Понимание себя

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Iktoyaigdeya
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание себя

Сообщение Iktoyaigdeya » 03 июн 2012, 16:59

Phobos писал(а):У него присутствует мотивация узнавать, что чувствуют люди?
Я не могу за него ответить на этот вопрос. Могу ответить за себя в аналогичной ситуации. Мотивацией к тому, чтобы оставаться за одним столом с гостями служит моё нежелание огорчать близкого человека, пригласившего этих неинтересных и непонятных мне людей, к нам домой. Напоминаю, что всё происходит в ситуации, когда уклониться от контакта нет никакой возможности. Самоцелью здесь является не общение с этими визитёрами, а попытка сделать всё правильно, чтобы не разочаровать близкого человека, которому, я знаю, необходимо чтобы всё было в «рамках». Это очень тягостно, это своего рода дань, плата за то, что я не могу так организовать свою жизнь, чтобы в ней не было подобных ситуаций, чтобы не было необходимости имитировать.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Понимание себя

Сообщение Dig386 » 04 июн 2012, 10:49

Про алекситимию: да, всё понял, как-то забыл о том Вашем сообщении. Но Вы сами не задумывались, почему у Вас нету алекситимии? Ок, про вопросы про аналитический склад ума я понял (кстати, в новой версии TAS-20, которая ещё не опубликована на сайте, их заметно изменили). Но как дела обстоят именно с дифференцированностью эмоций внутри? Нет ли у Вас тенденции сводить всё к 5-10 базовым эмоциям, и даже в них путаться или не различать их, когда они слабые?
Iktoyaigdeya писал(а):Напоминаю, что всё происходит в ситуации, когда уклониться от контакта нет никакой возможности.
Почему нет? На том же приёме гостей не обязательно быть активно общительным человеком, а также выдавать ожидаемую эмоциональную реакцию. Более того, многие аспи, особенно в молодости, воспринимают такие требования как абсурдные.
чтобы не разочаровать близкого человека, которому, я знаю, необходимо чтобы всё было в «рамках».
Откуда Вы знаете, прямо спрашивали и договаривались о необходимом уровне имитации?
То есть смысл всего этого в следующем: такие ситуации в твоей жизни будут, учись находиться в них, а поскольку снижена твоя способность к «эмоциональному заражению», то чтобы узнать, что чувствуют люди в компании, учись анализировать.
При РАС зачастую эффективнее иной подход: просто выучивание социальных ситуаций без особого понимания эмоциональной сферы. Последнее надо отдельно уже учить.

Аватара пользователя
Iktoyaigdeya
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание себя

Сообщение Iktoyaigdeya » 04 июн 2012, 11:07

Я еще раз ответила на вопросы TAS. Результат теста -71 балл. Мои размышления об этом - в соответствующей теме.

Аватара пользователя
Iktoyaigdeya
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание себя

Сообщение Iktoyaigdeya » 08 июн 2012, 10:01

Мне необходимо было пройти ещё один обязательный тест, для того чтобы получить доступ к участию в обсуждениях. Я его прошла.
Результаты теста
SPQ = 31 (нормальный)
Идеи отношения: 0 (не знаю: 1)
Избыточная социальная тревожность: 6.5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 1 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 2.5 (не знаю: 1)
Отсутствие близких друзей: 6.5 (не знаю: 0)
Странная речь: 4.5 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 7 (не знаю: 0)
Подозрительность: 3 (не знаю: 0)

Аватара пользователя
Iktoyaigdeya
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание себя

Сообщение Iktoyaigdeya » 08 июн 2012, 10:28

Dig386 писал(а):
чтобы не разочаровать близкого человека, которому, я знаю, необходимо чтобы всё было в «рамках».
Откуда Вы знаете, прямо спрашивали и договаривались о необходимом уровне имитации?
Нет, не спрашивала прямо, но достаточно хорошо выучила этого человека. Я знаю его требования.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Понимание себя

Сообщение Dig386 » 08 июн 2012, 11:25

Про Вашу ситуацию: вроде бы результаты тестов формально соответствуют (хотя в случае TAS есть некоторые сомнения из-за большого разброса результатов, не исключено, что Вы просто очень требовательны к качеству распознания эмоций). Но есть вещи, необычные для синдрома Аспергера.

Ещё в тесте HS1944 необычно видение сложной социальной ситуации; в исследованиях с аутичными людьми, кстати, применяли аналогичную методику: показывали фрагмент, а потом просили описать. Вы активно пользуетесь эмоциональными состояниями и даже характерами.
Iktoyaigdeya писал(а):Нет, не спрашивала прямо, но достаточно хорошо выучила этого человека. Я знаю его требования.
Откуда Вы узнаёте неявные требования? И что удерживало от прямых вопросов, ведь это проще и естественнее для аутичного человека всё спрашивать прямо и явно оговаривать желательное и нежелательное поведение. Более того, с близкими как раз это и наиболее применимо.
Iktoyaigdeya писал(а):Заставляю себя быть приветливой, о себе говорить избегаю, делаю вид, что внимательна и заинтересована собеседником и темой. На самом деле это не так. Всегда ощущение бессмысленности поверхностного общения.
Из-за чего это вызывает сложности? Из-за ощущение бессмысленности происходящего, незаинтересованности в происходящем, или же из-за невозможности "в реальном времени" оценивать эмоциональное состояние других людей и выражать в ответ требуемое? Ещё Вы говорили о "манипуляторском общении" - это требует развитой "модели психического"

Также необычно, что Вы - клинический психолог, и не отвели сына к специалистам в детстве, ибо в детстве соответствие критериям синдрома Аспергера обычно выглядит как явная патология. И признаки не коменсируются полностью 18 годам, они пожизненны, при грамотном подходе приемлемый уровень социального интеллекта зачастую достигается годам к 30.

Кстати, а Вы видели аутичных людей с официальным диагнозом в реальности?

Аватара пользователя
Iktoyaigdeya
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание себя

Сообщение Iktoyaigdeya » 08 июн 2012, 21:49

Dig386 писал(а): Вы активно пользуетесь эмоциональными состояниями и даже характерами.
«Активно» - не согласна. «Пользуетесь» - согласна. И это логично. Ведь я их имею и в какой-то степени осознаю. Но осознаю всегда с задержкой в реальном времени.
Iktoyaigdeya писал(а):Нет, не спрашивала прямо, но достаточно хорошо выучила этого человека. Я знаю его требования.
Dig386 писал(а): Откуда Вы узнаёте неявные требования?
Это явные требования. Они были озвучены неоднократно без всяких вопросов.
Iktoyaigdeya писал(а):Всегда ощущение бессмысленности поверхностного общения.
Dig386 писал(а): Из-за чего это вызывает сложности?
Да, я способна с некоторой задержкой оценить эмоциональное состояние человека, с которым общаюсь, но непосредственно заражаться его эмоциями для меня проблематично. Поэтому возникает ощущение бессмысленности такого общения, ведь оно не дает мне ни обмена эмоциями, ни обмена информацией.
Dig386 писал(а):Ещё Вы говорили о "манипуляторском общении" - это требует развитой "модели психического"
Манипуляторским это общение я назвала потому, что оно было направлено на получение выгоды с моей стороны. Я же говорила, что если уж у меня нет возможности избежать неинтересного общения, то я использую эту ситуацию для обучения сына.
Dig386 писал(а):Также необычно, что Вы - клинический психолог, и не отвели сына к специалистам в детстве
Во-первых, я получила образование клинического психолога, когда моему сыну было 17 лет. Во-вторых, Вы не можете знать, отвела я сына к специалистам в детстве или нет.
Dig386 писал(а):в детстве соответствие критериям синдрома Аспергера обычно выглядит как явная патология. И признаки не коменсируются полностью 18 годам, они пожизненны, при грамотном подходе приемлемый уровень социального интеллекта зачастую достигается годам к 30.
Спасибо за информацию, но мы сейчас ведь говорим обо мне, а не о моём сыне.
Dig386 писал(а): Кстати, а Вы видели аутичных людей с официальным диагнозом в реальности?
Да видела. Моя одногруппница после обучения работала в нашем краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Она занималась коррекцией именно детей-аутистов. Я была там.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Понимание себя

Сообщение mkdir » 08 июн 2012, 22:02

Iktoyaigdeya писал(а):Да видела. Моя одногруппница после обучения работала в нашем краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Она занималась коррекцией именно детей-аутистов. Я была там.
Наблюдали РДА и СА?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Понимание себя

Сообщение Dig386 » 08 июн 2012, 23:11

Iktoyaigdeya писал(а):Возможно не СА, а РФА, мне это доподлинно не известно, т.к. не могу количественно определить, насколько снижена моя способность к общению, и какой уровень сенсорных перегрузок я испытываю.
Судя по Вашим самоописаниям, РФА (т.е. аутичные черты, не доходящие до диагноза, субклинические) весьма вероятен. Т.к. у нас нету для этого специального статуса, то поставьте статус "неопределившийся" (к тому же он сделан как раз для случая, когда человек сомневается), и Вам будет предоставлен доступ к основной части форума.
«Активно» - не согласна. «Пользуетесь» - согласна. И это логично. Ведь я их имею и в какой-то степени осознаю. Но осознаю всегда с задержкой в реальном времени.
Активно по сравнению с большинством аутичных людей.
Да видела. Моя одногруппница после обучения работала в нашем краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Она занималась коррекцией именно детей-аутистов. Я была там.
А видели ли именно синдром Аспергера у детей и подростков?

Аватара пользователя
Iktoyaigdeya
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание себя

Сообщение Iktoyaigdeya » 10 июн 2012, 18:11

mkdir писал(а):
Iktoyaigdeya писал(а):Да видела. Моя одногруппница после обучения работала в нашем краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Она занималась коррекцией именно детей-аутистов. Я была там.
Наблюдали РДА и СА?
Нет, я была там один раз и видела нескольких детей, покидающих группу, про которых мне было сказано, что у них РДА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя