Мой сын странный...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение ANTigona » 25 май 2012, 08:52

SERGIEN писал(а):Есть возможность научить человека самостоятельным действиям....ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАУЧИТЬ,ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, К О Н К Р Е Т Н О ,КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Моя дочь с Аспергером. 10 лет. Все социально-значимые ситуации мы репетируем.
Мы, конечно, гораздо раньше начали социальную адаптацию. С подростком однозначно это сложнее.
Но я писала ребенку инструкции. Мы репетировали разговор по телефону. Как будто она мне звонит.
И запись на бумаге, естественно. Вплоть до первого "Здравствуйте. Позовите пожалуйста... ". Можно за него написать, а скорее всего он сам напишет. И потом прочтет по бумаге.

Про зону ответственности - грамотно. К сожалению, таких детей иногда приходится вынуждать (да, впрочем, всех детей) и подуждать к действию.
Вопрос: он сам в достаточной степени осознает причину своих странностей? Я дала почитать вот эту http://www.aspergers.ru/node/97 статью своему ребенку. Понимание трудностей - это уже успех.

Мой муж, находящийся в спектре, тоже имел проблемы общения. Особенно по телефону. Но успешно их преодолел. По крайней мере теперь, хоть это ему и трудно, он может позвонить и поговорить.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение ANTigona » 25 май 2012, 09:01

Koza писал(а):Здравствуйте всем!
Только, пожалуйста, не надо уговаривать, что это не страшно, тем более высмеивать, позорить и т.п. Это не только не поможет, а разве что ухудшит ситуацию (хотя, наверное, он и так уже привык к такому положению вещей :()
Вы, видно, не совсем пока осознали, на каком сайте находитесь. Здесь все либо имеют аутичных родственнико либо сами в спектре. Здесь нет случайных людей. Тут люди прошли такую школу жизни, что никого и никогда высмеивать не будут.
Но тут у всех свой опыт. И мы им делимся. В том числе, мнения со стороны нейротипичных родителей с точки зрения общественно нормы не стоит игнорировать.
А так в общем и целом вы описали то самое, что и имелось ввиду. А именно: подход к ребенку с любовью и пониманиею. Но сути это не меняет. Делать ЗА него то, что жизненно необходимо в жизни, нельзя.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Koza
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2012, 00:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Киев

Re: Мой сын странный...

Сообщение Koza » 25 май 2012, 11:45

Вы, видно, не совсем пока осознали, на каком сайте находитесь.
Интересно, почему вы так подумали? :)
Просто я вижу по вопросу, что человек не очень "в теме". И школу жизни все проходили тоже разную. Не раписывайтесь за всех, пожалуйста.
А обо мне можно почитать в моей теме viewtopic.php?f=9&t=2760
Приятно познакомиться :)

Модератор: на форуме запрещено выяснение личных отношений (см. п. 2.11) Правил форума. Дальнейшее развитие темы в этом направлении может привести к вынесению предупреждений.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение ANTigona » 25 май 2012, 22:25

Модератор: на форуме запрещено выяснение личных отношений (см. п. 2.11) Правил форума. Дальнейшее развитие темы в этом направлении может привести к вынесению предупреждений.[/quote]


Эх ))) Хотела бы я так же управляться со своими детями))
Ша! Пункт 3,2. И все послушались.

Спасибо, славный модератор! Еще раз убедилась, что договор и написанные правила - великая сила. Побежала строчить договоры с детьми!


Как получилось сразу 2 сообщения -я не знаю... Так же не знаю, как одно удалить....
прошу прощения за невольный СПАМ.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение tertia » 25 май 2012, 22:45

Koza писал(а):
Можно прямо говорить, что это его обязанность и его зона ответственности и Вы отказываетесь звонить, узнавать, общаться с кем-то вместо него.
С этим я категорически не согласна. У меня точно такие же трудности и я прекрасно представляю, что чувствует ребенок (пусть и не совсем ребенок), когда ему сообщают ТАКОЕ. Тем более если это делает тот самый человек, от которого он больше всего ждет поддержки.
Я не говорила, что нужно только отказывать ребенку делать что-то за него. Нужно всегда учить, помогать, поддерживать, если это необходимо. например, мы учились водить хороводы на елках - я какое-то время бродила возле дочки, а до этого я вместе с ней за руку водила хороводы, и пела, т.к. одна она отказалась бы, а еще перед этим я сидела, и она была у меня на коленях, и мы вместе смотрели на то, что происходит, и я все ей объясняла, и тоже пела, и мы раскачивались в такт. То есть постепенно она стала делать то, что изначально отказывалась делать, боялась, не понимала. Теперь умеет и не боится, для нее это часть праздника, а я сижу и радуюсь за нее, рукой машу.
А вот например, я иногда пытаюсь спихнуть на кого-нибудь задачу сделать звонок (использовать в качестве секретаря), и иногда мне отказывают. Приходится собраться с силами и звонить самой, деваться некуда. Конечно, иногда я могу и не позвонить, пустить на самотек, но это если дело не очень важное.
Каждый из нас однажды ходил без мамы в поликлинику впервые, и знает, что бывает страшно, но если всю теорию знаешь, и знаешь, что так надо, пора уже, мама все равно не пойдет вместе - идешь и делаешь. Хотя не для всех это большой стресс и нужны письменные инструкции. Старшая неделю назад (10 лет) сама сходила в поликлинику на прием к врачу, спокойно, даже, ей, по-моему, понравилось, что она такая самостоятельная уже.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Мой сын странный...

Сообщение Phobos » 26 май 2012, 01:57

tertia писал(а):Каждый из нас однажды ходил без мамы в поликлинику впервые, и знает, что бывает страшно, но если всю теорию знаешь, и знаешь, что так надо, пора уже, мама все равно не пойдет вместе - идешь и делаешь.
Да, идешь и делаешь, но только в самом крайнем случае, когда уже последствия необращения к врачу могут оказаться страшнее похода в поликлинику. А это чревато серьёзными осложнениями, если проблемы со здоровьем не будут выявлены вовремя. Я, например, за последние 20 лет по собственной инициативе к врачу насмелился обратился только раз: когда срочно потребовалось хирургическое вмешательство. Даже к зубному ни разу не ходил. Не знаю, как для других аспи, но для меня вся проблема в том, что каждый раз это происходит заново как в первый раз, а предыдущего опыта - как не бывало.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мой сын странный...

Сообщение Инна И. » 26 май 2012, 09:03

Phobos, у меня всё практически так же. Предыдущий опыт помогает только в том случае, если иду к тому же самому врачу.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение ANTigona » 26 май 2012, 09:18

Phobos
К дочери часто вызываю врачей на дом. Спокойная домашняя обстановка... Дома лучше.
Врач-педиатр семейный. Она его знает с 2-х лет.
Лечение зубов под общим наркозом.
Вообще, я хочу сказать, следить за своим здоровьем - это отдельная культура. Мало, кто ходит на профилактические осмотры не зависимо от нейротипичности. Такие вещи надо прививать с детства. Рассказывать, разъяснять. А наши родители даже бравируют тем, что ни разу не были у врача за последние 50 лет. Пусть совсем нет зубов, пусть давление зашкаливает, пусть ничего есть не могут и признаки диабета, пусть вены на ногах с палец толщиной! Зато "меньше знаешь - лучше спишь" (мне так свекровь говорит всегда).
В Канаде (сотрудница недавно оттуда с несостоявшегося ПМЖ приехала) принято после каждого приема пищи почистить зубы. Потому, что стоматолог дорого! а уж протезирование...У нас тоже дорого, но НЕ ПРИУЧЕНЫ следить за такими вещами. Все на авось. Мой отец, вполне себе нейротипичный, был у стоматолога 30 лет назад. И то, настоял на удалении зуба, лечить не дал. И вот уже 4 года подряд не можем его загнать в поликлинику. Рот пустой.
Конечно, понимаю, что с аутизмом поход к врачу превращается в сплошной стресс... понятное дело, что раз в 20 лет и у меня будет как первый.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение Legion » 26 май 2012, 09:34

Не знаю, как для других аспи, но для меня вся проблема в том, что каждый раз это происходит заново как в первый раз, а предыдущего опыта - как не бывало.
У меня такое не только с врачами бывает.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мой сын странный...

Сообщение Mayflower » 26 май 2012, 12:40

SERGIEN писал(а):Требует,чтобы я была его личным секретарём:кому-то позвонить,что-то узнать...
Когда я подростком боялась что-то сделать, а мне отказывались помогать со словами: "Ты уже взрослая, должна это уметь сама! Учись это делать сама!" - так я просто ничего не делала. Пускала всё на самотёк, да и всё.

Не потому что была безответственная (я, напротив, была гиперответственная). А потому что просто не представляла КАК это делается, с чего начать, в какой последовательности выполнять действия и т.п. А мои родители ошибочно полагали, что умения делать что-то должны прийти сами собой, в силу определённого количества прожитых мною лет и без каких-либо усилий с их стороны. Постепенно я многому научилась сама, но это у меня потребовало значительных затрат времени и эмоциональных сил.

Мне лично в затруднительных ситуациях помогают алгоритмы и пошаговые инструкции. На листочке бумаги расписываю каждое действие в строгой последовательности и по этой шпаргалке делаю. Собираюсь в дорогу таким образом, например, или хожу по различным делам.

Может быть, попробовать расписать на бумаге алгоритмы различных действий для вашего сына, и пусть он несколько раз поупражняется под вашим контролем? В случае затруднений можно подсказывать ему, как выходить из положения. Если Вы продумаете заранее разные варианты и ответы на них, составите примерную схему, предупредите, что могут быть и неожиданные варианты, что в этом нет ничего страшного - то ему, возможно, будет легче освоить эти действия?

Если у ребёнка присутствует страх неудачи, то желательно постараться объяснить, что неудачи - это нормально и бывает у всех. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Отрицательный результат - тоже результат. И так далее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей