Невербальное общение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Невербальное общение

Сообщение SpiE » 12 дек 2011, 00:31

Лиен писал(а): О смайликах: я использую. И на этом форуме использовала, пока не почувствовала, что не получаю ответа. В живом общении у меня очень бедная мимика, я сама чувствую свое лицо как маску. В сетевом общении это можно скомпенсировать смайликами. И нт в сети обычно охотно на смайлы отвечают. Наверное, поэтому меня и тянет общаться с нт: мне нужен обмен эмоциями, а с ними это проще, я не умею, но хотя бы собеседник умеет. А в сетевом общении и вовсе иллюзия взаимности.
Правда я заметил не все в сети правильно понимают смайлики. А попадались и вообще "смайликофобы". Причину такой реакции на мои смайлики понять не смог.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Невербальное общение

Сообщение Инна И. » 12 дек 2011, 09:55

Вообще, до того как начала углублённо разбираться в аутизме, считала, что при разговоре мимика и прочая невербалика не является самостоятельной информативной составляющей, а только лишь индивидуальным стилем подачи информации, её визуальным оформлением. Примерно как одна и та же книжка может быть издана в строгой однотонной обложке, а может быть разукрашена цветными иллюстрациями, но содержание книги от этого не меняется. Поэтому долгое время не думала, что я что-то теряю от того, что не анализирую невербалику. То, что она сама по себе может нести информацию "между строк", для меня не так уж давно стало открытием.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Странная речь

Сообщение Phobos » 11 апр 2012, 01:53

Сегодня коллега по работе заявил мне буквально следующее: "Интересно, это с кем же тебе приходится обычно общаться, если после такого "разжевывания" и описания одного и того же со всех сторон, во всех подробностях, ты ещё так удивляешься, что мне уже давно все понятно". Это он так среагировал на машинально повторенное мной "понятно?", прозвучавшее в ответ на его не какие-то невнятные междометия, а наконец четко произнесенное "понятно", которым и был прерван мой вообще-то недолгий монолог по обсуждаемому производственному вопросу. Анализируя ситуацию постфактум, пришел к выводу, что совершенно не идентифицировал по его мимике и звукам понимания моих объяснений, да в общем и не ожидал, что буду прерван на не более 60% сообщенной информации так неожиданно и, как мне показалось, резко (хотя наверняка он давно невербально сигналил, дескать достаточно уже объяснений)... Потому вероятно и прозвучало моё "понятно?" с такой удивленно-растерянной интонацией (он так это описал).
В общем, моя реакция и его реакция нас весьма развеселила, никакого напряжения и обид не возникло. Считаю примером нормальной реакции нейротипика на мои коммуникативные "странности".
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Странная речь

Сообщение Manolo » 11 апр 2012, 08:00

Phobos писал(а):Сегодня коллега по работе заявил мне буквально следующее: "Интересно, это с кем же тебе приходится обычно общаться, если после такого "разжевывания" и описания одного и того же со всех сторон, во всех подробностях, ты ещё так удивляешься, что мне уже давно все понятно". Это он так среагировал на машинально повторенное мной "понятно?", прозвучавшее в ответ на его не какие-то невнятные междометия, а наконец четко произнесенное "понятно", которым и был прерван мой вообще-то недолгий монолог по обсуждаемому производственному вопросу. Анализируя ситуацию постфактум, пришел к выводу, что совершенно не идентифицировал по его мимике и звукам понимания моих объяснений, да в общем и не ожидал, что буду прерван на не более 60% сообщенной информации так неожиданно и, как мне показалось, резко (хотя наверняка он давно невербально сигналил, дескать достаточно уже объяснений)... Потому вероятно и прозвучало моё "понятно?" с такой удивленно-растерянной интонацией (он так это описал).
В общем, моя реакция и его реакция нас весьма развеселила, никакого напряжения и обид не возникло. Считаю примером нормальной реакции нейротипика на мои коммуникативные "странности".
повеселило что Вас сочли напрягающим занудой? сколько же длился "недолгий монолог"?
те когда человек зевает в ответ на монолог, или давно сморит не на Вас, а в другую сторону, ковыряется в телефоне - Вы не понимаете, что утомляете уже собеседника? Вы не поняли что Вас НЕ хвалили за детальное "разжевывание"? Открою секрет этой фразой Вам намекнули что Вы хамоватый напыщенный зануда со странным и видимо ненормальными друзьми-знакомыми и подобным монологом утомили человека, общение с Вами его напрягает. Но даже если Вы напрямую спросите об этом - Вам в наличии такого мнения о Вас не признаются, а скорей соврут что Вы не правильно поняли. То что Вы не уловили его настроение и не идентифицировали его по внешним признакам - не факт что не было напряжения, скорей человек проявил снисходительность в этом вопросе и предпочел побыстрее замять и прекратить обсуждать разбор полетов - небыло лишних пары часов на выслушивание очередного монолога.
Не идеализируйте себя и окружающих.
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Странная речь

Сообщение Phobos » 11 апр 2012, 15:08

Manolo писал(а):повеселило что Вас сочли напрягающим занудой?
Нет. Само недопонимание друга друга из-за различий в оценке того, какой объем информации является необходимым и достаточным.
Manolo писал(а):сколько же длился "недолгий монолог"?
Время по секундомеру не засекал.
Manolo писал(а):когда человек зевает в ответ на монолог, или давно сморит не на Вас, а в другую сторону, ковыряется в телефоне - Вы не понимаете, что утомляете уже собеседника?
Не понимаю, т.к. для меня это нормально, сам часто так делаю, слушая собеседника. Для меня ненормально постоянное назойливое заглядывание мне в глаза со стороны собеседника, как будто ему интересно не то, что я ему сообщаю, а "бревно" у меня в глазу, выспался ли я, здоров ли, пил ли вчера, есть ли "мешки" под глазами... короче, сплошная бестактность.
Manolo писал(а):Вы не поняли что Вас НЕ хвалили за детальное "разжевывание"?
Понял. Но для меня явное сравнение с разжевыванием - признак достигнутой хорошей детализации, а следовательно понятности моего объяснения.
Manolo писал(а):Открою секрет этой фразой Вам намекнули что Вы хамоватый напыщенный зануда
Занудой - бывало. Но вот "хамоватым" да ещё и "напыщенным" меня ещё никто не называл.
Manolo писал(а):Не идеализируйте себя и окружающих.
Не идеализирую.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Невербальное общение

Сообщение sonja » 20 апр 2012, 17:06

Selma писал(а): Сама использую один жест, над которым люди иногда посмеиваются: когда я рассказываю что-то, то для большей выразительности начинаю кистью руки двигать перед собой, как будто раскручивая что-то в направлении собеседника. Эту фишку более или менее пытаюсь контролировать.
Тоже пользуюсь этим жестом, причем неосмысленно, использую обе руки попеременно.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Невербальное общение

Сообщение viktoria » 09 ноя 2013, 15:52

Невербальное общение с детьми - особенно с детьми с аутизмом, с которыми я работаю, у нас получается на отлично. Иногда обхожусь вообще без слов, чтобы что-то объяснить и они меня понимают, так же и с их стороны - я их понимаю. Со взрослыми - трудно, очень много не замечаю и недопонимаю.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Невербальное общение, язык тела, подтекст

Сообщение pti » 21 мар 2014, 04:15

Xengel писал(а): А разве "язык тела" это не те самые "функциональные жесты", которые Вы имели в виду под этим понятием? Мне казалось как раз, что это так и есть. (Может, тоже заблуждаюсь)
Xengel, извините, что влезу и отвечу, хотя вопрос адресован не мне. Просто как раз недавно читала эту статью. Привожу цитату из нее про различие этих двух типов жестов.
спойлер
Невербальное поведение аутичных детей также допускает анализ в терминах коммуникативной компетентности. Эттвуд, Фрит и Гермелин (1988) сообщали об экспериментальном и наблюдательном исследовании жестов рук у аутичных детей. В этом исследовании было найдено, что аутичные дети в состоянии хорошо понимать и спонтанно производить инструментальные жесты. Это такие жесты как "уйди", "тише" или "взгляни". Цель коммуникации в том, чтобы вызвать прямое изменение в поведении.

Экспрессивные жесты совершенно другие. Они несут, например, такие послания как "я смущён" или "я тебя люблю". Цель экспрессивных жестов в основном не в вызывании изменений в поведении, а в вызывании перемен в психическом состоянии. В первую очередь, однако, они выражают душевное состояние и выражают его, чувства относительно чего-либо или кого-либо, вполне умышленно. Этим они очень сильно отличаются от инструментальных жестов, а также от непреднамеренно выдающего тайны языка тела. Если аутичным детям недостаёт построения модели психического, они не должны показывать умышленные экспрессивные жесты. Это в точности то, что мы нашли, по сильному контрасту с детьми с синдромом Дауна. Исследование жестов, следовательно, подчёркивает утверждение, что аутичные дети показывают неудачи в коммуникации тогда и только тогда, когда объектом коммуникации являются психические состояния.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Требуемое представление

Сообщение Xengel » 21 мар 2014, 13:22

Спасибо, pti. Было интересно почитать эту информацию.
Цитата из текста: "В то время как в норме мы "считываем" мысли других людей и зачастую можем точно спрогнозировать, как они будут реагировать или вести себя, аутичный человек в этом смысле "читать мысли" не может".
Неужели она действительно существует такая способность "считывать" мысли других людей, да еще "в норме"? Это у всех НТ так?
В таком случае, я точно не "в норме".
Еще цитата: "Однако гипотеза когнитивной дисфункции позволяет нам сделать дальнейшее предсказание: если аутичные индивиды выучат смысл различных сигналов (улыбка означает радость и т.д.), они всё ещё не будут в состоянии понять, почему люди часто скрывают свои истинные эмоции и, к примеру, улыбаются, когда не радостны".
Как я понимаю, нужно приложить колоссальные усилия, чтобы освоить все тонкости подобного поведения НТ, чтобы быть в состоянии понимания истинности их выражаемых эмоций (та же улыбка).
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Требуемое представление

Сообщение Sergio » 21 мар 2014, 13:28

они всё ещё не будут в состоянии понять, почему люди часто скрывают свои истинные эмоции и, к примеру, улыбаются, когда не радостны".
А НТ разве понимают эмоции даже тогда, когда другой человек их скрывает?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей