Общественный транспорт

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Общественный транспорт

Сообщение Selma » 02 июн 2012, 20:50

У меня нет сложностей с передачей денег. Просто передаю вперед и назад. Хотя когда трогают сзади за плечо, это неприятно.
Тоже предпочитаю маршрутку, а не троллейбус и не метро. В троллейбусе толкаются, в метро сидят друг напротив друга. Иногда в метро становится очень не по себе.
Такси еще не люблю. В нем часто воняет бензином, водитель включает идиотскую музыку или пытается разговаривать. Так что маршрутка лучше, чем такси. Только не всегда получается ее застопить.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

такси

Сообщение Patsak » 03 июн 2012, 06:25

Selma писал(а):Такси еще не люблю. В нем часто воняет бензином, водитель включает идиотскую музыку или пытается разговаривать.
А я люблю ездить на такси (только если не надо торговаться с водителем).
Чтобы воняло бензином - не припомню, в некторых маршрутках воняет соляркой гораздо хуже (однажды наблюдал, как женщина по этой причине отказалась ехать в корейском микроавтобусе).
С разговорами таксисты ко мне тоже практически не лезут.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Общественный транспорт

Сообщение Scaramouche » 03 июн 2012, 09:46

Езжу в любом транспорте относительно спокойно, только в случае, если он не переполнен. Та же проблема с передачей денег в маршрутке, сложно бывает запомнить сколько и кому. В трамавае обычно сажусь на "свое" место и дремлю до своей остановки. В метро напрягает смотреть в лицо другим людям - в таких случаях обычно нахожу какую-нибудь мелкую деталь (заклепку, царапину на двери) и сосредотачиваюсь на ней - очень успокаивает.

С другой стороны, небольшие неожиданные ситуации вызывают сильное беспокойство. Вчера ехал на работу на трамвае. Слева от меня сидела пожилая женщина. На остановке зашел какой-то гопник с пивом и встал рядом. Женщина вежливо попросила его, чтобы он отошел подальше, потому как пивом воняет. Он, естественно, не согласился. В результате после короткого препирательства женщина возмутилась и ушла сама - а гопник остался стоять. И я вот сижу и размышляю, как мне действовать в ситуации, если сей субъект: а) сядет со мной рядом; б) будет мешать мне выйти; в) я случайно задену его на выходе. Думал, голова взорвется... И так по всякой ерунде. Из-за этого, помню, в универе пару раз ходил домой из универа пешком (километров 5).
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Patsak » 03 июн 2012, 09:57

Scaramouche писал(а):С другой стороны, небольшие неожиданные ситуации вызывают сильное беспокойство. Вчера ехал на работу на трамвае. Слева от меня сидела пожилая женщина. На остановке зашел какой-то гопник с пивом и встал рядом. Женщина вежливо попросила его, чтобы он отошел подальше, потому как пивом воняет. Он, естественно, не согласился. В результате после короткого препирательства женщина возмутилась и ушла сама - а гопник остался стоять. И я вот сижу и размышляю, как мне действовать в ситуации, если сей субъект: а) сядет со мной рядом; б) будет мешать мне выйти; в) я случайно задену его на выходе. Думал, голова взорвется... И так по всякой ерунде.
Знакомая ситуация.
+ к этому:
г) начнёт со мной разговор типа "ты кто по жизни";
д) эта или другие женщины начнут пристыживать типа "ты мужик или где, поговори с ним по-мужски".
Scaramouche писал(а):Из-за этого, помню, в универе пару раз ходил домой из универа пешком (километров 5).
Бывает такое, когда предпочитаю пройти пару остановок пешком, чтобы не вбуриваться в переполненный автобус и не вылезать из него.
Или поехать с пересадкой, потратив на проезд в два раза больше.

Ещё как-то вышел из ПАЗика на три остановки раньше (всё равно и оттуда можно было дойти до дому, только чуто подольше) из-за того, что автобус очень быстро гнал и я испугался, что могу попасть в аварию.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

уступание места в общественном транспорте

Сообщение Patsak » 03 июн 2012, 10:02

А вот такой вопрос, как уступание места старикам, инвалидам, женщинам с детьми и беременным.
Сейчас сразу смотрю, если есть такие пассажиры, сразу уступаю.
Раньше был невнимателен в этом плане, меня за это частенько пристыживали.
Как-то в 18 лет ехал в автобусе, рядом стояла женщина с двуми детьми, я стал двигаться к выходу и спросил "Вы выходите?", а в ответ получил едкое замечание типа а раньше-то уступить место не судьба была?".
Не понимаю таких людей - можно же сразу вежливо попросить "уступите место, пожалуйста".
Так ведь непременно надо съязвить и нагрубить :(

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Общественный транспорт

Сообщение Scaramouche » 03 июн 2012, 10:25

Patsak писал(а):А вот такой вопрос, как уступание места старикам, инвалидам, женщинам с детьми и беременным.
Раньше вообще был очень невнимательным. К примеру, на 2-м курсе универа ехал сидя в переполненном автобусе - и меня "вырубило" (такое вот состояние полуосознанности). А на остановке зашел молодой мужчина с тросточкой и встал прямо передо мной. В общем, он так стоя и ехал, пока я на остановке не вышел - и в спину пару "ласковых" слов не получил. Потом, правда, до меня начало доходить, что я где-то неправильно себя повел... Похожая ситуация была с беременной девушкой, когда я освободил ей место только после того, как кондуктор довольно грубо от меня меня потребовала в духе: "Ты не видишь что-ли?!"

Сейчас стараюсь всем пожилым, инвалидам и беременным уступать. Правда, иногда до меня медленно доходит, что вот этому надо бы уступить - иногда даже остановку сидя проеду, а рядом какая-нибудь бабушка стоит. А я потом начинаю размышлять: стоит ли уступить, или же это будет по-идиотски выглядеть (если не сразу уступил, а через какое-то время - т. е. не сочтут ли "тормозом").

Ну, эти-то случаи понятны - а вот как с проявлениями агресии по малозначительным поводам? Как-то слишком быстро вскочил в автобус по лестнице и столкнулся с пожилым человеком. Получил удар кулаком в грудь и возглас: "Совсем ох#ел?!" Или ехал в переполненном автобусе стоя, дремал, и локтем пару-тройку раз задевал козырек кепки сидящего передо мной. За каждое касание получал по руке...
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: уступание места в общественном транспорте

Сообщение ANTigona » 03 июн 2012, 10:40

Patsak писал(а): Не понимаю таких людей - можно же сразу вежливо попросить "уступите место, пожалуйста".
Так ведь непременно надо съязвить и нагрубить :(
Совершенно согласна. Это ее дети, не вы за них в ответе. Если надо, чтобы уступили место, не развалится и спросит. То же считаю относительно беременных женщин. Не все догадливые, не все каждого рассматривают. Плохо себя чувствуешь - попроси. Никто никогда не откажет. Ну, кроме супертяжелых случаев полной деградации личности.
Я к тому, что надо, конечно, уступать. Так сказать, делай хорошо, плохо само получится.
Но и излишне не переживать, если вдруг не получилось соблюсти правила вежливости. Женщина была не права. А вдруг внешне человек выглядит молодо и благополучно, но при этом он на грани сердечного приступа?
Не стоит думать. что тебе весь мир что-то должен. Даже если у тебя двое детей.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Общественный транспорт

Сообщение Patsak » 03 июн 2012, 10:47

Scaramouche писал(а):а вот как с проявлениями агресии по малозначительным поводам? Как-то слишком быстро вскочил в автобус по лестнице и столкнулся с пожилым человеком. Получил удар кулаком в грудь и возглас: "Совсем ох#ел?!" Или ехал в переполненном автобусе стоя, дремал, и локтем пару-тройку раз задевал козырек кепки сидящего передо мной. За каждое касание получал по руке...
Тоже сталкивался с подобным.
Обычно у меня тут две типовых ситуации: когда пробираюсь к выходу в переполненном транспорте, кто-нибудь начинает толкаться в ответ; и когда вхожу в автобус, не замечая, что есть пассажиры, которые ещё не рассчитались (у нас оплата при выходе) и не выщли - тут нарываюсь на язвительные и грубые замечаения, иногда тоже специально толкают, если сталкиваюсь в дверях.
Как-то недавно подбежал к автобусу, перебежав через дорогу перед ним, и у двери столкнулся с пожилым пассажиром, выходящим из автобуса, который наорал на меня что-то типа "куды ты лезешь!" и, ворча, пошёл от автобуса. Так и не понял, чем он был недоволен - то ли тем, что я столкнулся у двери (хотя дорогу ему я не перекрывал), то ли тем,Ю что перебежал перед автобусом.
Я думаю, что объяснение у всех подобных случаев одно и то же: этим людям просто надо было сорвать злость на ком-то.
Поэтому предпочитаю морально быть готовым к конфликту и делать всё от меня зависящее, чтобы не нарваться на грубость: уступать место старикам и т.п., быть внимательным при посадке-высадке.
На случай возможного столкновения с хроническим хамом у меня заготовлен ответ "хамить не обязательно", если продолжит возмущаться - "всё, тема закрыта". Но применять не доводилось. А все случаи хамства в мой адрес (в транспорте и не только) случались, когда я был расслаблен.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Общественный транспорт

Сообщение Инна И. » 03 июн 2012, 11:39

По поводу "невнимательности", как-то вывела для себя универсальное правило: кому больше надо, тот и проявляет инициативу. А если кому-то проявить инициативу, то бишь попросить чтобы уступили место и т.п., религия не позволяет - то и претензии пускай предъявляет к себе же.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Общественный транспорт

Сообщение sonja » 03 июн 2012, 17:08

Scaramouche писал(а):
С другой стороны, небольшие неожиданные ситуации вызывают сильное беспокойство. Вчера ехал на работу на трамвае. Слева от меня сидела пожилая женщина. На остановке зашел какой-то гопник с пивом и встал рядом. Женщина вежливо попросила его, чтобы он отошел подальше, потому как пивом воняет. Он, естественно, не согласился. В результате после короткого препирательства женщина возмутилась и ушла сама - а гопник остался стоять. И я вот сижу и размышляю, как мне действовать в ситуации, если сей субъект: а) сядет со мной рядом; б) будет мешать мне выйти; в) я случайно задену его на выходе. Думал, голова взорвется... И так по всякой ерунде. Из-за этого, помню, в универе пару раз ходил домой из универа пешком (километров 5).
Такие же проблемы.
Сейчас стараюсь всем пожилым, инвалидам и беременным уступать. Правда, иногда до меня медленно доходит, что вот этому надо бы уступить - иногда даже остановку сидя проеду, а рядом какая-нибудь бабушка стоит. А я потом начинаю размышлять: стоит ли уступить, или же это будет по-идиотски выглядеть (если не сразу уступил, а через какое-то время - т. е. не сочтут ли "тормозом").
Я по всем этим причинам стараюсь не садиться, только если транспорт полупустой, и то всякие скрюченные старушки норовят у моего сиденья встать.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость