Невербальное общение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Требуемое представление

Сообщение Sergio » 22 мар 2014, 14:15

Anabelle писал(а):а откуда вы знаете, что о вас могут подумать, читающие ваши сообщения?
Например от читающих мои сообщения.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Требуемое представление

Сообщение Madama » 24 мар 2014, 17:00

iAwe писал(а):Думаю, что распознавание мимики приходит с опытом, т.е. в принципе можно обучиться. Хорошо знакомых людей легче читать - их поведение более предсказуемо.
По себе могу судить: у меня не остаются в памяти черты лица и мимика, и во время беседы не могу обращать на это внимание, иначе рискую потерять нить разговора. Мне приходится всю эту информацию пропускать через сознание, т.е. осознавать каждую деталь по отдельности и только потом сводить в общую картину.
...
Мимику собеседника мне приходится анализировать использую накопленные знания, память и делать это осознанно. Одновременно слышать слова собеседника и обдумывать их. Надо признаться-это достаточно утомительно. При таком восприятии очень сложно получать удовольствие от светской болтовни.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Требуемое представление

Сообщение Madama » 24 мар 2014, 17:11

martina писал(а):
Xengel писал(а):
pti писал(а):Они не мысли читают.
) Это я понимаю. Просто считывать по каким-то невербальным признакам какие там у кого мысли в голове, лично для меня пока задача невыполнимая. А в тексте это так преподносилось, что для НТ это как нечего делать.
Мне удается считывать. Мне достаточно лет и я думаю, что научилась этому, хотя работает не всегда. Например, с моим психотерапевтом я довольно часто не знаю, что она думает или чувствует, поэтому в конце встречи, если меня это особенно беспокоит, могу ей задать прямой вопрос.

Яркими примерами невербальной информации у нейротипиков считаю жесты. И еще покраснение/побледнение кожи лица (влияние мороза исключается). Красноречивыми, но все равно нуждающимися привязке к актуальному течению дел могут быть такие знаки - косо мельком взглянул и отвел глаза....... .
При разговоре вынуждена вспоминать что какой невербальный знак (все эти отводы глаз и потирания ушей) обозначает, очень часто забываю от волнения напрочь во время самой беседы. Потом все приходится прокручивать, анализировать.

Аватара пользователя
Дар Ветер
аспи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ландсберг на Лехе

Re: Требуемое представление

Сообщение Дар Ветер » 25 мар 2014, 14:37

Anabelle писал(а):Xengel, дочка почти всегда чувстует, если над ней подшучивают, обижается, но в некоторых ситуациях она на какое-то время замирает и видно как глазами растерянно пытается уловить то ли настроение, то ли предсказать поведение человека. Такое наблюдается только с незнакомыми. Где та тонкая грань, когда у аспи возникают проблемы с пониманием социальной ситуации?
Я так-же примерно реагирую на "возможные подшучивания"! Бывает и не поймёшь что же это было! Своё чувство юмора считаю кстати очень хорошим, и мой юмор всегда тонок. Только вот не всегда смеются над моими шутками - хотя для меня это кажется вершиной возможного мастерства шутить. Может быть я просто, сильно самим смыслом (а он всегда глубокий) шутки заморачиваюсь? Анекдоты не могу рассказывать абсолютно и на меня после смотрят с подозрительным недоумением!))) Мой "друг" (бывший) постоянно удивлялся зато моим умением красиво и очень тонко выражаться. Люблю употреблять в речи малоиспользуемые словесные обороты.

yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Re: Невербальное общение, язык тела, подтекст

Сообщение yourba » 26 мар 2014, 02:47

Сюда всё-таки перетащили посты измоей темы ("Требуемое представление)...
Просто считывать по каким-то невербальным признакам какие там у кого мысли в голове, лично для меня пока задача невыполнимая. А в тексте это так преподносилось, что для НТ это как нечего делать.
Интересно, почему на этом форуме так любят списывать получаемую о другом человеке информацию на "невербальные сигналы"?
Прямо-таки, по-моему, какая-то святая вера, в какие-то там подрагивания, микроподрагивания чего-то там где-то на лице или ещё где.

Мир - энергетический.
Происходящее там может быть и бывает считано, увидено. Но в том числе может быть и неверно истолковано.
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

Аватара пользователя
Дар Ветер
аспи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ландсберг на Лехе

Сообщения нациста

Сообщение Дар Ветер » 26 мар 2014, 23:45

Благодаря моему искусству актёрской игры я могу очень быстро войти в "круг", точнее могу "быть" какое-то время "очаровательной няшкой", но меня такие ситуации выматывают душевно - "на нет" и я быстро сдуваюсь и замыкаюсь на своих мыслях. Кстати я "по умолчанию" очень вежлив со всеми окружающими меня людьми и это порой приводит к тому- что самые неадекватные (говорящие только непонятными мне жестами и эмоциями) люди ко мне тянутся, что приводит меня к не совсем приятным моментам когда я должен говорить не понимая о чём вообще речь идёт)))
А так меня "все любят!!!" или "имеют все" - что в моём случае больше подходит под описание моей жизни в целом - обидно! (хотя это скорей не обида, а
какое-то разочарование или глубокое огорчение...)
aka TOPMA3

iAwe
участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:26
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сообщения нациста

Сообщение iAwe » 27 мар 2014, 18:42

TOPMA3 писал(а):Благодаря моему искусству актёрской игры я могу очень быстро войти в "круг", точнее могу "быть" какое-то время "очаровательной няшкой", но меня такие ситуации выматывают душевно - "на нет" и я быстро сдуваюсь и замыкаюсь на своих мыслях. Кстати я "по умолчанию" очень вежлив со всеми окружающими меня людьми и это порой приводит к тому- что самые неадекватные (говорящие только непонятными мне жестами и эмоциями) люди ко мне тянутся, что приводит меня к не совсем приятным моментам когда я должен говорить не понимая о чём вообще речь идёт)))
А так меня "все любят!!!" или "имеют все" - что в моём случае больше подходит под описание моей жизни в целом - обидно! (хотя это скорей не обида, а
какое-то разочарование или глубокое огорчение...)
Мою жизнь можно так же описать :)

Всех ведь с детства учат быть вежливыми и доброжелательными, как мне кажется, это основа моральных принципов общества.
Другое дело, что есть негласные правила, которые никто не захочет объяснять, поскольку они могут противоречить этим самым моральным принципам (или их сложно объяснить), эти правила могут передаваться только через невербальное общение.

Мне все равно кажется, что легче понять эмоции, чем имитировать их, вот мою мимику обычно не понимают, как бы не старалась :(

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сообщения нациста

Сообщение Elhana » 27 мар 2014, 21:22

TOPMA3 писал(а): А так меня "все любят!!!" или "имеют все" - что в моём случае больше подходит под описание моей жизни в целом - обидно! (хотя это скорей не обида, а
какое-то разочарование или глубокое огорчение...)
А как вы определяете, что вас "все любят" или не любят?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сообщения нациста

Сообщение babushka » 27 мар 2014, 21:54

TOPMA3 писал(а):Благодаря моему искусству актёрской игры я могу очень быстро войти в "круг", точнее могу "быть" какое-то время "очаровательной няшкой", но меня такие ситуации выматывают душевно - "на нет" и я быстро сдуваюсь и замыкаюсь на своих мыслях. Кстати я "по умолчанию" очень вежлив со всеми окружающими меня людьми и это порой приводит к тому- что самые неадекватные (говорящие только непонятными мне жестами и эмоциями) люди ко мне тянутся, что приводит меня к не совсем приятным моментам когда я должен говорить не понимая о чём вообще речь идёт)))
А так меня "все любят!!!" или "имеют все" - что в моём случае больше подходит под описание моей жизни в целом - обидно! (хотя это скорей не обида, а
какое-то разочарование или глубокое огорчение...)
Извиняюсь, может быть, я не в тему. Но мне кажется, что в Германии быть аутичным человеком легче, чем например, в России. Мне кажется, что сам немецкий характер (менталитет) уже несет в себе признаки аутизма, например:
- Сдержанность (нордическая), что напоминает эмоциональную холодность
- Склонность к порядку и упорядочиванию (орднунгу), а следовательно к рутине
- Не выраженная эмоциональность (не принято так открыто и экспрессивно выражать эмоции, как у русских)
Или я ошибаюсь? Я, например, довольно комфортно себя чувствую в Германии, в странах Прибалтики, где люди ведут себя более спокойно, отстраненно, замкнуто. Во всяком случае, там соседка не ввалится в полдесятого вечера с пирогом с требованиями: давай, чайку попьём, поболтаем!(как делает моя соседка, и к чему я уже почти привыкла)

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Невербальное общение, язык тела, подтекст

Сообщение pti » 28 мар 2014, 09:41

babushka писал(а):Я, например, довольно комфортно себя чувствую в Германии, в странах Прибалтики
Я себя намного комфортнее чувствую даже в Москве, по сравнению с глубинкой. В Москве все для меня отстраненные и холодные, вежливые и малоэмоциональные, и никому до меня нет дела, что не может не радовать. В глубинке все "душевные" (в обе стороны) даже с прохожими на улице.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей