Общественный транспорт

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Mayflower » 27 май 2012, 13:29

Patsak писал(а):
Mayflower писал(а):Вы, наверное, слишком заостряете внимание на том, кто стоит возле входа, как его спросить, что он может ответить? Может, поэтому и голос звучит неуверенно?
Да, так и есть.
Возможно, из-за этого и проблемы. Люди чувствуют ваше повышенное внимание к ним, сами, возможно, нервничают, или чувствуют себя неловко и из-за этого ухмыляются или хамят. Особенно подростки, они внутри себя - неуверенные и, чтобы это скрыть, притворяются хамами, например. Или другие какие эмоции испытывают. Это неважно, главное - относиться в таких ситуациях к незнакомым людям с меньшей долей внимания.

ИМХО: В автобусе проще всего относиться к людям, как к "безликим моделям человека". Оперировать дежурными фразами лучше механически, тогда люди тоже отвечают механически. Если человек стоит на выходе, это не значит, что он выходит - иногда просто случайно там стоят, потому что пробираться вглубь салона лень, например. Поэтому вопрос "Вы выходите?" вполне уместен. Если выходит - кивнёт или скажет "да", если не выходит - отодвинется молча, пропустит. Вежливости лишней при этом тоже не нужно, никаких "скажите, пожалуйста" - простой краткий вопрос деловитым тоном.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Patsak » 27 май 2012, 13:40

Mayflower писал(а):Ещё в поездке постоянно боюсь пропустить свою остановку, особенно если еду в незнакомое место или в знакомое, где редко бываю. Плохо запоминаю названия остановок и ориентиры.
В малознакомых районах - у меня то же самое.
Ещё сильно раздражает, если на схеме в салоне написано одно название остановки, а на самом деле её все называют по-другому, и водители даже возмущаются, когда называешь остановку так, как написано на схеме, и говорят, что не знают такой остановки.
Mayflower писал(а):На остановках, не предусмотренных маршрутом, большинство водителей у нас не останавливает. Им это не удобно...
Не просто не удобно, но часто и противозаконно.
Поэтому никогда не прошу остановить, если рядом на дороге стоят ГАИшники или есть риск создания аварийной ситуации.
Как-то был случай во время поездки в маршрутке: один мужик попросил остановить между остановками, водитель остановил ему, а когда я стал выходить на светофоре, водитель стал ругаться "надо на остановке выходить, а не где хочется!". Меня это взбесило, я заподозрил водителя в предвзятом отношении именно ко мне, но виду не подал, загнав гнев в себя. Потом понял - тот светофор, где хотел выскочить я, был прямо напротив областного УВД. Но всё равно неприятный осадок остался - не отпускает подозрение проявления водителем синдрома вахтёра по отношению именно ко мне, потому что я не могу отсобачиться.
Mayflower писал(а): Даже таблички над лобовым стеклом вешают типа "Остановок Гдетотута и Гденибудьтама на маршруте нет!"
При наличии таких табличек (а ещё иногда перечисляют названия популярных нелегальных остановок - типа так: остановок "низ", "поворот", "библиотека" на этом маршруте нет) тоже не прошу остановить.

Если же таких табличек нет, как нет риска аварийной ситуации или штрафа для водителя, обычно прошу остановить. Откажут - так откажут, просто неприятно будет услышать в ответ хамскую реплику, поэтому сопровождаю просьбу "волшебными словами" - "пожалуйста", и, если остановит, "спасибо". К водителям обращаюсь только на Вы.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Patsak » 27 май 2012, 13:52

Mayflower писал(а):ИМХО: В автобусе проще всего относиться к людям, как к "безликим моделям человека". Оперировать дежурными фразами лучше механически, тогда люди тоже отвечают механически. Если человек стоит на выходе, это не значит, что он выходит - иногда просто случайно там стоят, потому что пробираться вглубь салона лень, например. Поэтому вопрос "Вы выходите?" вполне уместен. Если выходит - кивнёт или скажет "да", если не выходит - отодвинется молча, пропустит.
Вопрос "Вы выходите" с моей стороны был неуместен в двух ситуациях:
- когда автобус уже подъезжал к тупиковой конечной - тут по определею выходят все;
- когда я торопился с вопросом "Выходите на следующей?", спрашивая это у человека, который выходит ещё на этой остановке, на которой стоит автобус.

В остальных случаях хамскую реплику о неуместности такого вопроса со стороны пассажира можно расценивать как то, что он или просто хам по жизни, или просто "встал не с той ноги". В любом случае, у меня заранее заготовлен ответ на причины возмущения такой неуместностью, типа такого:
Хам: - "Что, не видно что ли?"
Я: - "Нет, не видно".

В случае моей моральной готовности конфликтов практически никогда не возникает.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Mayflower » 27 май 2012, 14:00

Patsak писал(а):
Mayflower писал(а):Ещё в поездке постоянно боюсь пропустить свою остановку, особенно если еду в незнакомое место или в знакомое, где редко бываю. Плохо запоминаю названия остановок и ориентиры.
В малознакомых районах - у меня то же самое.
Надо бы изобрести что-нибудь, позволяющее легко запоминать остановки и ориентиры... Вот задумалась сейчас...
Ещё сильно раздражает, если на схеме в салоне написано одно название остановки, а на самом деле её все называют по-другому, и водители даже возмущаются, когда называешь остановку так, как написано на схеме, и говорят, что не знают такой остановки.
Да водилы не смотрят никогда на свою схему, скорее всего! Они на местности ориентируются.
Не просто не удобно, но часто и противозаконно.
Это да. Противозаконно, конечно.
никогда не прошу остановить, если рядом на дороге стоят ГАИшники или есть риск создания аварийной ситуации.
Я так комплексно ситуацию на дороге оценивать не умею - слишком сложно для меня, к сожалению. Пэтому выхожу только на остановках, мне проще какую-нибудь пару сотен метров пешком пройти. :)
водитель стал ругаться "надо на остановке выходить, а не где хочется!". Меня это взбесило, я заподозрил водителя в предвзятом отношении именно ко мне, но виду не подал, загнав гнев в себя. Потом понял - тот светофор, где хотел выскочить я, был прямо напротив областного УВД. Но всё равно неприятный осадок остался - не отпускает подозрение проявления водителем синдрома вахтёра по отношению именно ко мне, потому что я не могу отсобачиться.
ИМХО: это Вы уже фантазируете. Это чисто Ваша мнительность. Водителю, я думаю, вообще безразлично, кто там у него едет. Ему все пассажиры, наверное, на одно лицо (надоевшее и противное). Водители просто дёрганые сами по себе - работа не сахар, сами понимаете - вот и рычат.
сопровождаю просьбу "волшебными словами" - "пожалуйста", и, если остановит, "спасибо". К водителям обращаюсь только на Вы.
Я тоже на "Вы". Называя остановку, тоже говорю "остановите, пожалуйста". Выходя из автобуса, говорю "спасибо". Но это уже по привычке. "Спасибо" за то, что довёз. :)

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Mayflower » 27 май 2012, 14:03

Patsak писал(а):Хам: - "Что, не видно что ли?"
Я: - "Нет, не видно".
Ну да... Может, он там "физиономией торгует", действительно? :)
Patsak писал(а):В случае моей моральной готовности конфликтов практически никогда не возникает.
А это всегда так: когда заранее готов ответить - почему-то не хамят. :)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Patsak » 27 май 2012, 14:34

Mayflower писал(а):Я так комплексно ситуацию на дороге оценивать не умею - слишком сложно для меня, к сожалению.
Я стараюсь учиться оценивать - потому что учиться водить машину, думаю, всё же придётся.
Mayflower писал(а): Пэтому выхожу только на остановках, мне проще какую-нибудь пару сотен метров пешком пройти. :)
Тоже стараюсь выходить только но официальных остановках.
Но если все просят остановить в неположенном месте и им останавливают - я что, хуже других?
Mayflower писал(а):ИМХО: это Вы уже фантазируете. Это чисто Ваша мнительность. Водителю, я думаю, вообще безразлично, кто там у него едет. Ему все пассажиры, наверное, на одно лицо (надоевшее и противное). Водители просто дёрганые сами по себе - работа не сахар, сами понимаете - вот и рычат.
Мнительность, да.
Но если бы водитель маршрутки наорал на меня не возле областного УВД, а в другом месте, где видимых причин для запрета на выход нет, я бы однозначно списал это на предвзятое отношение ко мне - как будто он почувствовал, что на мне можно безнаказанно оторваться. Тем более что того мужика он выпустил без проблем, даже специально остановив машину, а мне, значит, на светофоре нельзя выйти?

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Mayflower » 27 май 2012, 15:02

Patsak писал(а): ...если все просят остановить в неположенном месте и им останавливают - я что, хуже других?
...Если бы водитель маршрутки наорал на меня не возле областного УВД, а в другом месте, где видимых причин для запрета на выход нет, я бы однозначно списал это на предвзятое отношение ко мне - как будто он почувствовал, что на мне можно безнаказанно оторваться. Тем более что того мужика он выпустил без проблем, даже специально остановив машину, а мне, значит, на светофоре нельзя выйти?
По-моему, Вы слишком глубоко копаетесь в отношениях с совершенно случайными людьми. Имхо: это утомительно и чаще всего совершенно не нужно.

Водила мог наорать просто оттого, что его минуту назад подрезал другой водила, или от того, что кто-то выскочил, не заплатив... Да "левая пятка зачесалась", вот и наорал! А Вы уже выводы делаете, что это Вы какой-то не такой, как надо. Ну вот сомневаюсь я, что водиле, который каждый день провозит сотни и тысячи людей, есть смысл разбираться в их физиогномических и психологических характеристиках! :)

И у Вас заметно присутствует комплекс неуверенности в себе. Вы сравниаете себя с другими людьми, даже случайными попутчиками, и при этом - не в свою пользу. Вам часто кажется, что Вы хуже других - от этого Ваши проблемы, а не от того, что Вы якобы на самом деле "хуже". Самовосприятие играет большую роль.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

наорал водитель маршрутки

Сообщение Patsak » 27 май 2012, 15:26

Что касается меня, ответил здесь viewtopic.php?p=24631#p24631
Mayflower писал(а):Водила мог наорать просто оттого, что его минуту
назад подрезал другой водила, или от того, что кто-то выскочил, не заплатив...
Ничего этого с момента выхода другого пассажира не произошло.
Так что единственное объяснение тому - что это было напротив областного УВД, тем более что одного моего друга там "обули" гаишники, когда он работал в этом самом УВД водителем и ехал на машине (не оперативной) с синими милицейскими номерами. Да и как-то доводилось наблюдать, когда ехал в муниципальном автобусе, как после того, как водитель открыл дверь, чтобы выпустить пасссажиров в пробке, немного не доезжая остановки, на него по громкоговорителю наорал гаишник из проезжавшей мимо милицейской машины ("ты что двери открываешь в неположенном месте!").

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: наорал водитель маршрутки

Сообщение Mayflower » 27 май 2012, 21:35

Patsak писал(а):
Mayflower писал(а):Водила мог наорать просто оттого, что его минуту
назад подрезал другой водила, или от того, что кто-то выскочил, не заплатив...
Ничего этого с момента выхода другого пассажира не произошло.
Я не столько о конкретной ситуации, сколько в целом о загадочных душах автобусных и прочих водил :)
Они иногда очень своеобразно реагируют на внешние раздражители, и копаться в хитросплетениях их чувств - дело сложное и неблагодарное.
Проще принять, как факт, что они - странный народ, и у них случаются "бзики".

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение tertia » 27 май 2012, 22:07

А я транспорт выбираю так: маршрутка лучше автобуса, потому что едет быстрее и объезжает пробки, а автобус лучше, потому что в нем безликая обстановка, более официальная, и просторнее. Выбираю в зависимости от того, что мне нужно в данный момент. Так что все удобно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Semrush [Bot] и 1 гость