Да это наследственное. Нужна помощь!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Да это наследственное. Нужна помощь!

Сообщение ghoststory » 25 июн 2011, 14:18

wizard писал(а):Жена изучает няня.ру но мне там не понравилось, ресурс слишком большой - а у меня на такие агорафобия
У меня то же самое.
wizard писал(а):Заранее на листке бумаги придумайте и напишите схему разговора (лучше несколько) в формате вопрос/ответ, отрепетируйте их. Если трудно смотреть в глаза – смотрите в переносицу или дальше глаз, не фокусируясь на них.
Примерно так и действую: пишу вопросы, выстраиваю алгоритм действий. Смотреть стараюсь в направлении верхней части лица собеседника, наверное, так и получается -- дальше глаз. Но сами такие походы тяжело даются. Кроме того, в некоторых ситуациях получаю расплывчатые советы (не конкретно куда идти, а "надо идти к чиновникам", "в министерство") и сразу понимаю, что не пойду, потому что не знаю, куда.
Если можно, задам вопрос: Ваш сын уже ходил в новый садик или пойдет осенью? Интересует всё, что связано с адаптацией в новом месте. Мы тоже ждем нового садика, точнее, места в интегрированной группе, пока что таких мест нет.
wizard писал(а):И еще одно, не знаю уж плакать или смеяться, младшую дочку пару раз застали за выстраиванием игрушек в линии, как вагоны поезда! Во многих источниках это представлено как один из признаков аутизма… конечно другого пока ничего нет, но для нас это был шок
Я в детстве тоже любила выстраивать игрушки в линию, и сын любит -- теперь он называет это "выставками" (машин, "вкусностей" и т.п.). Советовать ничего не могу, но для себя поняла, что всё лучше воспринимать спокойно, решать проблемы по мере их поступления и старательно сохранять позитивный настрой. Как -- это уже, наверное, другой вопрос.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Да это наследственное. Нужна помощь!

Сообщение sonja » 08 июл 2011, 19:53

В Одноклассниках есть группа "Дети с аутизмом", там всегда помогут советом относительно ребенка, но не стоит акцентироваться на собственной принадлежности к спектру.
У меня тоже проблема со старшим ребенком, ей уже 6 лет, а младший (3 года), хоть и сильно отличается от нее, но выказывает определенные наводящие на раздумья характеристики, хотя это просто может сказываться сильная ориентированность на сестру. Меня никто не переубедит, что мой ребенок лучше всех. Когда всплыло понятие аутизм, было страшно, но уже смотря по себе, я считаю, что всё станет на свои места, а о том, кто и что будет говорить... они и друг о друге ТАКОЕ говорят... Для нас ведь самое ценное в жизни, ну, никак не окружающие зеваки?! Так зачем их бояться?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Да это наследственное. Нужна помощь!

Сообщение NadezdaSm » 26 авг 2011, 22:32

у меня тоже двое детей: старшая 7 лет, НТ, а младший, 3 года, все признаки СА, задержка речевого развития, СДВГ. Дети мои - это уникальные личности со своими индивидуальными характерами, особенностями, совершенно разные, но объединяет их то, что они оба очень умные, у каждого есть свое любимое занятие, оба любят рисовать и читать. Психиатр от нас с сыном отмахивается и смеется, ведь серьезных нарушений нет и замечательно. Конечно, очень помогает тот факт, что я тоже врач, поэтому проблем нет ни с поступлением на дневной стационар в центр речевых нарушений, где есть замечательные специалисты, ни с получением каких-то направлений. Конечно, сейчас в садик не пойдем (старшая, кстати, у меня тоже не ходила в сад, я её водила сама на развивающие занятия, занималась с ней). Возможно, лет с 4-х пойдем в логопедический сад. Будем заниматься с логопедом, ходить к остеопату, и т.д. Иппотерапия, кстати, вообще очень замечательно! Если есть возможность - водите своих детей. В моем проекте есть направление такое, лично видела, как аутистам из детского дома помогает здорово. И нельзя делить детей на способных и "Брак", что сплошь и рядом в детских коллективах, особенно в сиротских учреждениях. Все дети одинаково любимые, каждому нужно уделять внимание и давать ему то, что требуется именно для него. К каждому свой подход. У людей с СА есть много преимуществ.
Кстати, дефектолог очень настаивала, чтобы мы сына поставили на учет у психиатра, говорила, что она своего сына тоже поставила - это дает возможность получать пенсию ежемесячную, а страшного в этом ничего нет. Есть преимущества, чтобы в армию не идти потом. Могу сказать, что в классах обычной школы сплошь и рядом дети, стоящие на учете.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость