Общественный транспорт

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Mayflower » 27 май 2012, 22:22

tertia писал(а):А я транспорт выбираю так: маршрутка лучше автобуса, потому что едет быстрее и объезжает пробки, а автобус лучше, потому что в нем безликая обстановка, более официальная, и просторнее.
В маршрутках двери вечно заедают... :( В автобусах попса играет у водителя по радио. :(
Люблю троллейбусы и трамваи. Хотя они и ломаются часто, к сожалению.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение tertia » 27 май 2012, 22:30

Я люблю трамваи, но они да, подводят.
А у нас русская попса в маршрутках играет обычно вовсю, и русское радио, и это тоже бывает неплохо, смена звукового фона, разнообразие. Вообще другая реальность: на окнах яркие синтетические занавески с бахромой, впереди болтаются или мягкие игрушки в огромном количестве, или какие-нибудь флажки-вымпелы. Иногда украшают дисками. Или искусственными цветами. Иногда круглый год еще мишура новогодняя висит фестонами. Как будто кино смотришь, совсем другой мир. :)

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Mayflower » 27 май 2012, 22:40

tertia писал(а):А у нас русская попса в маршрутках играет обычно вовсю, и русское радио, и это тоже бывает неплохо, смена звукового фона, разнообразие.
Да, в маршрутках тоже. Проблема в том, что я попсу терпеть не могу. А так бы пусть играла.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Инна И. » 28 май 2012, 08:04

Patsak писал(а):Но если все просят остановить в неположенном месте и им останавливают - я что, хуже других?
Тут может быть эффект "критической массы": один раз попросили, другой раз попросили, на энный раз у него "чаша переполнилась" - просто так совпало что этим энным оказались именно вы.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Mayflower » 28 май 2012, 11:25

Инна И. писал(а):Тут может быть эффект "критической массы": один раз попросили, другой раз попросили, на энный раз у него "чаша переполнилась" - просто так совпало что этим энным оказались именно вы.
Кстати, да! И это часто бывает. 20 человек друг за другом высадит молча - а раздражение-то копится! А на 21-ом как взорвёт: "Да достали вы все уже меня, высаживать вас где попало!" Словами он другими это скажет, но эмоция будет именно такая: "Достали ВСЕ!" Но при этом "достанется" одному.

На одном форуме читала историю: у девушки конфликт с мужем и ещё какой-то роднёй... И вот она всё это копит, копит, молчит, терпит... А потом вдруг пишет на форуме: "Сегодня устроила дикую выходку в троллейбусе с кондуктором. Сама не знаю, что на меня нашло!" На самом деле отыгралась на несчастном кондукторе за свои конфликты в семье... Эффект "критической массы". Или ещё говорят: "последняя капля".

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Patsak » 28 май 2012, 14:50

Mayflower писал(а):
Инна И. писал(а):Тут может быть эффект "критической массы": один раз попросили, другой раз попросили, на энный раз у него "чаша переполнилась" - просто так совпало что этим энным оказались именно вы.
Кстати, да! И это часто бывает. 20 человек друг за другом высадит молча - а раздражение-то копится! А на 21-ом как взорвёт: "Да достали вы все уже меня, высаживать вас где попало!" Словами он другими это скажет, но эмоция будет именно такая: "Достали ВСЕ!" Но при этом "достанется" одному.
А ведь верное наблюдение! А я даже и не подумал сначала.
Со мной тоже такое бывало на работе: уступишь в мелочи одному, другому, третьему... а потом с каждой очередной уступкой растёт раздражение, тревога за свою репутацию, мысли о риске проблем из-за уступок - и на двадцатом или ещё каком-то срываешься.
Похоже, что с маршрутчиком был как раз этот случай, а катализатором послужило наличие рядом здания УВД.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ролики Autism: National Autistic Society

Сообщение Mayflower » 28 май 2012, 16:26

Patsak писал(а):Похоже, что с маршрутчиком был как раз этот случай, а катализатором послужило наличие рядом здания УВД.
Да, накопившееся раздражение, плюс ещё и напрягающий дополнительный фактор - вот и эмоциональный взрыв.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение ANTigona » 29 май 2012, 13:35

tertia писал(а):Я люблю трамваи, но они да, подводят.
А у нас русская попса в маршрутках играет обычно вовсю, и русское радио, и это тоже бывает неплохо, смена звукового фона, разнообразие. Вообще другая реальность: на окнах яркие синтетические занавески с бахромой, впереди болтаются или мягкие игрушки в огромном количестве, или какие-нибудь флажки-вымпелы. Иногда украшают дисками. Или искусственными цветами. Иногда круглый год еще мишура новогодняя висит фестонами. Как будто кино смотришь, совсем другой мир. :)
Ой мамочки!!!!
Ну теперь я точно знаю, что с машинской своей ни за что не расстанусь... Для меня и попсы с лихвой хватило бы ))) Бахромы я не переживу )
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Mayflower » 29 май 2012, 16:57

ANTigona писал(а):Ой мамочки!!!!
Ну теперь я точно знаю, что с машинской своей ни за что не расстанусь... Для меня и попсы с лихвой хватило бы )))
В некоторых городах водилы ещё и "радио-шансон" слушают.
У нас в городе его частота занята местными радиостанциями, и на том спасибо! ))))

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Patsak » 29 май 2012, 17:08

ANTigona писал(а): Ой мамочки!!!!
Ну теперь я точно знаю, что с машинской своей ни за что не расстанусь... Для меня и попсы с лихвой хватило бы ))) Бахромы я не переживу )
Как Вам такое http://transphoto.ru/photo/306772 ? :)
К слову, маршруток с бахромой не встречал, а вот муниципальные автобусы бывают весьма любопытны - шторки, тонировка, сиденья из других моделей, даже как-то столик из плацкартного вагона был в старом "Мерседесе" :)
Эх, специнтерес-специнтерес...
Mayflower писал(а):В некоторых городах водилы ещё и "радио-шансон" слушают.
У нас в городе его частота занята местными радиостанциями, и на том спасибо! ))))
Частоты в разных городах разные, а РШ ну такой отстой в последние лет шесть...
А вообще люблю прокатиться в комфортабельном автобусе под хорошую музыку-- недавно ехал в полупустом МАЗ-103, где в салоне играло Ретро-ФМ, вот это кайф :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость