Руководящая должность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Руководящая должность

Сообщение Tosya » 21 май 2012, 18:31

Предлагаю ответить на следующие вопросы:
1. Приходилось ли вам руководить людьми? Если да, то насколько успешно?
2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
3. Ваши действия в том случае, если вас назначили на руководящую должность, но вы не хотите её занимать? (такое иногда бывает).
1. Нет.
2. Нет.
3. Буду всеми силами противостоять этому. Но если все же придется руководить, думаю, сами же начальники скоро передумают о моем назначении. Срывы будут точно, причем, на то же самоё начальство, и я уволюсь или меня уволят(.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение ANTigona » 30 май 2012, 16:52

Patsak писал(а):Предлагаю ответить на следующие вопросы:
1. Приходилось ли вам руководить людьми? Если да, то насколько успешно?
2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
3. Ваши действия в том случае, если вас назначили на руководящую должность, но вы не хотите её занимать? (такое иногда бывает).
1. Мой аутичный супруг уже давно занимает руководящие должности. Работает в области своих специнтересов. Он программист- разработчик. Недавно заявил в шутку, что будет принимать на работу людей исключительно со справкой от психиатра о наличии Аспи или РАС ))))
А если серьезно, то он на собеседованиях задает вопрос: "Программируете ли вы для себя." Для него нормально все время чего-то ваять. И если человек смотрит на него с недоумением и непониманием, то он вряд ли возьмет такого на работу в свой отдел.
2. На таких должностях больше платят, да и профессионально ему интересно расти из программиста в разработчика больших проектов. А вот насчет "больше платят" он всегда говорит, что, если бы не мы, его семья, то сидел бы он спокойно в НИИ.
3. Бывает.. А что делать? Фирма у него была напополам с партнером. Он разрабатывал ПО, а партнер был директором. Партнер ушел зарабатывать для фирмы денег. И пришлось моему супругу быть генеральным директором. Мучился...
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Руководящая должность

Сообщение mkdir » 30 май 2012, 17:02

А если серьезно, то он на собеседованиях задает вопрос: "Программируете ли вы для себя." Для него нормально все время чего-то ваять. И если человек смотрит на него с недоумением и непониманием, то он вряд ли возьмет такого на работу в свой отдел.
Вопрос верный. А каким образом Ваш аутичный супруг различает выражения лиц?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение ANTigona » 30 май 2012, 17:13

mkdir писал(а):
А если серьезно, то он на собеседованиях задает вопрос: "Программируете ли вы для себя." Для него нормально все время чего-то ваять. И если человек смотрит на него с недоумением и непониманием, то он вряд ли возьмет такого на работу в свой отдел.
Вопрос верный. А каким образом Ваш аутичный супруг различает выражения лиц?
У него не Аспергер. Он предположително в расширенном фенотипе (исходя из здешних тестов). Так что выражения лиц различает нормально.
А вообще, вы меня озадачили. Спрошу. Может, накомстрячился уже. А впрочем, он вряд ли сам знает. Поскольку интроверт, не очень любит людям в лица заглядывать, ему не интересно.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение Manolo » 31 май 2012, 03:04

ANTigona писал(а):
mkdir писал(а):
А если серьезно, то он на собеседованиях задает вопрос: "Программируете ли вы для себя." Для него нормально все время чего-то ваять. И если человек смотрит на него с недоумением и непониманием, то он вряд ли возьмет такого на работу в свой отдел.
Вопрос верный. А каким образом Ваш аутичный супруг различает выражения лиц?
У него не Аспергер. Он предположително в расширенном фенотипе (исходя из здешних тестов). Так что выражения лиц различает нормально.
А вообще, вы меня озадачили. Спрошу. Может, накомстрячился уже. А впрочем, он вряд ли сам знает. Поскольку интроверт, не очень любит людям в лица заглядывать, ему не интересно.
вот таки интересно как он знает что из них недоумение, а что непонимание )
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Руководящая должность

Сообщение Phobos » 31 май 2012, 03:14

Manolo писал(а):вот таки интересно как он знает что из них недоумение, а что непонимание )
Брать не стоит и в случае, если чего-то не умеет, и в случае, если не понимает.
А как это можно заметить по внешнему виду? Люди ведь будут стараться всячески скрыть свои недостатки при приеме на работу.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение Manolo » 31 май 2012, 03:27

Phobos писал(а):
Manolo писал(а):вот таки интересно как он знает что из них недоумение, а что непонимание )
Брать не стоит и в случае, если чего-то не умеет, и в случае, если не понимает.
А как это можно заметить по внешнему виду? Люди ведь будут стараться всячески скрыть свои недостатки при приеме на работу.
Вы как мой, не помню какой по счету, бывший муж! только он предположительно был на границе с умственной отсталостью! не поймешь что спрашиваете! как он может уметь если не понимает?
вот мои домашние аутисты, когда они чего то не умеют - это сразу видно что они не понимают, им хоть кол на голове теши - не понимают, доведут до слез, словно издеваются!
но я не обижаюсь, потому что я же понимаю -- что они же не понимают и не умеют!!!
профессиональные недостатки и некомпетентность не скрыть - этож не целлюлит на кривых ногах!
Вот один из моих бывших мужей, когда что то не понимал имел выражение лица "а-ля унылое гаМно", и то до сих пор забыть меня не может и следит за мной, так что я в инет через какие то хитроумные настройки лажу и домой в темноте да по кустам возвращаюсь!
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Руководящая должность

Сообщение Phobos » 31 май 2012, 03:52

Manolo писал(а):Вы как мой, не помню какой по счету, бывший муж! только он предположительно был на границе с умственной отсталостью! не поймешь что спрашиваете! как он может уметь если не понимает?
1. Вы уверены, что правильно смогли оценить умственные способности вашего бывшего мужа, если сами испытываете затруднение с пониманием такого простого вопроса?
2. Уметь и понимать - это совершенно разные способности. Первое - вообще говоря навык. Может быть даже чисто механическим.
3. Странные у Вас логика и стиль общения. Вашим домашним аутистам видать не легко приходится.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Руководящая должность

Сообщение Dig386 » 31 май 2012, 09:48

Manolo писал(а):вот таки интересно как он знает что из них недоумение, а что непонимание )
По мне они и внутри похожи, эти эмоции, всё - какие-то подвиды удивления (ну может, с примесью раздражения). И на лице отображаются практически идентично, в "реал-тайме" я бы не отследил. И если я опознаю на практике хотя бы что-то из этого, хотя бы даже и перепутав друг с другом - уже хорошо будет.
Manolo писал(а):вот мои домашние аутисты, когда они чего то не умеют - это сразу видно что они не понимают, им хоть кол на голове теши - не понимают, доведут до слез, словно издеваются!
Мне вот что интересно: насколько противоестественно для нейротипиков применение логики при социализации и выучивание поведенческих схем при общении с аутичными родственниками? Или привыкли полагаться на интуицию при общении с людьми своего нейротипа и пытаетесь экстраполировать на "аспи"?

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение ANTigona » 31 май 2012, 10:19

Dig386 писал(а):
Мне вот что интересно: насколько противоестественно для нейротипиков применение логики при социализации и выучивание поведенческих схем при общении с аутичными родственниками? Или привыкли полагаться на интуицию при общении с людьми своего нейротипа и пытаетесь экстраполировать на "аспи"?
Хороший вопрос. Конечно многое постигается логикой. Не побоюсь обобщить: все когда либо испытывали трудности в коллективе. Все были хоть на время омегами и игзоями. И ваша покорная слуга в том числе. Но процесс впитывания социального поведения идет гораздо быстрее, чем это происходит у аутичного члена нашей семьи. Социальная мимикрия - хорошая вещь.
Конечно полагаемся на стандартные схемы общения. Они для нас, нейротипиков, происходят на уровне бессознательного. Нейротипичный ребенок копирует поведение других людей неосознанно. В то время, как у аутичного ребенка возникает милион вопросов там, где это вызывает недоумение. Только выйдя за рамки привычного понимания и общения путем логического мышления, знания и переваренной информации о способах мышления аутиста, можно среагировать нетипично. Это требует непрестанной работы мозга и самоконтроля. Наверное, так же, как и при общении аутичных родственников с нейротипиками. Все время фильтровать и думать, что делаешь и что чувствуешь.
Иначе грозит жизнь на постоянных успокаивающих. Переживания зашкаливают. И, конечно, чудовищными ошибками в воспитании.

Думаю, при достаточном уровне понимания происходящего наша нейротипичность должна помочь в социализации детей. Мы видим, что не так с точки зрения стандартного общества. Если ребенок тянется к общению, это должно помочь при анализе ситуаций и способах выхода из них.
Ну и найти индивидуальный подход и понимание - задача каждого родителя.

PS Ну а с аутичным мужем у нас нет недопониманий. Как-то мы на одной волне.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость