Мой сын странный...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
SERGIEN
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Мой сын странный...

Сообщение SERGIEN » 24 май 2012, 15:17

Здравствуйте,меня зовут Елена.Моему младшему сыну почти 15лет.Всего несколько месяцев назад ,после 10лет упорного поиска диагноза и лечения,ему дали инвалидность.Но мне очень сложно общаться с ним,потому что разговор получается односторонний.На мои вопросы-либо молчит(чаще),либо говорит "зачем тебе надо?"Требует,чтобы я была его личным секретарём:кому-то позвонить,что-то узнать...Сейчас принимает лекарства уже 6месяцев,стал более раскрепощённым на улице...,но меня беспокоит то,что он очень поддаётся влиянию сверстников,а они не всегда учат хорошему и доброму.Хочу научить его быть мудрым,благоразумным,он-странный,наивный..

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение ghoststory » 24 май 2012, 15:22

Здравствуйте, Елена.
Какой диагноз у Вашего сына? Ему дали инвалидность по психиатрическому диагнозу?

Возможно, ваши вопросы (игнорируемые) он воспринимает как контроль?

При аутизме человеку действительно нужна помощь "секретаря". Есть возможность научить человека самостоятельным действиям.

SERGIEN
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение SERGIEN » 24 май 2012, 15:40

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТКЛИК.СЫНУ ДАЛИ ИНВ.ДЕТСТВА ОБОЗНАЧЕН F84.5. F07.8 ,Я НАШЛА В ИНТЕРНЕТЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ-ЭТО СИНДРОМ АСПЕРГЕРА,И ДРУГИЕ ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ

SERGIEN
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение SERGIEN » 24 май 2012, 15:51

Есть возможность научить человека самостоятельным действиям....ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАУЧИТЬ,ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, К О Н К Р Е Т Н О ,КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение ghoststory » 24 май 2012, 15:59

Рекомендации по коррекции должны дать специалисты: психиатр, психолог в первую очередь. Есть разные методики обучения. Есть ли у вас возможность получить такую консультацию у профессионалов?

На сайте aspergers.ru есть разделы Рекомендации для родителей, Образование и обучение. В них есть статьи с полезной информацией, там же есть и информация о методах помощи детям с аутизмом в семье, школе, со стороны специалистов.

Раздел Форум для родителей тоже может быть Вам полезен.

Смысл Ваших сообщений понятен без использования капслока и разрядки.

SERGIEN
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение SERGIEN » 24 май 2012, 16:14

Большое спасибо за совет. Я уже много информации прочла на Вашем форуме, но ещё не всю. Хочу распечатать и раздать учителям, чтобы они смогли найти подход к ребёнку. К сожалению, специалисты практической помощи не оказывают, психиатр - прописывает лекарства, психолог в школе проводит тесты. Для комиссии (обучение на дому), т.к. он отказался ходить в школу, говорит очень много там людей...

Модератор: использование CAPS LOCK во всём сообщении приводит их в нечитаемый вид, что противоречит п. 2.14 Правил форума. Впредь не пишите всё сообщение заглавными буквами.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мой сын странный...

Сообщение Dig386 » 24 май 2012, 20:57

SERGIEN писал(а):Требует,чтобы я была его личным секретарём:кому-то позвонить,что-то узнать...
Я вёл себя подобным образом лет до 15-16. Считаю, что можно противостоять одним способом: обучая социальным действиям явно, давать пошаговые инструкции, возможно, рисовать схемы. Представьте себе, что общению нужно учить, словно иностранному языку, математике и программированию.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение Legion » 24 май 2012, 21:08

Требует,чтобы я была его личным секретарём:кому-то позвонить,что-то узнать...
Я до сих пор иногда для этого людей использую).
autistic psychopathy

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение tertia » 24 май 2012, 21:22

SERGIEN писал(а):Есть возможность научить человека самостоятельным действиям....ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАУЧИТЬ,ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, К О Н К Р Е Т Н О ,КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Можно прямо говорить, что это его обязанность и его зона ответственности и Вы отказываетесь звонить, узнавать, общаться с кем-то вместо него. Но при это нужно объяснить, как это все делается. К примеру, в детстве меня мама учила знакомиться, надо подойти, спросить, как зовут, потом представиться самой, потом узнать возраст, после этого сказать свой и можно считать знакомство состоявшимся. Я помню, как во втором классе я пошла в магазин и одна девочка, которая пришла туда тоже сама, показалась мне подходящей для знакомства и я все сделала по схеме. Была очень-очень рада потом и горда, что смогла познакомиться. Любопытно, что пару лет спустя мы переехали в другой дом и оказалось, что она живет в нашем подъезде! Мы даже слегка подружились, хотя я ей не напоминала о былом знакомстве. Положительный опыт вселяет уверенность. Даже если он (Ваш сын) будет по привычке избегать стрессовых для него ситуаций, он будет знать, что в критический момент или под влиянием вдохновения, прилива сил и желания, он сделает то, что нужно.

Koza
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2012, 00:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Киев

Re: Мой сын странный...

Сообщение Koza » 25 май 2012, 01:04

Здравствуйте всем!
Можно прямо говорить, что это его обязанность и его зона ответственности и Вы отказываетесь звонить, узнавать, общаться с кем-то вместо него.
С этим я категорически не согласна. У меня точно такие же трудности и я прекрасно представляю, что чувствует ребенок (пусть и не совсем ребенок), когда ему сообщают ТАКОЕ. Тем более если это делает тот самый человек, от которого он больше всего ждет поддержки.
У меня такой же (еще похлеще чем я) сын (8,5 лет), и потому мне намного легче, чем "обычному" человеку подобрать к нему "ключик".
Мой совет такой.
Сначала вам необходимо сказать ему, что вы понимаете его, что знаете, как ему трудно и что готовы ему помочь. Эти слова важно еще и прочувствовать лично вам, т.е. они должны быть искренними.
Дальше вам нужно аккуратно прояснить для него самого, чего он на самом деле может бояться в этой ситуации (это есть в статье "Аутизм и страх" здесь на сайте) и что из этих страхов действительно требует внимания, а также как можно их обойти. Конечно, если вы человек долекий от психологии и от понимания такого состояния, вам это будет очень нелегко. Но при желании инфу найти можно.
Только, пожалуйста, не надо уговаривать, что это не страшно, тем более высмеивать, позорить и т.п. Это не только не поможет, а разве что ухудшит ситуацию (хотя, наверное, он и так уже привык к такому положению вещей :()
И только действительно "научив", как себя вести (как писали выше) и показав готовность помочь и поддержать, после нескольких удачных проб - опять же аккуратно дать понять, что это его ответственность и его жизнь. А уж отказаться звонить всегда можно успеть. Вы увидите, когда ему станет легче это делать - тогда уж можно и мягко (!!!), но однозначно отказаться.
По такой схеме происходит все обучение трудным моментам для человека. Я думаю, это в интересах всех людей, близких к "трудным" людям - не создавать лишние травматические ситуации для них.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей