Здравствуйте!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение ANTigona » 21 май 2012, 10:08

Dig386 писал(а):Интересно, в чём с Вашей точки зрения разница между синдромом Аспергера и расширенным фенотипом аутизма (имею в виду между ребёнком и мужем)? Если надо, потом вынесу эту дискуссию в отдельную тему.
Я так глубоко не берусь судить о психиатрии. Могу только сравнить моего мужа, старшую дочь с СА и младшую (НТ). Ну и краешком себя. С собой сравнивать тухлое дело. Очень сильно субъективное суждение.
Муж: сосредоточен, из реальности не выпадает.
Дочь с СА: всегда "в облаках"

Муж: имеет хорошее чувство границ как чужих, так и своих
Дочь СА: не чувствует их вовсе.

Муж: спокоен, не впадает в панику, не имеет неврозов
Дочь: постоянно чем-то взволнованна, неврозы постоянно

Муж: интроверт, не тянется к общению, комфортно себя чувствует один
Дочь: экстроверт, нуждается в присутствии людей вокруг (хоть и устает). Жаждет иметь хорошего друга.

Муж: Программист. До недавнего времени практически не читал худлитературу. "Медведь на ухо наступил"
Дочь: имеет явно склонности к музыцированию и другим искусствам. Плачет над математикой.

Муж: плохая координация, все время что-то ломает. Не пластичен, не имеет чувство ритма. Правда, он очень высокий.
Дочь: все тоже за исключением присутствия чувства ритма.

Муж: движения медленные, не суетливые
Дочь: вечная движуха, которую порой очень трудно остановить.

Муж: не реагирует на картинки и яркие предметы.
Дочь: зависает на ярких картинках (реклама).

Муж и дочь оба имеют нестандартное мышление, отличную логику.

Муж: всегда точен. Практически не опаздывает. Хорошее чувство времени и умение спланировать.
Дочь: полная дезориентация во времени. Не может освоить часы до сих пор.

Муж: с трудом находит тему для разговора, да ему и не нужно. Он больше слушает.
Дочь: тарахтит без умолку. Но часто не по теме.

Оба имеют проблемы при общении по телефону:
Муж: вообще позвонить кому-либо
Дочь: похоже не понимает, что собеседник ее не видит.
Хотя это у обоих со временем нивелировалось.

Муж: нет повторяющихся движений.
Дочь: есть стиминг

Муж: не жаловался на сенсорные перегрузки. Но в толпу не пойдет никогда.
Дочь: сенсорные перегрузки есть. Лезет в толпу, получает СП, страдает и опять лезет.

Муж: не вызывает раздражения.
Дочь: источник стресса как для меня и для некоторых окружающих.

Как-то так... Они очень разные. Опять же, я слишком близко к ним обоим, что бы делать объективные выводы.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Здравствуйте!

Сообщение Инна И. » 21 май 2012, 11:59

Сравнительное описание по большей части пунктов похоже на разницу между флегматиком и холериком. Темперамент при СА может быть любым.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Christian
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Здравствуйте!

Сообщение Christian » 21 май 2012, 14:47

Продолжил самокопание - посмотрел Бена Икс и Адама.
Мысли по поводу просмотренного (ввиду имеются не художественные достоинства или недостатки, про них я бы написал в другой теме).
Фильмы отчасти про меня - именно отчасти, про какую-то важную часть меня, но не меня целиком. Дело не в нюансах поведения главных героев - например, я никогда себя не олицетворял себя с нердами из фильмов, для меня всегда существовала жизнь за пределами узких интересов, у меня нет столь выраженной социопатии. Душой компании я, конечно, никогда не являлся, но многие с удивлением говорили мне, что я компанейский человек, хотя с первого взгляда они были уверены в обратном ( в действительности мне очень тяжело при общении больше чем с 4-5 людьми сразу - я начинаю не успевать за скоростью диалога и уставать от переизбытка информации). В этих же 2 фильмах, в отличии от многочисленных фильмов с нердами образы мне были достаточно близки.

Что касается Бена Икса, то его типичное состояние было бы достаточно тяжёлым для меня в 7-8 классе. У меня были более близкие отношения с родителями, да и такой ненависти я всё-таки не испытывал. Я не видел Бена в позитивном настроении - для меня это тоже редкость, но я могу припомнить достаточно много ситуаций, когда я действительно искренне улыбался и радовался. Кроме того, мысли о суициде я отметал на этапе их зарождения. Мне кажется, что будь я полностью nt рано или поздно я бы прибёг к попытке суицида - по крайней мере, те мотивы, которыми руководствовались самоубийцы, мне кажутся зачастую ничтожными по сравнению с многими ситуациями, которые встречались у меня. Подытоживая, Бен похож на меня в школьном возрасте, но в состоянии депрессии.

Адам мне гораздо ближе. Тем не менее, и у него аутические черты выражены гораздо сильнее.
Сходств много, причём в мелочах. Я также зависал в кабинете математике на уроке, как и Адам в кабинете нотариуса, глядя на эту вращающийся механизм. Мне также тяжело было отвечать на общие вопросы - я всегда просил задавать более частные вещи. Эпизод с дверью в начале фильма вообще знаком до боли. В то же самое время в дни, когда у меня есть энергия что-то делать, я произвожу гораздо более привычное для nt впечатление. Во-первых, у меня усвоено больше паттернов. Пожалуй, я всегда их усваивал, просто до определённого момента я думал, что также делают все люди. Поэтому у меня со временем появилась модель диалога для большинства типичных ситуаций. А в ситуации, когда паттерна, выученного по книгам или фильмам, не было, то мой мозг судорожно перебирал подходящие варианты, что приводило к тому, что мой логоневроз представал (да и сейчас предстаёт) во всём своём великолепии. Соответственно, и неожиданный ответ на мой вопрос ставит меня в тупик. Поговорить про специнтересы я тоже люблю, то есть начать диалог с итогов выборов президента Сербии в городе Суботица или с отличий между швабским и баварским - совершенно нормальное для меня явление. Но я осознаю ситуации, когда лучше молчать, чем говорить. Про себя и эмоции я, пожалуй, тоже разобрался - мне всегда казалось, что люди переигрывают (то есть для меня любое эмоциональное проявление казалось чем-то искуственным). Более того, практически любые проявления мимики лица мне казались некой маской (образно говоря, фразу "Весь мир - театр" я именно так и воспринимал). Поэтому понемногу я и стал конструировать свои фразы вместе с ремарками, как в пьесе. Действительно какую-то эмоцию я проявлял крайне редко, раньше меня очень часто называли бесчувственным и бессердечным. Но сейчас я могу внешне производить впечатление достаточно эмоционального человека, хотя вся моя мимика (кроме каких-то уж самых больших переживаний) и является по сути имитацией. Моё неумение говорить ни о чём компенсируется достаточно неплохим чувством юмора, способным заполнить неловкие паузы. Отсюда и проблемы при близких отношениях - я перестаю надевать маску, и многих это отталкивает.
При том, что мне очень хорошо самому с собой, с определённого возраста я предпринимал достаточно действенные шаги по социализации - не могу сказать, чтобы я этого действительно хотел, скорее понимал необходимость этих шагов для дальнейшей деятельности.
В 9 классе впервые поехал в лагерь, хотя родители были против - я не разу сам никуда не ездил. Дважды было нечто, весьма похожее на СП, но положительный опыт очень похож в дальнейшем. Ещё больше помог месяц в Германии - тогда же я понял, что мне проще общаться на английском. Забавно, что сейчас с многими друзьями в Питере я тоже общаюсь по-английски, причём это была наша обоюдная идея.
Что касается лжи, то я действительно не переношу в свой адрес, мне тяжело смотреть на обман в фильме. Но лично я считаю это продолжением той игры, в которую я играю каждый день. И это, пожалуй, весьма нетипично для человека с СА.

То есть та половинчатая диаграмма, пожалуй, справедлива, - я слишком аутичен для nt и всё-таки чересчур социален для человека с СА. Пожалуй, всё-таки РФА. Хотя без специалиста всё равно не обойтись.
P.S. И да, самых похожих на меня персонажи вообще я встречал у Гоффмана.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Здравствуйте!

Сообщение ANTigona » 21 май 2012, 16:11

Инна И. писал(а):Сравнительное описание по большей части пунктов похоже на разницу между флегматиком и холериком. Темперамент при СА может быть любым.
Не могу отделить зерна от плевел )) Я предупредила, что не сильна в этом) Да и до сей поры считала мужа вполне нейротипичным. Но со странностями. И даже после прохождения тестов) Изначально я приняла его таким, каков он есть. Мне нет необходимости искать с ним пути к диалогу. По-этому даже не заинтересовалась его аутичной диаграммой.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей