Дружба с аспи. Ищу совета.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
alyonushka
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норвегия

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение alyonushka » 05 июн 2012, 15:18

Я совершенный emotional addict в этом смысле. Разум всегда проигрывает...

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение ANTigona » 05 июн 2012, 16:04

alyonushka писал(а):А почему вам это было понятно с самого начала??
Уже одно то, что вы бросились так рьяно интересоваться проблемами в сущности незнакомого вам человека, говорило о вашей недвусмысленной заинтересованности)
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
alyonushka
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норвегия

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение alyonushka » 05 июн 2012, 16:57

Ну да. Я одна не хотела понимать сего факта.

Аватара пользователя
alyonushka
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норвегия

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение alyonushka » 02 июл 2012, 05:22

Я хочу спросить в очередной раз.


Неуместный смех. Это что? способ разряжения обстановки??? Других идей нет, а понять - ох как охота!

Вот мы поссорились. Он знает, что я зла по объективным причинам, и надо обсудить все, и я начинаю говорить, - а тут - ну не хохот, но такой себе смех, - который настолько неуместен, насколько слон в посудной лавке (надеюсь такой оборот достаточно визуалистичен, чтобы понять неуместность), и в ответ тоже смеюсь, что вроде неплохо, но мешает моей серьезности и моим намерениям...

Он объясняет это синдромом, я начинаю верить во что угодно но в первую очередь объясняю это желанием разрядить обстановку. Есть мнения?? Меня это ужасно сбивает с толку. Кто-то еще так реагирует на стрессовые ситуации??

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение Avis Rara » 02 июл 2012, 06:14

А он точно знает, что вы разозлились? Откуда, вы говорили ему?

Что касается смеха... Скажу про себя. Я только недавно обратила внимание на неуместность своего смеха или улыбки в некоторые моменты. А раньше это была практически преобладающая реакция в общении с людьми. Я сама по себе человек дружелюбный и часто улыбаюсь, и это стало как бы стереотипной реакцией. Просто от неумения реагировать по-другому. И если я смеюсь, то это не всегда значит, что меня что-то веселит или я хочу разрядить обстановку. Иногда мне просто нравится то, что сказал человек. Если общаются несколько человек, то это как бы «моя реплика» в поддержку разговора. Да много разных «почему», я и не разобралась еще... Думаю, что это скорее всего из-за алекситимии.

Аватара пользователя
alyonushka
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норвегия

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение alyonushka » 02 июл 2012, 06:31

Да, он знал что я зла, я говорила. И знал причину. И знал что я настроена на серьезный разговор, так как был прецендент. Я не была агрессивна, но я собиралась говорить с серьезным видом и тут вместо этого... Ну какой серьезный вид если он чуть ли не хохочет да и я улыбки скрыть не смогла. Но я бы не хотела такой манипуляции каждый раз когда я пытаюсь высказать серьезные опасения или претензии... Оно же совершенно сбивает с толку. Может не аспи, но меня так точно!

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение Avis Rara » 02 июл 2012, 06:46

Манипуляция для аспи это все-таки непростой социальный навык, мне кажется...
Из подходящего к этой ситуации у меня вспомнилось, как я научилась "сбивать" плач у ребенка, резко меняя тему, заговаривая о чем-то смешном и т.п.
Например, сын или упал-ударился, а я не начинаю его "жалеть", а говорю - "о, смотри, ты пол сломал, теперь в полу будет дырка. Придется ремонт делать". И он отвлекается от боли (конечно, если это несерьезная травма) и начинает смеяться, сначала сквозь слезы, а потом уже и боль проходит.
Не знаю, манипуляция это или нет...

Аватара пользователя
alyonushka
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норвегия

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение alyonushka » 02 июл 2012, 06:56

Авис.... вы простите меня за такой речевой оборот, но мне бы ваши проблемы... Мне ничем его не отвлечь. Как я не пытаюсь. Мой то аспи не ребенок а взрослый, который был обижаем в детстве и взрастил в себе такую злобу, недоверие и ненависть с которой профессиональные бехевиорал психотерапевты couldnt deal, что уж говорить обо мне. я не знаю как его отвлечь. Он как танк прет и при этом со скандалами и затяжными ссорами. Я по 12 часов и дольше отвечаю на вопросы о том же самом. Я понимаю. что ему тяжело живется без ответов на свои вопросы, но я пытаюсь объяснить человеку некоторые ограничения, а то я не сплю и постоянно на телефоне на работе, от чего у меня стресс, недосыпание, раздражительность и проблемы на работе. Но его не остановить елси он начал. Я уж сегодня совесм серьезную маску надела чтобы он понял что так дело не пойдет. А он смеется. Ну и я смеюсь... А как?

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение Avis Rara » 02 июл 2012, 07:20

Это не был совет как себя вести, я просто попыталась показать свою реакцию (как аспи без официального диагноза) на ситуацию, которая мне показалась похожей. Но, как я уже увидела, сравнение не совсем корректно. К тому же, у меня нет таких психологических проблем, как у вашего молодого человека...

Попробую предложить еще... А если изложить ваши претензии к нему на бумаге, очень конкретно и по пунктам?

(а про "мне вы ваши проблемы", извините, стало смешно. Не надо бы так поспешно судить о людях и их проблемах. Вы же не знаете о моих проблемах... Извините еще раз)

Аватара пользователя
alyonushka
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норвегия

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение alyonushka » 02 июл 2012, 07:29

Авис, нет нет, я сама посмеялась, выражение - а мне бы ваши проблемы лишний раз доказывает насколько разные у нас у всех проблемы и насколько мы некомпетентны в их решении, Это была самоирония, простите, если я Вас обидела!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 4 гостя