Невербальное общение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Невербальное общение

Сообщение Maritim » 16 окт 2016, 20:53

ghoststory писал(а): Улыбаюсь часто, практически во всех чужих местах, начиная со старшей школы, потому что была одноклассница, которая каждый день спрашивала, что плохое у меня случилась (насколько понимаю, мое лицо без улыбки может прочитываться как "что-то случилось", хотя это не так).
Тоже стала часто улыбаться и стараться быть максимально вежливой. Стала замечать, что так люди, похоже, проявляют больше уважения, то есть можно, например, рассчитывать на более качественное обслуживание.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Невербальное общение

Сообщение Miry » 17 окт 2016, 09:20

ghoststory писал(а):
Miry писал(а):Я вижу, что многие пишут, что они учились и научились невербальному общению. Пожалуйста, поделитесь опытом.

Я уже научилась смотреть в глаза в большинстве ситуаций. Надо добавлять что-то еще.
Нужно ли улыбаться? Я стараюсь улыбаться в большинстве ситуаций, но не уверена, что это правильно.

Читала Алана Пиза, непонятно.
Вопросы, насколько понимаю, актуальными остаются.

Училась для некоторых случаев (например, для работы: смотреть на людей время от времени или обращаясь к конкретному человеку) и одновременно выделила ситуации, в которых это не нужно.
Улыбаюсь часто, практически во всех чужих местах, начиная со старшей школы, потому что была одноклассница, которая каждый день спрашивала, что плохое у меня случилась (насколько понимаю, мое лицо без улыбки может прочитываться как "что-то случилось", хотя это не так).
Меня партнер по танцам после тренировки часто спрашивает, чем я так удручена. У меня уголки губ от природы опущены вниз. Надо ему объяснить.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Невербальное общение

Сообщение Miry » 17 окт 2016, 09:23

Как правило, стараюсь все время улыбаться, однако не уверена, что это правильно.
Была ситуация на прежней работе. Я старательно улыбалась месяца два, всем. Потом я решила увольняться (мало платили, много наваливали работы, все от меня чего-то хотели) и я забила на все и улыбаться перестала. Мне тут же повысили зарплату, работать стало легче и люди стали относиться более уважительно. Я имею в виду не только начальство.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Невербальное общение

Сообщение Vee » 17 окт 2016, 09:55

Miry писал(а):Как правило, стараюсь все время улыбаться, однако не уверена, что это правильно.
Была ситуация на прежней работе. Я старательно улыбалась месяца два, всем. Потом я решила увольняться (мало платили, много наваливали работы, все от меня чего-то хотели) и я забила на все и улыбаться перестала. Мне тут же повысили зарплату, работать стало легче и люди стали относиться более уважительно. Я имею в виду не только начальство.
А Вы cказали, начальcтву, что хотите уволитьcя или проcто улыбатьcя переcтали? Иногда, еcли cотрудник ценен, ему могут повышать зарплату, чтобы он оcталcя.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Невербальное общение

Сообщение Miry » 17 окт 2016, 10:53

ViSla писал(а):
Miry писал(а):Как правило, стараюсь все время улыбаться, однако не уверена, что это правильно.
Была ситуация на прежней работе. Я старательно улыбалась месяца два, всем. Потом я решила увольняться (мало платили, много наваливали работы, все от меня чего-то хотели) и я забила на все и улыбаться перестала. Мне тут же повысили зарплату, работать стало легче и люди стали относиться более уважительно. Я имею в виду не только начальство.
А Вы cказали, начальcтву, что хотите уволитьcя или проcто улыбатьcя переcтали? Иногда, еcли cотрудник ценен, ему могут повышать зарплату, чтобы он оcталcя.
Я понимаю это. Я просто перестала улыбаться. И я говорю не только о начальстве, о всех сотрудниках.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость