Руководящая должность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение Manolo » 01 июн 2012, 00:31

Phobos писал(а):
Manolo писал(а):
Phobos писал(а):2. Уметь и понимать - это совершенно разные способности. Первое - вообще говоря навык. Может быть даже чисто механическим.
2 - одно без другого возможно? не умея писать как поймешь что пишешь?
Второй вопрос - какая-то бессмыслица.
А на первый отвечу: да, возможно. Но не для меня. Я не способен чему-либо обучиться, не поняв принцип, как это устроено/работает во всех нюансах и деталях. Зато ко мне нередко обращаются за консультацией по компьютерной тематике, и в основном нейротипики (аутистов - не припоминаю, не обращались). Так вот им очень сложно что-то объяснить. Почти все ориентированы не на понимание принципа работы, а на тупое запоминание последовательности действий. И при этом им таки удается иногда чему-то и неплохо обучиться, но они так и остаются совершенно непонимающими, что они делают и почему. Эта ситуация с нт и техническими вопросами очень напоминает ситуацию с аспи и социальщиной.
то что Вам кажется бессмыслицей - не факт что является таковой - Вы не показатель "смыслицы" всей нации. Не забывайте об этом.

Dig386
Ну так аспи я или не аспи? ;) *сарказм*
сам шучу - сам смеюсь?
Разница в строении нервной системы приводит к разному мышлению, ничего удивительного. Лично мне тексты, написанные одним из Ваших домашних аутистов понимать зачастую проще, чем Ваши. Вы пытаетесь в почти каждом предложении зачем-то использовать эмоции разные)))

что за 3 скобки? не иначе как попытка выразить эмоции?
Ну я вроде бы на обычном русском пишу, что именно непонятно? Слова или вообще стиль мышления и построение предложений?
Гастроном на улице Герцена тоже произносят на русском языке.
Вы сталкивались по жизни с тем, что когда аутичный человек делает в общении что-то без понимания смысла происходящего, просто по алгоритму, то он выглядит неадекватным? Думаю, что да, сам много раз по жизни генерил много неадекватства. Также и Вы можете выглядеть неадекватной в глазах аутичного человека, пытаясь общаться, не понимая, что делаете (т.е. не ставя себя на его место)
не приходило ли Вам в голову что обществу состоящему в большеееееееей степени из НТ - совершенно плевать как они выглядят в глаз аутичного человека? Не приходило? Так я Вам открываю тайну - это именно так. Не забывайте это.
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Руководящая должность

Сообщение Dig386 » 01 июн 2012, 00:42

Manolo писал(а):не приходило ли Вам в голову что обществу состоящему в большеееееееей степени из НТ - совершенно плевать как они выглядят в глаз аутичного человека? Не приходило? Так я Вам открываю тайну - это именно так. Не забывайте это.
Разумеется, приходило, и я это прекрасно понимаю. Но если нейротипик ставит целью продуктивно общаться именно с аутичным человеком (ну родственниками там, партнёром и т.п.), то полезно представлять, как Вы выглядите в глазах аутичного человека. И нервотрёпки, и взаимного непонимания меньше будет. Не приходило в голову такое?
Manolo писал(а):то что Вам кажется бессмыслицей - не факт что является таковой - Вы не показатель "смыслицы" всей нации. Не забывайте об этом.
Равно как и Вы: люди все разные.
Manolo писал(а):сам шучу - сам смеюсь?
что за 3 скобки? не иначе как попытка выразить эмоции?
Разумеется, эмоции. Ладно, уговорили: в плане выражения эмоций Вы искуснее меня, и спорить не стану.
Manolo писал(а):Гастроном на улице Герцена тоже произносят на русском языке.
Гастроном на улице Герцена - это уже F2x (шизофрения там, бредовые расстройства), а у аутистов - F84.x (аутистические расстройства). До гастронома на улице Герцена мне тоже далеко.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение Manolo » 01 июн 2012, 00:49

Dig386
в огороде бузина, а в киеве дядька. Я Вам про одно, Вы мне про свое.
полезно для кого представлять как выгляжу в глазах аутичного человека? для меня? Вы сами это придумали и пытаете мне прописать? я ценю конечно то, что Вы мне пытаетесь сказать, но совершенно не нуждаюсь в этом) у меня почти 30 летний опыт личного общения дома, так мои домашние аутисты еще и гостей приводят, которые сидят на стульчике и вращают аутичными глазами во все стороны! думаете мне есть дела как я в этих вращающихся глазах выгляжу?
мне иногда кажется что я в заколдованном круге! я хочу проснуться и увидеть что они НОРМАЛЬНЫЕ!!!!
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Руководящая должность

Сообщение Dig386 » 01 июн 2012, 01:03

Manolo писал(а):мне иногда кажется что я в заколдованном круге! я хочу проснуться и увидеть что они НОРМАЛЬНЫЕ!!!!
В настоящее время это невозможно, увы. Может быть, я бы хотел взглянуть на мир глазами нейротипика, но понял, что депрессовать и чувствовать себя в заколдованном круге непродуктивно.
Manolo писал(а):полезно для кого представлять как выгляжу в глазах аутичного человека? для меня?
Разумеется: так нервы целее будут. Коммуникация предполагает взаимность. Если я бы общался бы 30 лет с человеком какого-то экзотического (и не своего) нейротипа, я бы уже выучил бы логикой необходимые стратегии общения.
Manolo писал(а):приводят, которые сидят на стульчике и вращают аутичными глазами во все стороны!
Ну так атипичный глазной контакт - наше всё. Если Вы об этом знаете, то чего по этому поводу парьтесь, и зачем Вам вообще смотреть в глаза им? Всё равно же не прочитаете эмоции.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение ANTigona » 01 июн 2012, 09:55

Manolo писал(а):...у меня почти 30 летний опыт личного общения дома, так мои домашние аутисты еще и гостей приводят, которые сидят на стульчике и вращают аутичными глазами во все стороны! думаете мне есть дела как я в этих вращающихся глазах выгляжу?
мне иногда кажется что я в заколдованном круге! я хочу проснуться и увидеть что они НОРМАЛЬНЫЕ!!!!
А зачем их видеть нормальными? Они такие, какие есть. И совершенно неизвестно, кто из нас нормальнее. Ведь именно нейротипики придумали выделить данные особенности в диагноз. А не наоборот. Мне за 20 лет жизни с аутистом не пришло в голову увидеть его "нормальным". Для меня он вполне нормальный. С ребенком хуже. Она гиперактивная и эмоциональная. Это, конечно, мешает. Ее аутизм накладывает на нашу жизнь определенные условия. Но она все равно такая, какая есть.
А они у вас низкофукциональные аутисты ? Мои-то просто "чудаки".
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение ANTigona » 01 июн 2012, 10:16

Dig386 писал(а):В настоящее время это невозможно, увы. Может быть, я бы хотел взглянуть на мир глазами нейротипика, но понял, что депрессовать и чувствовать себя в заколдованном круге непродуктивно.
Депресняк - это не чисто неротипическая примочка. Это скорее от лабильности психики зависит. Депрессующих аутистов полно. Это вопрос философических взглядов на мир. И вопрос, считать ли свою жизнь заколдованным кругом. Вопрос отделения "мух от котлет": изменять то, что можно изменить и принять то, что изменить не в силах.
Dig386 писал(а):Ну так атипичный глазной контакт - наше всё. Если Вы об этом знаете, то чего по этому поводу парьтесь, и зачем Вам вообще смотреть в глаза им? Всё равно же не прочитаете эмоции.
Dig386 а вам вашим родственникам тоже сложно в глаза смотреть? У меня только дочь с нами иногда может вполоборота разговаривать. Когда напомнишь о необходимости рассказывать мне, то повернется и, вроде, дискомфорта не испытывает. С мысли не сбивается, глаза не отводит. Но первая реакция, конечно, отвернуться в полоборота, а бывает и вообще затылком. А когда слушает, то смотрит в глаза.

PS Мне ваша манера мыслеизложения кажется предельно точной и понятной.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Руководящая должность

Сообщение Dig386 » 01 июн 2012, 11:21

ANTIgona писал(а):И вопрос, считать ли свою жизнь заколдованным кругом. Вопрос отделения "мух от котлет": изменять то, что можно изменить и принять то, что изменить не в силах.
Да, это действительно мировоззренческий вопрос, причём влияющий на настроение. Я искренне считаю, что из-за неудобств, связанных с синдромом Аспергера, позиция "биться головой об стенку, смиряясь: яхужевсехяхужевсехяхужевсех" (c) Радио Радонеж - неконструктивна.
ANTIgona писал(а):а вам вашим родственникам тоже сложно в глаза смотреть?
Не могу сказать, что очень сложно, но постоянный зрительный контакт обычно не поддерживаю. Т.е. имитацией обычного глазного контакта не занимаюсь. Хотя сейчас я могу через взгляд даже эмоции какие-то почувствовать, особенно с родственниками и своей девушкой. Когда я не так давно (несколько месяцев назад) общался с нейротипичным, но на тот момент тотально незрячим другом, то, естественно, переставал использовать глазной контакт, а также подавлять стереотипии вроде раскачивания корпусом и движений кистями рук, и не заметил со своей стороны ухудшения взаимопонимания, напротив: спокойнее стал.
ANTIgona писал(а):У меня только дочь с нами иногда может вполоборота разговаривать. Когда напомнишь о необходимости рассказывать мне, то повернется и, вроде, дискомфорта не испытывает.
Для аутичного человека ориентация корпуса и взгляда на собеседника - зачастую выученная реакция: зачем обязательно смотреть на лицо, когда и так всё слышно? Кстати, когда группа аутичных людей общается между собой, то она не будет использовать невербальные знаки для того, чтобы обратиться к конкретному человеку: его просто назовут по имени.
ANTIgona писал(а):PS Мне ваша манера мыслеизложения кажется предельно точной и понятной.
Это радует) А у Вас случайно не технический склад ума?

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Руководящая должность

Сообщение Shaman » 01 июн 2012, 11:34

Dig386 писал(а):зачем обязательно смотреть на лицо, когда и так всё слышно?
+1
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение ANTigona » 01 июн 2012, 11:43

Dig386 писал(а):
ANTIgona писал(а):PS Мне ваша манера мыслеизложения кажется предельно точной и понятной.
Это радует) А у Вас случайно не технический склад ума?
Не берусь точно утверждать. Образование сугубо техническое, диплом программиста имеется. Но, если бы моя жизнь сложилась иначе, я скорее всего была бы музыкантом. Хотя в музыке прослеживатся та же математическая логичность... Может, это смежные области?
С цифрами при этом не дружу. Красоты в них не вижу.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Руководящая должность

Сообщение ANTigona » 01 июн 2012, 12:02

Dig386 писал(а):зачем обязательно смотреть на лицо, когда и так всё слышно?
Лично мне надо смотреть на губы. Когда не вижу артикуляцию, воспринимаю вербалку хуже. Так что плохо дочь понимаю, если разговариваю с ее спиной.
Смотреть в глаза - еще хуже чем не смотреть на губы. Вообще мешаня какая-то в голове получается.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя