Мой сын странный...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Koza
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2012, 00:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Киев

Re: Мой сын странный...

Сообщение Koza » 28 май 2012, 14:56

Mayflower, вот согласна с вами полностью. И у меня точно так же было в юные годы и впоследствии.
Единственное - объяснить "что это не страшно" помогает мало (ну лично у меня так было). Я потому и писала, что человек сам должен осознать, чего он боится (нужно постараться это донести до него) - тогда ему будет легче и понять, как преодолеть эти ситуации. Ну, это в общем виде.
Я вот, например, даже зная, что, где и как говорить, очень боялась уточняющих вопросов (ну, это как в том глупом анекдоте про двух заик). А вот если человек хотя бы частично расслаблен ("осведомлен - значит вооружен"), он уже може думать не только о своих конкретных фразах, а видит ситуацию как бы в целом. Т.е. осознает, зачем он здесь, какие его цели, тогда и сможет проще находить ответы на "внезапные" вопросы, да и вообще ориентироваться по ситуации.

Ко всем этим нашим сложностям надо добавить еще (как осложняющий фактор) такое знакомое и родное явление нашей жизни как хамство (или, по крайней мере, невоспитанность, неподготовленность) работников обслуживающей сферы. Вот там уж крайне редко будет чуткость к вашему особому ребенку. Поэтому лично я пока что намереваюсь водить своего сына везде с собой (точней ходить вместе с ним), пока не почувствую, что он готов к самостоятельным действиям. Ведь если поторопить события, можно оочень сильно откинуть назад весь прогресс в социализации...

Да, есть еще такая ну очень хорошая и правильная теория привязанности Гордона Ньюфелда. Она для всех родителей полезна, а уж тем более для родителей сложных детей. В ней как раз и идет речь о том, что для детей важней всего в процессе их становления - чувство защищенности, супер-надежного тыла. В таких условиях даже "отстающий" ребенок может выйти на совершенно новый уровень развития. Кому интересно, могу дать ссылку (есть блог в ЖЖ по этой теме).

И желаю всем терпения и чуткости в выращивании наших деток!

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Мой сын странный...

Сообщение Phobos » 28 май 2012, 15:28

Koza писал(а):Единственное - объяснить "что это не страшно" помогает мало (ну лично у меня так было). Я потому и писала, что человек сам должен осознать, чего он боится (нужно постараться это донести до него) - тогда ему будет легче и понять, как преодолеть эти ситуации. Ну, это в общем виде.
Я вот, например, даже зная, что, где и как говорить, очень боялась уточняющих вопросов (ну, это как в том глупом анекдоте про двух заик). А вот если человек хотя бы частично расслаблен ("осведомлен - значит вооружен"), он уже може думать не только о своих конкретных фразах, а видит ситуацию как бы в целом. Т.е. осознает, зачем он здесь, какие его цели, тогда и сможет проще находить ответы на "внезапные" вопросы, да и вообще ориентироваться по ситуации.
Вот это очень точно. Меня родители всегда убеждали, что боюсь я мнения окружающих обо мне. Я и сам можно сказать верил в это. Но в то же время всегда чувствовал, что это не так. И только узнав про СА, понял, что боюсь именно состояния неопределенности, что крайний дискомфорт мне доставляет моя нефункциональность в казалось бы простейших ситуациях, невозможность быстро сориентироваться по ситуации. А мнение окружающих на самом деле мне всегда было безразлично.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Koza
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2012, 00:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Киев

Re: Мой сын странный...

Сообщение Koza » 28 май 2012, 16:12

Phobos, а с чем связана вот эта
нефункциональность в казалось бы простейших ситуациях, невозможность быстро сориентироваться по ситуации
?
Я просто пытаюсь понять - у меня вот сын такой, и я сама такая частично (т.е. раньше совсем такая была, сейчас как-то "самообучилась"). Вот я не могу понять, почему одни ориентируются по ситуации, а другие нет. Сын - СА (легкая степень), я - вроде бы нет... А проблемы одинаковые.
По-моему, это далеко не только для СА характерно, это просто какая-то недоразвитость мозгов :) Точнее, такой особый тип развития. Потому как небыстро (а много и тяжело думая :)) я ориентируюсь очень хорошо, гораздо лучше, чем большинство людей. Но это всегда бывает "уже потом". Не знаю, то ли я этому научилась, то ли это мозги такие. Очень хочется, чтобы сын хотя бы "потом" научился ориентироваться, т.е. осознавать, что происходит в жизни. Оно все-таки помогает по ходу.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение Mayflower » 28 май 2012, 16:20

Koza писал(а):Вот я не могу понять, почему одни ориентируются по ситуации, а другие нет. Сын - СА (легкая степень), я - вроде бы нет... А проблемы одинаковые.
По-моему, это далеко не только для СА характерно, это просто какая-то недоразвитость мозгов :) Точнее, такой особый тип развития.
Я тоже думаю, что это не особенность исключительно СА (и РАС в целом). Потому что у меня часто была дезориентация в ситуации, особенно в подростковом возрасте. Я связываю мою личную дезориентацию с особенностями воспитания (в детстве имела место гиперопека). Частично мне это удалось скорректировать.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мой сын странный...

Сообщение Инна И. » 28 май 2012, 16:59

Проблема "однозадачности" и/или инерции, последняя вроде как бывает для обсессивно-компульсивных типов характерна (психастеники, эпилептоиды).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Мой сын странный...

Сообщение Phobos » 29 май 2012, 00:00

Koza писал(а):Phobos, а с чем связана вот эта
нефункциональность в казалось бы простейших ситуациях, невозможность быстро сориентироваться по ситуации
?
Я просто пытаюсь понять, почему одни ориентируются по ситуации, а другие нет.
Не знаю.
Вероятно Инна И. права: однозадачность и инерция.
Можно ещё так попробовать объяснить: различные мотивации, стратегии выработки и критерии принятия решений. В одном случае срабатывает механизм быстрого интуитивного выбора стереотипно-шаблонной, приблизительно соответствующей ситуации реакции; даже если она не точна, человек остается доволен, что произвел должное впечатление, вписался, не протормозил, добился желанного, повлиял на кого-то в нужном ключе. А в другом случае удовлетворение приносит только правильность и абсолютная точность реакции, что невозможно без подключения медленного логического осмысления всех деталей и сложного многокритериального выбора из множества возможных вариантов.
Koza писал(а): Сын - СА (легкая степень), я - вроде бы нет... А проблемы одинаковые. По-моему, это просто какая-то недоразвитость мозгов :) Точнее, такой особый тип развития. Потому как небыстро (а много и тяжело думая :)) я ориентируюсь очень хорошо, гораздо лучше, чем большинство людей. Но это всегда бывает "уже потом". Не знаю, то ли я этому научилась, то ли это мозги такие. Очень хочется, чтобы сын хотя бы "потом" научился ориентироваться, т.е. осознавать, что происходит в жизни. Оно все-таки помогает по ходу.
По мере накопления знаний и жизненного опыта анализировать логически, т.е. пост-фактум ("уже потом") обязательно научится, и очень очень хорошо. Надо просто правильно найти применение этой нетривиальной способности, и не надто перейматися тем, что не всё получается в реальном времени.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мой сын странный...

Сообщение Инна И. » 29 май 2012, 08:04

Вообще тут надо разделять несколько уровней:
- сознательное волевое решение реагировать или подумать потом - меньше зависит от "исходных данных" и больше от жизненного опыта;
- интуитивная реакция или её отсутствие - зависит от импульсивности/инертности;
- адекватность реакции - зависит от способности к параллельной обработке информации и объёма "базы данных" готовых ситуационных шаблонов.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

SERGIEN
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение SERGIEN » 07 июн 2012, 11:14

Может быть, попробовать расписать на бумаге алгоритмы различных действий для вашего сына, и пусть он несколько раз поупражняется под вашим контролем?
Спасибо за конкретный совет,такие упражнения мы ещё не делали.Я всегда старалась помочь сыну,видела .что для него это стресс,только не понимала,почему,поэтому раздражалась(про себя)Я узнала про СА около месяца назад-потребуется какое-то время,чтобы информацию воспринять и пробовать применять.

Модератор: используйте тег quote из bbcode для выделения цитат. Для перехода на новый абзац используйте клавишу ENTER, а не длинные ряды пробелов.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мой сын странный...

Сообщение Dig386 » 07 июн 2012, 15:24

SERGIEN, Вы добавлены в группу "родители".

SERGIEN
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с полицией

Сообщение SERGIEN » 08 июн 2012, 13:43

Пожалуйста,подскажите,как мне поступить в такой ситуации:моего сына(14 лет) вместе с 2 друзьями задержали в городе на расстоянии 4х автобусных остановок работники полиции в 23ч 30 мин.,доставили домой,попросили расписаться якобы за то,что доставили сына целым и невредимым.А теперь, 9 июня, вызывают в Детскую комнату милиции для беседы,затем на Комиссию в Администрацию города,в итоге нужно заплатить 500 руб. штраф.

Могу ли я предъявить справку о том,что ребёнок-инвалид и не платить штраф? Кроме того,требуют,чтобы пришли с ребёнком.Я сомневаюсь,брать ли сына,ведь для него это будет стресс.

заранее,большое спасибо за совет!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя