мнения. Всегда тяжело общаться с новыми людьми: я либо просто молчу, либо пытаюсь отыграть роль приветливого человека (при чем, мне кажется, что очень неискренне отыгрываю). С другой стороны, в небольшой компании из близких людей веду себя абсолютно нормально, даже можно сказать, душа компании. Однако как только компания становится больше 4-5 человек, я сразу теряюсь и начинаю отмалчиваться, очень редко вставляя нейтральные комментарии.
Также замечала за собой, что очень часто устаю от людей. Могу какое-то (довольно продолжительное) время активно общаться с человеком, а потом внезапно резко прекратить любое общение, потому что пропал интерес. Обычно люди в таком случае недоумевают, обижаются, пытаются возобновить связь, вызывая у меня только раздражение и такое же недоумение.

То же самое со специальными интересами. Они довольно регулярно меняются, обычно один крупный (и относительно долговременный) и несколько мелких. Чаще всего интересы связаны с кинематографом и сериалами, либо с физикой и астрономией.

Присутствует стиминг. Иногда замечаю за собой то, что трясу ногой пол (не знаю, как это объяснить по-человечески), руки постоянно живут своей жизнью. Раньше постоянно неосознанно вырывала у себя волосы, сейчас перешла на брови. Дошло один раз до того, что я практически полностью их вырвала на нервной почве, сейчас стараюсь как-то это держать под контролем, но все равно избавиться пока не могу.

Прочитала на форуме, что у многих людей проблемы со сном. У меня они тоже есть и очень серьезные. Я думала (и мне всегда так все говорят), что это просто сбитый режим, что я недостаточно устаю за день и прочее, однако мне кажется, что причина в другом. Даже сильно устав, я ложусь в кровать и не могу уснуть из-за количества мыслей, начинаю испытывать сильную тревогу и буквально борюсь с желанием вскочить с кровати и включить свет или компьютер, либо разбудить родителей, чтобы они меня успокоили.

Также иногда бывают приступы гнева. Например, на прошлой неделе произошло такое событие: мы с друзьями были в парке на пикнике, народу было много и я чувствовала себя довольно подавленной, но терпела. Потом мои друзья почему-то стали пытаться заставить меня пересесть, я отказывалась, потому что и так чувствовала себя комфортно. Тогда одна из подруг взяла меня за плечи и силой пересадила. Это вызвало у меня какой-то дикий приступ гнева, аж перед глазами все потемнело, кажется, я начала кричать, но из-за страха и недоумения на лицах друзей и их неожиданной агрессии в ответ, я быстро замолчала и просто ушла, чтобы побыть в одиночестве.
Этот пример заодно демонстрирует, что я не люблю чужих прикосновений (недавно за собой заметила, что вздрагиваю или морщусь, или пытаюсь отстраниться, если ко мне прикасается кто-либо кроме родителей и самых близких друзей).

С использованием языка проблем вроде бы нет, я филолог, но мне кажется, что я в основном говорю шаблонами, что развитая речь - результат множества прочитанных книг. Также очень большая проблема с неуверенностью в себе и страхом. Для меня написать сообщение или пост в новом месте - как например, здесь - это целый подвиг, потому что я очень боюсь быть непонятой/боюсь того, что обо мне подумают. Вообще со страхом очень большая проблема.
Предпочитаю общаться по интернету/смс - часто доходит до близкого общения (особенно с парнями), а потом, когда естественным шагом является перенос общения из интернета в реальный мир, я жутко пугаюсь и прерываю общение. Или много раз меня обвиняли в том, что я в интернете прекрасно общаюсь и чуть ли не лучший друг, а в реале даже не здороваюсь и не смотрю на человека.
Если же свидание/встреча все-таки происходит, то я большее количество времени просто молчу. Молчу и паникую про себя, потому что не знаю, что сказать. Или молчу и скучаю, потому что теряю время, которое могла бы потратить на сбор информации по интересующей меня теме.

Люди, которые плохо меня знают, считают, что я нелюдимая, злая, жестокая и очень резкая. Познакомившись со мной поближе, они очень удивляются, потому что я, наоборот, ставлю их интересы выше своих, всегда беру на себя всю работу. Но это скорее потому что считаю, что никто лучше меня не сделает.
Постоянно поправляю людей, делаю это абсолютно бессознательно.

Часто ухожу в себя, могу подолгу сидеть смотреть куда-то сквозь предмет или даже человека и как будто слушать какой-то внутренний голос. Выходя из такого состояния, я тут же забываю, что этот голос говорил. В последнее время стали чудиться голоса.
Очень отвлекают фоновые звуки. Например, если в соседней комнате работает телевизор, не могу читать. То есть, взгляд скользит по строчкам, но внимание почему-то фокусируется на звуке телевизора.
Щурусь на улице даже при облачной погоде.

Мне кажется, что в последнее время у меня обострились все эти проявления, в частности, вызывают сильнейшее раздражение социальные сети. Захожу туда только чтобы пообщаться на тему специального интереса. Например, когда в контакте открываю ленту новостей, меня буквально начинает трясти и я испытываю сильное желание удалить из друзей всех, кроме самых близких, потому что я не понимаю, зачем люди пишут там странные вещи.

Очень не хочется заниматься самодиагностикой, но к психиатру идти немного боюсь, да и боюсь установления официального диагноза, мне кажется, если АС подтвердится, то это очень сильно ранит моих родителей, которые и так со мной натерпелись. Подскажите, пожалуйста, права ли я, самодиагностируя себя Аспергером, кажется, похоже, но мне очень важен ваш взгляд со стороны.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностика

Сообщение ghoststory » 14 май 2012, 08:20

Здравствуйте.
Опубликуйте, пожалуйста, результаты всех тестов, требуемых Правилами форума, в Вашем случае это: AQ, SPQ, HS1944.

Синдром Аспергера проявляется уже в раннем детстве. Были ли у Вас проблемы аутистического характера в детстве, какие?
С другой стороны, в небольшой компании из близких людей веду себя абсолютно нормально, даже можно сказать, душа компании. Однако как только компания становится больше 4-5 человек, я сразу теряюсь и начинаю отмалчиваться, очень редко вставляя нейтральные комментарии.
Также замечала за собой, что очень часто устаю от людей. Могу какое-то (довольно продолжительное) время активно общаться с человеком, а потом внезапно резко прекратить любое общение, потому что пропал интерес.
Навык поведения в компании до 5 человек Вы вырабатывали специально?
Можете ли описать, что вызывает сложности при общении с большим количеством людей (шум или что-то иное)?
Это вызвало у меня какой-то дикий приступ гнева, аж перед глазами все потемнело, кажется, я начала кричать, но из-за страха и недоумения на лицах друзей и их неожиданной агрессии в ответ, я быстро замолчала и просто ушла, чтобы побыть в одиночестве.
Из описанного следует, что в состоянии гнева Вы смогли интерпретировать выражения лиц друзей достаточно дифференцированно (страх, недоумение), что для аутичного человека (и даже человека с РФА) в таком состоянии может быть вообще недоступно, как и способность быстро преодолеть уже начавшуюся "вспышку" гнева.
Также очень большая проблема с неуверенностью в себе и страхом.
Повод рассматривать вариант социофобии (социофобия корректируется).
Часто ухожу в себя, могу подолгу сидеть смотреть куда-то сквозь предмет или даже человека и как будто слушать какой-то внутренний голос. Выходя из такого состояния, я тут же забываю, что этот голос говорил. В последнее время стали чудиться голоса.
Звуковые галлюцинации не являются специфическим симптомом синдрома Аспергера, это свойственно для шизоидного спектра. Для Вас важен результат SPQ, опубликуйте его с подробной расшифровкой.

Надо иметь в виду, что при социофобии и ШРЛ тесты, диагностирующие синдром Аспергера, могут давать ложноположительные результаты.
Мне кажется, что в последнее время у меня обострились все эти проявления
Аутизм проявляется в детстве, проблемы сохраняются всю жизнь. При появлении или обострении проблем следует обратиться к психиатру / психотерапевту, чтобы выяснить их источник и предотвратить ухудшение состояния.
жена-психолог внезапно поняла, что у ее мужа Аспергер, протестировала его и результат подтвердился
РАС диагностируются психиатром.

Ksentos
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2012, 01:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика

Сообщение Ksentos » 14 май 2012, 16:27

AQ = 39
(высокий)

Навыки общения: 8
Переключение внимания: 8
Внимание к деталям: 10
Коммуникация: 9
Воображение: 4

SQ = 52

HS1944 - если бы я посмотрела это видео несколько лет назад, скорее всего, не увидела бы ничего, кроме треугольников, а также различила бы основные эмоции - тревога, страх, агрессия. За последние четыре года из-за обучения в гуманитарном ВУЗе и большого опыта написания творческих работ могу провести аналогии с литературными и кинематографическими произведениями, если сосредоточусь, то могу написать минимум 3 варианта возможных событий с разных точек зрения. Но вообще, если откинуть это, то по-прежнему вижу треугольники, которые передвижениями выражают эмоции.

BAPQ
Всего - 4.92 (177 баллов)(*)
Подшкала отчужденности: 4.58 (55 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 5.00 (60 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 5.17 (62 баллов)(*)

Проблемы в детстве - в детстве было вообще много проблем со здоровьем, поэтому внимание было в основном сконцентрировано на них. Но вообще были странности, в частности, очень сильные специальные интересы. Первым и самым сильным стало чтение. К 6 годам, например, прочитала полное собрание сочинений Жюля Верна, Артура Конан Дойла, Джека Лондона, постоянно и помногу читала.
Также родители рассказали недавно такую историю (я ее не помню), они говорят, что когда мне было около 3х лет, я прочитала какую-то детскую книжку про муравьишку, который не умел или не хотел ходить, эта книжка почему-то произвела на меня очень сильное впечатление, и я отказалась ходить. Какое-то время не ходила (около месяца наверное, может, больше), врачи даже собирались ставить диагноз паралич, однако когда один из них сказал, что придется делать операцию, я вдруг встала и сама вышла из его кабинета.
Еще из детства помню, что могла подолгу сидеть смотреть в одну точку, часто с открытым ртом, мама все время делала мне замечания.
Также с детства любила рисовать повторяющиеся узоры (до сих пор так делаю) и все время складывала все подряд числа, пока они не превращались в натуральные. У меня есть особые ритуалы, связанные с числами, если не получается им следовать, то я чувствую себя очень неуютно. Например, я буду читать до тех пор, пока не дойду до страницы, номер которой не дает в сумме 9 (360, 252, 387 и так далее).

Про навык поведения в компании: сложно сказать, потому что если я нахожусь в компании близких друзей (которых как раз около 4 человек), то мне не нужно особенно напрягаться, так как они меня хорошо знают и спокойно относятся к моим странностям. У нас есть общие интересы, и я знаю, как поддержать разговор, я не боюсь их расстроить неуместным замечанием.
Если же в компании появляются другие люди, я чувствую себя очень неуверенно, не знаю, что сказать, как себя вести, в таких случаях предпочитаю наблюдать за другими со стороны, собирая информацию. Сложности вызывает не шум, а скорее общая атмосфера какой-то разрозненности, многоканальности... Не знаю, как это объяснить.

Спасибо большое за отклик!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Самодиагностика

Сообщение Dig386 » 14 май 2012, 16:31

Ksentos, а что показывает тест SPQ (на шизотипические черты)?

И Вы не ответили на вопрос о галлюцинациях. Это очень важно!

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностика

Сообщение Mayflower » 14 май 2012, 20:13

Ksentos, здравствуйте!

Разрешите мне тоже задать вам несколько вопросов?
Ksentos писал(а):Также замечала за собой, что очень часто устаю от людей. Могу какое-то (довольно продолжительное) время активно общаться с человеком, а потом внезапно резко прекратить любое общение, потому что пропал интерес. Обычно люди в таком случае недоумевают, обижаются, пытаются возобновить связь, вызывая у меня только раздражение и такое же недоумение.
Почему у вас пропадает интерес к общению?
Например, у вас ощущение, что вы уже всё знаете о человеке, и больше он вам ничего интересного предложить не сможет?
Или Вы прекращаете общаться, потому что перестаёте понимать и/или чувствовать человека?
Или боитесь, что продолжение общения потребует бОльшей душевной близости, на которую вы не готовы?
Или что-то ещё?
Ksentos писал(а): ...одна из подруг взяла меня за плечи и силой пересадила. Это вызвало у меня какой-то дикий приступ гнева, аж перед глазами все потемнело, кажется, я начала кричать, но из-за страха и недоумения на лицах друзей и их неожиданной агрессии в ответ, я быстро замолчала и просто ушла, чтобы побыть в одиночестве.
Вы хорошо считываете различные чувства (например, страх и недоумение) на лицах окружающих?
Насколько тонко и быстро считываете, что они агрессивны к вам?
Ksentos писал(а): Также очень большая проблема с неуверенностью в себе и страхом. Для меня написать сообщение или пост в новом месте - как например, здесь - это целый подвиг, потому что я очень боюсь быть непонятой/боюсь того, что обо мне подумают. Вообще со страхом очень большая проблема.
Предпочитаю общаться по интернету/смс - часто доходит до близкого общения (особенно с парнями), а потом, когда естественным шагом является перенос общения из интернета в реальный мир, я жутко пугаюсь и прерываю общение.
Это симптомы, похожие на социофобию. Она не зависит от нейротипа. Может быть как у нейротипика, так и у аутиста.
Ksentos писал(а):Мне кажется, что в последнее время у меня обострились все эти проявления, в частности, вызывают сильнейшее раздражение социальные сети. Захожу туда только чтобы пообщаться на тему специального интереса. Например, когда в контакте открываю ленту новостей, меня буквально начинает трясти и я испытываю сильное желание удалить из друзей всех, кроме самых близких, потому что я не понимаю, зачем люди пишут там странные вещи.
Почему Вас это раздражает?
Эти люди пишут "странные вещи" именно Вам?
Или вы натыкаетесь на непонятные для вас сообщения, адресованные ими друг другу?
Каков характер раздражающих вас сообщений?

К слову, ленты новостей в соц.сетях обычно можно настроить таким образом, чтобы лишняя информация туда не поступала.
Ksentos писал(а):Очень не хочется заниматься самодиагностикой, но к психиатру идти немного боюсь, да и боюсь установления официального диагноза, мне кажется, если АС подтвердится, то это очень сильно ранит моих родителей, которые и так со мной натерпелись.
Разве обязательно говорить о диагнозе родителям? Вы ведь совершеннолетняя? А диагнозы совершеннолетних людей - это их личное дело, родителям не обязательно об этом знать. Я думаю, что вы только выиграете, обратившись к опытному психиатру в частном порядке.

Маленькое отступление: бояться не надо. Человеку часто кажется, что у него что-то страшное, а психиатры такого за свою практику насмотрелись, что многие пациенты, несмотря на все их прооблемы, для них - практически здоровые люди! :)

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностика

Сообщение tertia » 14 май 2012, 21:15

Ksentos писал(а):Обычно люди в таком случае недоумевают, обижаются, пытаются возобновить связь
Откуда Вы знаете, что чувствуют эти люди? Неужели они об этом Вам говорят?
Или много раз меня обвиняли в том, что я в интернете прекрасно общаюсь и чуть ли не лучший друг, а в реале даже не здороваюсь и не смотрю на человека.
Прямо так и говорят?
То есть, навязчивой Вас не считают, скорее Вы других?
Люди, которые плохо меня знают, считают, что я нелюдимая, злая, жестокая и очень резкая.
Меня снова удивляет Ваше окружение. Часто люди скрывают свое негативное мнение о других.
Постоянно поправляю людей, делаю это абсолютно бессознательно.
Если Вы это делаете бессознательно, теоретически Вы не должны этого замечать.
Часто ухожу в себя, могу подолгу сидеть смотреть куда-то сквозь предмет или даже человека и как будто слушать какой-то внутренний голос. Выходя из такого состояния, я тут же забываю, что этот голос говорил. В последнее время стали чудиться голоса.
Как будто слушать или все-таки слушать? Если Вам чудятся голоса, то Вам вряд ли сюда. А какие они, кстати, обвиняющие или требующие чего-то?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Самодиагностика

Сообщение mkdir » 15 май 2012, 02:27

Бывают периоды эмоционального возбуждения позитивного окраса, сопровождающиеся высоким уровнем работоспособности, физической активности, генерированием новых идей и задач?
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей