Невербальное общение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Требуемое представление

Сообщение motoprogger » 21 мар 2014, 15:22

Много где встречал утверждения на этот счёт. Механизм - в том, что скрытие влияет только на самые внешне заметные проявления эмоций (та же "искусственная" улыбка вместо соответствующего реальному настроению положение рта), но при этом менее заметные признаки (в частности, мимические мышцы, управляющие кожей вокруг глаз) непроизвольно отражают то, как человек действительно себя чувствует. И нейротипики на автомате это воспринимают.
Я на себе проверить этого не могу, поэтому мне остаётся только верить источникам, утверждающим это.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Требуемое представление

Сообщение pti » 21 мар 2014, 15:46

Xengel писал(а): Неужели она действительно существует такая способность "считывать" мысли других людей, да еще "в норме"? Это у всех НТ так?
Они не мысли читают. Подсознательно считывают видимые проявления эмоций у другого. Кто-то из нт это делает лучше, тогда он может понять и скрытые эмоции, кто-то хуже, тогда только показные считывает - зависит от личного опыта и проницательности. Затем под эти эмоции, они, тоже вероятнее всего подсознательно, подставляют стандартные мотивации (что человек имеет ввиду под этой эмоцией). Люди не особо оригинальны в своих проявлениях, поэтому нт чаще всего угадывают с такой "подстановкой". Зато они пролетают с нестандартными мотивациями. Например, "не смотрение" в глаза у нт по стандарту считается, что человек врет. А это неверно в случае общения с аспи. Или "смотрение пристально" по стандарту идет как агрессия. Если бы они читали мысли они бы не обвиняли аспи во всех смертных грехах. Просто на аспи подсознательные базы данных нт стабильно выдают ошибки, а подкорректировать нереально, потому что весь процесс подсознательный, да и не стремится никто - ведь для нт ответ очевиден, они не разбираются, что он не правильный..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Требуемое представление

Сообщение Anabelle » 21 мар 2014, 19:35

Т.к. я все еще тщетно пытаюсь докопаться есть ли сложность с восприятием невербалики у моей дочки, стала для себя отмечать моменты, когда я подсознательно чувствую отличное от внешнего проявления состояние человека. Так вот сегодняшний пример из жизни.
Обычно я очень недовольна тем, что муж сидит ко мне спиной, когда я с ним разговариваю, или тыкает по кнопкам телефона (пояснение: он нейротипик, причем, как я говорю "однозадачный", и если он занимается чем-то другим, то меня он 100% не слышит, проверено много раз, поэтому мне важен не сам главзной контакт, а быть услышанной), но бывает, естественно, что общаемся нормально, тогда я довольна :) Сегодня рассказываю ему о том, что записала дочку на танцы и как мы ходили на пробное занятие, в эмоциях о том, как злюсь на преподавательницу, что происхродило и ты.ды. Все это время муж смотрит на меня не отвлекаясь, кивает головой, глаза абсолютно заинтересованные, но, блин, я понимаю, что это выглядит ненатурально, что ему на самом деле не интересно и он слушает меня из вежливости. Как ни пыталась, так и не смогла понять почему именно я это определила, то ли кивал он слишком часто, то ли моргал редко и "слишком" заинтересованно выглядел. Это, конечно, не считывание "мыслей", скорее определение состояния, и я даже четко сказать не могу, что меня в его поведении напрягло, но я четко чувствовала несоответствие внешнего действительному.
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Требуемое представление

Сообщение Xengel » 21 мар 2014, 20:46

pti писал(а):Они не мысли читают.
) Это я понимаю. Просто считывать по каким-то невербальным признакам какие там у кого мысли в голове, лично для меня пока задача невыполнимая. А в тексте это так преподносилось, что для НТ это как нечего делать.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Требуемое представление

Сообщение Xengel » 21 мар 2014, 20:52

Anabelle писал(а):Все это время муж смотрит на меня не отвлекаясь, кивает головой, глаза абсолютно заинтересованные, но, блин, я понимаю, что это выглядит ненатурально, что ему на самом деле не интересно и он слушает меня из вежливости. Как ни пыталась, так и не смогла понять почему именно я это определила, то ли кивал он слишком часто, то ли моргал редко и "слишком" заинтересованно выглядел. Это, конечно, не считывание "мыслей", скорее определение состояния, и я даже четко сказать не могу, что меня в его поведении напрягло, но я четко чувствовала несоответствие внешнего действительному.
Anabelle, может, Вам удалось его "прочитать" потому что это близкий человек, уже изученный Вами?
Подозреваю, что с близкими проще, хотя мой бывший муж беззастенчиво врал мне в глаза и я ни разу его не раскусила, ни разу за все 13 лет совместной жизни!
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Требуемое представление

Сообщение Anabelle » 21 мар 2014, 21:54

Xengel, скорее потому что я НТ :) и часто "думаю сердцем", моя интуиция в подавляющем большинстве случаев оказывается права, поэтому доверяю ей. Но вот как это происходит и есть или могут ли быть с этим проблемы у дочки с СА я не могу никак понять. И ложь и фальшь я часто чувствую за километр, и, надо признаться, не всегда с этим легко, иногда хотелось бы оставаться в неведении.
Мне вообще непонятен механизм: дочка почти всегда чувстует, если над ней подшучивают, обижается, но в некоторых ситуациях она на какое-то время замирает и видно как глазами растерянно пытается уловить то ли настроение, то ли предсказать поведение человека. Такое наблюдается только с незнакомыми. Где та тонкая грань, когда у аспи возникают проблемы с пониманием социальной ситуации?
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

iAwe
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:26
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Требуемое представление

Сообщение iAwe » 21 мар 2014, 22:37

Думаю, что распознавание мимики приходит с опытом, т.е. в принципе можно обучиться. Хорошо знакомых людей легче читать - их поведение более предсказуемо.
По себе могу судить: у меня не остаются в памяти черты лица и мимика, и во время беседы не могу обращать на это внимание, иначе рискую потерять нить разговора. Мне приходится всю эту информацию пропускать через сознание, т.е. осознавать каждую деталь по отдельности и только потом сводить в общую картину.
Мне иногда кажется, что все люди видят хуже, чем я. И слышат тоже хуже меня, и вообще соображают не эффективно...

Извините, бред лезет из головы на ночь глядя...

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Требуемое представление

Сообщение martina » 21 мар 2014, 23:45

Xengel писал(а):
pti писал(а):Они не мысли читают.
) Это я понимаю. Просто считывать по каким-то невербальным признакам какие там у кого мысли в голове, лично для меня пока задача невыполнимая. А в тексте это так преподносилось, что для НТ это как нечего делать.
Мне удается считывать. Мне достаточно лет и я думаю, что научилась этому, хотя работает не всегда. Например, с моим психотерапевтом я довольно часто не знаю, что она думает или чувствует, поэтому в конце встречи, если меня это особенно беспокоит, могу ей задать прямой вопрос.

Яркими примерами невербальной информации у нейротипиков считаю жесты. И еще покраснение/побледнение кожи лица (влияние мороза исключается). Красноречивыми, но все равно нуждающимися привязке к актуальному течению дел могут быть такие знаки - косо мельком взглянул и отвел глаза; как в предвкушении потер руки; кинул/-а взгляд на запястье руки, где часы; чешет затылок или массирует подбородок, нос; или прикрывает рукой рот, когда говорит; скрещивает руки или/и ноги, сжимает ли руки; сидит на краешке стула или нет; постукивает пальцами по столу; вытянул/-а ноги в направлении собеседника и тому подобное. По лицу сложнее, многие умеют делать "дежурное" лицо и тогда я ориентируюсь только на жесты и тембр голоса. Красноречивыми же признаками по лицу считаю взгляд из-подлобья; искривление кончиков рта вниз; когда морщат нос; взгляд косо вверх; взгляд косо вниз и другие.

Еще интереснее пытаться понять, какие чувства или хотя бы каков характер у НТ человека, написавшего текст. Чуть точнее, чем гадание на кофейной гуще, но и тут можно поднатореть, имхо.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Требуемое представление

Сообщение Sergio » 22 мар 2014, 02:32

martina писал(а):Еще интереснее пытаться понять, какие чувства или хотя бы каков характер у НТ человека, написавшего текст. Чуть точнее, чем гадание на кофейной гуще, но и тут можно поднатореть, имхо.
По моему это бесполезное занятие. Про НТ не знаю, а например в моём случае, в жизни я совсем не такой, как можно подумать, если судить по моим текстам (думаю что и у НТ такое вполне может быть).

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Требуемое представление

Сообщение Anabelle » 22 мар 2014, 13:44

Sergio писал(а):
martina писал(а):Еще интереснее пытаться понять, какие чувства или хотя бы каков характер у НТ человека, написавшего текст. Чуть точнее, чем гадание на кофейной гуще, но и тут можно поднатореть, имхо.
По моему это бесполезное занятие. Про НТ не знаю, а например в моём случае, в жизни я совсем не такой, как можно подумать, если судить по моим текстам (думаю что и у НТ такое вполне может быть).
а откуда вы знаете, что о вас могут подумать, читающие ваши сообщения?
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя