Дружба с аспи. Ищу совета.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
alyonushka
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норвегия

Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение alyonushka » 15 май 2012, 10:33

Добрый день!

Меня зовут Алена и с некоторого времени у меня появился друг с АС, который попросил меня о помощи.

Он очень активен социально, и как я понимаю ищет партнера. Правда подходит от к этому весьма систематически и поэтому попросил меня о помощи. Он в ОЧЕНЬ активном поиске дамы сердца. Он сконцентрирован на самоусовершенствовании и имеет достаточно высокие ожидания от женщин в то же время. Я бы сказала завышенные. Не потому что у него АС, он очень привлекательный мужчина, но по-моему он расценивает любые партнерские отношения как рыночные. В его случае вечная неуверенность в себе сочетается с достаточно высокой оценкой себя по некоей шкале. То есть он считает что за продукт который по шкале имеет оценку 10 из 10 он должен получить что то что не менее того. А мне кажется так отношения не работают.

От меня он хочет помощи в самоусовершенствовании своего стиля и навыков. Я обещала помочь, потому что мне интересно с ним общаться, это общение помогает мне понять много о себе, так как он все время задает миллион вопросов на которые мне приходится отвечать очень честно, и порой это такие вопросы о которых я не задумывалась, либо боялась ответить честно сама себе.

Могу ли я надеяться на какие то дельные советы в этой ситуации? Я думаю есть какие то вещи, которые мне необходимо знать чтобы вести себя правильно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение Dig386 » 15 май 2012, 10:51

Здравствуйте, alyonushka
alyonushka писал(а):Меня зовут Алена и с некоторого времени у меня появился друг с АС
Это Ваше предположение, его самодиагноз, его официальный диагноз?
alyonushka писал(а):он расценивает любые партнерские отношения как рыночные
Что Вы имеете в виду?
alyonushka писал(а):Я думаю есть какие то вещи, которые мне необходимо знать чтобы вести себя правильно.
Если Вы хотите объяснять ему именно поведение в обществе и он этого сам хочет, помните вот о чём:
1) намёки и иносказания не работают, говорите прямо и точно
2) помните об алекситимии: если Вы выходите при описании социальной ситуации за рамки базовых эмоций (гнев, радость, страх, печаль, удивление, презрение, отвращение), то будьте готовы к тому, что Вас не поймут. Эмоции, описывающиеся двумя словами (вроде "каменного равнодушия") не будут поняты аутичным человеком почти никогда

Аватара пользователя
alyonushka
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норвегия

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение alyonushka » 15 май 2012, 10:57

Я это сразу поняла. Я очень много читаю обо всем, и аспергер синдром всегда был одним из моих интересов, хотя я не ожидала встретить человека с АС. Это понятно по его "мелодике", то как он отводит глаза при разговоре, как он концентрируется на малейших деталях, и фокусируется на непонятной ему ситуации. И да, он был диагностирован.

По поводу его понятий об отношениях. Он изначально ставит какие то балы людям, как я объяснила ниже - 10 из 10, или 8 из 10, и уверен что это такой способ поиска партнера. Он очень сконцентрирован на внешнем виде.

Аватара пользователя
alyonushka
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норвегия

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение alyonushka » 15 май 2012, 11:00

Проблема тут может для меня быть еще следующей - я - славянка, он - канадец, мы живем в Норвегии. И он хочет чтобы я научила его общаться с норвежскими женщинами. А я среди норвежских женщин - инопланетянин, потому как я их не понимаю совсем. Так что менталитет еще - огромная проблема здесь. :(

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение Dig386 » 15 май 2012, 11:07

alyonushka писал(а):По поводу его понятий об отношениях. Он изначально ставит какие то балы людям, как я объяснила ниже - 10 из 10, или 8 из 10, и уверен что это такой способ поиска партнера. Он очень сконцентрирован на внешнем виде.
А у него был опыт романтических отношений с женщинами? Или просто опыт обычной дружбы с людьми своего пола? Такая концентрация на внешнем виде может быть обусловлена плохим пониманием своих и чужих эмоций, т.е. непониманию, чего же ему самому хочется от отношений на эмоциональном уровне.

Про числовые шкалы - их нередко применяют аутичные люди для оценки силы своих же эмоций (по крайней мере, западными психотерапевтами такой подход применяется), т.к. оттенки и метафоры использовать сложно.
alyonushka писал(а):Это понятно по его "мелодике", то как он отводит глаза при разговоре, как он концентрируется на малейших деталях, и фокусируется на непонятной ему ситуации. И да, он был диагностирован.
Это хорошо, что диагностирован, ибо знает, что с ним происходит. А про определение "аспи" по внешнему виду: тут нужен некоторый опыт общения с аутичными людьми в реальности, т.к. по книгам не всегда просто понять, что же имеется в виду.

Аватара пользователя
alyonushka
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норвегия

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение alyonushka » 15 май 2012, 11:15

Я поняла это при первой же минуте разговора. И спросила его прямо.

Опыт общения с женщинами у него есть, скорее всего это сводится к сексуальным отношениям. Этого у него было и много.

Когда я спросила его, какова его цель, он ответил что хочет быть счастлив. Сказал что он перфекционист и никогда счастлив не будет, но хочет быть менее несчастлив.
По моему скромному мнению, ты должен научится быть счастлив сначала сам по себе. Иначе и в паре ты сумеешь быть несчастлив. Отношения это сложная работа и всегда приходится идти на компромисс.

Аватара пользователя
alyonushka
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норвегия

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение alyonushka » 15 май 2012, 11:17

Он ставит балы внешнему виду. И внутреннему развитию. Он необыкновенно требователен и мне кажется в такой стране как Норвегия его постигнет разочарование.

Аватара пользователя
alyonushka
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норвегия

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение alyonushka » 15 май 2012, 11:32

И еще. Я бы очень хотела помочь полюбить себя. Когда я ему сказала что мне важна эта дружба так же как и ему потому что мне нравится его видение мира, он сказал " I think its selfish and ridiculous te way is see the world". Такое явное недовольство собой не поможет ему стать счастливее.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение Dig386 » 15 май 2012, 13:04

alyonushka писал(а):Опыт общения с женщинами у него есть, скорее всего это сводится к сексуальным отношениям. Этого у него было и много.
А он хочет чего-то отличного от сексуальных отношений? Если да, то что конкретно?
alyonushka писал(а):По моему скромному мнению, ты должен научится быть счастлив сначала сам по себе. Иначе и в паре ты сумеешь быть несчастлив. Отношения это сложная работа и всегда приходится идти на компромисс.
<...>
Я бы очень хотела помочь полюбить себя.
Эти проблемы решаются в ходе психотерапии, причём проводимой профессионалами. Он на это готов?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Дружба с аспи. Ищу совета.

Сообщение mkdir » 15 май 2012, 13:21

alyonushka писал(а):" I think its selfish and ridiculous te way is see the world"
No wonder he's so familiar with social rejection.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей