Руководящая должность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Руководящая должность

Сообщение Dig386 » 31 май 2012, 14:06

ANTIgona писал(а):Только выйдя за рамки привычного понимания и общения путем логического мышления, знания и переваренной информации о способах мышления аутиста, можно среагировать нетипично. Это требует непрестанной работы мозга и самоконтроля.
Интересно, насколько бы для Вас показалась стрессовой ситуация, если вдруг Вам бы пришлось почти постоянно применять логику и самоконтроль при общении? И перевод в бессознательное происходил бы только для совсем простых ситуаций, почти не требующих работы с эмоциями?

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение ANTigona » 31 май 2012, 15:16

Dig386 писал(а):
ANTIgona писал(а):Только выйдя за рамки привычного понимания и общения путем логического мышления, знания и переваренной информации о способах мышления аутиста, можно среагировать нетипично. Это требует непрестанной работы мозга и самоконтроля.
Интересно, насколько бы для Вас показалась стрессовой ситуация, если вдруг Вам бы пришлось почти постоянно применять логику и самоконтроль при общении? И перевод в бессознательное происходил бы только для совсем простых ситуаций, почти не требующих работы с эмоциями?
Даже не берусь представить... Думаю, я бы самоустранилась от мира, дабы не испытывать стрессов.
Раз пять переписывала ответ ))) Сложно ответить и представить, когда ты есть то, что то есть. Все это слишком субъективно.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Руководящая должность

Сообщение Dig386 » 31 май 2012, 15:18

ANTIgona писал(а):Даже не берусь представить... Думаю, я бы самоустранилась от мира, дабы не испытывать стрессов.
Вы в целом верно поняли причины отстранённости многих аутичных людей.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Руководящая должность

Сообщение sonja » 31 май 2012, 16:01

ANTigona писал(а): Не побоюсь обобщить: все когда либо испытывали трудности в коллективе. Все были хоть на время омегами и игзоями.
А почему вы всё-таки обобщаете? Если бы всё было так плохо, то все и сидели бы по своим норкам, кому хочется постоянных неприятностей при "вращивании" в коллектив. А как это чувствуется: быть изгоем?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение ANTigona » 31 май 2012, 17:11

sonja писал(а):
ANTigona писал(а): Не побоюсь обобщить: все когда либо испытывали трудности в коллективе. Все были хоть на время омегами и игзоями.
А почему вы всё-таки обобщаете? Если бы всё было так плохо, то все и сидели бы по своим норкам, кому хочется постоянных неприятностей при "вращивании" в коллектив. А как это чувствуется: быть изгоем?
Обобщаю, потому, что не все так плохо. С течением жизни человек находит свою нишу общения, свой комфортный круг. У кого-то это целый мир, а у кого-то любимая собака.
Но, судя по вопросу, у вас не было стремления влится в компанию и вы не испытывали дискомфорта, от того, что это не получается? Может быть, вы просто не помните? Как на вашу странность реагировали ваши одноклассники?

Быть изгоем препротивно. Естественно я говорю о периоде становления: детстве и юности. Дети и подростки жестоки. Можно не вписаться в их социум только на одном том основании, что ты не так одет или не слушаешь "Ласковый май". И начинается не просто игнорирование, а травля. Каждый ребенок или подросток, за неимением другоих средств, пытается самоутвердится за твой счет. Считается особой забавой приглядыватся к самой маленькой мелочи, отличающей тебя от толпы.
Была не раз в такой ситуации, поскольку прошла пионерский лагерь "от звонка до звонка", все годы учебы в школе.
Как-то была затравленна одной "умной" учительницей в лагере Труда и Отдыха. По неизвестной мне до сих пор причине, я стала объектом прилюдного воспитания.
Так и не вписалась в класс в старшей школе. Да мне к тому моменту это уже было не надо.
Во взрослой жизни проще. В ней люди уже заняты своей взрослой жизнью. По большей части дело ограничивается трепом за спиной. И, если меня лично это не касается, пусть хоть бьют меня у меня за спиной )))
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Руководящая должность

Сообщение Shaman » 31 май 2012, 17:50

ANTigona писал(а):Была не раз в такой ситуации, поскольку прошла пионерский лагерь "от звонка до звонка", все годы учебы в школе.
Вот от пионерлагерей боги миловали. Сперва была попытка отдать меня в группу продленного дня, быстро закончившаяся ничем из-за постоянных истерик, записок от родителей, чтоб отпустили пораньше и т.д. И еще я месяц выдержал в пришкольном лагере, в 2-3 минутах ходьбы от дома - особо ни в чем не участвовал, сидел целыми днями отдельно. На попытку оставить меня впоследствии еще на месяц я отреагировал бурным отказом. На этом моя социализация на ближайшие 10 лет закончилась - дальше я сидел безвылазно дома.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение Manolo » 31 май 2012, 19:18

Phobos писал(а):
Manolo писал(а):Вы как мой, не помню какой по счету, бывший муж! только он предположительно был на границе с умственной отсталостью! не поймешь что спрашиваете! как он может уметь если не понимает?
1. Вы уверены, что правильно смогли оценить умственные способности вашего бывшего мужа, если сами испытываете затруднение с пониманием такого простого вопроса?
2. Уметь и понимать - это совершенно разные способности. Первое - вообще говоря навык. Может быть даже чисто механическим.
3. Странные у Вас логика и стиль общения. Вашим домашним аутистам видать не легко приходится.
1 - мне не знать! да я его видела и вижу насквозь! видели бы его фото - тоже бы поняли!
2 - одно без другого возможно? не умея писать как поймешь что пишешь?
3- не Ваша в том печаль - им видней, я к Вам в дом не лезу и Вы ко мне не лезте! Да их жизнь трудна, но не из за меня! а из-за их заболевания! !!!
я между прочим стараюсь лишний раз воду не включать - что б одного из них не раздражать, от другого стараюсь прятаться - тк своим присутствие нервирую! мне думаете легко живется? вы же понимаете что такая жизнь не подарок!
Dig386 писал(а):
Manolo писал(а):вот таки интересно как он знает что из них недоумение, а что непонимание )
По мне они и внутри похожи, эти эмоции, всё - какие-то подвиды удивления (ну может, с примесью раздражения). И на лице отображаются практически идентично, в "реал-тайме" я бы не отследил. И если я опознаю на практике хотя бы что-то из этого, хотя бы даже и перепутав друг с другом - уже хорошо будет.
Manolo писал(а):вот мои домашние аутисты, когда они чего то не умеют - это сразу видно что они не понимают, им хоть кол на голове теши - не понимают, доведут до слез, словно издеваются!
Мне вот что интересно: насколько противоестественно для нейротипиков применение логики при социализации и выучивание поведенческих схем при общении с аутичными родственниками? Или привыкли полагаться на интуицию при общении с людьми своего нейротипа и пытаетесь экстраполировать на "аспи"?
вот они так же со мной объясняются - вообще ничего не понимаю что говорят и пишут мне они!!!
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение ANTigona » 31 май 2012, 21:12

mkdir писал(а): Вопрос верный. А каким образом Ваш аутичный супруг различает выражения лиц?
Спросила у него. Очень долго думал. Сказал, что вообще-то он в лицо не смотрит... Но в данном случае цитирую "если человек что-то для себя программирует, то видно по глазам, что он вспоминает, что он делал. А если нет, то человек смотрит на меня прямо и ждет продолжения вопроса..."
Но вообще, для него такие вещи - это большой прогресс..

Забавный случай о выражениях лиц и прочее. За ним в институте "ухаживала" одна девушка. То позовет его вместе что-то учить, то пригласит как бы ненароком в Большой(!) театр... То проводить ее надо, а то она ногу подвернула...И все это приправлено было хорошей порцией здорового и вполне недвусмысленного кокетства.
Уже после нескольких лет после института я со смехом вспомнила ту девушку. Муж был в полном недоумении! Он ничего не понял ))) Долго бы старалась та девушка, привлекая к себе внимание...
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Руководящая должность

Сообщение Phobos » 31 май 2012, 21:47

Manolo писал(а):
Phobos писал(а):2. Уметь и понимать - это совершенно разные способности. Первое - вообще говоря навык. Может быть даже чисто механическим.
2 - одно без другого возможно? не умея писать как поймешь что пишешь?
Второй вопрос - какая-то бессмыслица.
А на первый отвечу: да, возможно. Но не для меня. Я не способен чему-либо обучиться, не поняв принцип, как это устроено/работает во всех нюансах и деталях. Зато ко мне нередко обращаются за консультацией по компьютерной тематике, и в основном нейротипики (аутистов - не припоминаю, не обращались). Так вот им очень сложно что-то объяснить. Почти все ориентированы не на понимание принципа работы, а на тупое запоминание последовательности действий. И при этом им таки удается иногда чему-то и неплохо обучиться, но они так и остаются совершенно непонимающими, что они делают и почему. Эта ситуация с нт и техническими вопросами очень напоминает ситуацию с аспи и социальщиной.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Руководящая должность

Сообщение Dig386 » 31 май 2012, 23:53

Manolo писал(а):вот они так же со мной объясняются - вообще ничего не понимаю что говорят и пишут мне они!!!
Ну так аспи я или не аспи? ;) *сарказм*
Разница в строении нервной системы приводит к разному мышлению, ничего удивительного. Лично мне тексты, написанные одним из Ваших домашних аутистов понимать зачастую проще, чем Ваши. Вы пытаетесь в почти каждом предложении зачем-то использовать эмоции разные)))
Ну я вроде бы на обычном русском пишу, что именно непонятно? Слова или вообще стиль мышления и построение предложений?
Manolo писал(а):Да их жизнь трудна, но не из за меня! а из-за их заболевания! !!!
я между прочим стараюсь лишний раз воду не включать - что б одного из них не раздражать, от другого стараюсь прятаться
Вы сталкивались по жизни с тем, что когда аутичный человек делает в общении что-то без понимания смысла происходящего, просто по алгоритму, то он выглядит неадекватным? Думаю, что да, сам много раз по жизни генерил много неадекватства. Также и Вы можете выглядеть неадекватной в глазах аутичного человека, пытаясь общаться, не понимая, что делаете (т.е. не ставя себя на его место).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей