Понимание себя

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Понимание себя

Сообщение Dig386 » 30 май 2012, 22:09

Про HS1944: довольно развёрнутое описание социальной ситуации, не очень характерное для РАС. У Вас оно спонтанно возникло, с первого раза?
Iktoyaigdeya писал(а):Мой всепоглощающий интерес к психике человека, я считаю своего рода продолжением этой моей детской страсти, разве что символическим замещением ящика стала черепная коробка человека (место локализации этой самой психики).
У меня появилось сразу два вопроса
1) было ли для Вас характерно в детстве и подростковом возрасте тенденция к буквальному пониманию речи, трудности с метафорами? Или же напротив, Вы не испытываете проблемы с метафорическим мышением?
2) при синдроме Аспергера есть ощутимые проблемы с социальным интеллектом, а также с дифференцированностью эмоций. Как Вы изучали психику человека, обладая(?) этими особенностями?

И ещё: испытываете ли Вы проблемы с дифференцированностью собственных эмоций, в частности, отличением их друг от друга, а также от телесных ощущений?

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Понимание себя

Сообщение yana » 30 май 2012, 22:30

Iktoyaigdeya писал(а):Не люблю, когда приходят гости, чувствую себя заложницей у себя же дома.
Зачем Вы принимаете в своем доме гостей, если Вам это так тягостно?
Iktoyaigdeya писал(а):Заставляю себя быть приветливой, о себе говорить избегаю, делаю вид, что внимательна и заинтересована собеседником и темой. На самом деле это не так. Всегда ощущение бессмысленности поверхностного общения.
1.Зачем?
2. И Вам это удается? Долго ли пришлось учиться имитировать приветливость и заинтересованность?

Аватара пользователя
Iktoyaigdeya
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание себя

Сообщение Iktoyaigdeya » 31 май 2012, 08:44

yana писал(а): Нахожу в себе очень большое сходство с 4 типом аутистов по Никольской.
Да, действительно, по Никольской, я была ребенком 4 группы.
«Дети IV группы характеризуются сверхтормозимостью. У них не менее глубок аутистический барьер, меньше патологии аффективной и сенсорной сфер. В их статусе на первом плане - неврозоподобные расстройства: чрезвычайная тормозимость, робость, пугливость, особенно в контактах, чувство собственной несостоятельности, усиливающее социальную дезадаптацию. Значительная часть защитных образований носит не гиперкомпенсаторный, а адекватный, компенсаторный характер, при плохом контакте со сверстниками они активно ищет защиты у близких; сохраняют постоянство среды за счет активного усвоения поведенческих штампов, формирующих образцы правильного социального поведения, стараются быть "хорошими", выполнять требования близких». http://www.autism.ru/read.asp?id=25&vol=0

Аватара пользователя
Iktoyaigdeya
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание себя

Сообщение Iktoyaigdeya » 31 май 2012, 08:48

Dig386 писал(а):Про HS1944: довольно развёрнутое описание социальной ситуации, не очень характерное для РАС. У Вас оно спонтанно возникло, с первого раза?
Предварительное количество просмотров ролика не менее 10 раз, после этого делала описание увиденного пошагово, т.е. просмотр короткого фрагмента, описание, просмотр, описание и т.д.

Аватара пользователя
Iktoyaigdeya
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание себя

Сообщение Iktoyaigdeya » 31 май 2012, 08:55

Dig386 писал(а): было ли для Вас характерно в детстве и подростковом возрасте тенденция к буквальному пониманию речи, трудности с метафорами? Или же напротив, Вы не испытываете проблемы с метафорическим мышением?
Не испытываю проблем с пониманием метафор, в речи их использую редко.

Аватара пользователя
Iktoyaigdeya
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание себя

Сообщение Iktoyaigdeya » 31 май 2012, 09:02

Dig386 писал(а): при синдроме Аспергера есть ощутимые проблемы с социальным интеллектом, а также с дифференцированностью эмоций. Как Вы изучали психику человека, обладая(?) этими особенностями?

И ещё: испытываете ли Вы проблемы с дифференцированностью собственных эмоций, в частности, отличением их друг от друга, а также от телесных ощущений?
Я именно для того и изучала психику людей, чтобы ликвидировать свои проблемы с социальным интеллектом.
Касательно различения эмоций.
(TAS)
Результаты теста
Баллы: 53 (нормальный)
Нормально у меня с различением эмоций. Возможно, изначально различала хуже, поэтому и не полагалась на свою точность восприятия и держала безопасную дистанцию от людей. Позже усиленно интересовалась выяснением логических закономерностей поведения человека (если человек в такой-то ситуации выглядит так-то, действует так-то, говорит так-то, то, скорее всего он принадлежит к такому-то типу, следовательно, склонен испытывать такие-то эмоции). То есть изначально дефицит, по-видимому, был, но я компенсировалась, как могла.

Аватара пользователя
Iktoyaigdeya
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание себя

Сообщение Iktoyaigdeya » 31 май 2012, 09:22

yana писал(а):Зачем Вы принимаете в своем доме гостей, если Вам это так тягостно?
Причин этому несколько. Во-первых, члены моей семьи, за исключением сына, все НТ. Я живу с ними и, следовательно, должна считаться с правилами, идти на компромиссы. Поэтому приглашать гостей, разумеется, не моя инициатива, но полностью отказаться участвовать в этом фарсе мне не позволял мой ответственный подход к социализации сына. Ему жить в обществе НТ-большинства, следовательно, он должен выучить правила поведения в этом обществе, в различных ситуациях, в том числе и самых стрессовых для него. Визиты гостей – это своего рода безопасный обучающий тренинг, в котором я своим примером показывала сыну образцы "приличного" поведения, а заодно и натаскивала его в классификации типов, чтобы не терялся во взаимодействиях с людьми, знал, кого следует избегать, с кем следует быть ближе.
Сейчас уже я считаю свою миссию в большей степени выполненной, поэтому всё чаще позволяю себе не участвовать в манипуляторском общении, а просто обмениваться информацией с интересными людьми. Этим отчасти объясняется и моё появление на сайте.
yana писал(а): Долго ли пришлось учиться имитировать приветливость и заинтересованность?
Всю жизнь учусь, но получается не очень. Естественности добиться не возможно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Понимание себя

Сообщение Dig386 » 31 май 2012, 09:38

Iktoyaigdeya писал(а):Касательно различения эмоций.
(TAS)
Результаты теста
Баллы: 53 (нормальный)
Это крайне редко бывает при синдроме Аспергера: отсутствие алекситимии. Аутичная алекситимия до такой степени не устраняется, как правило, даже многолетней психотерапией. Может быть, у Вас и были проблемы с различением каких-то "тонких" эмоций (которые отличаются от базовых), но лично для меня как для аутичного человека они как были, так и остались не вполне понятными.
Скажите, а базовые эмоции Вы с телесными ощущениями путаете? Например, бывает ли, что сначала осознаёте тремор и учащённый пульс, а только потом понимаете, что злитесь? Или же сначала ощущаете мышечное напряжение, а потом уже осознаёте тревогу?

И рассматривали ли Вы в качестве альтернативы синдрому Аспергера
1) шизоидную психопатию (расстройство личности)
2) тревожные расстройства
3) шизотипическое расстройство (вялотекущую шизофрению)
4) расширенный фенотип аутизма
Iktoyaigdeya писал(а):и не полагалась на свою точность восприятия и держала безопасную дистанцию от людей
С какого возраста у Вас настолько глубокая рефлексия, а также такой продвинутый навык, как "Держать безопасную дистанцию" (а не просто не общаться)? Лично я до сих пор не очень озабочен эмоциональным откликом в коммуникации и больше внимание уделяю именно фактам.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Понимание себя

Сообщение ghoststory » 31 май 2012, 10:15

Iktoyaigdeya писал(а):Визиты гостей – это своего рода безопасный обучающий тренинг, в котором я своим примером показывала сыну образцы "приличного" поведения, а заодно и натаскивала его в классификации типов, чтобы не терялся во взаимодействиях с людьми, знал, кого следует избегать, с кем следует быть ближе.
В случае с аутичным человеком обучение "своим примером", как правило, неэффективно, т.к. у таких людей сильно снижена способность копировать, действовать по образцу; человек может вообще не понять, что ему показывают пример поведения, и не увидеть, какое это поведение. Кроме того, при аутизме обычно есть сложности с "переносом" поведения из одной ситуации в другую (то, чему научился человек в конкретном доме с конкретными гостями, он не сможет повторить в другом доме или с другими гостями и в любой другой ситуации). Если Вашему сыну удалось освоить социальные навыки, следуя Вашему примеру, это хороший знак: возможно, у него не аутизм.
Вы легко справляетесь с классификацией людей по признаку того, "кого следует избегать" и "с кем следует быть ближе"? Это также сложный навык.

Аватара пользователя
Iktoyaigdeya
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание себя

Сообщение Iktoyaigdeya » 02 июн 2012, 21:46

Dig386 писал(а): Это крайне редко бывает при синдроме Аспергера: отсутствие алекситимии.
Послушайте, я в шоке! Посмотрела сейчас в интернете фото, на которых лица людей, демонстрирующих ту ли иную эмоцию. Я была уверена, что различаю эмоции отлично! Такого результата я даже не могла предположить! Я вообще почти ничего не могла определить! Выписала наименования эмоций, которые встретятся в тесте и буквально отгадывала, какая бы эмоция могла соответствовать тому или иному выражению лица! На некоторые лица смотрела и думала – «ну и что, просто лицо, просто смотрит человек…» А оказывается, не просто смотрит, а выражает эмоцию!
Сначала мне стало не по себе, это что же получается, некоторые смотрели на меня и с гневом и с осуждением, а я этого не понимала? Сейчас постепенно мысли проясняются и всё становится на свои места. Мне думается вот что, похоже, что я действительно не очень способна различать эмоции на лицах людей, но это касается только незнакомых или тех, кого я мало знаю. Этим (возможно не только этим) и объясняется моё стремление сохранять дистанцию с людьми. Вероятно подсознательный ход мыслей такой – держись от них подальше, неизвестно что у них на уме.
А с близкими людьми узнавание эмоций происходит, вероятно, уже по определенному выученному набору мимики и пантомимики именно этих людей.
Смутное ощущение того, что я сейчас «изобрела велосипед». Но это мой велосипед! )))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость