Общественный транспорт

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Общественный транспорт

Сообщение TatianaMaria » 30 май 2012, 13:19

mkdir писал(а):Запрос к стоящим у входа-выхода: "Выходите на следующей остановке?". Если человек молчит, но подвинулся, то можно его обойти.

А если молчит и не подвинулся?
Повтор запроса. При отсутствии ответа объект подлежит смещению путем приложения физической силы.
Объект может неадекватно отреагировать на прикосновение. Несколько раз была свидетелем драк.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Общественный транспорт

Сообщение mkdir » 30 май 2012, 13:26

TatianaMaria писал(а):Объект может неадекватно отреагировать на прикосновение. Несколько раз была свидетелем драк.
С моей стороны не было фактов физической агрессии по отношению к людям, толкнувшим или подвинувшим в общественном транспорте, равно как и в обратном случае.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение ANTigona » 30 май 2012, 15:59

Patsak писал(а):Как Вам такое http://transphoto.ru/photo/306772 ? :)
К слову, маршруток с бахромой не встречал, а вот муниципальные автобусы бывают весьма любопытны - шторки, тонировка, сиденья из других моделей, даже как-то столик из плацкартного вагона был в старом "Мерседесе" :)
Эх, специнтерес-специнтерес...
Ну, вообще, по зрелому размышлению, бывают правда прелюбопытные экземпляры..
Пожалуй про бахраму я погорячилась. А вот попса и радио-шансон вполне могут заставить меня выйти из транспорта... Я получаю такой удар по ушам, что просто ужас.
Но мой вкус, пожалуй, никакой музыкой из салона автобуса не порадуешь. Тогда остальные завянут от скуки )))

Вообще, в транспорте, конечно, больше всего напрягают реплики и поведение, предлагаемое mkdir. Я бы тоже ходила полдня сама не своя после такого, не побоюсь этого слова, хамства. Прокручивала бы варианты ответов. Такие вещи лично у меня доходят до навязчивых состояний. Все-таки агрессия - не вариант. На то и созданы правила вежливости, чтобы ненароком никого вот так вот не макнуть моськой в грязь, чтобы потом человек пол дня не обтекал.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общественный транспорт

Сообщение Ereshkigal » 31 май 2012, 02:15

Если нужно ехать за город - стараюсь ехать на первой электричке, рано утром.
По городу обычно езжу на метро. Если приходится ехать в маршрутке - оплачиваю проезд самостоятельно при входе. Другие люди чаще всего не просят передать деньги за проезд - как они будут просить, если обычно я сижу, закрыв глаза и заткнув уши наушниками? Если же я без наушников и меня просят передать деньги - передаю.
Раньше иногда не знала, как попросить об остановке, потом просто послушала, как обычно говорят остальные и стала говорить так же: "На остановке остановите, пожалуйста". Об остановке в неположенном месте просить сложнее - обычно не знаю, как сформулировать. Но об остановке рядом с моим домом прошу легко - опять же, услышала, что другие, если хотят выйти там, просят: "У заезда во двор остановите, пожалуйста", теперь говорю так же.

Сложно ездить летом в автобусе, идущем в сторону курортного района СПб - поездка занимает не менее полутора часов. В автобусе всегда толпа, жара, яркий свет (солнечный, через окна). В такой обстановке почти нет разницы между музыкой из наушников и окружающим шумом, хочется тишины. Ищу свободный угол и сажусь там на пол, поджав ноги, закрываю глаза - от этого сразу становится намного спокойнее. Музыку обычно выключаю, поскольку она начинает мешать не меньше, чем окружающий шум. Могу еще заткнуть уши, но делаю это не всегда. Такое поведение в автобусе необходимо, поскольку с детства и лет до 14-15 в подобных ситуациях меня заставляли стоять прямо и вести себя нормально, в итоге иногда происходила эскалация СП до 10 стадии (я просто падала на пол, плакала и орала, в ответ на попытки меня успокоить могла ударить, не реагировала, когда кто-то пытался уступить мне место. Я сама плохо помню это, но мама рассказывала).

Иногда пропускаю нужную остановку, но не вижу в этом никакой проблемы - всегда можно пересесть на автобус/электричку/поезд в метро в обратном направлении.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Общественный транспорт

Сообщение mkdir » 31 май 2012, 02:24

Вообще, в транспорте, конечно, больше всего напрягают реплики и поведение, предлагаемое mkdir. Я бы тоже ходила полдня сама не своя после такого, не побоюсь этого слова, хамства. Прокручивала бы варианты ответов. Такие вещи лично у меня доходят до навязчивых состояний.
Бессмысленная растрата умственной деятельности. Назвало меня существо в метро еврейской мордой и орало о масонском заговоре, что ж теперь отыскать его и книгу "Масоны в России" подарить, дабы не путал понятия?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Manolo » 31 май 2012, 02:48

есть чудесная фраза для общественного транспорта - юзаю уже много лет "если я вам мешаю - выйдете отсюда" на ответные фразы собеседника повторять как дядел )) в итоге народ обычно плюется желчью и выходит
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение ANTigona » 31 май 2012, 09:29

mkdir писал(а):
Вообще, в транспорте, конечно, больше всего напрягают реплики и поведение, предлагаемое mkdir. Я бы тоже ходила полдня сама не своя после такого, не побоюсь этого слова, хамства. Прокручивала бы варианты ответов. Такие вещи лично у меня доходят до навязчивых состояний.
Бессмысленная растрата умственной деятельности. Назвало меня существо в метро еврейской мордой и орало о масонском заговоре, что ж теперь отыскать его и книгу "Масоны в России" подарить, дабы не путал понятия?
Не, ну за такие слова и личико расцарапать не грех. Вот такое как раз и напрягает. Оно ни читать не будет, ни разговаривать нормально. Уровень интеллекта позволяет только провести параллели между еврейством и мордой.. И оценить в качестве аргумента красоту физиономии после встречи с контраргументальними ногтями.
Тут уж с волками жить по-волчьи выть.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Общественный транспорт

Сообщение TatianaMaria » 31 май 2012, 10:01

ANTigona писал(а):Вообще, в транспорте, конечно, больше всего напрягают реплики и поведение, предлагаемое mkdir. Я бы тоже ходила полдня сама не своя после такого, не побоюсь этого слова, хамства. Прокручивала бы варианты ответов. Такие вещи лично у меня доходят до навязчивых состояний.
Попробуйте "перевернуть страницу". А затем проанализируйте ситуацию и избегайте повторений. Мне прекрасно помогает.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общественный транспорт

Сообщение ANTigona » 31 май 2012, 10:31

TatianaMaria писал(а): Попробуйте "перевернуть страницу". А затем проанализируйте ситуацию и избегайте повторений. Мне прекрасно помогает.
Пробую. Даже освоила технику йоги очищения от мыслей. Ну и пересела на авто ))))
Вообще с возрастом такие вещи уже не так трогают. К тому же развила в себе способность на хамство сходу отвечать хамством. За что не сильно себя уважаю. Промолчать не всегда удается.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Общественный транспорт

Сообщение TatianaMaria » 31 май 2012, 10:38

ANTigona писал(а):развила в себе способность на хамство сходу отвечать хамством. За что не сильно себя уважаю. Промолчать не всегда удается.
Для этого нужна находчивость. Мне её недостаёт. Поэтому хамство в мой адрес превращаю в поток грязной воды,что течёт мимо.
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей