Мой сын странный...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с полицией

Сообщение ANTigona » 08 июн 2012, 14:55

SERGIEN
1) Штраф заплатить.
Инвалид он или нет, закон есть закон. Раз застукали поздно ночью, значит родитель виноват)))
2) Обязать сына штраф отработать. Поскольку был застукан полицией. справедливые последствия неверного поступка только улучшат его состояние. Отработав, он не будет чувствовать своей вины перед вами.
3) Если для него это не будет уроком, а сплошным стрессом, то не брать.
Только тут надо взвесить пользу и вред. Никто лушче вас не знает вашего ребенка. Только не позволяйте руководить вами вашим же эмоциям. Жалость жалостью, а педагогика педагогикой.
Да и обстоятельства разные. По какой причине они были так поздно на улице? Тоже надо выяснить.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

SERGIEN
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с полицией

Сообщение SERGIEN » 08 июн 2012, 16:02

ANTigona писал(а):SERGIEN
1) Штраф заплатить.
Инвалид он или нет, закон есть закон. Раз застукали поздно ночью, значит родитель виноват)))
2) Обязать сына штраф отработать. Поскольку был застукан полицией. справедливые последствия неверного поступка только улучшат его состояние. Отработав, он не будет чувствовать своей вины перед вами.
3) Если для него это не будет уроком, а сплошным стрессом, то не брать.
Только тут надо взвесить пользу и вред. Никто лушче вас не знает вашего ребенка. Только не позволяйте руководить вами вашим же эмоциям. Жалость жалостью, а педагогика педагогикой.
Да и обстоятельства разные. По какой причине они были так поздно на улице? Тоже надо выяснить.
Я не совсем согласна,т.к. он-инвалид по психическому заболеванию,но насильно дома удержать не могу.
Сын с другом пошли провожать другого друга от репетитора к бабушке,сын не совсем понимает,почему нельзя..хотя я не один раз говорила об этом,считает,если есть паспорт,то он совершеннолетний.К тому же мнение друзей для него очень важно.

SERGIEN
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение SERGIEN » 08 июн 2012, 16:14

ghoststory писал(а):Здравствуйте, Елена.
Какой диагноз у Вашего сына? Ему дали инвалидность по психиатрическому диагнозу?

Возможно, ваши вопросы (игнорируемые) он воспринимает как контроль?

При аутизме человеку действительно нужна помощь "секретаря". Есть возможность научить человека самостоятельным действиям.
Спасибо.
Диагноз психиатрический.
Возможно,но я ничего не знаю о его делах.Приходится тесно общаться с его друзьями,их трое с детства,но они старше на 1 год и 2года,ихотя ЗПР сыну не ставили,в последний раз в стационаре доктор сказала,что ему 9 лет,хотя на самом деле 14 и 11мес.Поэтому я опасаюсь плохого влияния.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отношения с полицией

Сообщение Ereshkigal » 08 июн 2012, 16:19

SERGIEN писал(а):насильно дома удержать не могу. <...> считает,если есть паспорт,то он совершеннолетний.
Почему? В чем проблема? Можно объяснить ребенку, что до 18 лет он должен слушаться родителей. Моя мать так и делала, если я не слушалась - сообщала, что до 18 лет я считаюсь ребенком и обязана ее слушаться.
Я воспринимала это как работу - я слушаюсь родителей, взамен родители обеспечивают меня всем необходимым для жизни. В 18 лет я могу более не слушаться, но и помогать мне с этого возраста родители не обязаны.
Мне разрешали гулять до 12 ночи только в июне на даче. Других подростков тоже загоняли домой после 23:00.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

SERGIEN
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с полицией

Сообщение SERGIEN » 08 июн 2012, 16:51

Ereshkigal писал(а):
SERGIEN писал(а):насильно дома удержать не могу. <...> считает,если есть паспорт,то он совершеннолетний.
Почему? В чем проблема? Можно объяснить ребенку, что до 18 лет он должен слушаться родителей. Моя мать так и делала, если я не слушалась - сообщала, что до 18 лет я считаюсь ребенком и обязана ее слушаться.
Я воспринимала это как работу - я слушаюсь родителей, взамен родители обеспечивают меня всем необходимым для жизни. В 18 лет я могу более не слушаться, но и помогать мне с этого возраста родители не обязаны.
Мне разрешали гулять до 12 ночи только в июне на даче. Других подростков тоже загоняли домой после 23:00.
спасибо.
мой сын с раннего возраста очень упрямый,если я ставила его в угол(в наказание),он сразу же выходил и никакими силами или словами невозможно было удержать в углу,хоть убей его на месте.А сейчас он считает себя совершеннолетним,т.к. получил паспорт.Родители друзей относятся несерьёзно,подростки ведут себя самонадеянно,говорят,если что-убежим.Наверное я что-то упустила,опекала его с детства-он ведь не говорил совсем,мне приходилось объяснять всем,что ему нужно.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношения с полицией

Сообщение ANTigona » 08 июн 2012, 18:46

SERGIEN писал(а): спасибо.
мой сын с раннего возраста очень упрямый,если я ставила его в угол(в наказание),он сразу же выходил и никакими силами или словами невозможно было удержать в углу,хоть убей его на месте.А сейчас он считает себя совершеннолетним,т.к. получил паспорт.Родители друзей относятся несерьёзно,подростки ведут себя самонадеянно,говорят,если что-убежим.Наверное я что-то упустила,опекала его с детства-он ведь не говорил совсем,мне приходилось объяснять всем,что ему нужно.
Так какой диагноз? Синдром Аспергера? Или у него умственная отсталость?
Тактики-то разные...
Если сидром Аспергера, то он реально не понимает в чем смысл социального поведения. И не станет стоять в углу. Но то было в детстве. Сейчас же ему как бы 9 в социальном плане? Ну так в 9 лет человек вполне может провести параллель между своим поведением и последствиями.
Вообще, он человек, которому можно что-то объяснить, или он плохо идет на контакт? В общем и целом, я согласна с Ereshkigal . Он, конечно,может считать себя взрослым. Но Вы-то нет! А такое впечатление, что вы с ним согласны. Взрослый - тот, который себя себя в автономном режиме может обслуживать: стирать, готовить, обеспечивать.
Он понимает значение денег в семье и для себя лично?
А вообще, проблема вроде бы на первый взгляд не очень серьезная. Это не хулиганство, не намеренное нарушение закона... приятеля проводил неудачно.
Стоит сделать так,чтобы это и не накрыло его с головой, но все-таки затронуло. Вы сами знаете, какое последствие его необдуманного поступка дойдет до него лучше: наказание карманными расходами, отработкой по дому или административное (взять с собой). Но опускать для ясности не надо. Потому, что это будет плохо для него. И все с сочувствием и пониманием, но не в осуждении закона.
В конце концов, просто поговорить.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей