Страница 1 из 14

Руководящая должность

Добавлено: 19 май 2012, 09:30
Patsak
Предлагаю ответить на следующие вопросы:
1. Приходилось ли вам руководить людьми? Если да, то насколько успешно?
2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
3. Ваши действия в том случае, если вас назначили на руководящую должность, но вы не хотите её занимать? (такое иногда бывает).

У меня:
1. Одно время был старостой группы - еле отмазался, так как не пользовался неформальным авторитетом и меня часто обвиняли во всех проблемах.
2. Нет, потому что приходится подавлять людей и конфликтовать с ними, а это вызывает у меня нервные перегрузки. А ещё приходится многое решать неформально - в таких ситуациях часто не знаю, как именно поступить.
3. Постараюсь найти себе преемника - именно так и поступил предыдущий начальник моего подразделения, который прямым текстом говорил, что не хочет руководить и через пару лет своего добился. Если это исключено - буду усиленно анализировать, как общаться с конкретным человеком или категорией людей (хотя это не панацея, но отчасти поможет), при необходимости будут делать упор на работу по уставу, ссылаясь на нормативные документы.

Re: Руководящая должность

Добавлено: 19 май 2012, 10:54
Инна И.
В качестве руководства имею опыт модерирования некоторых сетевых ресурсов. Но по сравнению с реалом это несколько иная специфика, поэтому не знаю, насколько он актуален.

Re: Руководящая должность

Добавлено: 19 май 2012, 11:08
yana
Мне в жизни приходилось заниматься многими совершенно неподходящими для меня вещами. В том числе работать завучем в колледже (в течение года). С моей стороны было глупостью согласиться на такую работу.

Re: Руководящая должность

Добавлено: 19 май 2012, 16:30
sonja
Быть руководителем не смогу, отрублюсь от реала в неподходящий момент и пошлю всех, чтоб не отвлекали. Командовать при желании могу, но есть необходимость держать голос, чтобы имел определенную громкость и твердость, сие регулярно просто невозможно.
Опыта руководства не было, посему не могу сказать насколько для меня это приемлемо, но что будет проблематично - прекрасно осознаю.

Re: Руководящая должность

Добавлено: 20 май 2012, 02:38
TomSawyer
Актуальная тема.
Я своего внезапного подчиненного уволила через месяц, хотела бы быстрее, но высшие эшелоны давали шанс тому, что очевидно не могло случиться. Вообще у меня часто бывает такое ощущение, что я поувольняла бы взашей добрую долю людей, с кем приходится работать за безалаберность, безответственность и непрофессионализм. В общем руководство у меня вызывает прямо-таки огромное раздражение и лишние поводы, чтобы взбеситься. Больше всего меня нервирует то, что приходится полагаться на людей, но уверенности, что они сдадут в дедлайн то, что меня устроит, нет никакой. Есть только несколько человек на фрилансе, с которыми я хорошо лажу, понимаем друг друга с полуслова.
Сейчас ищут мне нового подчинённого, короче я горюю заранее. Новый человек, много времени нужно общаться, чтобы встроить его во всё это. + нет гарантии, что он будет сообразительным и недоставучим. Проще было всё делать самой и работать по 18 часов в сутки, но я скоро тресну от такого графика физически.

Напишите кто-нибудь, как вы встроились в эту роль.

Re: Руководящая должность

Добавлено: 21 май 2012, 04:09
Patsak
Инна И. писал(а):В качестве руководства имею опыт модерирования некоторых сетевых ресурсов. Но по сравнению с реалом это несколько иная специфика, поэтому не знаю, насколько он актуален.
По своему опыту могу сказать, что модерирование форума имеет такое же отношение к руковдящей работе в реальности, как общение на форуме к реальному общению. Так что этот опыт не актуален.
TomSawyer писал(а):Больше всего меня нервирует то, что приходится полагаться на людей, но уверенности, что они сдадут в дедлайн то, что меня устроит, нет никакой... Проще было всё делать самой и работать по 18 часов в сутки, но я скоро тресну от такого графика физически.
У меня такие же ощущения: не хочу быть руководителем именно потому, что придётся отвечать не только за себя, но и за других.

Re: Руководящая должность

Добавлено: 21 май 2012, 10:23
Shaman
Patsak писал(а):Предлагаю ответить на следующие вопросы:
1. Приходилось ли вам руководить людьми? Если да, то насколько успешно?
2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
3. Ваши действия в том случае, если вас назначили на руководящую должность, но вы не хотите её занимать? (такое иногда бывает).
1. Нет.
2. Нет.
3. Искренне не понимаю, как можно кого-либо назначить на ту или иную должность против его желания. Я всю жизнь успешно открещивался от подобных предложений (староста в ВУЗе, начальник цеха в столярке и т.д.), даже не вдаваясь особо в аргументацию. "Нет" - и все.

Re: Руководящая должность

Добавлено: 21 май 2012, 15:27
Сова
Patsak писал(а):1. Приходилось ли вам руководить людьми? Если да, то насколько успешно?
До 28 лет - ни разу. В школе всегда открещивалась от бытия старостой (хотя постоянно меня пытались назначить, т.к. я со страху перед конфликтами не прогуливала школу, не болтала на уроках и всегда делала домашнее задание), потом на работе всегда отказывалась от любой ответственности. Совершенно не умею заставлять людей что-то делать. Постоянно опасаюсь, что вот-вот придёт кто-то, кто умеет делать моё дело лучше меня, укажет на грубые ошибки, и я буду навеки опозорена в глазах окружающих.

А вот пару лет назад мне-таки пришлось вступить в руководящую должность. Правда, я мелкий начальник, и надо мной есть ещё начальство, к которому в случае проблем можно обратиться и попросить разрулить ситуацию, заставить неподчиняющихся подчинённых делать, как мне надо... Но всё равно я чувствую себя не в своей тарелке. Я искренне не понимаю, как можно что-то от человека требовать, и как он может это не выполнять, если это необходимо, и входит в круг его обязанностей, за которые он получает зарплату. По мне, каждый человек сам должен знать, что ему делать, если он взрослый и здравомыслящий. Поэтому мне руководить очень трудно. И плюс, я не являюсь авторитетом. Наверное, потому что слишком много объясняю. Сама не люблю делать что-то, не зная, зачем именно это нужно, и к подчинённым отношусь так же. Например, говорю: "Вот это нужно поместить сюда и подключить туда, потому что..." - и далее длинное пояснение, почему именно это, именно сюда и именно туда. А нормальному подчинённому этого знать не нужно, он только раздражается от излишней информации, ведь это дело начальника - решать, "зачем" и "почему". Иначе получается, что начальник часть ответственности перекладывает на плечи подчинённых, а таких начальников никто не любит... Хороший начальник в ответе за все успехи и неудачи своей команды.
Patsak писал(а):2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
Неожиданно сложный вопрос для меня. С одной стороны, не нравится, потому что нужно делать несвойственные мне вещи, многие из которых я просто не понимаю. С другой стороны, нравится... Всё-таки заложено в человеке это стремление к власти, о котором все говорят. Приятно думать, что меня слушаются, что от меня многое зависит, что я не какой-нибудь "офисный планктон", годный только перекладывать бумажки и заменяемый в любой день на любой другой "планктон".
Patsak писал(а):3. Ваши действия в том случае, если вас назначили на руководящую должность, но вы не хотите её занимать? (такое иногда бывает).
Прямой отказ.

Re: Руководящая должность

Добавлено: 21 май 2012, 16:06
Patsak
Shaman писал(а):Искренне не понимаю, как можно кого-либо назначить на ту или иную должность против его желания. Я всю жизнь успешно открещивался от подобных предложений (староста в ВУЗе, начальник цеха в столярке и т.д.), даже не вдаваясь особо в аргументацию. "Нет" - и все.
Знаю реальный пример, когда человека с высшим образованием, который работал слесарем на машиностроительном предприятии в провинциальном городе, заставили занять должность мастера под угрозой увольнения. Рабочая должность его вполне устраивала: отработал смену - и свободен, а тут пришлось отвечать за весь цех.
Сова писал(а):В школе всегда открещивалась от бытия старостой (хотя постоянно меня пытались назначить, т.к. я со страху перед конфликтами не прогуливала школу, не болтала на уроках и всегда делала домашнее задание)
Меня один раз назначили старостой группы, просто поставив перед фактом. Назначили именно по тем же причинам, что пытались назначить Вас - примерное поведение и прилежание, и в основе у меня тоже лежал страх перед конфликтами: боялся, что будут ругать учителя, а особенно – мама и бабушка (для бабушки вообще полученная мной тройка была поводом для того, чтобы считать меня конченым человеком – это были её эмоции, которые скорее проходили, но меня задевало очень сильно).
Вообще интересна логика учителей в этом плане: думают, если ребёнок хорошо учится и прилежно посещает занятия, так непременно сможет вести за собой весь класс. (Бывает и обратная логика: поставить старостой какого-нибудь наглеца, который «построит» весь класс).
Сова писал(а): потом на работе всегда отказывалась от любой ответственности.
Мне 4 года назад предложили руководящую должность – не слишком крупную, скорее «декоративную», но я отказался по следующими причинам:
- пришлось бы фактически отказаться от отпуска, а я на тот момент безумно устал, потому что толком не отдыхал несколько лет;
- (главная причина): не были чётко обозначены мои функции как руководителя;
- пришлось бы работать с женщинами, которые наверняка бы стали перекладывать на меня свои обязанности, ссылаясь на то, что заболел ребёнок или ещё что-нибудь, да и вообще я женщинам с трудом отказываю в просьбах.
Должность ту, кстати, с кризисом сразу сократили. Но недавно мне припомнили тот отказ, когда проходил переаттестацию на очередной срок работы.
Сова писал(а):
Patsak писал(а):2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
Неожиданно сложный вопрос для меня. С одной стороны, не нравится, потому что нужно делать несвойственные мне вещи, многие из которых я просто не понимаю. С другой стороны, нравится... Всё-таки заложено в человеке это стремление к власти, о котором все говорят. Приятно думать, что меня слушаются, что от меня многое зависит, что я не какой-нибудь "офисный планктон", годный только перекладывать бумажки и заменяемый в любой день на любой другой "планктон".
А у меня стремления к власти нет, приятно получать результаты своей деятельности – это да, более всего нравится ощущать себя именно специалистом.

Re: Руководящая должность

Добавлено: 21 май 2012, 17:31
Legion
Предлагаю ответить на следующие вопросы:
1. Приходилось ли вам руководить людьми? Если да, то насколько успешно?
2. Нравится ли вам руководить? (можно пояснить, почему да или нет).
3. Ваши действия в том случае, если вас назначили на руководящую должность, но вы не хотите её занимать? (такое иногда бывает).
1. Нет.
2. Нет.
3. Сбагрить сию "ответственную должность" кому-нибудь другому. По возможности стараюсь избегать ответственности за кого-либо, кроме себя. Возможно, это "неправильно" с точки зрения социума, но мне так намного комфортней.